Блог компании DinoHost.ru

Архив Июнь 2013

Корпорация Dell приняла решение отдать облачный хостинг IaaS партнерам

Суббота, 29 Июнь, 2013

В Dell приняли решение отказаться от облачного хостинга Infrastructure as a Service, которым владела компания, в пользу партнеров. Источник новостей – «CyberSecurity».

Сама компания прокомментировала сложившуюся ситуацию. Dell не хочет полностью отказаться от собственных решений в облачной среде, а собирается стать первичным поставщиком решений, которые далее будут выходить в тираж уже на серверах партнеров компании и ими же распространяться.

Dell же сконцентрируется на функционале облачных продуктов, оставив в ведении других их физическую поддержку в облаке. И то, что Dell приостановила продажу IaaS-решений напрямую, еще не значит, что будет остановлено их развитие. В свою очередь партнеры получат прямой доступ ко всем последним разработкам, сделанным в компании.

Многие помнят, что в прошлом году компания объявила о собственном облачном решении, базой которого является платформа OpenStack. Если сравнить с подобными решениями конкурентов, например, Amazon Web Services, продукты компании Dell были менее популярны у пользователей.

По мнению аналитиков, решение по партнерской IaaS выгодно для Dell с нескольких сторон. Dell не только развивает партнерскую экспертизу и постепенно повышает присутствие своих продуктов во всех регионах одновременно, но и открывает доступ к правительственным клиентам, которые предъявляют дополнительные требования к хостингу и требуют близости размещения в географическом плане, а это не представляется возможным выполнить собственными силами компании.

Dell предоставляет список партнеров, обладающих IaaS-экспертизой. Партнеры все из Северной Америки. Из Европы партнеров пока нет. Компания так же предоставит весь спектр решений, позволяющих клиентам самостоятельно создавать IaaS-решения.


Новое предложение Министерства культуры по борьбе с пиратством в Сети

Вторник, 25 Июнь, 2013

Минкультуры, из-за участившегося пиратства в Сети, в новую редакцию законопроекта по борьбе со сложившейся ситуацией внесло предложение для владельцев поисковиков поднимать в выдаче ссылки на сайты с легальным контентом. Эту новость сообщило издание digit.ru, которое ознакомили с законопроектом.

Это не единственное издание, которое имеет доступ к документу. «Газета.ру» так же прокомментировала события и дополнительно сообщила, что поисковики будут обязаны обеспечить приоритет тем ресурсам, которые содержат только легальную информацию. Помимо этого, законопроект требует удаления из поисковой выдачи ссылок на сайты (информацию), доступ к которым был по какой-то причине запрещен либо блокирован.

Министерство культуры предлагает закрывать только те ресурсы, которые в грубой форме, либо неоднократно повторяли нарушения интеллектуальных прав. Если сайты-нарушители размещены на зарубежных серверах, их должны будут заблокировать интернет-провайдеры.

В законопроекте указано, что нарушением авторского права будет считаться как непосредственное размещение пиратской продукции, так и публикация ссылки, которая ведет на страницу нелегального контента. Если в удалении пиратской продукции, незаконно затрагивающей авторские права, будет отказано, владельцы сайтов, а также нерадивые хостинг-провайдеры заплатят штраф, максимальная сумма которого может составить миллион рублей. Однако наказание пользователей, качающих пиратский контент, законом не предусматривается.

Издание «Газета.ру» сообщает, что есть противники нового законопроекта в представленной сегодня редакции, как в Минкомсвязи, так и другие. Например, против выступили в Российской ассоциации электронных коммуникаций, которые объединяют под своей эгидой крупнейшие интернет-компании РФ. Роберт Шлегель, депутат от партии «Единая Россия», высказал мнение, что документ будет возвращен на доработку. И он войдет в комиссию, которая сможет доработать нынешний законопроект.

Новость о том, что документ будет дорабатываться, сообщили через несколько дней, после того как президент РФ Владимир Путин встретился с министром культуры Владимиром Мединским на совещании по вопросам развития кинематографа. Оно состоялось 24 мая, в пятницу. Министр культуры предложил в законном порядке обязать администраторов ресурсов блокировать пиратский контент по запросу правообладателей. Владимир Мединский обратил отдельное внимание на то, что такой шаг может спровоцировать появление «жуликов», которые без какого-либо основания готовы предъявлять претензии сайтам и оказывать помехи в развитии Интернета. На опасения Мединского президент высказал личное мнение. Он сказал, что вполне возможно, что за этим что-то есть. Но если это предусмотрено и высказаны все опасения, то они не являются веским аргументом для того, чтобы отказаться применять эти методы борьбы.

О новом законопроекте Министерства культуры, который будет разработан для эффективной борьбы с пиратством, начали говорить еще осенью прошлого года. А в первых числах апреля было сообщено, что проект возвращен на доработку.

