Блог компании DinoHost.ru

Архив Май 2011

Регистрация доменов, написание которых совпадает с товарным знаком, - это нарушение

Воскресенье, 29 Май, 2011

Высший арбитражный суд России официально признал нарушением регистрацию доменных имен, написание которых сходно с товарными знаками. Причем при идентификации таких нарушений содержание проекта, висящего под оспариваемым доменом, и тип его деятельности в учет не берется. Данное решение нанесет невосполнимый ущерб по деятельности киберсквоттеров и не только, считают эксперты.

В этом конкретном случае судебного разбирательства речь коснулась домена mumm.ru, который был зарегистрирован Шухратом Юсуповым. Написание этого домена совпадает с торговым знаком MUMM, под которым производит шампанские вина французская компания G.H. Mumm & Cie, причем еще с 1827 года. Владельцы предприятия считают, что пока брендовый номер находится в чужих руках, развитие бизнеса компании в России в полную силу неосуществимо.

В этот раз, в отличие от многочисленных подобных случаев с брендовыми доменами в прошлом, марочный домен mumm.ru долгое время не использовался вообще. И лишь незадолго до начала судебного разбирательства под ним был размещен небольшой сайт на тему «Мумии Древнего Египта». То есть под доменом висел абсолютно некоммерческий сайт. Именно поэтому и кассационный, и арбитражный суды низших инстанций прежде решили, что нынешний владелец домена ничего не нарушает.

Однако французы не прекращали своих нападок, а в апреле спорное дело попало на рассмотрение Высшего арбитражного суда РФ. Комиссия не согласилась с ранее принятыми решениями судов низшей инстанции и передала дело на рассмотрение президиума Высшего арбитражного суда. ВАС (Высший арбитражный суд) признал, что действия ответчика, зарегистрировавшего домен mumm.ru, нарушают права владельца товарного знака, то есть, французской винодельческой компании. Основой для принятия такого судебного решения послужила статься 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 1833 года. В ней, в частности, указан запрет на недобросовестную конкуренцию, под которой принимаются всевозможные акты и действия, которые идут вразрез с честными понятиями в торговле и промышленности. Именно на основании этой статьи в международной практике уже давно разработаны и широко используются правила регистрации доменных имен и разрешения вот таких вот споров. Они помогают установить нарушения честных обычаев.

Из комментариев судебной комиссии: «Критерии для определения нарушения статьи 10 bis Паржской конвенции в судебной практике давно разработаны. В рамках этих критериев регистрация доменного имени может быть аннулирована, если истец сможет доказать, что написание оспариваемого доменного имени идентично или сходно с написанием товарного знака, используемого истцом. Если владелец доменного имени не имеет каких-либо законных прав и интересов в его отношении. Если домен зарегистрирован для недобросовестного использования. В разрешении данного судебного разбирательства судами низших инстанций эти критерии учтены не были».

В итоге ВАС РФ принял положения Единой политики ВОИС (UDRP) как критерии нарушения ст. 10.bis Парижской конвенции. Это кардинально изменяет ситуацию с решением доменных споров в стране, которые могут коснуться и многих других «брендовых» доменов, когда-либо зарегистрированных киберсквоттерами и даже не использовавшихся до сих пор.

С одной стороны решение ВАС РФ сильно уменьшит активность киберсквоттеров, а с другой – может необоснованно ударить и по тем людям, которые вовсе не собирались наживаться на перепродаже «марочных» доменов. Напомним, что ранее ВАС уже принимал решение касаемо подобных споров, в котором указывал, что “словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака”. Но сейчас его решение стало в корне противоположным. С таким подходом суд в ближайшем будущем и вовсе может запретить использовать какие-либо названия брендов и товарных знаков, даже в употреблении типа «я ношу Adidas», где название торгового знака используется лишь для идентификации, а не в качестве средства индивидуализации товара.

Между тем, по комментариям юристов, согласно статьям 1477 и 1484 ГК РФ, использование обозначения, схожего или тождественного с товарным знаком, будет являться использованием бренда далеко не во всех случаях. А лишь в случае, когда услуга или товар маркируются соответствующим обозначением для индивидуализации. Также данные статьи запрещают использование сходных с товарным знаком обозначений для товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, либо однородных товаров, если в результате такого использования возникнет риск смешения товаров. То есть использовать чужой товарный знак нельзя только тогда, когда им маркируются аналогичные товары, тоесть, для изготовления подделок. А также использовать товарный знак нельзя для индивидуализации однородных товаров из-за рисков смешения производителей.


