Блог компании DinoHost.ru

Архив Октябрь 2013

Отсутствие электронной почты тормозит развитие национальных доменов

Среда, 30 Октябрь, 2013

Координационный центр национального домена сети Интернет занят разработкой поддержки электронной почты для интернационализированных доменов. Об этом говорил Андрей Колесников, руководитель КЦ, в своем выступлении на шестой международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, открывшейся 11 сентября в Греции.

Колесников продолжил, что домен .РФ, где зарегистрировано уже 800 тысяч доменов, занял нишу на рынке доменов и очень активно используется в наружной рекламе. Проблема торможения развития российского национального домена – это недоступность электронной почты. Однако этот фактор как раз и влияет на безопасность нового домена.

Домен .РФ полностью безопасен. В нем нет вирусов, киберугроз или разного рода фишинга. К тому же скоро в Рунете, при поддержке КЦ, по адресу Netoscope.ru начнет свою работу антифишинговый интернет-ресурс.

С 10 по 13 сентября на Крите проходила шестая международная конференция администраторов и регистраторов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. На повестке дня состоявшейся конференции стоял вопрос «как организовать связную работу регистратур и регистраторов национальных доменов всех стран?». Он назрел в силу активного развития национальных сегментов мировой сети.


Динамика работы кириллического домена .РФ

Четверг, 24 Октябрь, 2013

Андрей Колесников, глава Координационного центра доменов .РФ и .PU, пятого сентября объявил промежуточный итог работы доменной зоны .РФ, которая была не так давно зарегистрирована. Если смотреть в общем, то проект состоялся. Хотя многие поставщики электронных сервисов не относятся к нему серьезно.

Домен .РФ – один из первых на мировой арене IDN-доменов. Запись о нем появилась в реестрах корневых серверов глобальной адресации Интернета 12 мая 2010 года. С этого дня появилась возможность размещать интернет-сайты в домене. Полгода длилась приоритетная регистрация, затем была разрешена массовая. Сейчас в зоне зарегистрировано не менее 800 тысяч имен. Это уровень объемов аналогичных, прописанных латиницей доменов, например, как .RU.

По словам Колесникова, домен находится в полном порядке: отмечается вполне динамичный прирост. Главное, что им начали пользоваться люди. Когда планировали регистрацию домена, ставка была сделана на то, чтобы создать зону, аналогичную .PU. время распорядилось по-своему и .РФ занял нишу на рынке для компаний малого и среднего бизнеса, которые продвигают себя, благодаря размещению наружной рекламы. Названия сайтов, написанные кириллицей, хорошо запоминаются и читаются. Хотя Колесников заметил, что многие все равно предпочитают ставить перед кириллическим названием латинские буквы www. Скорее всего, это по привычке, чтобы люди знали, что речь идет о сетевом ресурсе и не писали его в адресной строке.

Колесников обращает внимание на один интересный штрих домена .РФ. Координационный центр в данное время работает с «Яндексом», Ru-Center, Mail.ru, «Лабораторией Касперского» и пр., разрабатывает направление в плане научных изысканий на тему зловредного использования доменных имен. Оказалось, что домен .РФ абсолютно чист в этом плане. В нем отсутствуют вирусы и другие неприятные явления. Если сравнить, с .RU, то этот домен используют более 300 тысяч имен доменов третьего уровня с плохими намерениями. Скорее всего, кириллический домен избежал подобной участи, потому что в нем пока не работает электронная почта, являющаяся основным источником и переносчиков вирусов для сайтов.

Ясное дело, что отсутствие почты - это не только плюс для пользователей, прошедших регистрацию в .РФ. И еще не известно, когда ситуация может измениться. Основная причина, почему почтовые сервисы, такие как Google, Mail.ru, «Яндекс», не включают полную поддержку любой нелатинской почты в том, что никто из них не хочет себя уронить в мнении пользователей и лишиться их доверия. Ведь доставка почты должна быть гарантирована. А если поддержку включит только один из сервисов, то доставить почту на другой сервис, который эту поддержку не ввел, будет проблематично. Поэтому каждый избегает стать первопроходчиком в решении этого вопроса.

Другие приложения, такие как Facebook, приняли к сведению и отреагировали на предложение КЦ довольно быстро. Хотя не все до конца гладко, но в общем все работает нормально. Переговоры ведутся и со многими другими разработчиками, но с разным успехом. Например, Microsoft и Mail.ru согласны идти на контакт, а Google и Twitter вообще не хотят вступать в переговоры. Колесников удивляется, почему компании оказывают такое сопротивление новому предложению. Ведь программные изменения, даже для такого большого сервиса, как Facebook, заняли всего лишь несколько часов.

