Блог компании DinoHost.ru

Архив Октябрь 2009

Поисковые системы: рекомендации для сражающихся за первое место

Среда, 28 Октябрь, 2009

1. Ваши текстовые ссылки делайте более заметными, описывайте изображения на странице и сами ссылки в тегах alt по возможности разборчивей и понятней. Поисковики и сами посетители сайта ссылки на странице ищут затем, чтобы понять, где именно они окажутся после того, как нажмут на ссылку. Не нужно заставлять их задумываться над надписью «Жми здесь». Как можно полнее и лучше опишите отдельно каждую графическую и текстовую ссылку на ваших страницах. Самое удобное и продуктивное в альтернативных описаниях заключается в том, что почти все они могут быть созданы с применением ключевых слов.

2. Для главных страниц вашего сайта пишите качественный контент с учетом всех нужд вашей целевой аудитории и с использованием ключевых слов. Также стоит убедиться в том, что поисковики видят ваш контент. Это самые важные моменты при создании успешного сайта. Чтобы поисковые системы смогли верно определить тематику вашего сайта, необходимо писать тексты с большим набором ключевых слов. Такой текст не должен быть спрятан под анимацией или графикой. Берите за основу в написании текста популярные ключевики, однако не стоит забывать и о понимании вашей целевой аудитории. Как раз в это время вам придется кстати анализ целевой аудитории, который вы делали прежде. Главное здесь понять, что нет определенного числа ключевиков, которое должно быть использовано в вашем тексте. Здесь самое главное уместно применять ключевые слова именно там, где они необходимы и понятны для обычных посетителей. Переполнять ключевыми словами начало страницы совершенно не нужно, ведь выглядеть это может, по меньшей мере, глупо.

3. Ключевые слова страницы необходимо употреблять и в ее заголовке. Ведь именно с помощью тега формируется заголовок, и в глазах поисковых систем он имеет большой вес. Не забывайте, что та информация, какую вы помещаете в заголовке, в результатах поиска представляется, как текстовая ссылка на ваш сайт. Необходимо убедиться и в том, что она корректно отображает тему и содержимое страницы сайта, содержит ключевые фразы, которые посетители могут использовать для того, чтобы найти информацию, предоставленную на вашем сайте.

4. Прежде чем на сайте-доноре поместить ссылку на свой проект, убедитесь в том, что он действительно того стоит. Ссылки, которые приводят посетителей к вашему сайту – важнейшая составляющая вашего рейтинга, потому как большая часть поисковиков учитывает качество и количество ссылок, ведущих на ваш сайт. Вы имеете возможность обращаться к тысячам владельцев других сайтов, затем, чтобы получить необходимые вам ссылки, однако если ваш сайт будет выглядеть непривлекательно, в этом деле вам не добиться хороших результатов. А вот если на вашем сайте есть много интересной и качественной информации, владельцы иных сайтов станут ставить ссылки на ваш проект даже без ваших просьб. Также хорошо иметь возможность обмениваться ссылками, однако следует убедиться в том, что вы предлагаете вашим потенциальным посетителям ссылки исключительно на интересные, хорошо сделанные и связанные с тематикой вашего сайта тексты. Размещая же на вашем сайте не очень качественные ссылки, не забывайте, что это много о вас говорит как поисковикам, так и посетителям.

5. Не стоит связывать судьбу своего проекта лишь с единственным ключевым выражением, и сильно не волнуйтесь о рейтинге. Продвижение вашего сайта - это не главный способ получить первые места в поисковиках. Если вы все правильно делаете, основное здесь - привлечь на ваш сайт как можно больше людей. А это можно сделать несколькими способами. Не думайте о рейтинге по определенным ключевым словам, а лучше измеряйте успешность увеличения трафика, рост посетителей на вашем сайте, а также увеличение времени, которое они находятся на проекте, увеличение продаж и конверсии. Естественно в добавлении нового контента на сайт плохого ничего нет, однако не стоит заливать на него все подряд, только бы его заполнить.