Домен .РФ заимел свой фирменный стиль

Вторник, 24 Май, 2011

На днях национальный регистратор доменов REG.RU объявил о том, что национальная доменная зона .РФ обзавелась собственным фирменным стилем.

А пока немного истории: первый домен «отечественного интернета» появился в теперь уже далеком 1990 году, а именно 19 сентября. В этот день была зарегистрирована доменная зона .su - Soviet Union – Советский Союз. Далее союз развалился, но это не повиляло на развитие доменной зоны, в которой продолжали размещаться сайты из Азербайджана, Латвии, Украины, Грузии, Эстонии и Литвы. Однако это прекратилось сразу после того, как в 1992-1993 годах СНГ обзавелись собственными доменами верхнего уровня. Национальная доменная зона России .RU была зарегистрирована только 7 апреля 1994 года. А администратором этого домена стал РосНИИРОС, созданный при Курчатовском институте “Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей”.

Официальное рождение национальной доменной зоны первого уровня .РФ – это ноябрь 2008 года, когда некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) официально увердила этот домен. Первые два сайта в этом домене – правительство.рф и президент.рф – заработали 13 мая 2010 года.

Растущая с каждым днем популярность доменной зоны .РФ, по словам представителя компании REG.RU, лишь свидетельствует о том, что россияне рьяно хотят вернуться к национальным традициям, причем даже в таких инновационных отраслях деятельности, как глобальные коммуникации и интернет. Вместе с появлением национальной доменной зоны .РФ Рунет смог самоидентифицироваться. Именно поэтому в основу логотипа этого домена были заложены глобальные ценности всего русского народа.

Уточним, что над разработкой фирменного стиля доменной зоны .РФ трудилось агентство ЦЭТИС. В конечном итоге на суд мировой общественности и российской прослойки пользователей сети интернет предстал фирменный стиль национального домена, в основу которого легло «уникальное шрифтовое написание и набор дополняющих его визуальных образов, которые у большинства людей прочно ассоциируются с культурой, достижениями и историей России». На практике же придирчивое жюри получило массу вариантов росписи букв Р и Ф под хохлому, гжель и цветами российского флага, а также выкладывание логотипа красной и черной икрой или выжигание его на березах и балалайках.

Дизайнеры, работающие над проектом, уверены, что частое мелькание логотипа при ежедневных коммуникациях будет в дальнейшем лишь увеличивать популяризацию национального домена .РФ. В результате усилится интеграция кириллических адресов в повседневную жизнь всего сообщества отечественного интернета.

Благодаря популяризации национального домена, национальные традиции и российская культура станут спутниками новейших устройств и технологий. А использование гаджетов с символикой .РФ априори будет современно и статусно, говорится на сайте-открытке, созданном в честь дня рождения этого домена.

По поводу нового фирменного стиля национальной доменной зоны .РФ представители профессионального сообщества и интернет-пользователи высказались неоднозначно. Однако многие осудили использование столь приевшихся национальных символов в создании логотипа для зоны .РФ. Ведь российская культура намного шире и глубже, чем матрешки, икра и балалайки, говорят ведущие дизайнеры и художники.

И напоследок вспомним о том, что Русская Православная церковь до сих пор не определилась с тем, какой именно святой является покровителем Рунета. Неофициально покровительницами русскоязычной сети интернет являются четыре великомученицы: София, Надежда, Вера и Любовь. Но кроме этого на роль покровителя Рунета претендует и святой Феофан Затворник, живший в середине 19 века. На протяжении около 30 лет, которые он провел в полном уединении, он наставлял на путь истинный многих верующих с помощью только лишь писем.


Технология Citrix NetScaler DataStream для оптимизации систем хранения и передачи данных

Среда, 18 Май, 2011

Разработчик решений для построения компьютерных сетей и виртуализации, а также организации «облачных» вычислений - Citrix Systems на днях представил на суд общественности новую технологию DataStream. Данная технология имеет непосредственное отношение к линейке продуктов, предназначенных для построения компьютерных сетей NetScaler и доставки сервисов. За счет этой технологии контроллер доставки сервисов обеспечивает высокий уровень доступности, масштабируемости и безопасности и для систем обработки данных, и для веб-приложений, и для поставщиков облачных, корпоративных и мобильных систем. Об этом представителям прессы сообщил сам разработчик.

