Блог компании DinoHost.ru

Архив Май 2012

Web-хостинг UK2.NET атаковали с 10 миллионов уникальных IP-адресов

Четверг, 31 Май, 2012

Масштабная атака на DNS-серверы британского web-хостинга UK2.NET до сих пор откликается его клиентам.

Напомним, что в конце прошлого месяца от представителей британского web-хостинга UK2.NET поступило сообщение, что его DNS-серверы подверглись масштабной DDoS-атаке. Это была ботнет атака, заявил тогда Мартин Бейкер, представитель компании. Доступ к некоторым сайтам все время прерывался, в зависимости от нагрузок на ресурсы, сайт находился то в онлайне, то переходил в оффлайн. Атака осуществлялась с различных уникальных IP-адресов, компания зафиксировала их количество – 10 миллионов. После того как IP-адреса, принимавшие участие в атаке, были вычислены сотрудниками web-хостинга, обезвредить угрозу стало намного проще.

И хотя британский web-хостинг существенно повлиял на уменьшение масштабов атаки, все же он заявляет, что проблемы с работой некоторых web-сайтов до сих пор остаются актуальными для некоторых клиентов UK2.NET. Это связано с тем, что работа DNS происходит через кэширование. Поэтому обновление данных на этих серверах займет определенное время.


Деловой и развлекательный контент: смешивать или нет?

Воскресенье, 27 Май, 2012

Очень многие компании размещают на своем сайте контент разного рода и содержания: деловой – для покупателей и потенциальных клиентов, с описанием товаров и услуг; и развлекательный – в виде блога, в котором информация направлена на привлечение новых клиентов и пользователей, на привлечение трафика, ссылок.

Как объединить эти два разных типа контента в одном сайте? Сделать это правильно гораздо сложнее, чем многие думают. Отсюда и возникают типичные ошибки, которые можно найти на сайтах многих компаний. Есть три основных момента, которых лучше избегать при смешении разного контента. Их очень хорошо описал основатель и генеральный директор SEOmoz Рэнд Фишкин.

1. Не стоит использовать субдомены или разные домены для разного контента. Если развлекательный блог вести на поддомене или другом домене, то именно он получит самые лучшие сигналы и метрики, а не ваш основной сайт. Таким образом, вы и трафика нужного не получите, и о высоких поисковых позициях можете не думать.

2. Не нужно создавать различный дизайн и навигацию для делового контента и развлекательного блога. Это не две отдельные системы, а одна. Поэтому и восприниматься они должны как единый сайт.

3. Не используйте между деловой страницей и блогом взаимные манипулятивные ссылки. От этого интерес к блогу у пользователей может пропасть, и это он станет абсолютно бесполезным. Кроме того, если в блоге будут размещены ссылки на бизнес-контент, то и на эти страницы никто не зайдет.

А что же нужно делать, чтобы удачно объединить в одном сайте деловой и развлекательный контент?

1. Вся информация должна находиться на одном домене. Для удобства пользуйтесь вложенными папками, например, «artjoker.com.ua/uslugi», «artjoker.com.ua/ blog» и т. д. Пусть блог станет частью вашего сайта. И вообще, какой бы контент вы не разместили на вашем сайте, Рэнд Фишкин советует пользоваться вложенными папками, так как это удобно.

2. Сайт должен быть выполнен в одном стиле, иметь хорошо интегрированные пользовательские интерфейсы. Чтобы, зайдя на ваш сайт, пользователь понял, что сайт создан для людей, а не для поисковиков.

3. Оба типа контента должны быть изложены в одном стиле, иметь один характер. В том смысле, что не должно создаваться впечатление, что эти части – это разные сайты, созданные разными компаниями. Иначе ваш бренд сложно будет идентифицировать. Стоит также помнить о том, что бизнес-контент и развлекательный блог не должны походить друг на друга как братья-близнецы.

4. Построение взаимных ссылок должно быть правильным. Если, например, ваш сайт посвящен продукту, которым пользуются лучшие в мире организации, то ссылка на блог с ними обязательно должна быть на вашем сайте. Пользователи, зашедшие на сайт, смогут не только купить товар, прочитать интересную информацию, но и пообщаться в блоге. Это залог высокого доверия к вам со стороны пользователей, а также большая вероятность продвижения товара. Какова бы ни была ваша цель, взаимно обменяться ссылками с другим сайтом будет очень полезно вашему сайту.

Не нужно делать так, чтобы деловой контент и контент блога существовали отдельно друг от друга. Лучше их все же объединить чем-то общим, например, создать общие инструкции, какое-то общее обучающее видео, фото, схемы, рисунки, графики и тому подобное. В таком случае ваш ресурс всегда будет пользоваться популярностью, и вызывать интерес у пользователей. Кроме того, ссылки помогут и пользователям, и поисковикам увидеть и интересный блог, и актуальный бизнес-контент.