Источник saratoff.ru


Новый сервер OpenBlockS 600 на ладони

Среда, 28 Октябрь, 2009

Миниатюрный сервер OpenBlockS 600 выпустила японская копания Plat’Home. Этот сервер может поместиться даже на ладони. Его примерные размеры можно наглядно себе представить, например, рядом положить две пачки сигарет. А если быть точнее, габариты сервера равны 132 х 81 х 30 мм, при этом его масса достигает 227 грамм и он потребляет электроэнергию мощностью 8 Вт.

Этот «малыш» сервер основан на базе 600-МГц процессора PowerPC, имеет три USB 2.0 портала – один для внутренних и два для внешних накопителей. Также сервер оборудован консольным портом, портами Ethernet, слотом CompactFlash и оснащен 1 Гб DDR2. Устройство имеет полностью пассивное охлаждение. Личный встраиваемый дистрибутив Linux предустанавлевает по умолчанию Plat’Home, однако заказчик может по дополнительному запросу выбрать из Ubuntu, Java SE for Embedded, Debian, Fedora и NetBSD.

По мнению производителя, новый сервер станет применяться чаше всего в качестве веб-сервера. В базовой комплектации его стоимость составляет 600 долл. (на рынке Америки). Бесспорно, такого рода продукты являются нишевыми решениями. Такое утверждение подтверждается и данными Plat’Home, однако за 16 лет работы данного предприятия было продано более 50 тысяч единиц OpenBlockS разных поколений. И это, надо заметить, трудно назвать грандиозными объемами.

Источник www.3dnews.ru


Регистрация доменов .RU теперь будет осуществляться по новым правилам

Среда, 14 Октябрь, 2009

С 1.10.2009 в силу вступит новая редакция, касающаяся Правил регистрации доменных имен в домене .RU.

Главным нововведением в правила будет непременное предоставление копий всех документов, которые удостоверяют Администратора (владельца) доменного имени.  Документом, который удостоверяет личность, может быть либо паспорт, либо документ, который его может заменить (для физ. лиц) и для юрлиц (нерезидентов и резидентов РФ) свидетельство о гос регистрации.

Внедрение новых правил, по всей вероятности, должно положительно отразиться на качественной стороне проектов в интернете, которые работают в зоне .RU. Естественно, определенные неудобства появятся у граждан, регистрирующих домены, в связи с внедрением предоставления документов, однако, с другой стороны, если вы решили создать качественный проект, отчего бы не пережить совершенно формальную процедуру идентификации. Нововведения имеют и отношение к запуску кириллической доменной зоны .РФ, в которой регистрация доменов открыта и также будет осуществляться по предъявлению паспортных данных.

Кроме того, в новшествах назначен период, в течение которого Администратор доменного имени должен предоставить требуемые документы Регистратору домена.

Владелец домена должен исполнить запрос Регистратора в такие сроки:
- С момента направления запроса в течение 10 дней – в том случае, если при заключении договора владелец предоставлял документы, требуемые для идентификации владельца доменного имени, и документы, которые являются подтверждением сведений;
- С момента направления запроса в течение 3-х дней – в том случае, если с момента заключения договора и до того времени, когда был направлен запрос, владелец не предоставил документы, которые подтверждают данные, требуемые для его идентификации.

Для владельцев доменов, успел зарегистрировать домены до вступления в силы новых правил, без предъявления этих документов, Регистраторы могут не выполнить такие заявки:
- на передачу поддержки домена другому администратору;
- на регистрацию домена;
- на модификацию данных требуемых для идентификации владельца домена;
- на аннулирование регистрации;
- на передачу поддержки домена другому регистратору.

После того, как в силу вступят новые права, после оформления заявки на регистрацию домена в .RU, будет достаточно отослать скан-копию домена, который удостоверяет вашу личность.


