Блог компании DinoHost.ru

Архив Июль 2013

Тренды и прогнозы на российском рынке хостинга в текущем году

Суббота, 27 Июль, 2013

На интернет-рынке России сегмент хостинг-услуг демонстрирует наибольший рост. В истории развития Рунета новообразовавшиеся ИТ-компании предлагали хостинг-услуги как сопутствующие, не придавая им большого значения и не делая должных выводов по своевременному развитию инфраструктуры и сервисов.

Сегодня, при быстром развитии технологий, гарантировать стабильный доход при предоставлении хостинг-услуг могут только компании, которые имеют в наличии оборудование высокого уровня и большую базу пользователей, насчитывающую не менее нескольких десятков тысяч. Этим условиям соответствуют только самые крупные хостинг-провайдеры.

Сейчас рынок хостинга – это своеобразное поле битвы крупных игроков, способных конкурировать за счет развивающихся технологий, финансовой базы и, конечно же, человеческих ресурсов.

Так было не всегда. Положение вещей раньше можно было узнать, только прочитав квартальные или годовые отчеты, составленные регуляторами рынка, например, Координационным центром национального домена сети Интернет. На ресурсе StatOnline.ru собраны отчеты данных, собранных в течение месяца по следующим направлениям: топ-20 хостиг-провайдеров, провайдеры почты на домене, рейтинг CMS и веб-серверов, ситуация по переходу Рунета на IPv6 и многие другие.

В зоне .ru, например, лидирует компания Hetzner (Европа), охватившая 13,6%. В статистике указывается конечный поставщик услуг, а компания имеет достаточно разветвленную сеть компаний-реселлеров в РФ.

По этой схеме работают и другие компании России. Но работа с реселлерской сетью – это не единственный вариант работы крупных игроков. Вошла в моду консолидация, чем пользуются небольшие компании, родом деятельности которых является предоставление услуг хостинга. Работа таких компаний зачастую убыточна. Прибыли могут получить только крупные компании, способные обеспечить достойную техническую поддержку круглые сутки, приличный уровень безопасности и работу любого сайта без перебоев.

А небольшим компаниям, для которых хостинг не является основным видом деятельности, лучше всего сосредоточиться на наиболее эффективном использовании ключевых ресурсов. Для концентрации на основном продукте и развитии основной деятельности, во избежание жалоб со стороны клиентской базы, наиболее выгодным будет решение о передаче инфраструктуры более крупным компаниям.

В июне этого года один из известных хостинг-провайдеров 100 MB.RU, начавших свою деятельность в числе первопроходцев, передал регистратору REG.RU сопровождение услуг хостинга. В декабре прошлого года REG.RU заключил соглашение компанией RedSoft о стратегическом сотрудничестве, условиями которого была передача всей базы клиентов и хостинг-инфраструктуры проекта Hostingjoomla.ru.

В недалеком будущем весь рынок России, предоставляющий хостинг-услуги, окажется в руках самых крупных хостинг-провайдеров. Благодаря жесткой конкуренции, качество предоставляемых услуг повысится. А проявится это в виде более гибкой системы тарификации, разработке новых продуктов и решений и пр.


Новая версия троянской программы Linux.Sshdkit нанесла урон серверам ведущих хостинг-провайдеров

Вторник, 23 Июль, 2013

Семейство антивирусов «Доктор Веб» выявило в сети следующую по счету версию троянской программы Linux.Sshdkit. Программа направлена на серверы, работающие под управлением ОС Linux. На сегодня, согласно статистике, троянская программа нанесла урон нескольким сотням серверов.

Первые сообщения о троянской программе появились в феврале прошлого года. Вредоносная программа представляет собой динамическую библиотеку. Обнаружено два типа троянов - для 32-разрядных и 64-разрядных версий дистрибутивов Linux.

Российский производитель антивирусных средств защиты информации сумел перехватить несколько управляющих серверов прошлой версии программы Linux.Sshdkit и собрал общую статистику по всем зараженным машинам, определив их место положения. За май текущего года троянская программа сумела передать на контролируемый компанией узел данные, открывающие доступ к 562 серверам, в числе которых названы серверы крупнейших хостинг-провайдеров.

