Блог компании DinoHost.ru

Архив Сентябрь 2014

Количество имен в зоне .ru резко сократилось. Всему виной финансовый кризис…

Вторник, 30 Сентябрь, 2014

Текущий год в Рунете не проходит бесследно. На этот раз русскоязычный сегмент Интернет столкнулся с проблемой стремительно сокращающихся объемов доменных имен в национальной зоне .ru. Это достаточно странное явление. Ведь последние годы данное пространство демонстрировало исключительно рост, причем, в геометрической прогрессии.

Почему так произошло, что численность имен в зоне .ru начала сокращаться, попытались разобраться аналитики. По их мнению, основной причиной данной тенденции является регистрация новых доменных зон, которых в последнее время в Рунете развелось невероятно много. Подобное явление позволяет web-мастерам выбирать то онлайн-пространство, в сегменте которого реализуется их интернет-бизнес. Например, есть зоны, ориентированные на развлечения, пищевую промышленность, алкогольный бизнес, игровую индустрию и пр.

Есть и другое мнение на тот счет. Оно утверждает, что сокращение доменных имен в зоне .ru – первой национальной зоне Рунета, происходит не только из-за большой конкуренции, но и по причине усугубления требований поисковых систем, включая Яндекс.

В период с марта по сентябрь, т. е., за последние полгода, количество имен в зоне .ru сократилось на 22 000 единиц. Такую статистику привели специалисты Координационного центра национального домена сети Интернет – КЦ. Глава данной организации А. Колесников утверждает, что сокращение количества имен в зоне .ru происходит из-за кризиса, наблюдаемого в экономике РФ. Все это усугубляет большая конкуренция между зонами, которых в последнее время в Рунете развелось огромное количество.

Подобная ситуация наблюдается не только в русскоязычном сегменте Интернет, но и во Франции, Германии, Италии и других странах ЕС. Всему виной мировой финансовый кризис, о котором почему-то лидеры ведущих стран мира предпочитают умалчивать.

Аналогичная ситуация, предполагающая сокращение размеров доменных зон в Рунете, даже таких популярных, как .ru, будет наблюдаться еще несколько лет. Далее все вернется на круги своя. Как только отечественный бизнес переживет кризис, так он и начнет обзаводиться собственными web-проектами, в том числе и в зоне .ru. На сегодняшний день лишь пятая часть российских компаний может похвастать наличием собственного сайта.

Статистика КЦ указывает на 5-миллионную численность доменных имен в зоне .ru, что в 5-6 раз больше, чем число имен, зарегистрированных в другом национальном онлайн-пространстве – .рф.

Тем не менее количество доменных зон постоянно растет. Так, в сентябре в Рунете стартовал еще один проект - новая доменная зона «.рус». Проект ориентирован на русскоязычного пользователя, населяющего разные уголки мира. Открыть данную зону решили с целью отказа от написания русскоязычных имен на латинице.

Первым делом в зоне начнут регистрировать имена торговые бренды и корпоративные компании. Во втором этапе зарегистрировать свой сайт в этом онлайн-пространстве смогут все желающие.


Начало регистрации в новой национальной зоне .БЕЛ состоится уже в четвертом квартале 2014 года

Понедельник, 15 Сентябрь, 2014

Уже в декабре 2014 года в Интернете будет проведен релиз новой кириллической доменной зоны - .БЕЛ. Следовательно, регистрировать имена здесь можно будет уже в этом году. Соответствующее заявление сделали представители администрации другой национальной интернет-зоны Республики Белоруссии - .by - УП «Надежные программы».

Пока нет информации относительно точной даты премьеры русскоязычной зоны верхнего уровня .БЕЛ.

Тот факт, что открытие второго по счету национального интернет-пространства РБ все-таки состоится, стало очевидным, после того как международный регулятор доменных зон, компания ICANN одобрила соответствующую заявку.
Интернет-пространство будет поддерживать русский и белорусский алфавиты. Следовательно, в названиях сайтов можно будет использовать такие буквы белорусского алфавита, как «і» и «ў».

