Блог компании DinoHost.ru

Архив Июль 2012

Альтернативу традиционным новостям составит YouTube

Вторник, 31 Июль, 2012

Исследователи из Центра Пью подтвердили тот факт, что видео очевидцев все больше и больше просматривают те, кто интересуется важными мировыми событиями. Исследователи отмечают, что главным источником новостей постепенно становится YouTube.

К этому выводу исследователи пришли, проанализировав наиболее популярные за последние 15 месяцев видеоролики. Они отмечают, что когда в мире происходят крупные и значимые события или стихийные бедствия, то чаще всего пользователи обращаются к этому видеохостингу.

Заместитель директора центра Эми Митчелл говорит, что YouTube можно смело назвать новой платформой визуальной журналистики, так как через него идет более плотное взаимодействие средств массовой информации и потребителей этой информации, которое по динамике идет впереди традиционных СМИ.

Чуть меньше половины самых популярных видеороликов было выложено на YouTube частными пользователями, а половину опубликовали СМИ. Но большинство из них включают кадры любительской съемки.

Наиболее популярным на YouTube является видео, на котором в марте 2011 года Япония переживала цунами и землетрясение. В этой теме чаще всего просматриваются кадры записей камер наблюдения и береговой охраны. Также не менее популярны на YouTube видео парламентских и президентских выборов в РФ, вооруженные инциденты, происходящие на Ближнем Востоке, и видео, на котором терпит крушение круизный лайнер, принадлежащий Италии. Эти ролики так популярны, потому что просматривающие их как будто бы побывали на месте развития событий и стали их очевидцами, говорит Митчелл.

Так как YouTube – достаточно «молодая» платформа, то исследователи сулят ей активное дальнейшее развитие. В процессе разработки такие новостные каналы, где каким-либо образом будет задействован YouTube.

Сейчас некоторые пользователи видеохостинга весьма недовольны тем, что YouTube интегрирован в систему Google.


Выход на IPO станет доступным компании Hosting Community только через пару лет

Воскресенье, 29 Июль, 2012

Выйти на IPO компании Hosting Community мешает несоответствие ее бизнес-процессов биржевым требованиям, которые предъявляются, когда компания желает выйти на IPO, заявили ее представители.

Публично разместить свои акции на бирже (IPO) компании Hosting Community будет целесообразно только через пару лет, сообщают ее представители. Напомним, что Hosting Community входит в состав холдинга РБК.

Hosting Community в данный момент ведет подготовку к выходу на IPO. Об этом сообщили СМИ, сославшись на Александра Панова, который является управляющим партнером компании. Однако принимать решение о размещении акций совет директоров РБК будет совместно с компанией Hosting Community. А пока до принятия решения далеко: компанию еще необходимо привести свои бизнес-процессы в соответствие с биржевыми требованиями, которые предъявляются при выходе на IPO. Это и консолидация активов, и построение открытой компании, и сотрудничество с инвесторами, и приведение отчетности в соответствие мировым стандартам. А это, согласно прогнозам, займет не меньше двух лет, сообщил представителям СМИ PR-директор компании Hosting Community Андрей Воробьев.

Также Воробьев добавил, что после завершения всех многочисленных этапов этого процесса руководство компании Hosting Community и холдинга РБК будет смотреть по ситуации, которая сложится на рынке на то время, а также исходя из интересов холдинга - насколько целесообразным будет решение об открытом размещении акций компании.

В июне завершилась сделка, которая планировалась еще весной прошлого года, по покупке компанией Hosting Community компании Ru-Center. Последняя на сегодняшний день является крупнейшим в стране регистратором доменных имен. Цена сделки составила 920 млн. рублей. Ru-Center вошла в состав Hosting Community в качестве актива под номером шесть вместе с такими хостинговыми компаниями, как «Хостинг-Центр», Peterhost и SpaceWeb, и регистраторами доменных имен – компаниями R01 и «Центрохост».

Последняя сделка привела к увеличению доли Hosting Community в хостинговом сегменте до 30-35%, а в сегменте регистрации доменов – до 55-60%.


Google презентовал новинки и усовершенствования

Вторник, 17 Июль, 2012

Компания Google выпустила новый облачный движок Compute Engine для хостинга приложений на своей компьютерной инфраструктуре, тем самым прочно укрепившись в области IaaS. Как сообщили в компании, пока доступна только ознакомительная версия Compute Engine.

