Блог компании DinoHost.ru

Архив Октябрь 2017

Российские власти утвердили порядок и правила признания копий пиратских web-сайтов

Пятница, 27 Октябрь, 2017

Признавать сайт пиратской копией теперь может Министерство коммуникаций и связи. Для этого ведомству достаточно будет получить сведения от правообладателей оригинальной версии сайта или органов власти. Уже в течение 24 часов сотрудники Минкосмсвязи совместно с тремя другими привлеченными к решению данного вопроса специалистами, обязаны сообщить о принятом решении относительно того или иного ресурса. Конечно, помимо информации, предоставленной сотрудникам министерства и привлеченным процессам специалистов, в процессе должна быть проведена экспертная оценка. На этом основные правила и порядок признания копией веб-сайта пиратской, утвержденные правительством РФ, заканчиваются.

Сейчас документ, в котором прописан порядок признания копий веб-сайтов пиратскими, уже опубликован на портале правовой информации правительства РФ.

В нем уточняется, что признать сайт копией можно при выявлении общих признаков, совпадении опубликованной на них информации, сходстве названий доменных имен и внешнего сходства с другим ресурсом, или совпадении размещенной информации, содержащей объекты авторских прав, в том числе совпадение пользовательских учетных записей или контактных данных администраторов сайтов.

Напоминаем, с 1.10.2017 года в РФ началась блокировка «зеркал» пиратских сайтов, доступ к которым ограничен по решению Мосгорсуда. Данное действие осуществляется на основании действующего ФЗ России «О блокировке «зеркал», принятого летом текущего года. Согласно данному документу, процедура ограничения доступа к ресурсам, существенно упрощается и позволяет инициировать ее не только правообладателям, но и органам власти без предварительного обращения в суд.


Новый закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступает в силу с 1 ноября 2017 года

Четверг, 19 Октябрь, 2017

С 1 ноября 2017 года вступает в силу новый федеральный закон №276 «О внесении изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Новый законопроект принесет множество нововведений в интернет-пространство. Вот только вопреки всем слухам, законопроект не запретит использовать VPN-сервисы и анонимайзеры. Точнее сказать, под запретом теперь будет не деятельность анонимайзеров и VPN-сервисов, а только предоставление с их помощью доступа к информационным ресурсам (сайтам и сервисам), доступ к которым запрещен или ограничен федеральным законодательством.

В целом нормативный документ определяет порядок взаимодействия Роскомнадзора - федерального органа исполнительной власти - с собственниками VPN-сервисов и владельцами анонимайзеров. Данное определение обеспечит собственников VPN-сервисов возможностью применить специальные инструменты для доступа к запрещенным ресурсам в Интернете на законных основаниях.

Порядок идентификации сайтов определяет и разрабатывает Роскомнадзор. Именно это ведомство определяет сервера и сайты, к которым должны применяться меры по ограничению доступа, как и методы непосредственно самого ограничения данного доступа и требования к размещаемой информации об ограничении доступа к сайтам и сервисам.

Эксперты убеждают, что на практике может сложиться ситуация, аналогичная введению единого реестра запрещенных доменных имен. Включение серверов в списки запрещенных приведёт к тому, что владельцы серверов попросту перенесут их на другой домен, не запрещенный государством, таким образом, нивелируя старания законодателя и контролирующих органов.