Блог компании DinoHost.ru

Архив Декабрь 2012

Зарегистрируйте сайт в доменной зоне .рф

Пятница, 28 Декабрь, 2012

Россия в числе первых стран получила домен верхнего уровня (ссTLD) с нелатинским алфавитом, то есть, с использованием национальных знаков письменности. В данное время зона .рф насчитывает уже 850 тыс. доменов. Коммерсанты, которые приобрели сайты для работы с кириллическими именами, признаются, что делали ставку на запоминаемость адресов сайтов, подписанных русскими названиями, соответствующими названиям компаний. Некоторые бизнесмены были вынуждены приобрести сайты, чтобы избежать захвата имен конкурентами и киберсквоттерами.

Обратимся к истории создания кириллической доменной зоны. Корпорация ICANN в конце 2006 года выступила с заявлением о скорой возможности внедрения доменов первого уровня на национальных языках. Спустя два года, тогдашний президент России Дмитрий Медведев поддержал идею и высказал пожелание о скорейшем открытии верхнего домена на русском языке. Вскоре началась работа по созданию и внедрению кириллической доменной зоны. А в ноябре, 5-го числа, 2008 года, на 33-й конференции ICANN домен приобрел официальное обозначение «РФ». Функции администратора закрепили за Координационным центром национального домена сети Интернет. Такое решение приняло Министерство связи и массовых коммуникаций России.

Через год, а именно 25 ноября 2009 года, началась регистрация доменных имен в зоне .рф. В числе первых зарегистрированных доменных имен были сайты органов государственной власти, обладателей товарных знаков и знаков обслуживания, средств массовой информации, владельцев уникальных фирменных названий. Время осуществления приоритетной регистрации заняло десять месяцев. Прошли регистрацию более 18 тысяч имен.

После официального делегирования домена .рф в России, с 10 мая 2010 года в сети начали работу первые кириллические адреса. Это президент.рф и правительство.рф. С 11ноября 2010 года любой желающий может зарегистрировать домен в зоне .рф. За первые шесть часов была произведена регистрация 170 тысяч доменных имен, а за неделю – более 500 тысяч. Эти показатели помогли .рф подняться на 17 место в Топ-20 крупнейших доменных зон Европы.

Сейчас в зоне .рф приняли решение о регистрации 24 компаний-регистраторов. Координационный центр сообщает, что в доменной зоне зарегистрировано свыше 850 тысяч имен, из которых 75% составляют физлица, а 25% - юридические. Возможность дубляжа собственных сайтов использовали многие крупные компании. И зарубежные не стали исключением. Например: макдоналдс.рф, самсунг.рф, тошиба.рф, бмв.рф, адидас.рф и пр.

Сегодня в зоне .рф работает 75% доменных имен. Домен практически постоянно набирает обороты. Поэтому и в дальнейшем следует ожидать развитие в сфере образования новых доменов и сайтов в зоне .рф. Кириллический домен стал достаточно востребованным в бизнесе. Ведь быстро запоминающееся доменное имя – это центральное место в маркетинговой либо рекламной кампании, автоматически повышающей ее эффективность.

Один из регистраторов, занимавшийся соцопросом, заявил, что большинство пользователей считает кириллический домен помощником в продвижении сетевого бизнеса. Часть опрошенных обращает внимание на легкость запоминания сайта, другой части импонирует, что адрес полностью соответствует бренду или названию компании. Некоторые компании придают важность полному соответствию доменного имени и ключевого запроса в поисковике. Зона предоставляет огромный выбор доменных имен и приоритетов для привлечения аудитории к сайту.

Есть администраторы, которые приобрели кириллические имена «на потом» и не пользуются ими в данное время. Это важный шаг при защите от конкурирующих недоброжелателей и от киберсквоттеров.

На развитие домена оказывает влияние ряд факторов, которые не зависят от государства либо Координационного центра. Например, появление полноценной электронной почты. На лето планируется окончание работ со стандартами поддержки электронной почты для доменов, зарегистрированными нелатинскими символами. С этого времени во всех национальных доменах, в том числе и в домене .рф, начнет работу электронная почта, привлекая сюда новых пользователей.

Российские регистраторы прогнозируют выход домена .рф на место лидера в национальном рейтинге. У него есть возможность обогнать .ru, который насчитывает более 4 млн. доменов. На это может потребоваться от пяти до десяти лет. Не последнюю роль здесь будет играть техническое оснащение домена и рост аудитории Интернета. В принципе, не важно, какой из доменов станет лидером, а кому достанется второе место, так как и тот, и другой являются российскими национальными доменами.


Генерация ключей DNESS для домена .RU.

