Блог компании DinoHost.ru

Архив Июль 2015

В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбой

Понедельник, 20 Июль, 2015

Популярный российский соцресурс ВКонтакте пережил ряд сбоев в работе. Большинство пользователей сети жаловались на сложность доступа к сайту со своих ПК и мобильных гаджетов. О сбоях в работе соцсети написал и пресс-секреталь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин на своей странице в Twitter.

Основной причиной сбоев в работе ресурса «ВКонтакте» г-н Лобушкин назвал отключение сервера сайта из-за отсутствия электропитания одного из дата-центров хостинг-провайдера – российской компании «Селектела».

Компания «Селектела» - российский хостинг-провайдер, собственник сети из шести дата-центров. В связи с проведением плановых работ на электроустановке одного из дата-центров компании произошли сбои в работе клиентского оборудования.


Хостинг-провайдера Root S.A. из Люксембурга обвинили в блокировке онлайн-библиотеки «Флибуста»

Четверг, 16 Июль, 2015

Российский сегмент Всемирной паутины в очередной раз решился популярного web-ресурса. На этот раз Роскомнадзор заблокировал онлайн-библиотеку «Флибуста». Основной причиной для блокировки востребованного интернет-ресурса в ведомстве назвали публикацию онлайн-книг Брэдбери.

На официальной странице Роскомнадзора в соцсети Facebook почти сразу после блокировки появилась соответствующая публикация. В ней представители ведомства аргументируют свой поступок наличием факта нарушения авторских прав.

Представитель Роскомнадзора, пресс-секретарь ведомства - Вадим Ампелонский, сообщил, что блокировка интернет-библиотеки была выполнена после уличения ресурса в нарушении авторских прав на основе решения Московского городского суда. Соответствующий иск подало издательство «Эксмо» - собственник прав на российское издание серии книг американского автора – писателя-фантаста Рея Брэдбери.

В. Ампелонский: «Как только администрация «Флибуста» удалит незаконный контент, так сразу будет отменена блокировка».

Интернет-библиотека «Флибуста» действует с 2008 года. Собственник ресурса – некий интернет-пользователь Stiver – житель Германии.

Представители АЗАПИ (Ассоциации по защите авторских прав в Интернете) уверены, что ответственными за незаконную публикацию книг Брэдбери в онлайн-библиотеке «Флибуста» являются не только админы web-сайта flibusta.net, но также хостинг-провайдер Root S.A. из Люксембурга и регистратор сайта – американская компания eNomInc.

Издательская компания «Эксмо» проявила высокую степень активности, пытаясь защитить свои права еще весной 2015 года. Компания имела полное право требовать блокировки незаконно опубликованного контента. В России действует обновленная версия антипиратского закона, предоставляющая возможность операторам связи блокировать сайты, уличенные в публикации незаконного контента.

Прежняя версия закона позволяла блокировать лишь сайты, незаконно распространяющие фильмы и телепроекты. Начиная с мая текущего года, под эту категорию попадают также другие виды контента: книги, музыку, софт, за исключением фотографий.