Блог компании DinoHost.ru

Архив Октябрь 2011

Существование доменных аукционов в России под угрозой

Воскресенье, 30 Октябрь, 2011

На проект регистрации доменных имен в крупнейших национальных зонах .РФ и .RU обрушилась волна критики со стороны юристов и крупнейших регистраторов. В частности, последние предупреждают о том, что новые правила регистрации доменов могут содержать нарушения антимонопольного законодательства. В частности документ, принятый советом КЦ, предполагает запрет на проведение доменных аукционов, чем обязывает прекращать делегирование доменов по требованию общественных организаций.

Вот данные юридического заключения, составленного на проект Правил регистрации доменных имен в зонах .РФ и .RU по заказу Hosting Community:

Юристы говорят о том, что в случае утверждения проекта новых правил регистрации доменов они могут быть признаны недействительными, а КЦ как инициатор и составитель проекта может быть привлечен к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, а также за создание преимуществ при регистрации доменных имен для отдельной группы участников рынка.

В частности больше всего опасений юристов вызвал ряд пунктов, прописанных в правилах, которые запрещают проведение аукционов доменов. То есть регистраторы не в праве устанавливать разные цены на разные домены, регистрировать домены на себя, а в случае поступления множества заявок на регистрацию одного и того же имени они обязаны удовлетворять ту заявку, которая поступила первой.

Процедура работы с освобождающимися доменами в проекте правил регистрации доменов, составленных КЦ, держится особняком. Регистратор может принимать заявки на регистрацию таких доменов в период приоритетного продления – в течение 30 дней после окончания срока регистрации. Если предыдущий администратор домена за 30 дней с момента окончания срока регистрации не продлевает его регистрацию, то домен регистрируется на первую поступившую заявку. А стоимость домена не зависит от самого имени. Также регистратор должен предоставить возможность зарегистрировать освобождающиеся домены клиентам своих конкурентов, то есть, клиентам других регистраторов.

Так вот юристы считают, что КЦ не имеет права инициировать и внедрять такие запреты в деятельности регистраторов, потому что таким образом он противоречит Гражданскому кодексу и нарушает принцип свободы предпринимательства. Ведь КЦ, который является автономной некоммерческой организацией, а по сути – хозяйствующим субъектом, навязывает регистраторам заведомо невыгодные условия осуществления деятельности, а также злоупотребляет своим положением. По мнению юристов, регистраторы имеют право самостоятельно устанавливать цены на оказываемые ими услуги, кроме случаев, когда это противоречит закону. Однако к последнему перечню Правила регистрации не имеют никакого отношения.

Проведением аукционов доменов в Рунете активно занимается Ru-Center. Лотами для таких аукционов в том числе являются и освободившиеся домены. Однако конфликт, произошедший в прошлом году при старте свободной регистрации в зоне .РФ, имел громкий отголосок. Напомним, что Ru-Center зарегистрировал на себя за первые несколько часов открытой регистрации десятки тысяч доменов, а затем выставил их на аукцион, таким образом заработав 240 млн. рублей. Это вызвало негодование КЦ и ФАС. В настоящий момент с ФАС у компании Ru-Center, выкупленной ГК Hosting Community, продолжаются судебные разбирательства. А вот разногласия регистратора с КЦ уже урегулированы.

«Новый проект регистрации доменов отбросит систему лет на 8 назад, когда все более-менее привлекательные домены регистрировались исключительно киберсквоттерами, применяющими всевозможные технические средства с этой целью, - комментирует нововведения Александр Панов. – Мировой опыт неоднократно свидетельствует о том, что аукцион – единственно верный и справедливый способ распределения привлекательного ресурса при наличии нескольких претендентов на него. Если запретить аукцион, то ресурс достанется тому, кто лучше разбирается в юридических и технических лазейках».


Новые правила регистрации доменов

Среда, 26 Октябрь, 2011

Новые правила регистрации доменных имен в национальных доменных зонах .РФ и .RU, принятые советом Координационного центра национального домена сети Интернет, вступят в силу в ноябре.

Документ, регламентирующий порядок регистрации доменов в национальных доменных зонах .РФ и .RU, основывается на правиле “первого заявителя”. Другими словами, доменное имя в этих двух зонах будет регистрироваться на того, чья заявка была ранее остальных обработана регистратором. На основании этого правила будут регистрироваться как освободившиеся домены, так и те, которые регистрируются впервые.

Новые правила регистрации доменных имен, как обычно, вызвали разносторонние мнения. Например, Алексей Кролюк, генеральный директор регистратора доменных имен, считает, что правила регистрации доменов в новой редакции более совершенны, чем в предыдущей. «Новая редакция правил регистрации доменов в национальных доменных зонах сделана с учетом негативного опыта проведения аукционов в 2010 году при открытии зоны .РФ. Кроме того, в нее внесены десятки изменений, - прокомментировал Кролюк. – Также с помощью таких правил регистрации мы защищаем права действующих администраторов доменов, регулируем порядок приема и обработки заявок на регистрацию доменов, чтобы при подаче заявок лишить приоритета заявки регистраторов над заявками пользователей».

