Блог компании DinoHost.ru

Архив Март 2017

Отечественный домен .RU пополняет ТОП-10 самых популярных зон в мире!

Вторник, 28 Март, 2017

Независимые эксперты составили рейтинг наиболее востребованных доменов мира. В результате российский домен .RU пополнил первую десятку наиболее привлекательных интернет-пространств Всемирной паутины.

Важно отметить, что на начало 2017 года во всем мире было зафиксировано 2 000 доменов.

Данные факты статистики были озвучены в рамках конференции, посвященной теме кибербезопасности Cyber Security Forum 2017, проведенной в феврале.

Так вот, в ТОП-10 самых популярных доменов мира российский домен .RU занимает девятое место. А домен .РФ занимает ведущие позиции в рейтинге зон, записанных символами национального алфавитов. В этом интернет-пространстве зарегистрировано порядка 900 000 web-адресов. На второй позиции в этом хит-параде находится китайский домен. По мнению некоторых экспертов, совсем скоро китайский домен обгонит Россию.

Самым популярным доменом мира по-прежнему остается домен .COM. В этой зоне зарегистрировано наибольшее количество интернет-ресурсов. Именно здесь зарегистрированы такие интернет-гиганты, как поисковая система Google, соцсеть Facebook и видео-хостинг YouTube.

На втором, третьем, четвертом и пятом месте ТОП-10 самых популярных доменов мира находятся зоны .NET, .DE, .UK. и .NET. Зона .ORG, появившаяся одновременно с .COM, занимает шестую позицию хит-парада.

Также в ТОП-10 вошла китайская зона .CN, зона .INFO, и зона ЕС - .EU.


В Рунете появится отдельная доменная зона для сайтов, торгующих алкоголем!

Среда, 22 Март, 2017

В России хотят отдать отдельную доменную зону, в пределах которой будет осуществлять онлайн-торговля алкоголем. Напоминаем, что на данный момент в стране запрещено торговать напитками, содержащими алкоголь в сети. Вот уже несколько лет подряд власти и предприниматели обсуждают возможность легализации торговли алкоголем в сети. В числе многочисленных предложений фигурирует вопрос о создании специальной доменной зоны, в пределах которой, собственно, и будут размещать web-сайты, торгующие алкоголем. Все остальные ресурсы, работающие за пределами спецзоны, будут блокироваться властями без суда и следствия.

Чтобы зарегистрировать свой сайт для торговли алкоголем в спецзоне сети интернет, от предпринимателей потребуют получить специальную лицензию и прочие разрешения на торговлю спиртными напитками.

Соответствующую стратегию обсудили в рамках очередного заседания рабочие группы Министерства экономического развития и других ведомств, которые заинтересованы вопросами регулирования торговли алкогольной продукции.

Вероятней всего, новая алкозона будет обслуживаться государством. Также известно, что эта доменная зона пополнит списки доменов второго уровня. Предположительно, название нового интернет-пространства будет звучать alko.ru.

Другим способом решения проблемы торговли алкоголем в сети Интернет может стать вариант с предоставлением права на торговлю алкоголем исключительно двум компаниям-провайдерам. На них власти возложат функцию по обслуживанию интернет-магазинов.

При этом большинство экспертов уверено, что лучшим способом наладить торговлю спиртным онлайн все-таки является создание специальной доменной зоны.

Стоит также отметить, что пока говорить в целом о предложениях в сфере обеспечения возможностью торговли онлайн алкогольными напитками не стоит, так как на территории РФ нет действующего ФЗ о внесудебной блокировке сайтов, замеченных в ведении предпринимательской деятельности, связанной с продажами спиртосодержащих напитков.

В качестве примера возможной доменной зоны для торговли алкоголем заместитель руководителя Координационного центра доменов С. Копылов приводит проект .gov.ru, специально созданный для регистрации адресов государственных ведомств. В пределах этого интернет-пространства можно разместить сайт только при наличии разрешения Федеральной службы охраны (ФСО).

Глава ЦИФРА В. Дробиз солидарен с мнением о необходимости создания специальной зоны для web-сайтов, торгующих алкоголем. Такой ход позволит властям контролировать работу компаний в сфере торговли алкоголем, а пользователям – быть уверенным в качестве приобретаемой продукции.

Напоминаем, в 2016 году Минэкономразвития подняло вопрос легализации торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в сети. В результате с начала 2017 года в России был введен запрет на данную деятельность.

Изначально планировалось, что лицензии для интернет-компаний, торгующих алкоголем, будут выдавать исключительно тем организациям, которые имеют лицензию на продажу спиртных напитков оптом, или на их производство. Позже речь зашла о создании реестра web-сайтов, торгующих алкоголем.