Блог компании DinoHost.ru

Архив Январь 2012

Доменная революция: последствия и причины

Понедельник, 23 Январь, 2012

Открывшийся прием заявок на регистрацию доменов верхнего уровня сродни настоящей революции в сети Интернет. Корпорация ICANN, стоящая у истоков возникновения и популяризации Сети по всему миру, решила продолжить свое царствование по планете, предложив конечным потребителям новый способ тратить кровно заработанные деньги – программу New gTLD. Однако идею о регистрации доменов верхнего уровня любым желающим общество восприняло по-разному: кто-то обрадовался, а кто-то насторожился. «Потенциальная катастрофа» - вот какое название данной идее дали многие эксперты, организации и бренды. Однако авторы идеи создания неограниченного количества доменных зон ничуть не огорчились реакцией общественности. Так как они знают, что практически любые нововведения, которые оказывают существенное влияние (в данном случае это Интернет), сначала многими воспринимаются в штыки. А в итоге изменяют подход к восприятию сайтов простыми пользователями.

Около 50 крупных американских брендов, в числе которых Coca-Cola и General Electric, выступили категорически против данного нововведения. По их мнению, возможность регистрации неограниченного количества доменных зон вынудит бренды увеличить статью расходов, приведет к процветанию мошенничества и лишь введет в заблуждение конечного пользователя. А самим брендам ежегодно на поддержание зоны придется тратить более 2 миллионов долларов. И это притом, что многие корпорации уже потратили ни один миллион долларов на раскрутку доменов в других зонах. Теперь же, с открытием неограниченного количества доменных зон, раскрученные когда-то ими домены утратят былую значимость.

Впрочем, аналитики советуют не питать иллюзий по поводу роста мошеннической деятельности на ниве регистрации доменных зон любым желающим. Деятельность мошенников в этом ключе будет строго ограничена финансовыми соображениями. Ведь зарегистрировать пару сотен доменов намного дешевле, чем пройти регистрацию собственной доменной зоны. К слову сказать, только за рассмотрение заявки на регистрацию доменной зоны в ICANN заявителю придется выложить около 185 тыс. долларов. Добавьте к этому ежегодные расходы на содержание и получите кругленькую сумму, которая не по карману не то что мошеннику, но и далеко не каждому концерну с мировым именем.

Противником New gTLD стали такие мировые концерны, как Hewlett-Packard, Johnson & Johnson, American Express и Ford Motor. В своем обращении в министерство торговли США они указали истинную причину своих настроений: слишком дорого. Ведь с запуском данной программы им придется тратить огромное количество времени и денег на защиту своих брендов в Сети.

Противников регистрации доменов верхнего уровня объединила под своим крылом Ассоциация национальных рекламодателей. Именно ее эксперты предложили собравшимся корпорациям создать лист имен «не для продажи». А затем потребовать, чтобы ICANN отталкивалась от этого списка при рассмотрении заявок на регистрацию доменных зон в целях защиты брендов. В общем, все, кто против, в настоящий момент собирается в сообщества и предлагают пути решения проблемы – всевозможные способы заставить ICANN играть по своим правилам. Что получится на деле – будет видно дальше. А пока эксперты не отрицают возможность повлиять на решения ICANN, заставить ее откорректировать правила и условия регистрации доменов верхнего уровня. Однако отмены ввода зон уже не будет.

Что же касается ICANN, то здесь заранее подготовились к негативной реакции общественности. Род Бэкстром, который является президентом этой организации, даже заявил о том, что в расходы на регистрацию каждой отдельной доменной зоны (заявка стоит $185 тыс.) изначально внесены $60 тыс. на судебные издержки, чтобы заставить замолчать недовольных. Однако президент ICANN твердо уверен, что количество заинтересованных в возможности владеть собственной доменной зоной гораздо больше тех, кто против.

Остановить ICANN, которая шла к запуску New gTLD 6 лет, не может даже американское правительство. Да и шутка ли остановить мирового монополиста, который таким образом решил увеличить свою годовую прибыль с $85 млн. ровно в два раза.

Откровенный протест против нововведений ICANN в Сети наблюдается не в первый раз. Обычно именно так встречаются решения, способные оказать существенное влияние на развитие и систему ценностей Сети.