Обновленный троянец (Linux.Sshdkit.6) – динамическая библиотека. Единственная обнаруженная модификация на сегодня угрожает 64-битным системам Linux. В последнюю версию внесли ряд изменений, при которых перехват вирусными аналитиками украденных паролей значительно затруднен. Конкретно изменен метод, позволяющий определить адрес сервера, который принимает информацию от троянца. Теперь, чтобы определить сервер, потребуется специальная текстовая запись, которая содержит данные, зашифрованные RSA-ключом (размер ключа 128 байт).

Так же авторами нового вируса изменен алгоритм получения команд троянцем. Сейчас программе передается определенная строка, для которой проверяется значение хеш-функций.


Подробности о создании «советского» интернет-домена SU

Суббота, 20 Июль, 2013

В 1990-м году в Советском Союзе был зарегистрирован домен первого уровня . SU для пользования на всей территории СССР.

Это прокомментировал В. В. Бардин, занимающий пост директора по развитию ООО «Интегрум», а также член правления Советской ассоциации пользователей UNIX с первого дня основания и один из основателей кооператива «Демос». Он сказал, что эта сеть регистрировалась не только для общего доступа в СССР, но и для возможности впоследствии влиться в мировую.

Ко времени когда начала свою работу сеть «Релком», в Союзе уже работало несколько сетей, которые занимались обслуживанием «своих» клиентов. Первый этап создания сети был организован силами коммерческих провайдеров «Демос» и АО «Релком». Заказчиками были, в основном, отраслевые НИИ и академические организации. Чиновничий аппарат не считали нужным принимать участие в создании сети, которая будет соединена с Америкой. Поэтому со стороны государства создание общедоступной сети не финансировалось. Благодаря финансовому вкладу НИИ, проекту удалось выжить. Затем СССР прекратил свое существование, а русский Интернет жил и набирал обороты. Вскоре для каждой из пятнадцати республик был выделен собственный двухбуквенный домен, а интернет-домену SU рекомендовали тихо свернуть свою деятельность и исчезнуть навсегда.

Подобная ситуация прослеживалась в Чехословакии, где при разделе государства образовали два новых домена, а старую зону .CS быстро ликвидировали. Домен .SU продолжил самостоятельную работу, хотя в 1994-м был зарегистрирован новый домен .RU. В зоне SU к этому году насчитывалось несколько тысяч доменов разного уровня. После того как была начата свободная регистрация доменов в зоне RU, администратор верхнего уровня .SU РосНИИРОС прекратил регистрировать домены второго уровня в .SU. Однако и после этого доменная зона не прекратила свое существование.

Возобновление работы в постсоветской зоне пришлось на 15 декабря 2002-го года с регистрации владельцев товарных знаков. В июне 2003-го Фонд Развития Интернет, являющийся администраторам домена .SU, объявил о возможности открыто регистрировать домены второго уровня. По мнению экспертов, интернет-домен .SU аналогичен европейскому .EU, и только он сможет стать тем маркетинговым полем, на котором будет происходить интеграция хозсвязей, складывающихся между предприятиями стран СНГ и Балтии.

«Советская» доменная зона обеспечена достаточно большим количеством свободных «красивых» имен доменов. Даже несмотря на то что стоимость регистрации достаточно высока, количество владельцев доменных имен в зоне . SU постоянно возрастает. Динамика сходна с уровнем роста регистрации доменов в России и организациями BIZ, СОМ и др. доменах, предназначенных для общего пользования.

Почти 97% владельцев доменов – резиденты РФ, в числе которых 54% принадлежит юридическим лицам. Среди оставшихся 3% владельцев-нерезидентов соотношение юрлиц гораздо выше. Цифра составляет более 84%. Основная часть – это Америка, Украина, Германия, Швеция, Белоруссия, Финляндия и Швейцария.