И последнее. Колесников считает самой большой неудачей домена неприятную историю, произошедшую в самом начале открытой регистрации на закрытых аукционах регистратора Ru-Center. А наибольшей удачей – работу центра несмотря ни на что.


Звучный новый домен Money.ru приобрело информационное агентство «Банки.ру»

Четверг, 17 Октябрь, 2013

Известное информагентство «Банки.ру» приобрело домен со звучным именем Money.ru для своего следующего проекта. Еще нет окончательного решения, что именно будет размещено на сайте. Однако эта покупка в любом случае является удачным вложением денег.

Филипп Ильин-Адаев, гендиректор портала «Банки.ру», поделился в своем интервью, что домен Money.ru довольно сильный и универсальный. Под этим именем можно объединить не только банковский бизнес, но и фондовый рынок, страхование, пенсионные накопления, ПИФы. Чтобы проект работал, нужно создавать под него отдельную команду. Первоочередной задачей является присутствие лидера, который сможет определить, что в первую очередь нужно пользователям, и чего нет на существующих ресурсах, продумать модель монетизации, т. е., найти нишу, которую стоит разрабатывать. Такой человек пока не найден.

Павел Гросс-Днепров, являющийся доменным инвестором и имеющий прямое отношение к сделке, сказал, что купить этот домен изъявили желание многие компании, но реально адекватную цену предложили лишь «Банки.ру».

Домен был зарегистрирован еще 16 лет. Только в этом году за него предложили цену, за которую продавец был согласен расстаться с доменом.

Стоимость сделки никто не спешит афишировать. Однако, по предположению директора по связям с общественностью Ru-Center Андрея Воробьева, домен такого уровня не мог стоить дешевле пяти миллионов рублей.

Сегодня покупка домена несет только одну смысловую нагрузку, в понимании руководства информагентства. Это удачное инвестирование. Ильин-Адаев говорит, что это покупка для перспективы и выполнения амбициозных планов. Сейчас говорить о планах нет смысла, а вот в середине октября самым заметным станет редизайн сайта. Герман Клименко, основатель Ассоциации по развитию электронной коммерции, считает, что приобретение домена не дает владельцам абсолютно никаких преимуществ.

Клименко поясняет, что это раньше проект зависел от домена. Когда-то было достаточно хорошего домена, и проект вырастал сам по себе. Сегодня соотношение сместилось в сторону оптимизации поисковых систем. Кто знает как правильно получить поисковый трафик, тот и победитель. Ценность доменное имя имело в то время, когда число проектов было недостаточным, поисковики можно было по пальцам пересчитать, а люди писали нужное название и находили то, что им нужно. Сейчас трафик это не дает. Нет никаких гарантий, что поисковик выдаст этот адрес первым по запросам «деньги в кредит» или «деньги». Однако, если название хорошее, в целом оно конечно же облегчает жизнь.

Клименко считает, что сейчас растет спрос на микрофинансирование. Поэтому, если бы новый проект был о микрофинансовых организациях, то он был бы вполне востребован. И адрес Money.ru можно использовать в качестве ресурса для выдачи кредитов.

Вячеслав Сименчук, генеральный директор проектов MySpase и LifePay, считает, что большой портал никто строить не будет, потому что таковой уже имеется, да еще и под собственным брендом. Скорее всего, это должен быть узкоспециализированный проект. На сайтах такого рода реклама стоит дороже, чем на порталах, предназначенных для общего пользования.

Леонид Делицын, консультант всем известного «Финам», думает, что по адресу Money.ru откроется информационный ресурс, потому что это главная компетенция Ильина-Адаева, который умеет создавать аудиторию. Не исключено, что он почувствовал новую нишу, что-то похожее на ресурсы взаимного кредитования в Сети, другими словами, новые финансовые сегменты, образовавшиеся в Интернете.

Александр Разуваев, директор департамента «Альпари», считает, что новый проект должен быть универсальным, поэтому здесь можно будет увидеть и продуктовые вещи, и информационные.

Всемирная организация ICANN в 2011 году приняла решение о значительном увеличении числа доменных имен верхнего уровня в Сети. В зонах .com, .net, .ru и т. д. осталось совсем мало доменных имен, которые имеют короткие и вполне осмысленные названия, да к тому же пока не заняты. Ожидается, что в следующем году может появиться много новых доменных зон, таких как .online, .bank, .vip, .moscow, .news, .рус, .москва. В каждом из этих новых доменов можно будет приобрести домен money. Но Ильин-Адаев считает, что для России зона .ru находится вне конкуренции.