Раньше предполагалось, что министерство обяжет блокировать пиратскую информацию в течение ближайших суток, после того как правообладатели обратятся с претензиями. В дополнение должен быть реестр, в который будут внесены материалы, защищенные авторским правом. «Газета.ру» утверждает, что эти два положения оставлены в новой редакции законопроекта без изменения.


Обращение КЦ в поддержку национального домена .рф

Среда, 19 Июнь, 2013

КЦ домена .рф обратился к разработчикам приложений и глобальным IT-компаниям с просьбой поддержать национальный домен. В письме КЦ в частности говорится, что к существующим в этой сфере проблемам принадлежит отсутствие системы адресации и разное отношение разработчиков приложений к интернациональным доменам.

Информационно-аналитический IT-ресурс Digit.ru имеет в своем распоряжении письменное обращение и устное объяснение координационного центра, в чем должна заключаться поддержка кириллического сегмента. Обязательно, чтобы программисты учитывали его в коде, потому что ссылки, которые написаны не латинским алфавитом, не будут активны. Составленное обращение получили семнадцать компаний. Среди них такие как Facebook, Apple, Samsung, Microsoft, Twitter, «Доктор Веб». Ответ дали две. Корпорация Microsoft дала положительный ответ и готова сотрудничать в затронутом вопросе. А в Facebook ответили, что у них нет никакой проблемы и ссылки на кириллические сайты активны. К тому же эти две компании заявили, что никаких обращений не получали. Аналогичный ответ дала и корпорация Samsung.

Информацию, обнародованную в Digit.ru, прокомментировал Игорь Кириченко, коммерческий директор компании Naumen. Он обратил внимание на нехватку доменных имен в зоне .ru и .cоm, что предполагает развитие национальных доменов. И пути назад уже нет, поэтому надо привыкать к нынешнему положению вещей. В интернационализованных доменных именах (IDN) в домене .рф, по словам КЦ, существует 700 тысяч доменов второго уровня. Центр готов поддержать в случае необходимости компании в тестировании.


Почему важно правильно выбрать хостинг?

Пятница, 14 Июнь, 2013

Всем известно, что поисковые системы являются главными поставщиками трафика на сайты. Проблемы, которые появляются в связи с индексацией сайта поисковыми ботами, возникают по двум причинам: низкое качество и проблемы хостинга. Часто возникает ситуация, когда сервера хостера блокируют боты поисковых систем (либо просто недоступны), когда последние решили посетить Ваш ресурс.

Во избежание таких случаев, нужно всегда выбирать надежный и проверенный хостинг, который сможет дать Вам гарантию постоянного доступа к сайту. Ваш сайт должен работать круглосуточно, в этом случае будет возможность быстро индексировать его всеми поисковыми системами.

Поисковая система Google на протяжении нескольких лет использует параметры доступности и времени отклика сервера сайта при ранжировании страниц в выдаче. Поэтому, если Ваш сайт размещен на хостинге низкого качества, Вы обязательно будете терять трафик от крупных поисковых систем, типа Google. Не упускайте из виду тот факт, что должно быть соблюдено соответствие между стоимостью и возможностью хостинга и требованиями сайта. Бывают сайты, среднесуточная посещаемость которых составляет около сотни пользователей. В этом случае не рационально оплачивать отдельный сервер, для того чтобы иметь гарантированную уверенность в его доступности. Достаточно иметь обычный виртуальный тарифный план, предоставленный надежным хостером, который серьезно относится к поддержанию работоспособности серверов и распределению нагрузки на них. Если Ваш сайт очень крупный и часто посещаемый, то экономия на хостинге ничем, кроме вреда, не обернется. Да и скорость работы будет гораздо меньше, чем требуется. К тому же, Вы войдете в группу риска по отключению от хостинга по причине превышения выделенного лимита нагрузки на сервер.


Российский доменный регистратор REG.RU ознакомил широкую аудиторию с рейтингом хостинг-провайдеров

Понедельник, 10 Июнь, 2013

Доменный регистратор REG.RU на аналитическом портале StatOnline.ru (Stat.Reg.ru), работающем с 2008 года, публикует интересные статистические данные. Здесь же можно узнать и последние новости статистики, касающейся доменных зон .RU, .SU, .РФ. Портал располагает данными динамики роста регистрации этих зон, информацией об освобожденных доменах, смене администраторов доменов и др. Теперь пользователям предоставлены данные статистики, которые охватывают все возможные направления развития рынка хостинга в РФ. На сайте создан интересный раздел «Метрика», который имеет семь подразделов. Все они содержат собранные статистические данные. И все эти данные являются эксклюзивными. Например, в подразделе «Использование доменов» приведена статистика распределения доменов во всех трех зонах по типу использования, т. е., хостинг, парковка, отсутствие IP-адреса, веб-форвардинг и др. Так, зона .SU является лидером по количеству доменов, которые используются только для почты (1,5%), а зона .РФ лидирует по доменам без IP-адреса (19,3%). Самой активной в использовании считается третья зона .RU. В ней наименьшее количество неделегированных доменов, всего 8,5%, а также доменов, которые используются для веб-форвардинга (перенаправление HTTP-запроса к другому доменному имени – 5,1%).

