Блог компании DinoHost.ru

Архив Март 2013

Ubuntu теперь будет использовать для графического процессинга видеосервер Mir

Суббота, 30 Март, 2013

До недавнего времени графическая система X Window применялась при работе большинства Unix- и Linux дистрибутивов. Сложившийся порядок вещей существовал около тридцати лет. Известные бренды Linux стараются разработать и применить собственные продукты. Всем известная компания Canonical, которая выпускает Linux-дистрибутив Ubuntu, приняла решение использовать графический видеосервис Mir для графического процессинга Unitu.

Компания прокомментировала свой новый продукт, отметив, что Mir более подходит для выполнения данной миссии, выступая специализированным системным компонентом и раскрывая весь потенциал пользовательского интерфейса. Планируется использование Mir для настольного и мобильного вариантов Ubuntu. Другие разработчики дистрибутивов также могут бесплатно пользоваться Mir на свое усмотрение.

Около трех лет назад Ubuntu делала попытки заменить X Window. В ноябре 2010 года увидела свет система Wayland, которая была создана Red Hat. Теперь мнение компании изменилось. Новый видеосервер будет обрабатывать данные от устройств ввода любой версии Ubuntu, в том числе и мобильную версию, телевизионную, планшетную. Система не подвержена багам и как нельзя лучше подходит к Ubuntu.

Следующая новость – компания уходит от использования набора виджетов Nux на базе OpenGL и решения для создания интерфейсов. Теперь будет Ot/QML.

Cfnonical обещают, что система Mir будет полностью интегрирована в Ubuntu Phone к октябрю, а в апреле 2014-го – в настольную версию. К этому времени ее должны будут поддерживать и все оставшиеся версии.


Переход сервиса бесплатного хостинга Яндекс.Народ на платформу от uCoz

Среда, 27 Март, 2013

В марте состоится переход сервиса бесплатного хостинга Яндекс.Народ на платформу от uCoz. В компании заявили, что на сайтах это не отразится, все останется как и раньше. Такой переход расширит возможности пользователей, упростив продвижение сайта в сети.

Сегодня сервис uCoz – один из самых актуальных систем управления сайтом. Здесь много инструментов, современный конструктор, удобная оболочка для создания веб-страниц с большим количеством заготовок и готовых модулей. Переход на новую платформу позволит всем пользователям Яндекс.Народ иметь в своем распоряжении богатый функционал платформы. Сейчас uCoz готовится к приему сайтов, завершая все нужные последние «штрихи».

Несмотря на новшества, Яндекс продолжит заниматься файлами, которые расположены на сайтах сервиса Яндекс.Народ. Письма, которые будут приходить на адрес @narod.ru, будут отосланы на Яндекс.Почту. Переход на новую платформу был продиктован необходимостью. Простых страниц на сервисе стало недостаточно для владельцев более крупного бизнеса. Ведь интернет-рынок тоже не стоит на месте, постоянно растет и изменяется.

Для работы с порталом uCoz нужно авторизоваться и подписать Пользовательское соглашение. Это обязательное условие. Сохранится доступ по FTP. Некоторые страницы незначительно изменятся. Все остальное останется привычным для пользователя. И последнее, что хотелось бы отметить, это возможность uCoz поддерживать домены второго уровня.


Передача прав на домен Ura.ru была выполнена по всем правилам

Четверг, 21 Март, 2013

Как передают СМИ, права на домен Ura.ru были переданы с учетом необходимых формальностей. Об этом говорил в своем интервью директор по связям с общественностью регистратора Ru-Center Андрей Воробьев. Он упоминает о предоставлении документов, которые подтвердили намерение администратора передать права на домен Ura.ru. Это официальное письмо, выполненное на бланке организации, подписанное директором и заверенное печатью. В письме находились дополнительные документы, которые подтверждали правомочность лица, подписавшего письмо о передаче прав на домен.

Представитель регистратора выразил мнение, что в случае, если одна из сторон сомневается в подлинности документов, оформленных для передачи домена, она имеет право обратиться в правоохранительные органы и суд.

Воробьев уточнил, что если при передаче прав было совершено мошенничество, регистратор аннулирует процедуру и вернет домен бывшему владельцу.

