Блог компании DinoHost.ru

Архив Июнь 2017

Компания Selectel обвинила в возникших проблемах с сайтами (блокировка) Роскомнадзор

Четверг, 22 Июнь, 2017

В результате уязвимости в системе блокировки сайтов Роскомнадзора, ресурсы хостинг-провайдера Selectel частично оказались вне зоны доступа.

В связи с этим многие операторы, применяющие систему доступа и контроля блокировки web-сайтов «Ревизор», остались без доступа к интернет-ресурсам хостинг-провайдера. Но самое интересное в том, что без законных на то оснований.

Стоит напомнить, что некоторое время назад с аналогичной проблемой столкнулся официальный сайт главы российского государства, а также известный мессенджер Telegram, еще пару популярных социальных проектов и новостных сайтов. Об этом списке в очередной раз напомнила компания Selectel, которая теперь также является его участником.

По словам технического директора компании Selectel, Кирилла Малеванова, причина неприятной ситуации заключается в подмене IP-адресов в DNS-записях одного из сайтов, попавших в перечень запрещенных web-ресурсов Ростехнадзора. Из-за всего этого, собственно, недоступными или частично недоступными оказались сайт и панель управления хостингг-провайдера Selectel. Техдиректор также указывает на тот факт, что в данный момент компании Selectel известно о двух операторах, которые ограничивают трафик конечных пользователей на IP-адресах хостинг-провайдера. В их числе, по словам г-н Кирилла Малеванова, крупный магистральный оператор.

Кроме того, компания Selectel заявляет о своей крайней обеспокоенности относительно имеющейся и всем известной оплошности в системе, которая никак не решается. Именно это и является причиной регулярного появления чрезвычайных ситуаций в российском интернет-пространстве.

Хостинг-провайдер Selectel также указывает, что сейчас специалисты компании предпринимают все возможное, чтобы решить проблему, в том числе уже были отправлены претензии провайдерам и Роскомнадзору. В ведомстве на этот счет отвечают, что сотрудники уже разослали сообщения с рекомендациями операторам. В письмах Роскомнадзор просит убрать блокировку сайтов, расположенных на IP-адресах хостинг-провайдера.

В целом Роскомнадзор видит системное решение случившейся уже не в первый раз проблемы. В частности ведомство предлагает законодательно закрепить за ним право определять способ блокировки оператором связи.


Хакерам удалось выручить 1 000 000 долларов США, обокрав южнокорейского хостинг-провайдера Nayana

Понедельник, 12 Июнь, 2017

После внезапной блокировки серверов и компьютеров, выполненной хакерами, компания Nayana согласилась заплатить 1 000 000 долларов США. Соответствующие новости опубликованы на официальном сайте хостинг-провайдера.

Следует отметить, что ранее хакеры не решались просить столь много за проделанные ими «делишки». Выкуп, который согласились сделать представители южнокорейской компании Nayana, побил все рекорды. Хотя, по словам главы института кибербезопасности - RISCS. гн. Анжелы Сасс, далеко не все провайдеры соглашаются раскрывать все подробности подобных происшествий.

Напоминаем, что 10.06.2017 года свыше 150 web-сайтов партнеров компании Nayana в одно мгновение были заражены вирусом-вымогателем под названием Erebus. Хакеры, которые осуществили этот злой умысел, сразу вышли на связь с руководством компании Nayana. В ходе переговоров взломщики запросили выкуп в размере 4,4 миллиона долларов США. Позже сумму удалось снизить почти в девять раз. Однако по неизвестным причинам хакеры вновь подняли «тарифы», попросив у компании Nayana выкуп в размере 1 000 000 долларов США.


Глава Минкомсвязи оказался владельцем 14 доменов Иннополиса

Понедельник, 5 Июнь, 2017

Глава Министерства коммуникаций и связи Российской Федерации Николай Никифоров, как выяснилось недавно, является собственником 30 доменов, включая web-сайты с названием первого в России IT-города Иннополиса. Сам чиновник поясняет, что, выбирая такие названия, он решает проблему безопасности, защищая адреса доменов от киберсквоттеров.

Весной 2015 года на почтовый ящик nn@tatar.ru зарегистрировали одновременно десять web-сайтов c названием «innopolis» в различных доменах, в том числе innopolis.capital, innopolis.fitness, innopolis.golf, innopolis.pub и innopolis.villas. В настоящий момент эти сайты не работают. Во всех случаях собственником сайтов указан Николай Никифоров (Nikolay Nikiforov). Также на почту nn@tatar.ru зарегистрирован портал nnikiforov.moscow, посредством которого можно перейти на страницу Никифорова в социальной сети «ВКонтакте». Другой сайт - innopolis.su - зарегистрирован на почтовый ящик министра Никифорова на домене госорганов власти Tatar.ru, а спустя какое-то время переведен на личную почту на сервисе «Яндексе».

Сам Никифоров не отрицает того факта, что является автором идеи регистрации доменов. При этом он оправдывает их наличие в большом количестве покупкой до момента получения работы в ведомстве.

«Я покупал домены до начала работы в госструктуре. Выкупал их у киберсквоттеров. С тех пор осталась привычка!», - оправдывается министр.