К примеру, в свое время в штыки был принят домен XXX. Но его запустили несмотря ни на что. Кстати сказать, регистрация в нем и сегодня не сбавляет темпы. Не меньшее негодование вызвал и запуск зоны MOBI, якобы предназначенной для пользователей, осуществляющих доступ в Сеть исключительно с мобильных устройств. Против этой зоны высказывался сам Тим Бернерз-Ли, являющийся одним из основателей интернета. Он аргументировал свое категоричное против зоны для мобильных пользователей риском раскола Сети на Сеть для пользователей традиционных устройств и Сеть для пользователей мобильных. Однако зону открыли, регистрация в ней в прошлом году уже перевалила за миллион, а раскол Всемирной паутины так и не состоялся.

Несмотря на то что противников программы New gTLD немало, большинство членов интернет-сообщества все же за. Весть о возможности регистрации верхних доменов стала отличным известием для Пари;а, Нью-Йорка и Берлина. Причем здесь такому известию обрадовался не кто иной, как городская администрация. Кроме того, порадовало данное событие и представителей власти ОАЭ, которые давно мечтают основать собственные аналоги популярных ныне ORG, NET и COM. К примеру, здесь намереваются открыть зоны ISLAM, RIYADH, MUSLIM, ARAB. Однако местные эксперты в этих вопросах пока не спешат приступать к действиям. В настоящий момент они наблюдают и анализируют опыт других стран. К слову сказать, радоваться по поводу открытия доменных зон с названиями религиозной тематики слишком рано. Например, в прошлом году Ватикан высказался категорически против такой инициативы, считая ее еще одним поводом для возникновения распрей на религиозной почве.

Но в настоящий момент некоторые компании, подавшие заявки на открытие собственных зон в ICANN, уже открыли предрегистрацию в собственных зонах. И это еще не получив согласие на их открытие. К примеру, United domains уже имеет около 500 тыс. заявок на регистрацию доменов в зонах AFRICA, GAY, BERLIN, BANK, CALIFORNIA, ECO, EARTH, FILM и т. д. А лидируют в топе самых популярных имен для доменных зон WEB, SITE, SHOP, NYC, HOTEL. Один только домен MUSIC в Twitter и Facebook поддерживают 150 тыс. фанов. Кстати, его позиционируют как дом для музыкантов и их творений в виртуальном пространстве.

Однако же заявки на предрегистрацию не дают никаких привилегий на получение указанного в них имени. Эти меры были предприняты, скорее всего, с целью проанализировать интерес реальных пользователей Сети к новым зонам.

Напомним, что последнее масштабное расширение доменных зон случилось 10 лет тому назад. В тот момент были введены зоны INFO, NAME, BIZ, COOP, AERO, MUSEUM и PRO. С тех пор много воды утекло. В открытых зонах наступил настоящий дефицит красивых имен, а пользователи сети обрели совершенно новые потребности. Скорее всего, регистрация новых доменов верхнего уровня действительно станет отличным подспорьем в развитии адресного пространства Сети. Но если мы ошибаемся, то ассортимент зон, по крайней мере, позволит выбирать наиболее подходящие и красиво звучащие домены.


Черное SEO: приёмы, которых нужно остерегаться. Продолжение

Воскресенье, 15 Январь, 2012

Если рекламная кампания вашего проекта строится на ежедневном бюджете, то любой «доброжелатель» может потратить все выделенные вами на сутки средства при помощи обычного бота еще до наступления утра.

Еще один способ: черные seo-шники вполне могут использовать ID рекламодателя или код вашей контекстной рекламы на сайтах с сомнительной репутацией. В итоге вместо конверсии вы получите лишние проблемы.

К тому же посетители при необходимости могут быть перенаправлены с вашего сайта на сайт конкурента теми же конкурентами, не давая на это своего согласия, и не зная об этом.

Впрочем, и этот метод не идеален. Но черный оптимизатор всегда может прибегнуть к критике. А именно: заплатить определенным людям, которые сообщат, что конкурент покупает ссылки, использует сайты для распространении вирусов, черные методы seo для обмана поисковиков и до сих пор не понес за это наказания. В итоге автор таких работ официально не причастен к падению позиций сайтов конкурентов, а последними в цепочке виновных окажутся боты из Средней Азии или Индии.

На практике применение описанных выше мер (отправки ложных запросов на конкурирующий сайт) может откликнуться осложнением работы аналитического отдела конкурентов.