Российский рынок веб-разработки: итоги за 2011 год

Пятница, 25 Май, 2012

О том, каких результатов достиг российский рынок веб-разработки в 2011 году, сообщил проект «Рейтинг Рунета», который обнародовал результаты анализа рынка по таким показателям, как: общие объемы, услуги веб-студий и цена на них, доходы веб-студий, их стратегии развития, наиболее часто используемые CMS и другие показатели. В опросе, проводимом совместно с компанией Proactivity Group, участвовали 450 веб-студий.

Результаты исследований показали следующее:

Общее количество веб-студий, которые в данный момент имеются в Рунете, составило порядка 5 тысяч. Из них 2,6 тысяч веб-студий ведут свою деятельность на российском рынке.

Рынок веб-разработки за 2011 год вырос в 1,5 раза, по сравнению с 2010 годом, и составил почти 15 млрд. рублей. Веб-студии не ожидали такого роста. По их прогнозам, увеличение объема рынка должно было быть скромнее.

Разработка корпоративного сайта в 2011 году выросла в цене до 100 тысяч рублей. И все же средняя стоимость услуг регионально сильно отличается.

В средней веб-студии работает от 4 до 15 специалистов. Портфолио студии включает от 10 до 50 различных проектов. Эти показатели примерно одинаковы по всем веб-студиям, кроме московских. Требования в столице намного выше.

Основной источник доходов веб-студии – это веб-разработка. Столичные студии также оказывают услуги сопровождения проектов и консалтинга, за что получают больший доход. Дополнительным источников доходов региональных компаний являются SEO-услуги. Неизменный источник дохода – это личные интернет-проекты.

Веб-студии получают заказы в основном по рекомендации своих клиентов или по ссылкам с разработанных проектов. Поисковый трафик, по которому приходят клиенты, постепенно становится менее значимым.

Из систем управления сайтами, которые используют веб-студии в качестве платформы для создания сайтов, более популярной становится Open Source-систем. Доля студий, использующих эту систему, выросла в 2011 году почти в 2 раза, по сравнению с 2010 годом.

В целом на рынке наблюдается активное развитие данного направления и рост конкуренции. Об этом свидетельствует тот факт, что зарплаты во всех регионах по всем специальностям растут быстрыми темпами.


Ru-Center сменит владельца

Понедельник, 21 Май, 2012

Группа компаний Hosting Community, которая входит в состав холдинга РБК, ходатайствовала в Федеральную Антимонопольную службу (ФАС) РФ о покупке компании ЗАО «Региональный сетевой информационный центр», более известной как регистратор доменных имен и хостинг-провайдер Ru-Center.

Сделка состоялась еще в марте 2011 года. ЗАО «РСИЦ» разнообразит состав группы компаний Hosting Community, став его шестой по счету бизнес-единицей. Как ожидают стороны сделки, это объединение должно принести серьезный синергетический эффект. Рентабельность обеих компаний должна увеличиться, услуги, оказываемые клиентам компании, станут более качественными, а объединенная компания укрепит лидерские позиции на рынке доменных услуг и хостинга.

Принимая во внимание размер объединенной компании, использование сложной аппаратуры и программного обеспечения, большую клиентскую базу, договорную базу, стороны пришли к соглашению ввести в ЗАО “РСИЦ» должность управляющего. Это место занял управляющий партнер Hosting Community Александр Панов, задачей которого станет соблюдение интересов группы компаний Hosting Community в процессе слияния, а также контроль всяких крупных событий в ЗАО «РСИЦ» и его финансовых потоков. Алексей Лесников, который занимал должность генерального директора ЗАО «РСИЦ», теперь перешел на новую должность – советник управляющего.

Холдинг РБК в России является одним из крупнейших медиахолдингов, основной сферой деятельности которого является Интернет. Под управлением РБК находится более 20 популярных онлайн-ресурсов и сервисов, в числе которых и деловой портал www.rbc.ru, наиболее популярный в России. Также холдингу принадлежат телеканал РБК-ТВ, ежедневная газета «РБК daily», деловой журнал «РБК», и в дополнение к этому издательство «Салон Пресс».

Группа компаний Hosting Community, которая входит в состав медиахолдинга РБК, включает 5 компаний, которые являются самыми крупными на рынке телематических услуг. Это хостинговые компании «Хостинг-Центр», Peterhost, SpaceWeb, а также регистраторы доменов «Центрохост» и R01. Теперь же в состав Hosting Community войдет и компания Ru-Center, которая стала первым в России крупнейшим профессиональным регистратором доменов, а также является ведущим российским хостинг-провайдером. В перечне услуг компании весь спектр услуг по регистрации доменов и обеспечению адресации в Интернете.