На конференции разработчиков Google I/O 2012, проходившей в Сан-Франциско, компания презентовала Compute Engine, рассказала о новых возможностях продуктов в составе Google Apps, о возможности их интеграции с Google Drive - сервисом облачного хранения, который был запущен недавно, а также сообщила об обновлениях ОС Chrome и браузера Chrome.

App Engine – движок, при помощи которого разработчики создают свои собственные приложения. Последние будут размещены Google в своих ЦОДах. В данный момент этот движок служит для обеспечения хостинга больше миллиона приложений. Compute Engine разработан, чтобы обслуживать более широкую аудиторию. Об этом сообщил старший вице-президент по технической инфраструктуре Google Урс Хёльцле.

Демонстрацию движка Compute Engine Хёльцле проводил, приводя в пример Институт биологии систем, в котором проводятся исследования потенциальных лекарств от рака на геноме человека. Скорость проведения и обработки тестов очень медленная, потому что ЦОД этого исследовательского цента включает только одну тысячу процессорных ядер. Вместе с введением Compute Engine это количество увеличилось вдесятеро.

Но 10 тысяч ядер – это не предел. Компания идет в этом направлении дальше, так как есть такие организации, которые требуют еще большей масштабируемости. Хёльцле сообщил, если будет нужно провести более интенсивные вычисления, не оказывая сильную нагрузку на системы ввода/вывода, такая технология у компании тоже имеется. В ее рамках возможным станет использование 600 тысяч ядер, а в общем институт сможет задействовать больше, чем 770 тысяч ядер. Хёльцле заключил, что именно такой должна быть инфраструктура, предлагаемая в качестве сервиса.

На конференции выступили также другие руководители из Google, которые рассказывали об обновлениях Google Apps, используемых для создания текстовых документов, презентаций, таблиц, и управления ими. Хранение всех этих документов в облаке стало возможным, благодаря Google Drive, вышедшему не так давно.

С Google Drive теперь можно совместно работать над документами Google и другими с разных компьютеров, рассказал Сандар Пичай, старший вице-президент Google по Chrome и Apps. Пример совместной работы Пичай привел, продемонстрировав веселый ролик по написанию песни дуэтом Дэрила Холла и Джона Оутса. В ролике было показано, как они работали в документе, размещенном на Google Drive: Холл писал строчку будущего хита, а Оутс тут же вытирал ее и писал свой вариант.

Пичай отмечает, что данный способ работы принципиально, даже радикально отличается от всех предшествующих. SharePoint на это точно не способен, заключил он, позволив колкость в сторону продукта, разработанного для совместной работы корпорацией Microsoft.

Этот сервис ранее был доступен обладателям Mac и владельцам компьютеров с ОС Windows и Chrome. Теперь же Google Drive можно пользоваться и обладателям устройств с мобильной ОС Apple iOS, сообщили на конференции представители Google.

Директор по продуктовому менеджменту Google Apps Клей Бейвор рассказал о глубокой интеграции Google Drive с Chrome OS. Он показал, каким образом пользователь сможет сохранять документы на своем устройстве, пока оно находится в режиме офлайн, например, если он путешествует самолетом. Этот режим позволяет отредактировать документы Google Doc и сохранить, а как только устройство подключится к Сети, то произойдет автоматическая синхронизация нового отредактированного документа с ранними версиями, которые были сохранены при помощи Google Drive. Компания представила также SDK для создания приложений для Google Drive.

Кроме всего вышесказанного, компания Google обновила также веб-браузер Chrome. Пичай рассказал, что в данный момент количество активных пользователей выросло до 310 миллионов человек. Для сравнения, в 2011 году количество пользователей было почти вдвое меньше – 160 миллионов, а в 2010 – еще меньше, всего лишь 70 миллионов. И хотя Chrome очень популярен сейчас, все же он занимает не первое место по доле рынка среди браузеров.

В мае этого года компания Net Applications провела исследования по изучению общемировой статистики использования браузеров. Так вот, на стационарных ПК лидером остается Microsoft Internet Explorer – 54%. На втором месте сразу два браузера - Mozilla Firefox и Chrome, у которых по 20%. Это весьма достойный результат. На мобильных устройствах и планшетных ПК, среди которых множество iPhone и iPad, первое место занимает соответственно Apple Safari – 64%. На втором месте Google Android – 19%, на третьем – Opera Mini с 13%.


Таможенную пошлину введут и на компьютеры

Четверг, 12 Июль, 2012

В Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) поступило предложение ввести таможенную пошлину на моноблоки и серверы, которые будут ввозиться на территорию Российской Федерации. Этот список также пополнят обычные настольные компьютеры.

