Блог компании DinoHost.ru

Архив Июнь 2008

Последняя версия технологии виртуализации Hyper-V от Microsoft

Понедельник, 30 Июнь, 2008

Microsoft анонсировала выпуск полнофункциональной версии технологии виртуализации Hyper-V собственного производства. Эта технология, основанная на гипервизоре, уже доступна в некоторых версиях ОС Microsoft Windows Server 2008.

Что дает установка Hyper-V? Прежде всего возможность получить и создать надежную, масштабируемую и высокопроизводительную платформу виртуализации, которая легок внедряется в любые ИТ-инфраструктуры. Также технология виртуализации от Microsoft позволяет консолидировать наиболее важные нагрузки на сервер.

Технология Hyper-V поддерживает многопроцессорные и многоядерные системы, а также полностью совместима с большим объемом оперативной памяти на любых компьютерах и серверах. Масштабируемость Hyper-V позволяет поддерживать одновременно множество виртуальных машин через один сервер. За счет этих качеств и достигается большая масштабируемость системы, которой технология Hyper-V отличается от своих предшественников.

По материалам сайта ixbt.com.


Ajax-библиотеки, благодаря Google, может посетить любой желающий

Понедельник, 30 Июнь, 2008

На днях одна из крупнейших IT корпораций со всемирно известным именем Google опубликовала в открытом доступе AJAX Libraries API. С помощью этой информации разработчики веб-сайтов могут получить доступ и воспользоваться пятью популярными ajax-библиотеками, которые грузятся с серверов Google.

В список библиотек, расположенных в открытом доступе, входят jQuery, prototype, script.aculo.us, MooTools, dojo. Это решение имеет две положительные стороны для самой Google прежде всего, такой централизованный хостинг и открытый доступ к популярным библиотекам позволит использовать эти скрипты при массовом создании сайтов. Если эти библиотеки будут использованы многочисленными владельцами сайтов при их создании, то и первая загрузка очередного ajax-сайта будет происходить намного быстрее. Кроме того, при современных технологиях и высокопроизводительных серверах эти библиотеки можно легко скачать. А при наличии подобной библиотеки в собственном распоряжении пользователя Интернета выбор хостинга будет однозначно в сторону Google.

По материалам сайта code.google.com.


Новые блейд-серверы от HP - “два в одном”

Понедельник, 30 Июнь, 2008

Компания HP сделала настоящий прорыв в мире производства блейд-серверов, предоставив мировой общественности самый первый во всем мире блейд-сервер «два в одном». Новый ProLiant BL2×220c G5 от HP разработан на основе объединения двух независимых серверов под одним блейд-серверном корпусе.

Благодаря такому подходу новый сервер обладает в два раза большей вычислительной мощностью, но при этом значительно экономит свободное пространство в помещении. При этом производительность сервера, исходя из количества поглощаемой им электроэнергии, увеличена более чем в половину. При всех этих преимуществах затраты на охлаждение и электроэнергию новое детище от HP позволяет существенно экономить.

По материалам сайта .it-world.ru


Новые серверы от Rackable Systems

Пятница, 27 Июнь, 2008

На днях компания Rackable Systems представила новые высокопроизводительные серверы. Анонсом производителя стали пять серверов: модели в форм-факторе 2U XE2004-SC1, XE2006-SC1, XE2006-F1 и XE2208-SC1 и модель в форм-факторе 9U - Scale Out Blade ST2000.

Производитель заявляет, что вся линия новых серверов обладает в два раза большей возможностью компоновки элементов, если сравнивать сервера с более ранними решениями этого же производителя.

Модель сервера XE2004-SC1 позволяет установку четырех накопителей размера 3,5 дюйма. Причем при их установке можно воспользоваться возможностью горячего подключения.

Серверы XE2006-SC1 и XE2006-F1 можно оснастить шестью дисками, а модель сервера XE2208-SC1 - восемью. Сервера XE2004-SC1, XE2006-SC1 и XE2208-SC1 можно комплектовать двумя процессорами четырех или двухъядерными Intel Xeon 5100, 5300 или 5400. Сервер XE2006-F1 работает на основе процессора AMD Opteron.

В конструкцию системы Scale Out Blade ST2000 можно подключать три блока питания и 12 двупроцессорных серверных модулей, каждый из которых поддерживает 4 накопителя. Что касается комплектации системы процессорами, то в ней можно использовать максимум 96 процессорных ядер.

Пока о стоимости нового модельного ряда высокопроизводительных серверов Rackable Systems ничего не известно, но первые поставки дилерам начнутся уже через месяц.