А вот Александр Панов не согласен с Кролюком и считает, что нововведения в правилах регистрации доменных имен национальных зонах просто сведет на нет вторичный рынок доменов. То есть новые правила регистрации доменов лишат регистраторов права организации аукционов для продажи «красивых» доменов. По его мнению, «право первого заявителя» приведет к переделу вторичного рынка доменов в пользу профессионалов, тех же киберсквоттеров. Ведь простой пользователь не может или не умеет отслеживать сроки окончания регистрации доменов и сроки их освобождения с целью первым подать заявку на их вторичную регистрацию.


Домены верхнего уровня для городов России – современная реальность

Воскресенье, 23 Октябрь, 2011

Александра Панов не так давно заявил о том, что в сети могут появиться верхние домены, принадлежащие многие городам России. Так, наряду с .MOSCOW и . МОСКВА в ближайшем будущем в сеть может выйти .НОВГОРОД или .ПЕРМЬ.

По словам управляющего партнера Hosting Community Александра Панова, инициаторы внедрения столичных доменов верхнего уровня активно сотрудничают с DotCities, которая инициирует внедрение «городских доменных имен». Проект внедрения доменов верхнего уровня, принадлежащих городам, осуществляется на некоммерческой основе. Участие в нем принимают и российские эксперты, и сотрудники ведомств и министерств, а также представители правительства Москвы. Панов подчеркнул, что открытие новой доменной зоны должно удовлетворять не только интересам общества, но и интересам государства.

Также Панов уверен, что с открытием новых доменных зон верхнего уровня для Москвы столица России многократно усилит свою привлекательность для туристов, а также сможет улучшить свой имидж. По предварительным прогнозам, при открытии проекта должно состояться 500-600 тыс. регистраций.

Сейчас инициаторы проекта уже имеют 12 голосов «за» открытие столичного домена верхнего уровня. Не против старта этого проекта и московское правительство. А вот в Санкт-Петербурге до сих пор думают над тем, стоит ли создавать городской домен верхнего уровня.


Клиентов отечественных хостеров атаковали фишеры

Среда, 19 Октябрь, 2011

Известный в России разработчик антивирусного программного обеспечения, компания «Доктор Веб» предупреждает клиентов российских хостинг-компаний о появлении новой схемы мошенничества, в результате которой злоумышленники похищают админданные веб-сайтов, размещенных на серверах отечественных хостеров. Подобные атаки уже совершены на клиентов SpaseWeb, FirstVDS и «Петерхост». Но эксперты предполагают, что этим сфера деятельности фишеров не ограничивается, а в ближайшем будущем подобным атакам подвергнутся клиенты еще минимум двух российских хостеров.

Все случаи, зафиксированные в компании «Доктор Веб», свидетельствуют о том, что злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Мошенники сначала определяют список веб-сайтов, размещенных у хостера. Кстати, это не составляет особо труда с помощью общедоступной базы данных WHOIS. Затем тут же они берут контактный адрес электронной почты владельца ресурса, куда отправляют уведомление вроде бы от имени администрации хостинга. Например, клиентам FirstVDS и SpaceWeb abiths отправили сообщение якобы о превышении лимитов нагрузки для текущего тарифного плана. Таким сообщением злоумышленники призывали пользователя выбрать другой тарифный план этого же хостера и перейти по ссылке, которая ведет на поддельную веб-страницу. Внешне такая подставная веб-страница практически полностью копировала дизайн сайта хостера. Однако фишинговая ссылка, содержащая часть адреса хостера, находилась совершенно на другом домене. Если жертва вводила в форму доступа на поддельной странице свои данные, они сразу же оказывались в руках мошенников.

В итоге мошенники, получившие админданные к пользовательскому аккаунту на сайте хостера, получают доступ к панели управления хостингом. В результате этого злоумышленники, без ведома владельца сайта, могут изменить его содержимое, разместить на нем вредоносное ПО или незаконные контент.


Бесплатные домены для мошеннических магазинов

Вторник, 18 Октябрь, 2011

Тенденция последних лет в сети Интернет заключается в создании хакерами собственных сайтов в бесплатной доменной зоне .tk вместо взлома существующих. Исследование, проведенное в этой области, обнаружило свыше 6 000 000 доменов, которые имеют ссылки на интернет-магазины, замеченные в распространении вредоносного ПО.