Взлом как один из методов черного seo

Нередко черные seo-шники прибегают к старому и давно всем знакомому взлому: 302, 301 редирект и клоакинг, порча DNS, кросс-доменные вызовы, использование поддельных кредитных карточек для уничтожения торгового аккаунта, редирект и клоакинг при помощи скриптов с дальнейшим оповещением поисковых систем.

Как показывает практика, не менее эффективен и подкуп seo-специалиста конкурирующей компании. Нередко прилагают усилия, для того чтобы «согнать» seo-специалиста конкурентов с занимаемой должности. К примеру, разослать от его имени резюме в надежде на то, что ему предложат более привлекательное место. Прибегают и к внедрению своего человека в конкурирующую компанию.

DDOS-атаки, или об отказе в обслуживании

DDOS-атаки могут навредить всем сайтам, расположенным на сервере. Нередко можно потерять весь сайт просто из-за закрытия сервера хостера представителями правоохранительных органов. Кстати, эта тактика тоже может быть использована черными сеошниками для устранения сайтов конкурентов.

Противостоять DDOS-атакам можно двумя способами: перераспределять нагрузку или перенаправлять url, если атака осуществляется на уровне домена, а не IP-адреса. В последнем случае поможет смена IP-адреса. При атаке с территории России, что является довольно распространенной практикой, используйте настройки IP и геотаргетинг для отключения России.


Приемы черного SEO, которые следует ожидать от конкурентов на пути в ТОП

Воскресенье, 8 Январь, 2012

Не секрет, что чёрное SEO – сомнительный способ продвижения сайта на долгосрочной основе. Однако для желающих быстро попасть в ТОП, пусть даже и побыв там считанные дни, это реальный вариант. Кроме того, наша статья будет интересна и владельцам сайтов высококонкурентных тематик, которые если сами не прибегают к приемам черной оптимизации сайтов, то постоянно сталкиваются с их результатом применения такого продвижения своими конкурентами. Кстати, речь в этой статье пойдет о наиболее распространенных приемах черного seo в высококонкурентных тематиках, таких как покер, фарма, гемблинг, страхование, кредитование и прочее.

В силу своей высокой конкурентности борьба за места в ТОПе поисковой выдачи по этим тематикам идет не на жизнь, а на смерть. Здесь уже давно развернулись настоящие бои без правил, а побеждает самый расчетливый и беспринципный. Поэтому далее мы расскажем вам о методах черного seo, но не о таких традиционных приемах, таких как клоакинг и дорвеи. Кстати, учить черному seo в нашей публикации мы тоже не намерены. Главная цель этой статьи: поставить вас в известность о том, на что готовы парни, прибегающие к приемам черного seo.

Что могут предпринять конкуренты для ликвидации вашего сайта из выдачи?

Конкуренты, которые не могут выбить ваш сайт из поисковой выдачи белыми способами, прибегают к помощи черных. Если и это не помогает, то обращаются к хостингу вашего сайта, чтобы выбить вас с занимаемой позиции.

Способ первый: ликвидация жирных ссылок конкурентов

Для этого нужно просто попросить владельцев площадок ссылок вашего конкурента перенаправить эти ссылки на ваш сайт. Если не сработает с первого раза, то прекрасно срабатывает письмо, отправленное админу площадки, содержащей ссылку на сайт конкурента. Его примерное содержание: «Ссылка ведет на плохой сайт, если не уберете, то ответите по всей строгости закона». Вы и представить себе не можете, насколько ошеломителен эффект подобной рассылки.

Способ второй: ликвидация новых ссылок конкурента

Для этого вам придется перелопатить немало площадок: начиная со ссылочных ферм и сетей, взломанных сайтов, заспамленных аккаунтов в Твиттере, блогах и чатах, и заканчивая платными ссылками, о которых обязательно сообщите в Google.

Статистика подтверждает, что львиная доля сообщений о спаме в поисковые системы поступает именно от черных seo-шников.

Собрав полную коллекцию заспамленных площадок, не поленитесь разместить на них ссылки на конкурента. Именно так поступают черные seo-шники и именно так не должны поступать вы сами.

Внедрение кодов и виджетов, взлом, ссылки и комментарии, XSS и т. д. Все это используют черные seo-шники в попытке достичь намеченной цели и устранить с дороги конкурентов. При этом виджеты третьих лиц они используют чаще всего очень и очень аккуратно, боясь, чтобы они не понаставили ссылок со своих сайтов.