Домен .РФ отметил свое двухлетие

Воскресенье, 20 Май, 2012

Национальный кириллический домен .РФ появился чуть больше двух лет назад, ночью 13 мая, чему соответствует первая запись в реестрах глобальной доменной адресации.

Доменная зона .РФ – первая из национальных кириллических зон. ICANN одобрила заявку на ее создание в 2009 году. А затем началась регистрация доменных имен для владельцев товарных знаков. 11 ноября 2010 года регистрация доменов была открыта уже для всех желающих.

В первые сутки работы домена .РФ регистрацию прошли 240 тысяч доменных имен. В течение месяца было зарегистрировано 700 тысяч. Как и предполагали специалисты, домены, зарегистрированные в доменной доне .РФ, часто используются в рекламе. Ведь русскоговорящие пользователи легче читают и проще воспринимают слова и фразы, написанные кириллицей.

Максимальное количество зарегистрированных в зоне .РФ доменов за весь период регистрации составило 954 тысячи. Эта цифра была зафиксирована 28 декабря прошлого года. А после доменные имена, которые были зарегистрированы в первые два месяца открытой регистрации и не были продлены вовремя, стали удаляться. В итоге последовал спад. Сейчас в доменной зоне .РФ зарегистрировано 797 тысяч доменных имен. Данные, наиболее точно отражающие состояние дел в этой зоне, имеются на статистикадоменов.рф.

В общем прогнозы наших российских интернет-пользователей по поводу того, каким они видят дальнейшее развитие национальной кириллической доменной зоны, достаточно оптимистичны. 45% опрошенных полагают, что домен .РФ выровняет свои позиции с доменом .RU, и они будут развиваться параллельно. 13% пользователей думают, что кириллический домен обгонит все другие доменные зоны в Рунете и станет лидером. Треть опрошенных сомневается, что домен .РФ будет использоваться настолько активно.


Домен .RU отметил совершеннолетие

Среда, 16 Май, 2012

Национальная доменная зона .RU в этом году отметила свое 18-летие: ее официальное открытие состоялось 7 апреля 1994 года. Сегодня домен продолжает оставаться самым популярным в России, преодолев отметку в 3,5 миллионов регистраций. Аккредитованный регистратор доменных имен REG.RU в честь дня рождения Рунета представил основные этапы его становления.

Регистрация доменных имен коммерческого назначения активно развернулась в 1996 году. На сегодняшний день старых доменов уже практически нет. Почти 40% регистраций составляют доменные имена, которые были зарегистрированы в зоне .RU меньше года назад. Самым старым доменом Рунета был назван сайт nostalgie.ru.

Еще в 2006 году число зарегистрированных в национальной доменной зоне доменов составляло чуть более 718 тысяч. А уже на конец 2008 года это число перевалило за отметку 1,8 миллионов. На протяжении 2009-2010 годов рост количества регистраций в доменной зоне .RU активно продолжался. Это позволило национальной российской доменной зоне в 2011 году уверенно войти в пятерку мировых лидеров. Сейчас количество регистраций в Рунете с каждым днем увеличивается на 5 тысяч, а общее число регистраций доменных имен давно перешагнуло отметку в 3,7 миллионов.

Вместе с прогрессирующим развитием доменной доны .RU заметно расширилась и география владельцев доменов. На первом месте по количеству регистраций по-прежнему остается Москва. Здесь находится более 1,1 миллионов зарегистрированных доменов. В Московской области более 276 тысяч зарегистрированных доменов, в Санк-Петербурге – более 273 тысяч. Почти 193 тысячи доменных имен в национальной российской доменной зоне зарегистрировано в государстве Белиз, расположенном в Центральной Америке. Это составляет приблизительно 5% от общего количества регистраций. Менее чем 3% всего количества доменов были зарегистрированы гражданами и организациями из стран СНГ.

В числе лидеров по количеству регистраций среди национальных доменов домен .RU занимает четвертое место, уступая только национальным доменам Германии .DE, Великобритании .UK и Нидерландов .NL.

Развитие мобильных технологий не могло пройти мимо доменной зоны .RU. Ее прогрессивное формирование также обязано развитию устройств, благодаря которым с 2009 года выход на просторы Интернета стал беспрепятственным, быстрым и простым. Наиболее активно посещают сайты зоны .RU владельцы гаджетов таких производителей, как Apple (35,9%), Nokia (29,9%), Samsung (14,2%), Sony Ericsson (6,2%), HTC (5,6%), LG (2,2%) и Acer (1,4%). Примерно половина всех россиян ежедневно выходит в Интернет, а 22% из них предпочитают именно мобильный Интернет.


