Блог компании DinoHost.ru

Архив Май 2015

Интернет-провайдеры предложили блогерам бороться за чистоту контента в Сети

Воскресенье, 17 Май, 2015

Обсудив возможную эффективность и результат внедрения идеи Лиги безопасного Интернета о предварительной фильтрации web-контента, цель которой преследует достижение максимального уровня безопасного пребывания детей в онлайн-пространстве, хостинг-провайдеры и другие деятели Интернета пришли к отрицательным выводам. По мнению большинства интернет-провайдеров и ряда представителей медиакомпаний, такие мероприятия, как предварительная фильтрация контента, повлекут за собой исключительно дополнительные и неоправданные расходы.

Альтернативным способом достижения безопасности в Сети провайдеры назвали привлечение к ответственности блогеров, авторов контента, а также непосредственно сами web-сайты, на которых публикуется контент, нарушающий основные требования российского ФЗ к безопасности граждан государства.

Так участники МКС – Медиокоммуникационного союза, в числе которого значатся такие компании и предприятия, как «Национальная медиагруппа», «СТС Медиа», «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «Газпром-медиа холдинг», откровенно выразили свое негативное отношение к идее так называемого «чистого» Рунета. Данная концепция является продуктом недавних трудов ЛБИ – Лиги безопасного Интернета.

Соответствующее мнение МКС выразило в официальном письме, направленном в начале мая 2015 года руководству Роскомнадзора, а также в Государственную думу РФ, а точнее, в комитет информполитики.

После знакомства с содержанием документа, в Роскомнадзоре сообщили о принятии аргументов МКС против идеи ЛБИ к сведению и дальнейшему рассмотрению данного вопроса.

Согласно концепции Лиги безопасного Интернета, в ближайшее время на территории Российской Федерации внедрят предварительную фильтрацию всех данных, размещаемый в сети. Проводиться фильтрация контента должна до его публикации, т. е., предварительно. По итогу все профильтрованные данные будут выдаваться интернет-пользователям в рамках включения функции «Чистый интернет». В случае если пользователю потребуется доступ ко всему контенту без исключения, ему достаточно будет отключить данную функциональную возможность. Правда, сделать это можно лишь при условии подтверждения своего совершеннолетия путем предоставления соответствующих документов своему интернет-провайдеру.

Из-за сложной финансовой обстановки внедрение концепции ЛБИ было временно приостановлено.

В целом для реализации данной идеи ЛБИ придется прибегнуть к одному из доступных способов – применение специального софта для предварительной фильтрации контента или список разрешенных сайтов. Если ЛБИ будет использовать первый вариант внедрения «Чистого Интернета», тогда специальный софт придется покупать и устанавливать интернет-провайдерам. Второй метод еще до конца не апробирован, хотя списки «белых» сайтов у ЛБИ уже сформированы.

В МКС не верят в успех концепции ЛБИ. В союзе уверены, что существующие алгоритмы семантической фильтрации малоэффективны по отношению к видео-контенту и могут гарантировать качественную проверку только текстовым файлам. Более того, согласно существующим данным, на сегодняшний день нет аппаратно-программных комплексов, способных проверять шифрованный трафик. В целом же внедрение концепции ЛБИ лишь повысит статьи расходов интернет-провайдеров, которые в последнее время переживают не самые лучшие времена из-за сложившейся финансовой ситуации в стране. Если правительство все-таки решит прибегнуть к разработанным методам Лиги, то в ближайшее время российских пользователей ожидает рост стоимости доступа в Интенет, а значит, снижения объема инвестируемых средств в Сеть не избежать. Из последнего вытекают такие проблемы, как потеря интернет-рынком мелких компаний –интернет-операторов и сокращение процесса ликвидации цифрового неравенства в России (проект «Ростелекома»).

Избежать всего этого, по мнению МКС, можно путем привлечения к отвественности авторов контента, а также хостинг-провайдеров и интернет-площадок. Иными словами, именно организаторы распространения информации в сети должны нести ответственность за содержание контента. «Организатор распространения информации – это лицо, создающее информацию - web-сайт - и редактирующее ее. Либо лицо, имеющее права на хранение, поиск и распространение информации – web-сайт, интернет-кинотеатр, социальная сеть, поисковые системы, хостинг-провайдер и т. д.