Воскресенье, 23 Декабрь, 2012

Под руководством Координационного центра национального домена и Технического центра Интернет прошла публичная церемония генерации ключей DNESS для домена .RU. На торжественной церемонии присутствовали представители СМИ и пресс-служб КЦ и ТЦИ. Церемония символизирует начало процесса подписания зоны .RU ключом DNESS, разделенного на несколько этапов. Последний этап придется на конец декабря текущего года. Всего год назад этот же процесс проходил с другой доменной зоной – .SU. А 29 декабря этого года технологию DNESS внедрили в российский кириллический домен РФ. На церемонии сгенерировали ключи KSK (key signing key). В переводе на русский «ключ подписи ключа». Этот ключ нужен для подписи ресурсной записи DNSKEY, который содержит параметры DNSSEC для зоны .RU. Ответственность за сохранность ключа возложили на крипто-офицеров, двоих сотрудников Координационного центра Георгия Георгиевского и Марию Колесникову, и двоих сотрудников Технического центра Интернет Игоря Лидина и Александра Щербакова. Среди участников церемонии крипто-операторы Николай Лабазников и Валерий Темников, администраторы доменной зоны Дмитрий Коноваленко и Петр Андреев, администраторы реестра Андрей Кириллин и Василий Фунтиков, а также два наблюдателя – Сергей Федотов и Роберт Гледенов. Ключ хранится в компьютере, который отключен от всех сетей и никогда подключаться не будет. Процесс генерации ключа проводится в консольном режиме. Каждый из офицеров, ответственных за безопасность и сохранность ключа, получил свою часть пароля. После этого электронные носители, на которых были записаны части пароля к ключу, были убраны в специально оборудованные контейнеры и опломбированы.

Операции с доменным ключом KSK проходят только при участии в процессе крипто-офицеров. Для большей безопасности создана резервная копия ключа, хранящаяся по тем же правилам, что и оригинал, только на другом опломбированном компьютере. Компьютер с резервной копией находится под охраной в центре обработки данных ТЦИ в России, однако в каком именно из центров, доподлинно неизвестно. Открытая часть ключа опубликована в сети и доступна пользователям. Технический директор ТЦИ Елена Воронина пояснила преимущество последних событий для администраторов сайтов. Она сказала, что совсем скоро крупнейшая российская зона доменов .RU развернет протокол DNESS. Это позволит администраторам усилить защиту доступа к интернет-ресурсам. Это очень важно. До нового года DNESS будет действовать в доменных зонах .RU, .РФ и .SU. Все это сделано для удобства и безопасности пользователей. Поэтому руководство ТЦИ надеется на активное использование возможностей, которые стали доступны, благодаря этому протоколу. Только совместными усилиями можно повысить безопасность и надежность сети Интернет.


Какой доменной зоне отдать предпочтение?

Четверг, 20 Декабрь, 2012

Часто перед пользователями стоит вопрос: какой доменной зоне отдать предпочтение для открытия сайта интернет-магазина. Можно остановиться на национальной зоне .ru, а можно предпочесть и международную, например, .com, .net и т. д.

Две компании, UpSale и Oborot.ru, провели исследование, результатом которого было выявление влияния доменного имени на развитие бизнеса в Интернете. Было опрошено 80 интернет-компаний и 2500 российских интернет-пользователей. Оказалось, что больше половины пользователей, а именно 65%, обращают внимание на доменное имя интернет-магазина при выборе. А 53% опрошенных пользователей отдают предпочтение магазинам с международным доменным именем, оставляя без внимания доменные зоны .ru или .su. Однако однозначно к этому вопросу подойти не удалось. 36% пользователей имеют диаметрально противоположное мнение. Из этого можно сделать вывод, что если вы хотите охватить большинство аудитории пользователей Рунета, вам стоит подумать об открытии хотя бы двух сайтов в разных доменах.

Результаты исследований показывают, что сайты интернет-магазинов в международных доменах имеют, как правило, более высокие показатели по просмотру страниц за одно посещение, т. е., глубину просмотра. Противоположный показатель – показатель отказов, если посещение сайта длится до 15 секунд, для разных зон разительно не отличается. Только одна доменная зона имеет приоритет по этому показателю. Это сайты зоны .com. Здесь число отказов намного ниже.

Из участвовавших в опросе 62% считают, что бизнес будет эффективным лишь в том случае, если интернет-магазин изначально регистрируется в нескольких региональных и международных зонах.

Хорошую службу сослужит алиас – доменное имя, сходное с названием адреса сайта, которое выполнит переадресацию посетителю на ваш основной сайт. Например, если вы наберете сайт Mercedes.cоm, то вас сразу же перенаправят на основной сайт компании – Mercedes-benz.com. Алиасы особенно нужны, если у названия вашего сайта есть большая доля вероятности быть написанным не совсем точно, в разных вариациях, с искажением 1-2 знаков.

