Блог компании DinoHost.ru

Архив Август 2015

Российское правительство потеряло влияние на Рунет?

Понедельник, 24 Август, 2015

До недавнего времени решения согласно управления, включая назначение руководства, принимались Координационным центром доменов .ru и .рф. Теперь это право будет вверено учредителям ОО «КЦ».

Соответствующие коррективы внесли в Гражданский кодекс Координационного центра национальных доменов Российской Федерации. Нововведения меняют организацию структуру. Решение об изменении ГУ КЦ приняли непосредственно сами учредители общественной организации. Об изменениях неоднократно был уведомлен исполнительный совет КЦ. В сообщении учредители отмечают, что форма «фонд» для ОО «КЦ» в формате Рунета неприемлема.

Вновь принятый устав регламентирует вопросы управления в новом формате. Не стоит отрицать, что внезапно принятый устав удивил действующие органы управления Координационного центра.

На сегодняшний день количество web-сайтов, использующих в ходе своей работы русские домены .ru и .рф, достигает 6 000 000. Учредители КЦ отмечают, что основной задачей организации является внедрить государство в работу Координационного центра для исключения сомнений касаемо прекращения работы национальных доменов.

До нововведений роль правительства в управлении национальными сегментами Интернета России в КЦ государственного домена всемирной паутины была велика. Однако это не способствовало открытости информации о распределении средств, вырученных за регистрацию доменных имен в зоне .ru и .рф. Учредители ОО КЦ были далеки от этих сведений.

Изменив ГК КЦ, учредители организации усилят роль государства в управлении Координационным центром, предоставив право назначения руководства, подготовку устава и внесение других корректировок, в соответствии с действующим ФЗ России.

Министерство коммуникаций и связи РФ пока никак не прокомментировало соответствующие сведения. Договор между Минкомсвязью и КЦ на управление доменными зонами .RU и .РФ остается в силе. В случае его расторжения потребуется переделегирование. Такое действие однозначно вызовет недовольство американской корпорации ICANN.

В координационном центре негативно отнеслись к идее реорганизовать организацию в фонд, ведущий к приватизации национальных доменов. Такое действие гарантированно дестабилизирует национальную доменную индустрию.
Предпринятые учредителями КЦ меры называют незаконными. Для внесения поправок в ГК, прежде всего, необходима перерегистрация устава.

Координационный центр выполняет функции администратора национальных доменов России, занимается разработкой регламентов в доменах .RU и .РФ, развитием доменной инфраструктуры, аккредитацией регистраторов в доменах .RU и .РФ, а также рядом других вопросов по развитию Рунета.

Учредителями Координационного центра выступают ОО «Ассоциация документальной электросвязи», НК «Союз операторов Интернет», региональная организация «Центр интернет-технологий» и Российский НИИ развития общественных сетей. Высшим органом управления КЦ - 13 экспертов и представителей государства и интернет-сообщества.


Регистратор REG.RU и Фонд «Разумный Интернет» сообщили о начале бесплатной регистрации в зоне .ДЕТИ

Воскресенье, 2 Август, 2015

В конце июля 2015 года российский регистратор, компания REG.RU сообщила о начале реализации нового проекта, совместно с Фондом «Разумный Интернет» - «Каждому детскому сайту – по домену .ДЕТИ». Согласно данной программе, в ближайшие несколько месяцев все web-ресурсы детской тематики получат дополнительный адрес в специализированной доменной зоне для детской аудитории « .Дети». Распространение web-адресов среди участников проекта будет осуществляться бесплатно.

Напоминаем, доменная зона .ДЕТИ была открыта более года назад. На сегодняшний день в этом интернет-пространстве насчитывается свыше 1,2 тысячи интернет-компаний, онлайн-магазинов, других мультимедийных проектов детской тематики.

Согласно статистике ntldstats.com, регистратор REG.RU является наиболее популярной компанией в доменном пространстве « .ДЕТИ». Доля этого регистратора составляет 30 процентов.

Проект «Каждому детскому сайту – по домену .ДЕТИ» Фонд «Разумный Интернет» реализует совместными усилиями с регистратором REG.RU. В рамках реализации проекта, начиная с 30.07.2015 года, все web-проекты, занятые в детской индустрии, смогут получить адреса в перспективной детской зоне .ДЕТИ бесплатно.

Обязательными условиями для получения бесплатного домена в зоне .ДЕТИ организаторы проекта обозначили соответствие web-сайта таким критериям, как регистрация проекта более 1 года, соответствие Миссии доменной зоны .ДЕТИ, регистрация основного адреса ресурса в REG.RU. То, в каком доменном пространстве размещен основной адрес web-проекта - .COM, .NET, .RU, .РФ и т. д., не имеет никакого значения.