Блог компании DinoHost.ru

Архив Февраль 2015

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подключилось к процессу дележа прав обладания кириллическим доменом верхнего уровня .ОРГ

Суббота, 28 Февраль, 2015

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Н. Никифоров написал официальное письмо в Международную компанию ICANN – официальный регулятор и регистратор доменных зон, а также хостинг-провайдеров. В своем обращении российский чиновник говорил о делегировании доменной зоны .ОРГ. Это кириллическое интернет-пространство является собственностью американского предприятия PIR (Public Interest Registry). По мнению министра, данное явление несет ущерб интересам российских аналогов PIR.

В прошлом году корпорация ICANN передала права собственности на кириллический домен .ОРГ американской компании PIR (Public Interest Registry). Соответствующее решение автоматически заявляет о получении возможности компанией Public Interest Registry администрировать доменное пространство .ОРГ при наличии и других претендентов, желающих делегировать эту зону. Среди них российские компании ООО «Легато» и ООО «Регтайм». Таким образом, можно сделать вывод, что соответствующее право было предоставлено американскому регистратору в ущерб интересов их российских коллег.

Напоминаем, кириллическая доменная зона верхнего уровня .ОРГ появилась в интернет-пространстве в 2004 году, благодаря российскому регистратору - ООО «Регтайм» (Webnames.ru). Одновременно с этим действием ICANN столкнулась с проблемой отсутствия технической возможности поддержки работы доменных имен, в названии которых используются символы национальных языков (IDN). Спустя несколько лет, Webnames.ru получила право на торговый бренд «ОРГ», согласно действующему на тот момент ФЗ России.

Глава Минсвязи и коммуникаций России отправил официальное прошение в ICANN. В документе г-н Никифоров указывает на необходимость Международной корпорации обратить внимание на неправильно принятое решение относительно кириллического домена .ОРГ. По мнению российского министра, соответствующее право было предоставлено американскому регистратору без предварительного обсуждения соответствующих действий с международным сообществом, проигнорировав вклад компании Webnames.ru в развитие доменной зоны .ОРГ.

В Министерстве связи и общественных коммуникаций РФ уверены, что американская компания PIR инициировала создание специально ориентированного доменного пространства на российских и восточноевропейских пользователей, несмотря на наличие аналогичной зоны, действующей на протяжении последних нескольких лет. Все это не стало поводом для внесения доменного пространства .ОРГ ICANN в список зон, способных ввести интернет-пользователей в заблуждение. Уже в 2013 году компания PIR получила предварительное одобрения своей заявки на делегирование домена .ОРГ.

Естественно, данные действия вызвали негативное отношение со стороны российских регистраторов, включая и ООО «Регтайм». Совместно с ООО «Легато» компания подала возражение в ВОИС (WIPO), которое впоследствии было отклонено арбитром. В результате делегирование доменной зоной верхнего уровня .ОРГ было отдано американскому регистратору PIR. В 2014 году в зоне стартовала первая открытия регистрация имен.

В официальном прошении Никифоров выражает свою обеспокоенность скоропостижно принятым решением Международной корпорацией ICANN относительно прав администрирования кириллического домена .ОРГ. По мнению министра, всемирный регулятор доменных пространств при передаче прав регулирования зоны .ОРГ американскому регистратору не учел ее географических, демографических и культурных факторов.

Со своей стороны руководство компании «Регтайм» расценило действия министерства как достаточно серьезную поддержку интересов клиентов регистратора. Возможно, здравый смысл восторжествует после проявления интереса российского правительства в отношении разрешения подобных спорных вопросов в принятии подобного рода решений компанией ICANN.


Ряд хостинг-провайдеров вынужден отказать в предоставлении услуг доменам Крыма

Среда, 18 Февраль, 2015

Известный российский хостинг-провайдер сообщил о своем уходе с территории Крымского полуострова. Речь идет о компании iPipe, которая обслуживала такие доменные зоны в крымском интернет-пространстве, как .ru, .com, и .org. Согласно опубликованной информации, компания iPipe намерена прекратить какое-либо сотрудничество с пользователями своих услуг, зарегистрированными на территории Крыма. Прекращается любое сотрудничество с доменами, регистрация которых была выполнена в одной из действующих крымских зон.

Соответствующие новости компания iPipe опубликовала на своей официальной странице в Facebook.

До того как с крымского сегмента Всемирной паутины ушел российский хостинг-провайдер iPipe, обслуживать web-ресурсы, зарегистрированные на полуострове, отказал и ряд других иностранных компаний, включая известного американского провайдера GoDaddy.

Представители iPipe указывают на введение против них санкций со стороны международного регулятора всех хостинг-провайдеров – компании ICANN. Аналогичные действия были выполнены и в отношении компании Directi. Этот провайдер также в конце февраля прекращает сотрудничать с крымскими клиентами. Самое интересное, что все услуги и продукты этой компании, предоставленные на территории полуострова, автоматически будут деактивированы.

«В данный момент хостинг-провайдер Directi уже прекратил поддержку аккаунтов, кроме трансфера доменных имен. Свои действия представители этого провайдера объясняют правилами компании ICANN, которая регламентирует работу соответствующей сферы экономики.

Сейчас компания iPipe настоятельно рекомендует до конца текущего месяца пользователям своих услуг, зарегистрированных на территории полуострова Крым, портировать домены на другой хостинг.


Новое доменное пространство для взрослых - .LGBT ориентировано на пользователей с нетрадиционной сексуальной ориентацией

Воскресенье, 8 Февраль, 2015

В Интернете появится доменная зона для пользователей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Авторами идеи создания соответствующего интернет-пространства выступили представители ЛГБТ. Создать собственную зону члены ЛГБТ планировали достаточно долгое время. Доменное пространство получило название .LGBT. Уже в январе 2015 года в нем была открыта возможность для регистрации новых доменных имен.