Внимание: вы очень удивитесь, узнав, что многие seo-шники не обращают никакого внимания на ссылки типа out.php или go/to/url, позволяющие манипулировать.

Способ третий: манипулирование контентом

На сайте конкурента черный seo-специалист может специально создавать дублированный контент и принимать все меры для его индексации. Например, если ваш форум не модерируется, то на нем вполне могут появиться «чужие» материалы, отзывы, комментарии и т. д. Если сайт имеет такие разделы, то они подлежат обязательной модерации. Кроме того, обратите внимание на DHTML-дыры, 1-пиксельные шрифты, клоакинг, если пользователи на вашем сайте вольны размещать html-коды и скрипты.

Способ четвертый: анализ сайта

Для того чтобы быть уверенным в том, что черный seo-шник не сможет навредить вашему сайту и его позиции в ТОПе, при осмотре собственного проекта обратите внимание на следующие моменты:

•    Настройки сервера, некорректность которых может позволить третьему лицу получить доступ к файлу robots.txt;
•    Может ли злоумышление добавить такие теги на ваш сайт, как noindex и nofollow?
•    XSS;
•    Отправить спам со своих доменов черный сеошник может и при помощи информации из whois.
•    Может ли злоумышленник получить доступ к панели веб-мастера или вашим аккаунтам в соцсетях?
•    Не будут ли разглашены конфиденциальные сведения о вашей компании ее сотрудниками?

Способ пятый: использование внешних факторов

Такие инструменты, как ТМ и DMCA, как и прежде, остаются неплохими инструментами для желающих сместить ваш сайт с занимаемого им места.

Если вы владеете доменами «название бренда» или «имя компании» не во всех доменных зонах, тогда обратите внимание в первую очередь на этот фактор. Будьте предельно осторожны, так как именно с созвучных доменов могут спамить ваши конкуренты, используя ваши данные в Whois.

Прокси сайты также могут быть весьма существенным источником дублированного контента.

Чтобы занять лидирующие позиции в ТОПе, используйте недавно введенный Google механизм «Свежесть». Благодаря ему вы можете скармливать большие объемы свежего контента через RSS разным агрегаторам этих лент. Так вы получите неоспоримое преимущество перед статичными сайтами.

Если вы до сих пор не определены на картах Google, то какой-нибудь «доброжелатель» может поведать поисковику, что ваша компания находится где-то в Антарктиде.


SEO – выгодное вложение капитала для малого бизнеса

Вторник, 3 Январь, 2012

Компания Merchant Circle провела исследовательскую работу, задав представителям малого бизнеса один вопрос: «Какому маркетинговому каналу вы отдали бы предпочтение, если нужно вложить все средства только в один канал?». Участникам опроса на выбор предоставили несколько вариантов: мобильная, контекстная реклама, традиционные и социальные медиа и SEO. Каждое предложение нашло отклик среди представителей малого бизнеса, но подавляющее большинство (32,9 %) предпочли поисковое продвижение. 20% опрошенных не заинтересовались ни одним из вариантов. Еще 20 % опрошенных компаний отдали предпочтение традиционным рекламным каналам в печати, на радио и наружной рекламе. 16% опрошенных компаний заинтересовались социальными медиа. В опросе принимали участие 2,5 тысячи компаний из США, причем штат сотрудников 80% этих компаний состоит всего из 4 человек.

Перечнем самых популярных рекламных каналов поинтересовались у менеджера по маркетингу агентства интернет рекламы i-Media Светланы Коробковой. Госпожа Коробкова ответила: «В 2011 году, с января по сентябрь включительно, «Реклама в Интернете» уверенно обогнала по показателям «Наружную рекламу» (согласно данным Ассоциации Коммуникационных Агентств России). «Реклама в Интернет» скоро потеснит «Рекламу в печатных СМИ», причем, «Реклама на радио» уже давно занимает последние позиции. В обозримом будущем «Реклама в Интернет» составит достойную конкуренцию «Рекламе на ТВ». В последние годы рекламная индустрия России стремительно развивается, не отстает как одно из составляющих всего рынка и «Реклама в Интернет». А значит, доля SEO в ближайшем будущем будет постоянно возрастать. Для этого есть все причины: рекламодатели понимают выгоду и пользу SEO, а параллельно создаются новые инструменты по отслеживанию эффективности рекламы.