Проблема активного увеличения объема обрабатываемых данных, вернее оптимальное решение этой проблемы – на данный момент вопрос №1 для большинства компаний, независимо от их статуса и значимости. А причиной возникновения этого вопроса являются повсеместные тенденции роста популярности веб и видео-приложений, а также социальных сетей. Кроме того, и использование в работе всевозможных потребительских устройств. В итоге, естественно, возникла необходимость в решениях, способных обеспечить эффективную оптимизацию, масштабирование и безопасность инфраструктуры хранения и передачи данных. Компания-разработчик новинки сообщает, что ее новая разработка решает подобные задачи в режиме онлайн за счет анализа трафика, обеспечения безопасности и применения методов оптимизации. Разработка Citrix Systems является сетевым решением, где для работы со структурированными и неструктурированными данными используется естественный протокол обработки данных и система анализа транзакций. Обрабатывая такие базы данных, как Microsoft SQL Server и Oracle MySQL, новая технология позволяет выполнить масштабирование инфраструктуры хранения и передачи данных за счет управления требовательных к ресурсам памяти и процессора серверными подключениями к базе данных.

Ключевые отличия и функциональные возможности DataStream заключаются во встроенном языке SQL. NetScaler отслеживает трафик в режиме реального времени, благодаря технологии DataStream, посредством правил SQL и естественных инструкций при работе с серверами MySQL и Microsoft SQL Server. Работая с Microsoft SQL Server, технология выполняет анализ протокола Tabular Data Stream (TDS), используя единые методы контроля и управления совместно с Microsoft System Center. Использование NetScaler с Oracle MySQL позволяет балансировать нагрузку SQL-запросов, выполнять комплексный мониторинг и контроль политик для обеспечения работы крупномасштабных систем онлайновой обработки транзакций (Online Transaction Processing) в безопасном режиме.

Кроме того, DataStream может разгрузить сервер базы данных. За счет обеспечения мультиплексирования SQL-подключений технология NetScaler сокращает число подключений к ключевым дата-сервисам, позволяет эффективно масштабировать дата-сервисы для подключения еще большего количества баз данных, а также оптимизирует инфрастуктуру последних. Получается, что возможности технологии управлять соединениями SQL гарантируют более экономный способ виртуализации серверов баз данных и их консолидации, подчеркивает разработчик.

Встроенная поддержка протокола SQL позволяет новой разработке выполнить оптимальную балансировку нагрузки и постоянно мониторить состояние для поддержания высокого уровня надежности, эффективности и производительности серверов. Компании, использующие новую технологию, могут самостоятельно устанавливать правила, перенаправляя запросы к базе данных на более свободный сервер. К примеру, все запросы на чтение из БД можно направлять в работающий в режиме read-only серверный пул. Это обеспечивает стабильность при оптимальных затратах за счет постоянного мониторинга БД. Контролируется, в частности, перенаправление SQL-запросов лишь на исправные внутренние серверы. А если к этому добавить еще и большие возможности балансировки нагрузки, в том числе и глобальную балансировку нагрузки серверов (global server load balancing, или GSLB), то можно сделать вывод, что активный и постоянно ведущийся мониторинг серверов БД является замечательной альтернативой дорогостоящим решениям кластеризации БД, и повышает эффективность их работы.

И в конце концов технология DataStream позволяет включить правила безопасности и на уровне пользователей, чтобы осуществлять контроль доступа к внутренним серверам БД. За счет этого NetScaler может анализировать все транзакции SQL, контролировать доступ к данным и осуществлять проверку на соответствие протоколу SQL. Для повышения безопасности запросы на доступ к данным могут регистрироваться и проверяться для анализа по правилам безопасности. В конечном итоге новая технология позволяет сформировать общее представление на уровне веб-серверов, баз данных и приложений для управления рисками в облачных системах или ЦОД, а также с целью обеспечения полной безопасности.

В настоящий момент желающие могут скачать технологию DataStream в версии NetScaler 9.3. Все заказчики новой разработки получают право воспользоваться дополнительным функционалом. Использовать новую разработку Citrix Systems можно как на виртуальных серверах NwtScaler VPX, так и на физических серверах NetScaler MPX.