Создание алиасов имеет и вторую сторону медали. Это очень эффективный метод борьбы с подделыванием сайтов или киберсквоттингом (покупка похожего доменного имени с дальнейшей перепродажей).


20 лет со дня рождения домена .UA

Понедельник, 17 Декабрь, 2012

Двадцать лет назад Украина получила собственную идентификацию во всемирной сети Интернет. Именно 20 лет назад в Украине произошло важное событие, которое вывело молодое государство на новый виток развития – получение собственного домена. С тех пор значок .UA подразумевает принадлежность ресурсов к Украине.

Днем рождения домена принято считать дату 1 декабря 1992 года. Через три года Украина получила контроль над доменными негеографическими зонами второго уровня GOV.UA и NET.UA, плюс домен COM.UA, который сегодня насчитывает 250 тысяч зарегистрированных имен и является самым популярным.

По регистрационным данным, общее количество имен в украинском домене уже превысило цифру в 700 тысяч.


Закон о «черных списках» в действии

Четверг, 13 Декабрь, 2012

Роскомнадзор принял закон о «черных списках». С момента его вступления было принято около 1800 заявок о противоправном контенте. Запрещены 6 сайтов с детской порнографией. В интернет-сообществах пользователи расходятся во мнениях. Все опасаются политической цензуры.

С момента начала действия закона о «черных списках» сайтов (Москва, 1 ноября, INTERFAX.RU) Российским комнадзором было принято 1724 сообщения от пользователей. В них указывались данные сайтов с противоправным контентом. В итоге во внимание не приняли 675 заявлений. Заблокировано 6 сайтов с детской порнографией. Администраторам таких сайтов были отосланы сообщения с требованием удалить контент, нарушающий закон.

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Кензов написал в свой «Твиттер», что от пользователей начали поступать жалобы на некоторые сайты. В частности на «Википедию», «ВКонтакте» и «Twitter». Все жалобы были отклонены.

Создан сайт zapret-info.gov.ru. Здесь можно увидеть весь список запрещенных сайтов. Портал zapret-info.gov.ru обновляется два раза в день. Также к нему обеспечен круглосуточный доступ операторов связи. Связь проводится как в автоматическом, так и в ручном режимах.

В четверг в России вошел в действие закон, гласящий о защите детей от информации, которая угрожает их дальнейшему развитию и здоровью. А также требующий ограничить доступ к интернет-сайтам с противоправной информацией. Теперь по судебному решению и требованиям ФСКН, Российского комнадзора и Потребнадзора, хостинг-провайдеры и администраторы сайтов обязаны удалять данные с противоправной информацией. В противном случае доступ к такой информации и в том числе к сайту будет заблокирован интернет-провайдерами. В список запрещенных сайтов будут внесены сайты с запрещенной ранее судом информацией.

Сайт включают в реестр запрещенных не только на основании судебного решения, но и по решению уполномоченных органов. Роспотребнадзор будет рассматривать информацию о самоубийствах. ФСКН — о наркотиках. Роскомнадзор — о детской порнографии и все перечисленные выше категории.

Блогеры: Привычный нам Интернет скоро исчезнет

Российские блогеры разделились во мнениях по поводу выпущенного закона о «черных списках». Одна часть видит в нем метод политической цензуры. По мнению других блогеров, закон ограничит от нерекомендуемого контента детей.

Медиа-директор компании SUP Антон Носик не считает, что закон сможет уберечь маленьких пользователей от такой информации в Интернете. Известный блогер Носик уверен, что закон как способ предотвращения распространения такого рода информации абсолютно бесполезен. Он это объясняет тем, что блокирование контента занимает больше времени, чем процесс воспроизведения этого контента в Интернете. Для того чтобы заблокировать или ликвидировать контент с нерекомендуемой информацией на основании нового закона, понадобится не менее 4-х суток. Также понадобится время для выявления контента и оформления документации. А чтобы скачать данные с Интернета нужно всего несколько секунд. «Поэтому это бесполезный и бессмысленный метод для декларируемых целей в законе», - подчеркнул медиа-директор.

Также закон создает условия для злоупотребления при нечестной конкуренции или цензуре. Ведь в нем не прописаны защитные механизмы от правовых решений. На любой крупной площадке находятся различные материалы. Таким образом, любая информация здесь может быть расценена как противоправная. Вследствие этого можно заблокировать все социальные сети. «Торгующие на бирже могут использовать закон в своих целях. Они могут манипулировать курсом акций при помощи прописанного в законе механизма. Тем самым по отношению создать некорректные информационные поводы по отношению к компании. Поэтому следовало бы внести недопустимость блокировки добросовестного ресурса. Так как ресурс недобросовестный присутствует на том же хостинге», - заявил блогер.