Этот список техники, которая будет обложена пошлиной, подкомитет ЕЭК будет рассматривать только в августе. Пока что ввозить компьютеры и серверы в Россию можно без пошлины.

Уже известно, что размер таможенной пошлины на ввоз компьютеров составит 10% от цены. Окончательный размер сбора за ввоз серверов пока неизвестен. В данный момент в России действует пошлина на ввоз на территорию РФ комплектующих и деталей для компьютеров. Ее размер определяется в пределах 5-10% от стоимости.

Ввести государственную пошлину было инициативой одного из производителей компьютеров, которую поддержало Минэкономразвития. Введение этого таможенного сбора направлено на поддержку российских компаний, занимающихся сборкой компьютеров из деталей и комплектующих.

После того как Россия вступит в ВТО, таможенные пошлины на ввоз на территорию страны компьютеров и компьютерных комплектующих будут отменены.

Среди устройств, облагаемых пошлиной, находятся также навигационные устройства. За ввоз такого оборудования взимается сбор в сумме 5% от стоимости. К навигационному оборудованию таможенники также относят планшеты с GPS и ГЛОНАСС и взимают с них пошлину, в результате чего между работниками таможни и производителями планшетов постоянно возникают разногласия.

Недавно компании Apple удалось избежать и уплаты пошлины, и конфликтов с таможенниками, так как она представила доказательства того, что iPad – это все-таки не навигатор, а компьютер, после чего пошлину на него отменили. Сейчас политикой таможни в отношении планшетов заинтересовалась ФАС.


Новые четырехпроцессорные серверы от Fujitsu уже в продаже

Понедельник, 9 Июль, 2012

Компания Fujitsu сделала объявление, что новые четырехпроцессорные серверы PRIMERGY RX500 S7 уже поступили в продажу.

Они оптимизированы для крупных проектов консолидации и виртуализации. По словам производителя, инвестиции в PRIMERGY RX500 S7 очень хорошо защищены, благодаря тому, что масштабируемость и производительность сервера с четырьмя процессорами хорошо сочетается с экономической эффективностью двухпроцессорного сервера. Поэтому, если возникнет необходимость, можно двухпроцессорный сервер модернизировать до четырехпроцессорного. PRIMERGY RX500 S7 имеет компонентную базу, общую с двухпроцессорными серверами PRIMERGY S7, простое энергоуправление и источники питания с КПД 94%, благодаря чему эти процессоры считаются энерго-эффективными и экономически выгодными.

Динамические инфраструктуры уже давно строятся на платформе серверов PRIMERGY RX. ИТ-среды, которые постоянно растут и расширяются, консолидируются, поэтому сервер PRIMERGY RX500 S7 со своей модульной конструкцией может полностью удовлетворить их потребности.

При необходимости базовую двухпроцессорную конфигурацию сервера PRIMERGY RX500 S7 легко можно расширить до четырехпроцессорной. Причем это можно сделать достаточно экономично, увеличив при этом объем памяти до 1536 Гб, а количество слотов PCIe Gen3 – до одиннадцати. Это делается, не изменяя инфраструктуру сервера и стойку в едином корпусе. Обновление системы не составит никакого труда - все равно, что вставить дополнительную сетевую карту в слот.

Два процессора Intel Xeon Е5, 24 модуля памяти DIMM, 768 Гб памяти – это состав двухпроцессорной конфигурации сервера. В четырехпроцессорную конфигурацию сервера входит: четыре процессора Intel Xeon, 48 модулей памяти DIMM и, соответственно, в два раза больше памяти – 1536 Гб.

Используя один четырехпроцессорный сервер вместо двух двухпроцессорных, клиенты могут работать на одном сервере с более мощными задачами. Выполняя больший объем работы на меньшем количестве серверов, компании сокращают расходы на электроэнергию, содержание ИТ-инфраструктуры и управление серверами. Также они могут еще больше экономить на обслуживающем персонале, стойках, системах охлаждения, кабеле. Проще и дешевле управлять небольшим количеством крупных серверов, чем большим количеством мелких. В таком случае компаниям проще организовывать работу с программным обеспечением и различными приложениями, которые устанавливаются на хост-компьютерах, так как они могут объединить эти хосты.