Для того, чтобы зона .БЕЛ была официально запущена, одного разрешения ICANN недостаточно. Данное мероприятие требует ряда других дополнительных процедур.

Исходя из сделанного заявления относительно запланированного на конец 2014 года релиза второго по порядку национального доменного пространства Республики Белоруссии, можно сделать выводы, что к проведению оставшихся процессов администрация зоны полностью готова.

Глава технической администрации интернет-пространств .BY и .БЕЛ С. Повалишев сообщает, что открытие второй национальной доменной зоны для Белоруссии играет большое значение. Это первый шаг на пути развития белорусского сегмента Всемирной паутины. При этом Повалишев отмечает, что на счет намерений создать дополнительное кириллическое пространство ранее было выражено достаточно большое количество негативных мнений.

«Альтернатива национальному домену .BY не просто нужна, но и важна. Она позволит расширить круг белорусских пользователей, а также предоставить больше шансов национальным предприятиям обзавестись сайтом в белорусском интернет-пространстве», - говорит глава технической администрации первого белорусского домена .BY.

Перед началом регистрации новых имен в зоне .БЕЛ будет проведено предварительное мероприятие по приему заявок от желающих зарегистрировать сайт в данном интернет-пространстве.


Осень 2014 года пополнит Рунет новыми культурными, финансовыми и бизнес-пространствами

Среда, 10 Сентябрь, 2014

кательные заведения другого рода, союз потребителей, новостные сайты, специализирующиеся на алкогольной тематике, дегустационные проекты и экспозиции и т. п.

Параллельно с доменными зонами .BEER и .VODKA откроются и другие бизнес-проекты Среди них доменные зоны .LOANS, .ACCOUNTANTS, .FINANCE, .INSURE, .CLAIMS.

Популярность, сравнимую с .BEER и .VODKA, из них приобретут, вероятнее всего, такие проекты, как: .CREDIT и .CREDITCARD. Их пользовательскую аудиторию составят как банковские учреждения и кредитные организации, так и частные лица.

Кроме коммерческих и финансовых продуктов, в сентябре в Рунете состоится запуск ряда новых доменных зон «для души». Среди них кулинарный домен .COOKING, рыболовческая зона .FISHING, коннозаводческий проект .HORSE, пространство для хип-хоперов .HIPHOP, место для просто меломанов, а также любителей танцевать и двигаться под музыку - .AUDIO. Аудитория этих зон будет состоять из частных и коммерческих лиц, деятелей культуры, организаторов музыкальных проектов и культурных мероприятий и т. п. проявлений музыкальной индустрии. Здесь будут создаваться порталы радиостанций и музыкальных телевизионных каналов, аудио-энциклопедии и пр. увлекательные интернет-проекты.

Интернет-бизнес с нетерпением ожидает сентябрьского релиза новой доменной зоны для хостинг-компаний - .HOST, СМИ и пресса – пространства .PRESS.

Отличной новостью стала информация о создании единой универсальной интернет-зоны .WEBSITE. Предполагается, что в ней будет действовать около 600 интернет-сайтов. Заявки на регистрацию основной части из них были поданы заблаговременно. Среди них такие компании мирового значения, как Amazon, Apple, BWM, Chanel, Facebook, Google, Ikea, Johnson and Johnson, Linkedin, McDonalds, Microsoft.

Среди прочих универсальных доменных зон, чье открытие запланировано на сентябрь, следует назвать пространства .PLACE, .COUNTRY, .GLOBAL, .LIFE и .GUIDE.

На данном этапе, зона .GLOBAL уже стала «пристанищем» около 400 web-сайтов. Из них почти 5,5% - это домены американской IT-компании Apple.

По мнению экспертов, российские интернет-пользователи быстро освоят зону .LIFE. В ней уже начали регистрировать имена компании, предлагающие товары и услуги для охраны движимого и недвижимого имущества, юридических и физических лиц.

Цены у компании Webnames.ru весьма демократичные. За регистрацию имени предприятие требует оплатить начальный взнос в размере 690 рублей.