По мнению исполнительного директора фонда «Разумный Интернет» Ильи Переседова, страхи по поводу вышедшего закона безосновательны. Он будет осуществляться только для ограждения детей от нежелательной информации.

«Закон определяет начало определенной тенденции. Он не ограничится только этим. Жизнь в Интернете не поменяется из-за одного закона. Существует еще одна тенденция. Ее цель - введение в рамки международных законов Интернета. В этот процесс входит и РФ», - заявил «Интерфаксу» Переседов.

Говорить об эффективности закона в данный момент тяжело. «Во время функционирования закона, возможно, будут внесены исправления и корректировки. Интернет изменится. Привычный для нас Интернет исчезнет. Он станет совсем другим», - сказал Переседов.

По мнению Переседова, IT-бизнес и оппозиция отнеслись к закону с большой осторожностью. «Для реального введения цензуры нужны репрессии и воля сверху. Нет необходимости для создания законов. Это видно из опыта цензуры в России и в СССР. Поэтому страхи оппозиции кажутся мне безосновательными. Этот закон предназначен только для решений проблем в интернет-сетях и не ограничит свободу слова. Закон может причинить неудобства, но они будут касаться только IT-бизнеса. Это будет его расплата за стремительное развитие в последнее время»,- заявил Переседов.


В российской сети Интернет начат антифишинговый проект

Вторник, 4 Декабрь, 2012

CERT-GIB - это центр круглосуточного реагирования на возникающие в сети инциденты, связанные с информационной безопасностью, созданный на базе компании Group-IB. Сейчас актуальным является запуск проекта Antiphishing.ru. Его целью служит предотвращение проблемы фишинга и ограничение распространения вредоносных программ. Принцип работы заключается в поступлении информации о нарушениях в сети от пользователей. Любители мошенничества будут привлекаться к ответственности.

В связи с тем, что фишинговое поле деятельности в Интернете неуклонно растет вообще, и в Рунете в частности, проект Antiphishing.ru пришелся как нельзя к стати. Цель его создания – быстрый сбор и обработка информации о работе любого сайта, который вызывает подозрение у пользователей в силу тех или иных причин. К разработке проекта были привлечены такие компании, как Яндекс, Mail.Ru Group, Web of Trust. Разработка нашла положительный отклик и у Координационного центра доменных зон RU/РФ.

CERT-GIB не только центр круглосуточного реагирования. В настоящее время ему присвоен статус компетентной организации при центре Координации национального домена с сети Интернет, являющийся, в свою очередь, администратором национальных доменов верхнего уровня RU/РФ. По заключенному между компаниями соглашению, CERT-GIB имеет все полномочия на осуществление оперативного реагирования на незаконное использование доменных имен в контролируемой зоне в целях мошенничества и распространения вредоносных программ с целью управления ими (бот-сетями, от слова бот - робот).

Что же представляет собой Antiphishing.ru? На самом деле, это веб-интерфейс, который служит для передачи обращений пользователей сети Интернет. Пользователь, у которого возник вопрос по подозрению того или иного сайта в его вредоносности, может просто загрузить его URL или IP-адрес. Тщательная проверка всей информации происходит в автоматическом режиме. По окончании проверки принимается решение о применении мер в отношении данного ресурса. Помимо этого, вся собранная информация о ресурсах и злоумышленниках будет передана непосредственно в правоохранительные органы для привлечения мошенников к ответственности.

Координационный центр прилагает большие усилия, чтобы обеспечить безопасность пользователей Интернета на территории России. И проект Antiphishing.ru тому подтверждение. Этот проект открыт для всех пользователей. Директор Координационного центра Андрей Колесников считает такой подход наиболее эффективным. Он позволит повысить качество борьбы с мошенничеством.

Пользователи, у которых на подозрении несколько сайтов, могут зарегистрировать сразу все записи. Для этого под строкой ввода существует фраза «Добавить много ссылок», на которой нужно кликнуть. Для любителей состязаний есть возможность принять участие в соревновании среди «антифишеров». Для этого следует зарегистрироваться. Лучшие участники программы будут поощряться призами. Свои и общие действия пользователи могут просматривать в разделе «Статистика».

Менеджер проектов Яндекса Денис Рогачевский поделился мнением о созданном антифишинговом проекте. Он сказал, что такие проекты очень важны для повышения безопасности. Команда Яндекса постоянно работает над тем, чтобы фишинговые сайты не вредили пользователям при подборе системы соответствия поискового запроса поисковому образу документа, т. е., релевантности. Информацию о вредоносных сайтах Яндекс готов предоставить всем партнерам через Safe Browsing API.