На рынке интернет-сервисов появился очередной IT-гигант

Среда, 14 Октябрь, 2009

Корпоративные клиенты IBM могут рассмотреть новый сервис LotusLive iNotes, который дает возможность работать с контактами, корпоративной электронной почтой и календарем посредством веб-браузера. Такого рода сервис – сдача софта в аренду через удаленный хостинг (SaaS) представляют Microsoft и Google. В свою очередь аналитики сегодня уверенны, что IBM на рынке SaaS-услуг не сможет занять значительное положение. Сейчас рынок SaaS-услуг имеет объем 9,6 млрд. долл.

В двух вариантах будет доступен новый сервис корпоративным пользователям. Первый вариант – помесячная плата за год, и второй – единовременная. В первом варианте цена за пользование услугой будет составлять – 3,75 дол, во втором – 3 долл. в месяц. И в первом и во втором варианте абоненту представятся услуги почты, защита от вирусов и спама, а также объем памяти 1 Гб.

Microsoft и Google также предоставляют похожие сервисы, но имеются и некоторые отличия. Так, Microsoft свои сервисы предоставляет совершенно бесплатно, а Google включает расширенный функционал и его ежегодная абонентская плата составляет 50 долл.

Тем временем IBM не ставит своей главной задачей – выход на рынок массового потребителя, ему достаточно иметь как можно большую численность корпоративных клиентов. В данной компании уверены, что их продуктом будут интересоваться те организации, в состав которых входят сотрудники, работающие на удаленной основе. Именно таким сотрудникам предоставляется возможность получать доступ с любого компьютера к рабочей почте. А это, в свою очередь, в большей степени сократит издержки на инфраструктуру.

Антон Ворыхалов аналитик iKS Consulting так высказался по поводу IBM: «С Google IBM не сможет конкурировать в сегменте массового потребителя и как раз потому последние решили приложить все усилия на то, чтобы в их продукции заинтересовались корпоративные пользователи». По словам господина Ворыхалова, IBM обладая даже не очень большой абонентской базой корпоративных клиентов, имеет неплохую возможность крепко укрепиться на новом быстроразвивающемся ответвлении рынка. По его предположениям уже к концу текущего года мировой рынок SaaS вырастет на 21,9%, это до 9,6 млрд. долл., а еще через четыре года (2013) достигнет 16 млрд. долл.

Сергей Ермилов, аналитик J’son & Partners, считает, что для своего нового сервиса IBM сможет отыскать достаточно много клиентов. К настоящему моменту потребитель подогрет тем, что он обладает доступом к таким же сервисам в своих личных целях. IBM предоставляет возможность компаниям в значительной степени уменьшить свои издержки. Также, по словам господина Ермилова, в настоящий момент на IT-рынке технологии облачных сервисов является практически сомой быстроразвивающейся и перспективной.

Источник www.rbcdaily.ru


Как Запад «смотрит» на наш Яндекс

Понедельник, 5 Октябрь, 2009

Западное Интернет-издание SearchEngineWatch, которое посвящено продвижению сайтов и Интернет-поиску, не так давно заинтересовалось поисковой системой Яндекс. В данном Интернет-издании статья об оптимизации сайтов под Яндекс вышла сразу же после статьи, повествующей о секретах и причинах успеха Яндекса в России. В текущем году поисковая система Яндекс стала самой быстро растущей во всем мире.

SEOnews писал и о том, что мировая доля Яндекса за год возросла почти в два раза, и о том, что отдельные эксперты да и сам Яндекс этот рост объясняют изменившейся техникой, при помощи какой comScore считает аудиторию. Однако данный рост мировой доли, который был объявлен comScore, привлек взоры специалистов с запада, которые и захотели понять причины такого грандиозного успеха русского поисковика.

