Блог компании DinoHost.ru

Архив Март 2015

Компания iPipе опровергла слухи о полном прекращении работы с крымскими web-сайтами

Вторник, 17 Март, 2015

Известная российская компания iPipe, специализирующаяся на оказании хостинг-услуг, опровергла слухи о своем уходе из web-пространства полуострова Крым. Напоминаем, несколькими неделями ранее в сети появилось сообщение, согласно которому хостинг-провайдер iPipe должен был прекратить свою деятельность в Крыму, в связи с введенными санкциями со стороны США по причине анарексии полуострова Россией у Украины. Тогда все клиенты компании iPipe получили уведомления, согласно которым они более не могли сотрудничать с хостинг-провайдером по причине ввода ограничений регламентирующего доменную индустрию органа – американской компании-регистратора ICANN.

В середине марта 2015 года представители российской компании частично опровергли соответствующую информацию, указав лишь на частичный уход с территории Крыма. По словам хостинг-провайдера, под американские санкции попадут лишь пользователи доменных зон .com, .net, .org, .info, .biz, .name, обслуживаемые iPipe. Остальные клиенты предприятия продолжат пользование хостингом. Все перечисленные выше зоны контролирует ICANN, потому хостинг-провайдер не в состоянии как-то повлиять на происходящее. Чтобы продолжить интернет-деятельность, крымским владельцам web-сайтов зарегистрированных в подконтрольных ICANN зонах, типа .com .net .org и .biz, рекомендуется перейти в зону .ru, либо переоформить домен на родственников, имеющих регистрацию вне пределов полуострова Крым.

Представители компании iPipe: «Нашим клиентам, пострадавшим от введенных ограничений со стороны ICANN, мы рекомендуем воспользоваться услугами других российских регистраторов. Хотя такая альтернатива - лишь временная помощь, так как рано или поздно они тоже могут оказаться в числе провайдеров, не поддерживающих крымские доменные имена!».

Сотрудники компании iPipe уверены, что ограничения не коснутся пользователей таких доменных зон, как национальное интернет-пространство .ru, .РФ, .москва, .орг, .nov.su и .spb.ru.

При этом руководство компании iPipe сообщает, что не намерено прекращать взаимодействие с клиентами, проживающими на территории Крыма. Все услуги, оказываемые посредством дата-центров в Москве, серверов и сетевого оборудования в России, будут продолжены, согласно действующему ФЗ России.

Кроме iPipe, деятельность на территории полуострова, в связи с распоряжением американской компании ICANN, приостановили и другие хостинг-провайдеры. В их числе Directi, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, регистратор доменов 101domain.ru (Москва) и ряд других предприятий.

Крымские интернет-пользователи впервые столкнулись с ограничением в отношении получения услуг наиболее распространенных web-сервисов в конце прошлого года в связи с подписанием соответствующего указа президента США – Барака Обамы.

В данный момент американские компании отказывают крымчанам в регистрации, активации и скачивании IT-продуктов. В результате граждане РФ были вынуждены ограничить регистрацию своих web-сайтов в пределах компаний, находящихся в юрисдикции России.

В рамках проведенного в феврале 2015 года в Сингапуре форума ICANN, представители РФ выступили против полной ликвидации крымских доменов. По мнению российского Министерства коммуникаций и связи, санкции подобного рода следует трактовать как ограничение универсальных прав человека в отношении получения и распространения своих идей и информации.


В России отметили День хостинг-провайдера

Суббота, 14 Март, 2015

Традиционно в первый день весны в России прошли празднования Дня хостинг-провайдера. В данный момент это мероприятие не является официальным. Празднования Дня хостинг-провайдера впервые прошли в России в 2011 году. Они коснулись всех людей, деятельность которых хоть как-то связана с Интернетом. Новый праздник, получивший название «День хостинг-провайдера», объединяет не только хостеров, но и других интернет-деятелей. С тех пор, начиная с 2011 года, 1 марта все интернет-провайдеры, хостеры и другие профессионалы онлайн-среды отмечают свой профессиональный праздник.

Первыми инициаторами проведения Дня хостинг-провайдера выступила компания «ХостОбзор», а также представители группы компаний Filanko. Ежегодно в организации торжества принимают участие коммерческие IT-организации. Государство в данный момент на законодательном уровне не подтвердило статус официального праздника для Дня хостинг-провайдеров, в соответствие с чем мероприятие не попало в национальный календарь дат и является неформальным.

Несмотря на это, о Дне хостинг-провайдера известно большому количеству юридических и физических лиц, хоть как-то причастных к интернет-индустрии, так как позиционируют 1 марта с профессиональным мероприятием.

Кроме Дня хостинг-провайдеров, интернет-специалисты могут отмечать еще один профессиональный праздник 17 мая - Всемирный день информационного сообщества.


В мире зарегистрировано около 300 млн. доменов

Среда, 11 Март, 2015

Недавние статистические исследования вопросов развития доменной индустрии, получившие название Domain Name Industry Brief (Отчет о развитие доменной индустрии), проводимые известной компанией «Verisign», показали очередной скачок роста численности доменных имен в Интернете. Для поведения исследования были приведены данные по итогам четвертого квартала 2014 года. Анализ продемонстрировал, что на 31 декабря 2014 года общий прирост доменных имен составил 1,3%, по сравнению с 31 сентября 2014 года. При этом общее количество доменных имен в интернет-пространстве достигло 288 000 000 web-сайтов, что свидетельствует о годовом приросте в 17 000 000 web-сайтов. Это на 6,2% больше, чем по итогам 2013 года.

В 2013 году этот показатель составлял 18 500 000 доменных имен, что на 7,3% больше, по отношению к показателям на конец 2012 года. Еще годом ранее прирост новых доменов составил 26 600 000 единиц, что на 11,8% больше, чем показатели в конце 2011 года.

В период с октября по декабрь 2014 года общий объем зарегистрированных web-сайтов в зоне .COM и .NET составил 130 600 000 имен – 115 600 000 и 15 000 000 соответственно.

В этих доменных зонах рост в 2014 году составил в общем случае 2,7% - 8 200 000 вновь зарегистрированных web-сайтов. Почти на такое же количество доменных имен увеличились указанные интернет-пространства годом ранее. В 2012 и 2011 году эти показатели составили 8 000 000 и 7 900 000 вновь зарегистрированных web-сайтов соответственно.

Интересен тот факт, что в наиболее популярных доменных зонах Всемирной паутины прирост вновь зарегистрированных сайтов оказался незначительным.


Доменная зона «. com» в марте отпразднует свое 30-летие

Суббота, 7 Март, 2015

В 2015 году легендарная доменная зона верхнего уровня – «.com» отметит свой юбилей. Данному интернет-пространству исполнится 30 лет. Напоминаем, зона «.com» была открыта для регистрации доменов в начале весны 1985 года. Первый web-сайта в этой зоне был зарегистрирован 15 марта 1985 года. Это был проект компании «Symbolics Inc», специализировавшийся на производстве программного обеспечения и компьютерного железа.

Первично зона .com была ориентирована на регистрацию в ней сайтов коммерческих предприятий. Само названием «.com» является сокращенным обозначением слова «commertial», что в переводе с английского языка означает «коммерция».

Спустя несколько лет после начала регистрации в зоне «.com», ограничения относительно возможности получения домена в зоне .com были ликвидированы, что послужило причиной для существенного продвижения вперед развития истории Всемирной паутины.

Владельцем доменной зоны «.com» является известная компания «Verisign».

Зона «.com» и сегодня продолжает удерживать лидирующие позиции среди других, не менее популярных интернет-пространств.