Блог компании DinoHost.ru

Архив Апрель 2017

Национальная доменная зона России - .RU в апреле отпраздновала свое 23-летие!

Суббота, 15 Апрель, 2017

7 апреля 1994 года мир впервые узнал о русскоязычном интернет-пространстве – доменной зоне .RU. За долгие годы своего существования доменная зона стала невероятно популярной. Сегодня она занимает пятое место в рейтинге наиболее известных и востребованных доменных пространств разных стран мира. Лидирует в ТОПе самых популярных национальных доменных зон домен Китая - .CN. На втором месте расположился домен Германии - .DE, на третьем – Великобритании - .GB, на четвертом - Нидерландов -.NL.

В общей сложности в зоне .RU зарегистрировано свыше 5,5 миллионов доменных имен. И это еще не предел. Эксперты постоянно отмечают динамику роста.
Говоря об остальных, не менее интересных фактах, известных о доменной зоне .RU, следует упомянуть среднестатистическую длину web-адреса, которая варьирует от 8 до 10 символов (36%). Максимальная длина адреса web-сайтов в российской зоне составляет 63 символа. Воспользоваться этим правом решили около 53 владельцев доменов. В их числе следующие сайты:

•    ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ.RU.
•    MAXIMALNAYA-DLINA-DOMENNOGO-IMENI-NE-DOLZHNA-PREVYSHAT-63-BUKAF.RU.

Большая часть доменов в зоне .RU – это сайты, зарегистрированные менее года тому назад (30%). Еще 802 сайта были созданы более 20 лет назад. В их числе,
согласно данным ресурса Statdom.ru, наиболее распространённые
BAIKAL.RU, ORENBURG.RU, IRKUTSK.RU.

Имеются в зоне .RU и акредитованые регистраторы. На сегодняшний день их общее количество составляет 47 единиц. В их числе и компания REG.RU – абсолютный лидер по количеству зарегистрированных и обслуживаемых доменов. Компания-регистратор обслуживает более 2,9 миллионов доменных имен, а также регистрирует новые в 750 зонах разных стран мира.

В честь празднования 23-летия доменной зоны регистратор REG.RU провел акцию - 7 апреля 2017 года с 00:00 и до 23:59 часов все желающие могли купить новый домен всего за 99 рублей.

В ТОПе регистраторов зоны .RU также указаны RU-CENTER-RU, R01-RU, REGTIME-RU и SALENAMES-RU.

Считается, что именно зона .RU дала старт развитию русскоязычного Интернета. До ее появления, почти за четыре года, в России уже была присвоена национальная зона .SU. Однако она оказалась менее успешной и известной в стране и в целом по миру.