По материалам сайта hard.compulenta.ru


Новые сервера DEPO Computers

Вторник, 24 Июнь, 2008

Компания DEPO Computers представила новые решения серверов начального уровня для предоставления хостинг-услуг. Новинками стали DEPO Storm 1250L2 и DEPO Storm 1250Q1. Эти продукты созданы на базе процессора Intel 3210/ICH9R, который поддерживает чипсеты Xeon серии 3000 на два и четыре ядра. В состав новых серверов от DEPO Computers входит также системная шина 1333/1066/800 МГц.

Например, сервер DEPO Storm 1250L2 можно назвать практичным решением для развития бизнеса в сфере хостинга, который не требует больших объемов. С возрастанием нагрузки на сервер в его конструкцию можно добавлять до 6 жестких дисков. Таким образом, как заявляет производитель, производительность и общий размер сервера позволит хранить на дисковом пространстве до 6 ТБ данных. По внешним габаритам этот новый сервер от DEPO Computers невелик. Он занимает в стойке всего 2 монтажных места. Но при этом обладает высокой производительностью и предоставляет хостинг-провайдеру широкие возможности для хранения данных и компактного расположения в пространстве.

Вторая новинка от DEPO Computers - сервер DEPO Storm 1250Q1 высотой 1U, создан специально для решения многообразных задач web-хостинга. Этот сервер может прекрасно использоваться для поддержки сетевой инфраструктуры в офисах и на предприятиях. А также там, где нет лишнего места для размещения габаритного устройства, но необходимость хостинга является актуальной.

Одини из главных преимуществ этого сервера является возможность расширить двухканальную оперативную память до до 8 ГБ по спецификации DDRII-800/667. Сервер может дополняться жесткими дисками в количестве до 4 штук. Также этот продукт снабжен интерфейсом SAS/SATA и поддерживает функцию «горячей» замены и создания RAID-массивов.

По материалам сайта ixbt.com.


Сертификация хостинг-площадок от “Битрикс”

Вторник, 24 Июнь, 2008

Компания “Битрикс” начала сертификацию компаний, профессионально предлагающих услуги недорогого хостинга. Главными объектами для сертификации от «Битрикс» станут те хостеры, кто размещает на собственных серверах сайты под CMS Битрикс.

Тестирование и предоставление сертификата совместимости хостинга CMS Битрикс бесплатное. Наличие такого сертификата у хостинг-провайдера автоматически делает его партнером компании «Битрикс».


Крайний или «козел отпущения» кто же это для инета?

Четверг, 19 Июнь, 2008

Недавно людей, предоставляющих профессиональные услуги хостинга в Интернете, поразило «беспрецедентное решение» арбитражного суда РФ. Дело в том, что по делу о предоставлении в сети музыкальных файлов в формате mp3 без разрешения правообладателей ответственность была возложена не на владельца сайта, а на хостинг-провайдера. Эксперты считают такое решение суда настоящим абсурдом, ведь виновник контрафактного товара остался безнаказанным, а наказание должен нести хостинг-провайдер, который является непосредственным союзником в борьбе с нарушителями авторских прав.

Ведь реально ни одни хостинг-провайдет не имеет возможности проверить, какую именно информацию несет расположенный на его сервере сайт. При нынешних расценках хостинг-услуг всего за несколько десятков долларов можно арендовать определенное количество гигабайт хостинга. Этого вполне достаточно для размещения не одного десятка файлов с музыкой, видеофильмами и огромного количества текстов и изображений. Для всех нас ясно, что ответственность за правонарушения должны нести владельцы пиратских сайтов, а не хостеры. Хотя суд считает иначе.

Предметом судебного иска стал популярный файловый архив музыкальных произведений под названием «Зайцев нет», скачать на котором музыку можно бесплатно. Юристы обнаружили на этом сайте несколько музыкальных файлов с музыкой из известных кинофильфов, лицензий на которые у владельца сайта попросту не оказалось.

Иск был предъявлен и владельцу сайта и хостинговой компании. Но, к сожалению, ответчика по указанному адресу не удалось найти. И тогда все шишки достались хостинговой компании. Первое заседание суда не дало никаких результатов. Но аппеляция была существенной, ведь фактически незаконно выставленные музыкальные произведения были записаны на винчестере сервера хостинговой компании. И теперь незадачливому хостеру, присутствовавшему на суде придется возместить материальный ущерб правообладателю.

По материалам сайта fontanka.ru.


Виртуализировать приложения вместе с ThinApp 4

Среда, 18 Июнь, 2008

Компания VMWare представила мировой общественности свое новое изобретение - новую версию пакета ThinApp 4. Это ПО по достоинству конкурирует с Microsoft и Citrix, и ничуть не хуже, а даже намного лучше способно виртуализировать приложения. Благодаря новому подходу программистов, реализованному ThinApp 4, теперь все запущенные приложения можно упаковать в один исполнимый файл. Так что работать с подобным приложением можно будет на любом компьютере без предварительной обязательной установки приложения. Кроме того, виртуализированное при помощи ThinApp 4 абсолютно не затрагивает и не меняет состояние ОС.