Другой подраздел – «Хостинг доменов». Здесь размещен ТОП-20 хостинг-провайдеров, согласно количеству сайтов на хостинге, видеть статистику распределения по российским провайдерам доменов, находящихся на парковке, и в дополнение, данные по доменам, которые находятся на хостинге у нескольких провайдеров (мультихостинг). К примеру, в зоне .RU есть домен, который находится на хостинге сразу у семи провайдеров, а в зоне .РФ есть домены, находящиеся сразу у трех провайдеров, но не более. В зоне .SU – подобная ситуация с пятью хостинг-провайдерами. Подраздел «Анализ сайтов» для тех, кому интересна техническая «изнанка» российского Интернета. В подразделе приведены данные о системах управления содержимым, кодировках языка, скриптах веб-аналитиков. В зонах .РФ и .SU, больше всего пользуется популярностью CMS Joomla, а в зоне .RU, предпочтительнее Wordpress. Зато из скриптов веб-аналитики один лидер для всех: Google Analytics.

Те, у кого эта информация вызывает интерес, могут просмотреть подраздел «Статистика веб-серверов», который содержит топ веб-серверов, коды их состояния на доменах и рейтинг определяемых операционных систем. В линейке веб-серверов первое место занимает Nginx, а точнее, его версия Nginx v.1.2. В каждой зоне этому веб-серверу принадлежит более 60% всех доменов.

Есть и подраздел «Статистика IP-адресов», где сохранена информация о количестве IP-адресов на одном домене и количество доменов, находящихся на одном IP-адресе. Так, в зоне .RU есть более десяти тысяч доменов, которые обладают одновременно IPv4 и IPv6. Сейчас большинством в Рунете осуществляется переход на IPv6. Какие-то прогнозы сейчас строить сложно. Нельзя сказать, сможет ли процесс перехода завершиться до кризиса IP-адресов или нет, т. к. свободных адресов протокола IPv4 практически нет.

Следующий подраздел - «Почтовые провайдеры» ознакомит желающих с ТОП-20 почтовых провайдеров. Интересный факт: известный провайдер Google Mail, стоящий на четвертой позиции в .RU и на третьей в .SU, в зоне .РФ достиг лишь семнадцатой ступени. А провайдер РФ Yandex Mail, упрочившийся на первой ступени в зоне .RU, занимающий вторую позицию в зоне .SU, в зоне .РФ занял только четвертую.

Благодаря обновленному порталу StatOnline.ru, все данные нынешнего рынка хостинг-услуг стали доступны не только СМИ, экспертам отрасли, игрокам рынка и аналитикам, но и рядовым пользователям.

Гендиректор REG.RU Андрей Королюк охарактеризовал все функции портала. Он сказал, что пока Россия не имела подобного сервиса, доступного любому желающему, который смог бы отражать на текущий момент динамику развития хостинг-индустрии. Специалисты компании вложили много сил и потратили большое количество времени для создания инструмента мониторинга и анализа процессов, происходящих на рынке хостинг-услуг, лучшего на сегодня. Появление сервиса – результат наступления стадии зрелости самой отрасли в целом. Теперь открыта дорога дальнейшего развития системной аналитики сферы, что влечет за собой трансформацию и появление новых видов бизнеса при взаимодействии с другими сферами деятельности.


Первое в мире устройство 2 в 1 - ноутбук + сервер

Понедельник, 3 Июнь, 2013

Созданная новинка – Х500 представляет собой высококлассным надежный сервер. С его помощью можно легко оборудовать мобильный командный центр.

Х500 работает на процессоре Intel Core i7-820QM Quad Core 1,73 ГГц. В систему встроен RAID-контролер. Это позволяет обрабатывать большие объемы имеющихся данных и непрерывно использовать функцию резервного копирования. Основная память составляет 500Гб. В дополнение в устройстве расположено пять защищенных дисков, за счет которых его память расширяется до пяти Тб. Сервер оснащен 16 Гб оперативки, 15,6-дюймовым матовым экраном QuadraClear, двумя портами USB 2.0, а также видеокартой Nvidia GeForce с объемом памяти 1 Гб.

За счет того что Х500 работает под управлением серверной операционной системы Microsoft Windows Server 2012, при необходимости к нему можно подключить несколько устройств.

Устройство сертифицировано для использования в условиях повышенной влажности и низких температур. Корпус герметичен, устойчив не только к влаге и пыли, но и к вибрации, а также ударам.

Первые заказы начнут обрабатывать в третьей декаде мая нынешнего года.