Независимо от того, сколько еще появится новых зон, единственной и главной, которая работает по-настоящему, считается только одна: .ru. Даже зона .рф не годится для построения серьезного бизнеса.

Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет, говорит, что бизнес делается непосредственно в Интернете. Поэтому совсем неважно, где он находится, в какой доменной зоне. Примером может служить такой успешный проект, как секс.рф.


Какой сайт предпочтительнее: Народ или Юкоз?

Вторник, 15 Октябрь, 2013

Сайт Narod предоставляет услуги бесплатного хостинга с поддержкой доступа к FTR клиенту, а также поддерживает все виды скриптов: PHP, CSS, Perl, MySQL, JavaScript и пр. Здесь можно быстро собрать сайт из готовых блоков. К примеру, нужно создать страницу с новостями на хостинге Народ.ру. Для этого выполним следующие действия: перетянем из горизонтального меню конструктора сайтов объект, на котором написано «Новости». После размещения пустого элемента на странице нужно обязательно его заполнить. Затем приступите к редактированию по отображению или по интерфейсному виду. Это может быть цвет фона или объекта или цвет и размер шрифта.

Кроме того, что сайт предоставляет бесплатный хостинг и домен второго уровня, здесь можно вставить любой понравившийся виждет и счетчик. Единственное, что нужно для этого – знание кода HTML. Это достаточно удобный элемент поиска по Яндексу или сайту. Кажется, что бесплатный хостинг и универсальная система сборки сайтов ни с чем не сравнима. Но это ошибочное мнение.

Существует еще один небольшой сайт, который предоставит бесплатный хостинг и домен второго уровня. Он называется uCoz. Его можно считать в некотором роде uNet. На бесплатном хостинге uCoz была создана масса сайтов. Чем же этот сайт так интересен? Давайте посмотрим.
Первая характеристика, которая указана в отношении бесплатных хостингов, – это дисковое пространство. То есть, это та память, которая выделена для хранения файлов сайтов в Интернете. Вначале, на хостинге uCoz было только 400 Mb дискового пространства. Однако, после увеличения количества посетителей, дисковое пространство начало расти в геометрической прогрессии. А чем больше дискового пространства Вам выделяет бесплатный хостинг, тем больше файлов на сайт можно закачать.

Самое большой плюс бесплатного хостинга от uCoz - это то, что Вы всегда сможете редактировать как содержимое своего сайта, так и его дизайн. Например, сверху на сайте у Вас расположено название, которое окружают надписи, картинки, разные цвета и пр. Это называется дизайн, или оформление. Вы можете создать свой индивидуальный шаблон дизайна. Правда, для этого необходимо владеть языком программирования CSS и HTML.

После всего прочитанного, сделайте свои выводы.

Очень жаль, что бесплатные хостинги, по своему обыкновению, не предоставляют PHP хостинг для сайтов и покупку домена, что входит в обычный перечень услуг других провайдеров. Ведь, РНР хостинг позволит расширить функционал Вашего сайта.


Домен верхнего уровня みんな теперь у Google Inc.

Понедельник, 14 Октябрь, 2013

Американская транснациональная корпорация, которая выступает инвестором по отношению к поисковой машине, облачным вычислениям, рекламе, подписала контракт Registry Agreement с Internet Corporation for Assigned Names and Numbers на получение домена.

Благодаря этому соглашению, корпорация имеет право использовать доменную зону верхнего уровня みんな.

Эта новость была опубликована на веб-ресурсе domainnews.com.

Термин みんな в переводе значит «все» или «каждый». Кроме этого термина, корпорация разместила около ста заявок в некоммерческой компании регулирования вопросов, связанных в IP-адресами, доменами и др. вопросами, касающимися деятельности Интернета.

みんな - 34 домен, который был зарегистрирован в рамках программы new gTLD и получил одобрение Internet Corporation for Assigned Names and Numbers.


Как сохранить информацию на своем сайте?

Воскресенье, 6 Октябрь, 2013

Если Вы владелец собственного сайта, то у Вас, естественно, на нем есть информация, которая нынче недешева. Если сайт сделан Вами самостоятельно, то, вероятнее всего, Вы не нуждаетесь в советах такого рода. Если сайт Вам нужен для ведения бизнеса, то некоторые понятия, приведенные ниже, следует знать.