Смысл использования нового пакета ThinApp 4 и основная его цель состоит в том, чтобы предотвратить конфликты между программами, которые могут нарушить работу системы на компьютере или сервере, а также повредить установленное на нем ПО.

При этих качествах можно проводить тестирование нового ПО для работы хостинга или серверов, не опасаясь нарушения стабильности системного окружения. Кроме того, при помощи нового ThinApp 4 можно снизить себестоимость развертывания приложений на компьютерах конечных пользователей, что немаловажно для владельцев сайтов и хостеров.

Пакет для виртуализации приложений ThinApp 4 позволяет запускать одновременно несколько версий одной и той же программы. Например при помощи этого По можно одновременно запустить Explorer 6 и 7, что порой необходимо для тестирования сайтов.

Новая функция Application Link, встроенная в ThinApp 4 позволяет виртуализированным приложениям обмениваться данными. Скорее всего в будущих разработках VMWare программисты объединят ThinApp с Virtual Desktop Infrastructure. Именно такое слияние позволит использовать расположенное на удаленном сервере системного и прикладного окружения.

По мнению экспертов, к 2010 году виртуализация приложений будет использоваться в половине крупных компаний, занимающихся IT-технологиями.

На российском рынке ThinApp 4 будет предложен покупателям в течение ближайших 3-4 недель. Лицензия на это ПО будет стоить около 40 у. е.

По материалам сайта www.osp.ru


Домены б/у и их дальнейшая судьба

Вторник, 17 Июнь, 2008

«Аукцион освобождающихся доменов», работающий уже более четырех месяцев, совсем недавно заявил о продаже 1000-го экземпляра доменного имени, бывшего в употреблении.
Этот вторичный цивилизованный рынок доменных имен предоставил свой сервис по продаже б/у доменов не только для киберсквоттеров, но и для обычных пользователей.

Например, киберсквоттеры, занимающиеся отслеживанием популярных и звучных доменных имен, имеют больше шансов после отмены регистрации прежним пользователем, имеют больше шансов зарегистрировать освободившийся домен на себя, чем обычные пользователи.

А вот при помощи такого сервиса как «Аукцион освободившихся доменов», даже обычный пользователь имеет все шансы зарегистрировать освободившийся домен на себя, на ровнях соревнуясь с киберсквоттерами.
Регистрация доменов происходит следующим образом: пользователи оставляют заявки на понравившийся домен и в случае, если прежний владелец от него отказывается, домен продается стоящим в очереди на его покупку пользователям. Если желающих много, между ними проводится аукцион. Если после результатов аукциона пользователь вовремя не оплатит регистрацию домена, домен автоматически достается участнику аукциона, который предложил вторую по величине ставку.

По материалам сайта telnews.ru.


Регистратор - это тоже киберсквоттер?

Вторник, 17 Июнь, 2008

Одна из крупнейших по величине в США компаний - Network Solutions LLC, специализирующихся на регистрации доменов, совсем недавно выкинула новый фокус. Он заключается в том, что все запросы пользователей к whois-сервису были предварительно зафиксированы и если домен, к которому обращался пользователь, был свободен, он автоматически регистрировался на имя этой компании. Потом домен блокировался на срок в 4 дня. И только после этого его можно было купить у регистратора, которым теперь выступала Network Solutions LLC за двойную цену.

Если домен никто не покупал в течение определенного срока, он вновь становился свободным. Не правда ли – неплохо можно денег подзаработать на подобном сервисе?

Подобный сервис вызвал массу протестов и возмущений со стороны пользователей. Но в ответ Network Solutions LLC заявила, что именно так намеревалась стать на защиту интересов собственных клиентов и пользователей, которые сразу после запроса по каким-либо причинам не успели зарегистрировать домен.

В данный момент давление общественности и многочисленные возмущения по поводу данного сервиса стали настолько многочисленными, что компания всерьез рассматривает вероятность закрытия подобного сервиса.

Но это не первый скандал в репутации данного регистратора доменных имен. Например, в 1994 году именно этот регистратор фигурировал в громком скандале, касающимся домена
Sex.com. Тогда один из пользователей на основе поддельного письма убедил регистратора передать ему все права собственности на этот популярный и востребованный домен. Этот человек убедил Network Solutions LLC в возврате домена в несколько десятков миллионов долларов.

Однако специалисты, разбирающиеся в деле регистрации доменов, говорят, что NSI предоставляя платный сервис блокировки доменов, поступает совершенно добросовестно. Дело в том, что в данный момент существует такая категория Интернет-дельцов как домен-тестеры. Именно они скупают все запросы и базы данных whois-запросов у ISP и реестров с целью использовать их в своем бизнесе – регистрации доменов с целью перепродажи. Вот от деятельности таких пользователей и стремиться защитить своих клиентов NSI.

По материалам сайта telnews.ru.