Теперь у Нью-Йорка есть собственный интернет-домен

Среда, 17 Июль, 2013

Нью-Йорк – первый город-миллионник, который зарегистрировал свой интернет-домен. Скоро все частные и деловые организации, расположенные на территории мегаполиса, а также его жители, смогут регистрировать сайты в новой доменной зоне .nyc. Об этом официально заявила администрация города.

Заявка на регистрацию отдельного именного домена в корпорацию ICANN, занимающуюся регулированием глобального адресного пространства в сети Интернет, была подана на рассмотрение в 2009 году.

Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета подал на рассмотрение корпорации ICANN заявки на регистрацию доменов «дети» и «.москва» в апреле этого года. И они уже одобрены.


Корпорация ICANN отказала в регистрации доменов верхнего уровня

Четверг, 11 Июль, 2013

Одноименная корпорация ICANN, в ведении которой находится вопрос регулирования Интернета во всемирном масштабе, впервые в истории существования отказала в регистрации доменов верхнего уровня. Речь идет о заявках на домены .africa и .gcc. Об этом можно узнать на официальном сайте корпорации.

Заявки двух компаний, DotConnectAfrica (.africa) и GCCIX WLL (.gcc), были отмечены надписью «not approved». Ранее такие заявки подлежали пересмотру после внесения авторами необходимых корректив.

Отказ правительственного консультативного комитета мотивирован тем, что домены являются еще и географическими названиями, поэтому, прежде чем их регистрировать, нужно получить согласие регионов. Об этом сообщает компания «Технический центр интернет».

Кроме компании DotConnectAfrica, на домен с названием .africa претендует и IniForum. Государства Африканского союза отдали предпочтение последней компании. Другой домен - .gcc - должен был представлять Gulf Cooperation Council, заявку которого не поддержали члены совета. Претенденты имеют право на апелляцию, чтобы опротестовать отрицательное решение корпорации ICANN. Фонд DotConnectAfrica уже ведет об этом речь.

В январе 2012 года ICANN принимала заявки на регистрацию новых доменных имен верхнего уровня. Заявки на создание доменов вида .brand принимались от всех юридических лиц. В декабре состоялась жеребьевка около 1,9 тыс. заявок на регистрацию 1,4 тысяч новых доменов.


Домен WiiU.com, по решению суда, остался у прежнего владельца

Воскресенье, 7 Июль, 2013

По итогам суда, решавшего вопрос владения доменным именем WiiU.com, домен так и останется у прежнего владельца, а не перейдет компании Nintendo. Эту новость сообщил портал Fusible на сайте World Intellectual Property Organization.

Первое заявление в суд юристы американского отдела Nintendo подали в феврале 2013-го года. В нем компания обвиняла владельца домена в киберсквоттинге. Суд, рассмотрев жалобу, отказался лишить домена владельца - небольшую фирму, базирующуюся в Берлингтоне, и передать права на него японской компании, не усмотрев в действии владельцев никакого криминала. В заявлении было указано, что на сайте была размещена реклама продукции Nintendo, причем, была указана ссылка на официальный сайт, что автоматически исключает киберсквоттинг.

После того, как Wii U появилась в продаже в ноябре 2012 года, сайт имел довольно стабильные показатели посещаемости, насчитывая 6 – 7 тысяч уникальных посетителей. Об этом официально сообщает аналитический сайт Compete.

Чуть позже, в январе 2013-го года, после того как истек срок регистрации домена, его можно было приобрести за небольшую сумму (по ставке min $69) на аукционе SnapNames. Однако участие домена в торгах было прекращено по причине судебного иска. На сегодняшний день, чтобы стать владельцем доменного имени, японской компании предстоит выложить круглую сумму в гораздо большем размере. Например, по разным данным, в 2006-м году домен обошелся от $5 тысяч до $3 миллионов.

Это не единичный случай в мировой индустрии. Похожая ситуация сложилась, когда корпорация Microsoft подала иск в суд с претензией на владение доменом XboxOne.com. Это было в мае, а в следующем месяце к нему добавился и домен Xbox1.com. Суд по этому делу еще не закончен и окончательного решения нет. Компания Sony не является владельцем домена PlayStation4.com. Однако начинать тяжбу по борьбе с киберсквоттерами пока не решила.