Западные специалисты считают основной причиной успеха Яндекса то, что он может с легкостью справиться со всеми сложностями русского языка. Как раз, поэтому другие поисковики, разработанные под международный английский язык, не в состоянии так же быстро ранжировать и индексировать русскоязычные документы. Как утверждают сами авторы статьи: «Проблемы, возникают у поисковиков не с кириллицей, а с морфологией русского языка». Скажем, для Google сложности заключаются в том, что русский язык флективен. Говоря другими словами, в русском языке широко используются формы слова, формирующиеся при помощи изменений флексий: аффиксов либо окончаний. А вот в аналитическом английском языке между словами отношения регулируются с помощью четкого порядка слов, в русском же языке регуляция осуществляется путем изменения слов по числам, падежам и лицам, какое в свою очередь сопровождается модификацией формы слова. Для иноязычных поисковиков проблемой восприятия является многообразие всех форм слова, как слов, которые имеют одинаковое значение: «Иностранные поисковики просто обескураживает огромное количество вариаций, и заставляет их ценить Яндекс, какой в силах справиться со всеми этими сложностями», - говорит автор статьи. В комментариях к статье отмечается и негативный момент поисковика Яндекс - это не очень высокий уровень юзабилити его сервисов. Также стоит заметить, что у комментаторов статьи возможности сервиса Яндека.Вебмастер вызывают исключительно положительные эмоции, а вот интерфейс им кажется неудобным. Как прогнозируют некоторые иностранные специалисты в сфере SEM, в России культура юзабилити станет медленно развиваться. Типично русским в вот таком отношении за границей очень часто называют большую функциональность инструментов, какие дают возможность точно налаживать все требуемые параметры, непродуманность интерфейса, плохой внешний вид и неприспособленность для конечного пользователя.

Перед Google вторым преимуществом западные специалисты просматривают доброжелательные, креативные, веселые слоганы, какими Яндекс собственно и привлекает пользователей к применению его сервисов. Слоганы Google, переведенные на русский язык, не могут произвести такого сильного впечатления на русскоязычного пользователя, но весьма действенны для тех, чей родной язык является английским. Дудлы Google напротив практически всегда понятны для каждого зарубежного пользователя, а вот пользователю из России они мало понятны. Для русского пользователя намного доступней тематические картинки, размещаемые Яндексом возле своей поисковой строки. Здесь имеется в виду такое понятие этнопсихолингвистики, как скажем национальные прецедентные феномены. Любой средний представитель нации, имеет общее представление о прецедентных феноменах нации. Например, для русского человека имя Сусанин отожествляется с рядом признаков, какие, в свою очередь, их позволяют перенести на другого человека. «Сусанин» для европейца подобного рода информации не несет.

Как раз в этом иностранные издания и просматривают причину того, что с сентября прошлого года в России начала стремительно расти посещаемость поисковой системы Яндекс. И в этом месяце Google достиг своей максимальной точки приближения к Яндексу.

Источник seonews.ru


Уже этой зимой в Интернете появится кириллический домен .РФ

Понедельник, 5 Октябрь, 2009

Некоммерческая международная Интернет-организация, которая управляет числовыми адресами и доменными именами в Интернете ICANN России делегирует первый кириллический домен .РФ начиная с середины декабря текущего года и по февраль будущего. В это же время по всей вероятности пройдет и тестирование работы нового домена.

На заседании правительственной комиссии по вопросам информационных технологий и федеральной связи Андрей Колесников - директор центра координаций национального домена сети Интернет, рассказал о том что, прежде всего, в зоне .РФ доменные имена, имеющие второй уровень, будут зарегистрированы органами гос. власти. По словам Колесникова для этого им будет предоставлено время с ноября текущего года по март будущего. А уже в апреле будущего года доменные имена в зоне .РФ станут проходить открытую регистрацию.

Также напоминаем, в русскоязычном домене .РФ концепция регистрации доменных имен 2-го уровне предусматривает, что, в первую очередь, будут проходить регистрацию доменные имена для гос. нужд, нужд технического центра и координационного центра, а также географические доменные имена. Следующими будут иметь право регистрировать домены в зоне .РФ владельцы исключительных прав на товарные чеки. А завершит приоритетную регистрацию регистрация доменных имен по заявлению федеральных органов, органов гос. власти, и органов исполнительной власти РФ.

Источник seonews.ru