Apple купила домен iCloud с целью разработки сервиса для хранения музыки и не только

Вторник, 10 Май, 2011

Apple все же приобрела домен iCloud.com у шведской компании Xcerion. Сумма сделки, по данным СМИ, составила 4,5 млн. долларов. Таким образом, можно считать подтвержденным факт запуска «облачного» сервиса Apple. В настоящий момент слово iCould уже вовсю используется для обозначения сервиса в будущих продуктах. Среди последних, в первую очередь, стоит отметить iOS 5 и Mac OS X 10.7. По предварительным прогнозам известно, что бета-сборки этих ОС, поддерживающие iCould, появятся уже в мае.

Функционал iCould значительно мощнее, чем нынешнего MobileMe. Поэтому iCould не будет ограничиваться только музыкой.

Эксперты все же склоняются ко мнению о том, что iCould будет выступать своеобразной базовой облачной платформой для объединения в единую рабочую и развлекательную систему всех компьютеров и мобильных устройств компании. Фантазируя на эту тему, можно предположить полную синхронизацию всех машин, начиная с календарей и почты, заканчивая папками, файлами и отдельными закладками. Другими словами, предоставленная информация создает неограниченные возможности для полета фантазии.


Русский домен .skolkovo – быть или не быть?

Суббота, 7 Май, 2011

Инновационный центр «Сколково» тяготеет к созданию собственной доменной зоны. Мало того, уже известно, что Координационный центр национального домена сети Интернет и Фонд «Сколково» заключили необходимое соглашение о сотрудничестве при создании новой доменной зоны .skolkovo.

Президент фонда Виктор Вексельберг говорит о том, что регистрация новой доменной зоны сделает фонд еще более более функциональным, гибким и стабильным. Также выражает уверенность в том, что новая доменная зона сможет стать «единой крышей» для всех образовательных и инновационных проектов фонда.

Кроме того, Вексельберг считает, что собственная доменная зона для иннограда Сколково станет, пожалуй, важнейшим инструментом в формировании информационно-коммуникационной среды для общения как с участниками проекта, так и с его партнерами – студентами, учеными, бизнесменами и представителями власти. Кроме того, на новую доменную зону возлагаются большие надежды, связанные с активным продвижением инновационных продуктов, разработанных и созданных в иннограде.

Собственная доменная зона даст возможность построить новый формат общения между разными группами пользователей, участвующих в нашем инновационном процессе. Понятно, что личное общение еще никто не отменял. Однако виртуальное общение – это современный мировой тренд, который также никто не отменял.

Представители Координационного центра пообещали поддержать и помочь в регистрации и дальнейшем становлении новой доменной зоны .skolkovo.

В настоящий момент в ICANN уже отправлено письмо, в котором сообщается о желании зарегистрировать домен верхнего уровня .skolkovo. Род Бэкстром, директор ICANN, говорит о том, что зона .skolkovo может быть зарегистрирована в рамках проведения организацией запланированной спецпрограммы New gTLD. Решение о начале реализации данной программы по выведению новых доменных зон ICANN должна принять в ближайшее время.


Первый опыт отключения домена-нарушителя ТМ в России за 12 лет

Понедельник, 2 Май, 2011

Администратор домена longines.ru был признан виновным в незаконном использовании товарного знака. Такое решение на днях вынес московский арбитражный суд по отношению к администратору домена «Холмрук лимитед», использовавшему товарный знак швейцарского производителя часов Longines Watch. Решением суда администратор обязан прекратить использовать слово longines в имени своего домена и выплатить правообладателю торговой марки 50 тыс. рублей. Помимо этого вынесенное решение суда призывает регистратора доменного имени (компанию Ru-Center в данном случае) аннулировать регистрацию домена. Ранее подобная практика в Рунете уже случалась, но суд назначил аннуляцию домена всего один раз в 1999 году.

В настоящий момент Андрей Воробьев, представитель регистратора Ru-Center, подтвердил информацию о том, что решение суда действительно обязывает регистратора выполнить аннуляцию регистрации доменного имени. Однако компания имеет все права обжаловать решение суда, так как не намерена отвечать за действия киберсквоттеров. Это прописано в правилах регистрации доменных имен и условиях договора, который будущий администратор регистрируемого домена заключает с компанией.

Впрочем, нести ответственность за действия третьих лиц регистратору все же придется. Администратор нарушающего права правообладателей домена пока никак не прокомментировал данное событие. Но ясно одно: если виновного киберсквоттера найти так и не удастся, то регистратор на основании решения суда просто аннулирует регистрацию спорного домена. Директор компании-регистратора не согласен с таким решением и считает, что регистратор не должен принимать участие в подобных судебных разбирательствах.