Серверы ProLiant восьмого поколения от Hewlett-Packard появятся на рынке уже этой весной

Всемирно известный гигант по производству персональных компьютеров Hewlett-Packard на днях презентовал новую линию серверов ProLiant восьмого поколения. Некоторые из них впервые будут представлены на ежегодной Глобальной партнерской конференции, которая пройдет в Лас-Вегасе в ближайшую неделю. Пока компания только анонсировала новые серверы. На рынке же они появятся предположительно в марте.

Что касается начинки серверов ProLiant G8, то об этом пока ничего неизвестно. Компания не дает никаких разъяснений. Известно только то, что большинство машин будет функционировать на базе процессоров Intel Xeon E5 Sandy Bridge, которые компания Intel еще не выпустила. Релиз процессоров Xeon E5 должен состояться в первом квартале текущего года. Точной даты представители Intel пока не называют. Именно поэтому HP считает, что говорить пока не о чем.

Анонс, который представила компания HP, получился достаточно бедным и немногословным в связи с тем, что были представлены только сами серверы и их данные, но ни слова о начинке. По словам представителей компании, в новых серверах было реализовано множество новых разработок и технологий, которые более двух лет вызревали в лучших инженерных умах компании, и в которые она инвестировала порядка 300 миллионов долларов.

Говорят, что новые серверы ProLiant восьмого поколения раньше назывались Project Voyager. Их основная новизна концентрируется вокруг значительно упрощенной системы управления, усовершенствованной системы ввода/вывода данных, позволяющей перерабатывать значительно бόльшие объемы информации.

Также новые серверы смогут поддерживать периферийные слоты PCI-Express 3.0, новые контроллеры HP SmartArray, которые предназначены для работы с SSD-накопителями, а не жесткими дисками. Подсистема оперативной памяти была тюнингована, что сделало серверы умнее относительно исправления ошибок в модулях ОЗУ.

В более ранних сообщениях Hewlett-Packard говорится, что параллельно с созданием серверов Project Voyager ведется разработка проекта по созданию сервера низкого потребления Project Moonshot и сервера корпоративного уровня Project Odyssey, аналогичного Integrity и Superdome 2. По данным НР, в серверах ProLiant G8 реализованы более 150 новых функций, например, функция Smart Socket облегчает замену микропроцессоров, а SmartDrive идентифицирует поврежденные жесткие диски в датацентре.

Презентацию четырех семейств серверов ProLiant G8 компания планирует растянуть с марта до конца лета. Серверы ProLiant G8 в продуктовой линейке компании НР полностью заменят ProLiant G7, которые работают на базе Xeon 5500 и 5600, и Opteron 6100 и 6200. Также линейка компании будет представлена серверами для напольного размещения ProLiant ML, серверами для стоек ProLiant DL, серверами для сверхплотного размещения ProLiant SL и блейд-серверами ProLiant BL.

Информацию о ценах на новые серверы и даты начала поставок компания Hewlett-Packard обнародует в скором будущем.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.