Услуга, которую предоставляет выбранный Вами хостинг-провайдер, как обычно, платная. И, естественно, не хотелось бы, заплатив деньги, потерять наработки, собранные за длительный период времени. Нужно учитывать, что система может «рухнуть» в любое время. Например, может выйти из строя оборудование. Провайдер решает эту проблему, заменив отказавший компонент и перезагрузив компьютер. А может отказать ПО, что также исправимо перезагрузкой компьютера, но в некоторых случаях это ведет к потере базы данных. Еще хуже, если «летит» диск. Тогда точно потребуется восстановление данных. Конечно, это вне Вашей компетенции. Однако следует знать, о чем нужно договариваться с провайдером.

Перед восстановлением потерянной информации ее нужно сохранить. На сегодня существует две технологии, которые помогу решить этот вопрос.

1.    Back-up, или архивация данных.
2.    Организация безопасной работы с помощью RAID-массивов.

Рассмотрим архивацию данных

Провайдер, который предоставляет Вам место на диске и обеспечивает его бесперебойную работу, в принципе, должен нести ответственность за сохранность доверенных данных. Если оборудование по каким-то причинам отказало, то база данных восстанавливается из резервной копии. Конечно, в определенный день текущего месяца, обычно в последний, работник, выполняющий эту работу, делает резервное копирование баз данных своих пользователей. Спросите, как часто Вам гарантировано сохранение Ваших данных? Если у Вас на сайте часто меняется информация и она для Вас крайне важна, то будет лучше заняться поисками другого провайдера. Помните, что ежедневно сохранять информацию Вам все равно никто не будет. Гораздо проще обратиться к тому, кто делал Вам сайт. Этот человек знает структуру Вашей информации и имеет к ней свободный доступ. Пусть он и настроит Вам копирование информации с сайта на ваш комп. Это сложности не представляет.

RAID-массив

Иными словами, это избыточный массив независимых дисков, которые находятся под управлением специального устройства, именуемого контроллер. Работа заключается в том, что информация после поступления копируется на два диска. При выходе из строя одного, Ваша информация обязательно останется на другом. Существуют разные уровни надежности RAID-массивов, в прочем, как и цена. Оцените объективно затраты на услугу и важность информации. Если нанесенный урон будет большим, тогда выгоднее заплатить. Сегодня любой тип отказа оборудования решается в короткие сроки. Панацеей это назвать нельзя: на некоторое время может просто отключиться питание. Сейчас практически все серверы перешли на такое оборудование.

Как вариант, может просто сделать архивацию данных себе на машину?


ODBC: решаемые задачи и история развития

Вторник, 1 Октябрь, 2013

На сегодня те задачи, которые решает ODBC, стали понятнее, но хочется разобраться в происхождении этой технологии. Более 20-ти лет назад, где-то в 1990-м году, производители баз данных для UNIX, среди которых такие известные корпорации, как IBM, Informix, Oracle, входящие в состав SAG (SQL Access Group), предложили технологию CLI, призванную обеспечить переносимость SQL.

Прежде чем появился SAG CLI, единственно возможным способом применения SQL был Embedded SQL (встроенный SQL). На основе этой технологии команды SQL в языке программирования пропускаются через предварительный компилятор, который специфичен для этого языка. Компилятор преобразует команды в язык собственного API базы данных. Понятно, что встроенный SQL не был достаточно удобным, поэтому разработчики баз данных вынуждены были объединиться в SAG и родственную группу X/Open (для создания переносимого интерфейса SQL, который сможет обеспечить работу со всеми базами данных без специфических предварительных компиляторов для языков программирования).

В основу технологии SAG CLI положено подмножество спецификации SQL (Static SQL) или ANSI SQL 86. Ее расширили, для того чтобы охватить Dynamic SQL и некоторых производителей, таких как IBM, Informix. Скоро приняли CLI как стандарт SQL де-факто для своей личной базы данных. Через два года, в 1992-м, корпорация Microsoft реализовала SQL CLI в группе интерфейсов, которая носит название ODBC, расширив SAG CLI, включив функции для запросов и управления драйверами, а также доступ к каталогу баз данных. Корпорация Microsoft развила SAG CLI со стороны удобства работы, т. к. набор графических инструментов и SDK помогут в принятии технологии, и начала продвигать ODBC на потребительский рынок.

По прошествии нескольких лет, Microsoft реализовала OLE-DB как замену ODBC. Сначала, сразу после выхода, OLE-DB выступала как объектный слой, привязанный к ODBC. Вскоре, после выхода драйверов к OLE-DB, прошлая основа была уже не нужна. Это было серьезным шагом в стратегии Microsoft. Целью корпорации в этом случае стал контроль доступа к данным в виде привязки OLE-DB к платформе Windows. Однако этот шаг не был отмечен успехом. ODBC стал стандартом де-факто, который сможет осуществить доступ к ядру базы данных, поддерживающему SQL, и при этом, не зависеть от платформы.