Соответствующие новости опубликовали на своих официальных страницах представители компании Afilias – крупнейший регистратор доменных имен, наиболее популярная компания в данном сегменте во всем мире. Авторы соответствующих публикаций заявили, что новое доменное пространство .LGBT претендует на пальму первенства в гонке с такими ближайшими конкурентами, как зоны .SEX, и .ADULT и т. п. сегменты Всемирной паутины, посвященные сексуальной тематике.

В течение первого месяца с момента начала регистрации (05.01.15-04.02.15 г.) в зоне .LGBT была открыта возможность регистрации имен для юрлиц. По истечению этого срока выполнить регистрацию собственного web-сайта в зоне .LGBT смогут все без исключения.


Доменная зона .РФ за последние несколько месяцев прошлого года выросла на 2,8%

Среда, 4 Февраль, 2015

CENTR (Совет европейских национальных регистратур верхнего уровня) предоставил отчет, согласно которому в период с октября по декабрь 2014 года наиболее активно растущей доменной зоной в Европе было признано национальное интернет-пространство Республики Белоруссии. Известно, что зона .by за последний квартал прошлого года увеличила свои объемы на 4,8%.

На втором и третьем месте по темпам роста, согласно статистике CENTR, расположились национальные доменные зоны таких европейских стран, как Черногория - 4,3% и Португалия - 3,3%. В пятерку лидеров также вошли Эстония. Доменная зона этого государства в четвертом квартале 2014 года выросла на 2,7%. Национальное интернет-пространство Исландии продемонстрировало рост в 2,2%, что удостоило его пятого места в ТОП самых активно растущих доменных зон Европы.

Рост российской доменной зоны .РФ в период с октября по декабрь 2014 года составил 2,8%.

Основная часть регистраций новых доменных имен в доменном пространстве .by приходится на граждан Республики (80%).

Это весьма высокие цифры. В общей сложности в странах Европы регистрация новых доменных имен местным населением осуществляется в 60%. Все остальные вновь зарегистрированные домены принадлежат иностранным лицам.

В России объем внутренних регистраций достигает 85%, что позволяет судить о национальной доменной зоне как об одном из самых закрытых интернет-пространств.

По данным CENTR, общее количество сайтов, зарегистрированных в белорусской зоне .by, составляет около 115-120 тысяч единиц.


Координационный центр национального домена сети Интернет в России принял решение не поднимать цены на доменные имена

Воскресенье, 1 Февраль, 2015

В ближайшее время в Рунете не повысится плата за регистрацию новых имен в доменных зонах .ru и «.рф».

Напоминаем, еще недавно в сети ходили слухи о намерениях совета Координационного центра национального домена сети интернет – КЦ, повысить стоимость регистрации доменных имен в России как минимум на 25%. Во-первых, это связано с обесцениваем отечественного рубля. Во-вторых, цены на домены в национальных интернет-пространствах РФ до сегодняшнего дня остаются самыми низкими во всем мире.

КЦ является регламентирующим органом в вопросах ценовой политики в национальных доменных зонах России - .ru и .рф. Поднятие стоимости на регистрацию доменных имен в национальных доменных пространствах России рассматривалось новым проектом бюджета на 2015 год, подготовленным главой Координационного центра. В соответствии с данным документом, цены на доменные имена для компаний-регистраторов должны были вырасти в текущем году в среднем на 25%. Такая политика КЦ сулила ростом конечной стоимости доменных имен, реализуемых потребителям данного типа продукции. Позже данная информация не подтвердилась. В результате проект бюджета на 2015 год, предоставленный главой КЦ, оставил цена на домены неизменными – 70,00 рублей. Рассмотрение бюджета запланировано на март. Согласится ли совет КЦ с предложением автора проекта бюджета, покажет время.

Вопросами поддержки базы вновь регистрируемых доменных имен, а также другими техническими аспектами занимается подконтрольная центру организация – ТЦИ (Технический центр Интернет).

Регистраторы доменных имен ежегодно перечисляют Техническому центру Интернет по 70 рублей, плюс НДС. Стоимость использования имен остается неизменной на протяжении последних пяти лет.

Розничным потребителям домены обходятся в среднем по цене 500-600 рублей. Как и в случае с компаниями-регистраторами, конечные покупатели выплачивают эту сумму один раз в год.

Для оптовых и постоянных потребителей доменных имен компании-регистраторы предусматривают дополнительные скидки и программы лояльности. Подобным покупателям домены обходятся в среднем по цене 100 рублей в год за единицу.

Учитывая факт отказа от роста цен на доменные имена, можно предположить, что КЦ придется сократить свои расходы. В противном случае предприятие окажется нерентабельным в условиях экономического кризиса.

Рост стоимости пользования доменными именами неизбежен, считают независимые эксперты. Прежде всего, для того чтобы оградить Рунет от массового наплыва спамеров и разработчиков вредоносного ПО по причине доступности доменных имен в отечественном сегменте Всемирной паутины.

Сегодня в России действительно предлагаются самые дешевые цены на домены. Это способствует регистрации в национальном интернет-пространстве преступных организаций. В частности нередко российские доменные имена используются для регистрации сайтов-однодневок для рассылки спама и вирусов.

90 рублей за домен - это действительно мало. В среднем в мире за одно доменное имя требуют заплатить от 5 до 10 долларов США в год, а это, по нынешнему курсу, 350-700 рублей.