Откуда идет распространение вредоносного хостинга

Четверг, 10 Май, 2012

Откуда берется вредоносный хостинг? В каких странах начинается его распространение? Это пытались выяснить специалисты G Data Software.

В любой стране пользователь может перейти на любой сайт, который окажется вредоносным, и тем самым поставит под угрозу свой компьютер. При этом не важно, в какой стране расположен сервер, содержащий этот вредный сайт. Самыми важными факторами, определяющими выбор онлайн-мошенниками определенной страны, являются: стоимость хостинга, стоимость обслуживания хостинга и размер возможной прибыли. Сотрудники G Data Software провели анализ, откуда идет распространение вредоносных сайтов, и определили страны, которые для хостинга вредоносного контента являются наиболее популярными и привлекательными.

Наиболее популярные страны для хостинга вредоносных веб-сайтов:
•    На первом месте оказались такие страны, как США, Франция и Пуэрто-Рико.
•    Второе место поделили между собой Украина, Россия и Германия.
•    Третье место досталось Испании, Австрии, Польше, Индии, Бангладеш.

Становится совершенно понятно, что в странах, где хостинг наиболее дешевый, а цифровая инфраструктура наиболее развита, активнее всего и процветают вредоносные сайты. Поэтому, например, в африканских странах крайне мало вредоносных доменов. А в России широкие цифровые возможности в крупных городах компенсируют отсутствие цивилизации на огромных территориях.

Еще один фактор, который способствует распространению вредоносных сайтов в некоторых странах, – это законодательное регулирование вопросов Интернета, которое в каждой стране свое. Для кибермошенников привлекательной становится та страна, в которой наиболее лояльная политика со стороны государства в отношении Интернета. В Индии, например, написание и распространение вирусной программы преступлением не является, хотя во многих других странах за это могут посадить в тюрьму.

Алексей Демин, руководитель отдела корпоративных продаж G Data Software в России и странах СНГ, отметил, что государственными структурами накладываются ограничения, которые связаны с регистрацией доменов, регистрацией ресурсов, а также касающиеся обязательств отвечать за размещаемый контент. Но, к сожалению, данные меры не могут остановить интернет-преступников. Распространитель вируса или спама может быть заблокирован в одной стране, и через несколько минут он может восстановиться в другой стране с помощью резервной копии. Борьба за чистое пространство Интернета напоминает борьбу за чистый воздух: успех гарантирован, только если в нее включатся абсолютно все страны.

В Интернете должен соблюдаться закон и порядок, должно быть регулирование глобальной международной политикой, в разработке и принятии которой участвовали бы все страны. Такие меры необходимы для пресечения действий кибермошенников в определенных странах, где они остаются безнаказанными. Если преступник изменил страну пребывания, стал использовать иностранные серверы, то некоторые локальные законы в Интернете не позволяют его преследовать. Как только мошенник вышел из юрисдикции определенного государства, уже сложнее становится отследить его дальнейшие преступления. Хотя, выбирая площадку для вредоносного сайта, основным принципом для мошенников остается их низкая стоимость для возможности получения как можно большей выгоды от распространения вредоносного контента или фишинга.


Права на домен windows.ru никак не могут поделить

Воскресенье, 6 Май, 2012

Право на доменное имя windows.ru, из-за которого в последнее время идет судебное разбирательство, снова не досталось компании Microsoft. Об этом было написано в определении, изданном судьей Васильевой Т. В., которое называется «Определение об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок». Компания Microsoft комментировать эту ситуацию отказывается.

Текст решения Арбитражного суда Москвы был исправлен: оттуда убрали формулировку о правах компании Microsoft использовать на домене windows.ru товарный знак Windows в отношении товаров 9 класса, к которым относится оборудование, аппаратура, диски.

В 1998 году домен windows.ru зарегистрировал предприниматель-владелец бизнеса по изготовлению пластиковых окон Дмитрий Шаповалов. В 2010 году компания Microsoft в первый раз потребовала от Шаповалова передать ей права на домен, но он отказался.

11 апреля 2012 года было принято постановление суда, согласно которому права на доменное имя windows.ru были разделены: Шаповалову осталось право использовать домен в сфере пластиковых окон, а Microsoft получила разрешение на использование доменного имени по 9 классу. Однако, в соответствии с правилами доменной зоны .ru, каждому домену положено иметь только одного единственного администратора. Поэтому разделить право на доменное имя невозможно. При помощи заключения судьи по этому делу данное противоречие было исправлено.