Неудивительно, что сайты в .tk распространяют вредоносное ПО, ведь они бесплатны, поэтому могут широко эксплуатироваться злоумышленниками. Имена в этой доменной зоне нередко были использованы спамерами и скамерами для размещения подставных магазинов и прочих платных сервисов. Чаще всего такие домены используются злоумышленниками для открытия интернет-магазинов, якобы торгующих товарами по неслыханно низким ценам. Именно это и делает их столь привлекательными.

Подавляющее большинство подобных сервисов ничем друг от друга не отличаются. И даже если регистратор отключает подобные сервисы, заподозрив что-то неладное в их деятельности, все равно в сети их остается огромное количество. Причем в Google немало таких проектов позиционируется как легитимные виртуальные магазины.

Сейчас вот, к примеру, большинство ложных сайтов используют для паркинга доменов dot.tk.

Создание подставных магазинов выгодно. Ведь создание новой страницы - гораздо более простая процедура, чем взлом чужого сайта.

Однако есть и другая сторона медали: киберпреступники, которые готовы взломать сторонний сайт, имеют намного больше шансов достичь своих целей. Ведь ни регистратор, ни поисковик не отключает сайт из-за наличия на нем всех признаков спама.


Популярнее торрентов в России могут быть только файлообменники

Пятница, 14 Октябрь, 2011

Отечественному рынку последних лет характерна высокая популярность таких сервисов для хостинга файлов, как Rapidshare и Depositfiles. Эти ресурсы в последнее время стали даже популярнее торрентов.

Торренты уступили место лидера среди файлообменных сервисов Сети. Их нишу на рынке заняли специализированные сервисы для хостинга файлов, типа Rapidshare и Depositfiles.

В топе самых популярных файлообменных сервисов мира лидирующую позицию занял англоязычный файл-хостинг 4shared. Этот ресурс ежемесячно посещает более 55 млн. пользователей. За месяц страницы данного проекта просматривают более 2,5 млрд. раз. По крайней мере, именно такие данные предоставила компания компании Google.

Серебро в топе самых популярных файлообменников мира досталось файл-хостингу Megaupload. Его ежемесячно посещает около 37 млн. человек. А количество просмотров страниц такого сервиса равно 400 млн. Третье место в рейтинге получил файлообменник Mediafire, четвертое - мета-поисковик Filestube. Далее в первой десятке идут такие сервисы, как Rapidshare, Hotfile и Depositfiles. Они заняли пятое, восьмое и десятое места соответственно.

Удивляет, но в этот рейтинг попало всего два проекта, осуществляющих файлообмен посредством протокола BitTorrent. Торрент The Pirate Bay получил в рейтинге 6-е место. Ежемесячно его посещает 23 млн. пользователей. А месячное количество просмотров страниц достигает 650 млн. На девятом месте с показателями 340 млн. просмотров и 15 млн. пользователей оказался мета-поисковик Torrentz.eu.

По данным аналитиков, еще пару лет тому назад в данной сфере царила совершенно иная ситуация: абсолютными лидерами в рейтинге популярности являлись торрент-ресурсы. Они находились далеко впереди файл-хостингов по трафику. К примеру, торрент Mininova 5-6 лет тому назад являлся первым BitTorrent-сайтом, попавшим в топ 100 самых популярных ресурсов в интернете. За ним практически сразу туда последовал и The Pirate Bay.


Ажиотаж по поводу регистрации доменов в зоне .РФ закончился

Понедельник, 10 Октябрь, 2011

Доменная зона .RU на данный момент насчитывает более 3,4 млн. зарегистрированных доменов. А вот в зоне .РФ зарегистрировано на сегодняшний день более 890 тыс. доменов. Эти данные в середине сентября были озвучены на “доменной” конференции, прошедшей в Сербии, Андреем Колесниковым, руководителем Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Он считает, что отечественный рынок доменов практически насыщен. А это означает что ажиотаж на рынке доменов в кириллической доменной зоне закончился. Теперь рынок переходит в спокойную стадию своего развития. Также по словам руководителя КЦ, 10-15% доменов, регистрация которых пришлась на период ажиотажа, возникшего по поводу старта зоны .РФ, продлеваться не будут.

Андрей Колесников сделал официальное заявление по поводу того, что регистрация доменных имен в зоне .RU в данный момент проводится 24 компаниями, а в кириллической зоне .РФ - 21 компанией. Появление новых 4-х регистраторов ежегодно на протяжение последних нескольких лет стало уже традицией.

Главная проблема, которая тормозит развитие доменных зон, по мнению Андрея Колесникова, заключается в захвате доменов по новому принципу. Сначала компания регистрирует товарный знак, который соответствует доменному имени. Делается это для того чтобы в дальнейшем завладеть интересным компании интернет-адресом. “В этом сегменте нет затишья и в плане фишинга, и в плане DDoS-атак. Однако в таких особенностях Россия далеко не пионер”, - прокомментировал ситуацию Колесников.