Составлен рейтинг наиболее популярных и антипопулярных хостинг-провайдеров в Рунете

Четверг, 7 Май, 2015

Представители современного общества не может представить свое существование без сети Интернет и web-сайтов, а также сервисов скоростной беспроводной передачи данных. Иными словами, Всемирная паутина стала неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Современная экономика регулярно взаимодействует с сетью Интернет. Основная часть предприятий осуществляет ряд действий в режиме онлайн. Таким образом, они осуществляют процесс купли-продажи, взаимодействуют со своими клиентами и партнерами. Проще говоря, без качественной связи сегодня вести прибыльный бизнес фактически нет шансов. Это вынуждает всех собственников предприятий, независимо от сферы их деятельности, вкладывать денежные средств в создание информсистемы, возможное лишь при участии сторонних профильных хостинг-компаний.

Что такое хостинг, известно каждому современному интернет-пользователю. Для тех, кто еще не в курсе, напоминаем, хостинг – это предоставление индивидуального места для хранения контента. Данное место расположено на сервере и взаимодействует с сетью Интернет. Этим местом и серверами в частности владеют хостинг-компании. Существует ряд подобных предприятий, завоевавших популярность и доверие среди интернет-пользователей – бизнесменов.

Эксперты известного издания для трейдеров и инвесторов – «Биржевой лидер», ведущие в нем раздел «Новости России», составили рейтинг наиболее востребованных хостинг-компаний среди российских граждан, проявляющих наибольшую активность в вопросах пользования сетью Интернет с целью ведения бизнес-проектов.

Для проведения соответствующего исследования было принято решение оценивать хостинг-компании по двум основным критериям: анализ частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, выполняемый посредством сервиса wordstat.yandex.ru, и число упоминаний о хостинг-провайдере в WEB-СМИ и информационных онлайн-агентствах за последний месяц, рассчитанное посредством применения агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru). Во внимание принималась региональность поиска – Российская Федерация.

По итогам экспертного анализа было выявлено, что наиболее популярным хостинг-провайдером в России является компания “Ru-Center”. Это предприятие специализируется не только на предоставлении хостинга, но и является известным регистратором доменов. Его дата-центры расположены в Москве, Новосибирске, а также в Амстердаме. Всего по данному предприятия в поисковой системе Яндекс в течение месяца пользователями было сделано свыше 50 тысячи запросов.

На втором месте рейтинга наиболее популярных хостинг-провайдеров среди российских компаний расположилось предприятие “Timeweb”, известное как золотой технологический провайдер Intel, или золотой хостинг-партнер 1С-Битрикс. Всего по этому предприятию в системе Яндекс было сделано около 21 тысячи запросов.

На третьем месте соответствующего хит-парада расположилась консалтинговая компания “Beget” – 12 тысяч запросов в поиске Яндекса в течение одного месяца.

В ТОП-15 также вошли такие хостинг-провайдеры, как: «Jino» – 9 тысяч запросов; «Masterhost» – 5 тысяч запросов; «Agava» – 4,5 тысячи запросов; «Majordomo» – 4 тысячи запросов; «Zenon» – 3,6 тысячи запросов; «Hoster» – 3,2 тысячи запросов; «Sprinthost» – 3 тысячи запросов; «Hostland» – 2,6 тысячи запросов; «Peterhost» – 2, 56 тысячи запросов; «SpaceWeb» – 2,476 тысячи запросов; «infobox» – 2,463 тысячи запросов; «Макхост» – 2, 44 тысячи запросов.

А вот в анти-рейтинге лидируют такие хостинг-провайдеры, как: «Kubez» – 89 запросов; «TheHost» – 84; «Siteko» – 80; «Tcphost» – 78; «Unihost» – 70; «Hostpro» – 66; «Shneider-host» – 62; «Hostink» – 60; «Ukrnames» – 59; «Prohost» – 37; «Hostplus» – 27.