Двухпроцессорный PRIMERGY поколения S7 стал рекордсменом по низкому энергопотреблению и установил новые стандарты. PRIMERGY RX500 S7 имеет такие же характеристики энергоуправления и компонентную базу. В моменты низкой производительности PRIMERGY RX500 S7 может обладать двухпроцессорной энергоэффективностью, пониженным энергопотреблением, за счет работы с низковольтной памятью и интеллектуального управления энергопитания, когда энергопараметры определены заранее.

Серверы PRIMERGY RX500 S7 уже можно приобрести в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии. В этот регион под названием CEMEA & I также попадает Россия и страны СНГ.


Контактные данные заявителей на домены стали достоянием общественности

Суббота, 7 Июль, 2012

Персональные данные заявителей на новые домены верхнего уровня были опубликованы на сайте корпорации ICANN. Среди заявителей оказались крупные компании, в том числе и корпорации Google и Apple, а также российские компании «Сколково» и Яндекс.

Утечка информации, которая раскрывает персональные данные заявителей, произошла по вине специалистов ICANN. Приблизительно 2000 компаний, которые подали заявки, попали в опубликованный список, содержащий не только имена заявителей, но и адреса предприятий, их электронные адреса, и даже в отдельных случаях личные контакты руководителей.

Как сообщил Координационный центр национального домена, который администрирует домены .ru и .рф, некоторые менеджеры уже получали звонки и рассылки спама.

В центре говорят, что оглашение персональных данных, указанных в заявках, полностью не соответствует регламенту ICANN.

Ровно год назад корпорация ICANN, которая следит в Интернете за распределением доменных имен, приняла решение открыть регистрацию новых доменов верхнего уровня. Это значит, что юридическим лицам будет разрешено открыть сайты в зоне, название которой будет созвучно их торговым маркам. Другими словами, «вторая» часть названия доменов таких сайтов будет содержать название компании-владельца, вместо привычных нам веб-суффиксов .org, .com, .net и т. п.

Согласно программе New gTLD, которая была принята в Сингапуре на 41-й конференции ICANN, процесс создания новых доменов верхнего уровня был изменен. Изменения касались юридических лиц, коммерческих и некоммерческих организаций, представителей власти, исключений не было.

Мишель Джордан, сотрудник ICANN, заведующий коммуникациями новых доменов верхнего уровня, сообщил, что публикация файлов произошла по неосторожности. В данный момент компания работает над исправлением своей ошибки, чтобы опубликованный список не содержал лишнюю информацию. Однако на сайте ICANN список заявок опубликован в первозданном виде, то есть, с указанием личной информации руководителей крупнейших компаний, и в таком виде он до сих пор доступен.

Среди этих данных имеются данные и по российским компаниям, в частности: запрос на домен .skolkovo, в котором указаны контактные данные Марии Колесниковой из Координационного цента домена .рф; запрос на домен .yandex, где указаны данные Александра Шульгина, финдиректора Яндекса; также заявки на домены .дети, .москва, .рус, .tatar, .gdn, .moscow.

Данные, которые должны были быть скрытыми, стали достоянием общественности, возможно, по причине одновременного поступления большого числа заявок, а также по причине поспешного запуска системы, считает Андрей Воробьев из Ru-Center. Также он говорит, что это чисто техническая ошибка разработчиков базы, но это не критично, так как эта информация и так уже находится в заявках. Однако опубликованными данными могут воспользоваться конкуренты, чтобы переманить клиентов.

В Координационном центре домена .рф комментировать ситуацию отказались.


Будет ли домен iPad3.com принадлежать Apple?

Понедельник, 2 Июль, 2012

Несмотря на то что компания Apple отказалась включать в название планшета третьего поколения номер, все же домен iPad с цифрой 3 стал лакомым кусочком для «яблочной» компании, которая уже запланировала получить права на него.

Одним из доменных имен, которые компания хотела получить, стало имя iPad3.com. Apple даром времени не теряла. А Всемирная Организация Интеллектуальной собственности уже получила от ее юристов соответствующую заявку и на данном этапе принимает по ней решение.

Этот домен впервые был зарегистрирован компанией Global Access на острове Мэн в 2010 году. Компания известна как киберсквоттер. Она часто проигрывает дела, возбуждаемые против нее крупными организациями, типа AOL, Allstate, MasterCard.

Есть целое множество сайтов, которые зарегистрированы на доменах типа iPad#.com, вплоть до iPad25.com. Может быть, и эти домены в скором времени войдут в планы Apple, но пока она не владеет даже доменом iPad.com. Почему не этот домен стоит на первом плане в интересах компании, пока остается загадкой. Но велика вероятность, что «яблочная» компании вскоре возьмется и за него.