Чтобы найти решение этих и многих других вопросов и проблем, используют специальные меры - так называемую “очистку” доменных зон. Для двух национальных доменных зон .RU и .РФ КЦ введет одинаковые правила регистрации. Сейчас как раз ведется их разработка.

Из нового: прошел запуск статистического сервиса www.statdom.ru и сервиса “виртуальный регистратор”, посредством которого любая компания может выполнять функции регистратора доменов, применяя “облачные” технологии. Другими словами, регистрировать домены без собственной технической базы.


Осенние метаморфозы на отечественном рынке хостинга и доменов

Пятница, 7 Октябрь, 2011

Одним из самых ярких изменений на отечественном рынке хостинга и доменов этой осенью стало объединение регистратора доменов Reg.ru и хостинг-провайдера «Мастерхост». Известно, что каждая из этих компаний – серьезный игрок в своем сегменте рынка. А вот причиной объединения этих гигантов стала синергия, то есть, объединение стратегических задач и целей в рамках естественного процесса укрупнения бренда. В частности, опыт объединенных компаний позволит предложить конечному пользователю новые услуги и решения. Причем не приевшиеся всем акции и яркие рекламные слоганы, а реально новые для отечественного рынка хостинга и доменов и при этом качественные услуги.

Главная цель такого объединения на самом деле заключается в предоставлении конечному пользователю новых технологических решений, которые способны предложить интернет-пользователю желанную простоту. Ведь Рунету уже 15, а конечный пользователь, желающий иметь свой сайт в сети, до сих пор только мечтает о простом решении этого вопроса. На самом же деле ему приходится сталкиваться с десятками сервисов, чтобы, наконец, получить свой проект. Это домен, хостинг, cms, статистика, техподдержка, методы раскрутки, оптимизация, безопасность и тому подобное.

В итоге начинающий вебмастер платит сумасшедшие деньги посредникам, чтобы те привели сайт в божеский вид, либо пользуется всевозможной халявой, использование которой в дальнейшем может быть чревато самыми негативными последствиями.

Если взглянуть на проблему с этой стороны, то становится очевидным, что даже объединение двух-трех сайтостроительных сервисов в один, предоставляющий пакет услуг, - это и есть синергия, способная предоставить конечному пользователю пакетную услугу без посредников и использования каких-то заоблачных нанотехнологий. А если учесть тот факт, что более 70% владельцев доменов в зонах .РФ и .RU являются физическими лицами, то спрос на такие услуги в сети попросту очевиден.

Изменения в статистике

Статический проект под названием «Домены России», www.statdom.ru, запущен аналитической компанией OpenStat при поддержке Координационного центра домена RU. Естественно, это не первый статистический проект в Рунете. Однако все представленные до этого сервисы подобного рода были ориентированы преимущественно на «продвинутых» пользователей. Другими словами, в них было слишком мало наглядной обзорной аналитики. Новый проект в этом плане несколько иной. Он готов заполнить эту пустующую нишу. Здесь к услугам пользователей предлагаются аналитические отчеты с основными трендами, есть претензия на «мировую» статистику и определения терминов.

Кроме того, проект представляет данные не только по доменам, но и по веб-серверам, которые обслуживают сайты в зонах .РФ и .RU. А также по ОС, под управлением которых работают эти серверы. Имеются также на проекте и данные по провайдерам, благодаря которым пользователи выходят в сеть, по мобильным устройствам, с помощью которых пользователи выходят в сеть, а также отчеты по браузерам. Кроме всего прочего, здесь же и содержится информация по географическому распределению пользователей Рунета.

Например, согласно статистическим данным, предоставленным этим проектом,  в настоящий момент более 10% российских доменов обслуживается зарубежными хостерами. Одна их причин такого шокирующего положения дел – наличие на западе многочисленных простых для конечного пользователя технических решений.

Что касается интереса отечественных интернет-пользователей к западным доменным зонам, то рунетчики к последним проявляют не особо острый интерес. Хотя в последнее время здесь отмечается наплыв сайтов из бывшего СНГ, ориентированных на ведение всяческого рода нелегального бизнеса. Причиной такого явления стало ужесточающееся у нас с каждым годом законодательство.

Государство и отечественный рынок хостинга и доменов

Эксперты, критики, аналитики и представители свободной прессы сошлись во мнении о том, что государство пока никаким образом не ущемляет, не «строит» и не лоббирует отечественный рынок хостинга и доменов.

Что касается государственного влияния на этот рынок, то в случае с рынком доменов решения на государственном уровне принимаются при участии КЦ. Именно КЦ имеет право голоса при изменении или улучшении законодательства в этой сфере. Что же касается рынка хостинга и его представителя на государственном уровне, то тут с этой целью недавно при РАЭК была создана комиссия хостинг-провайдеров и регистраторов.