Немного ранее на сайте Ura.ru появилась информация, что права на домен украли. По данным сервиса Whoishistory.ru, владельцем домена Ura.ru считалась компания LLC Ura.Ru, вплоть до 26 февраля этого года. После того как были внесены изменения в регистрационные данные, владельцем считается частное лицо.


Шведская пиратская партия отказала в услугах хостинга торрент-трекеру The Pirate Bay

Воскресенье, 17 Март, 2013

Всем известный торрент-трекер The Pirate Bay («Пиратская бухта»), имеющий более пяти миллионов зарегистрированных пользователей, теперь не может пользоваться услугами хостинга, которые ему предоставляла ранее Пиратская партия Швеции (Swedish Pirate Party). После этого, сообщает TorrentFreak, администрации ничего не оставалось, как перенести сайт за пределы государства.

Никто точно не знал, где именно располагался сервер ресурса The Pirate Bay. Для сохранения этой информации в тайне был предпринят целый ряд комплексных мер. И все же из неофициальных источников было высказано предположение, что хостинг серверов обеспечивает Шведская Пиратская партия.

На отказ одному из самых крупных и постоянных клиентов партия решилась под давлением антипиратской организации Rights Alliance, которая представляет интересы развлекательной отрасли.

После отказа Шведской Пиратской партии в сотрудничестве The Pirate Bay приняли другие предложения. По имеющимся данным, ресурс The Pirate Bay принял руку дружбы партнеров из Испании и Норвегии.


Специализированный хостинг для пиратского контента в России

Четверг, 14 Март, 2013

Российская пиратская партия занята созданием специализированного хостинга – Piratehost.net. Информация размещена в блоге вице-председателя организации Станислава Шакирова. Он мотивирует действия партии тем, что это ответ на попытки государства регулировать Интернет. По их данным, с ноября 2012 года (со дня работы реестра сайтов с запрещенной информацией, работа которого заключается в блокировке внесенных в него ресурсов) в реестр неправомерно включили около 3300 сайтов. У них оказались те же IP-адреса, что и у запрещенных доменов.
Шакиров рассказал «Ведомостям», что у партии нет своих дата-центров, только арендованные мощности в азиатских и европейских странах и договоренность с местными интернет-операторами о коммутации трафика. Он готов предложить услуги хостинга проектам, которые преследуют правоохранительные органы своих стран, в числе которых и Россия. Сюда относятся ресурсы с информацией, которая нарушает закон об авторских правах и политические проекты. Он объяснил свою точку зрения тем, что запрещенной информации нет. Есть информация, которую государства не хотели бы афишировать. Или это что-то, что касается некоторых корпораций, которые не хотели бы предавать огласке некоторые моменты своей деятельности. И все же некоторые типы контента Шакиров не будет допускать. Это касается спама, кардеров, которые крадут номера кредитных карт, фишинговых сайтов, выманивающих личную информацию пользователя, детского порно.

Создание пиратского хостинга преследует не только идеологические цели, но и из бизнес-решения. Пиратский хостинг будет платным.

У кого арендованы серверы для информационных сайтов, идущих вразрез с российскими законами, вице-председатель не признается. Известно, что такие хостеры существуют в Нидерландах, Чехии, Индонезии, Латвии, Малайзии, Германии. Откуда партия берет деньги на этот проект, кто ее финансирует, Шакиров тоже умалчивает. Он только обмолвился, что желающие поддержать проект есть как в России, так и за рубежом.

Организаторы понимают, что, если поставить цель, можно заблокировать неугодный чиновникам домен. Для этого будут приняты меры по блокировке доступа к сайтам-клиентам пиратского хостинга с официальных IP-адресов. Шакиров обещает расстановку ловушек для чиновников, чтобы оградить клиентов от нежелательных для них визитов с IP-адресов государственных органов. Для этого планируется создание страниц, которые будут проходить предварительные фильтры Роскомнадзора и др. госорганов. Затем будут отслеживаться адреса посетителей страниц-маркеров, которые будут заноситься в черный список. Это своеобразный ответ на черные списки чиновников.

Иногда можно услышать ироничные мнения о депутатах и представителях органов государственной власти, мораль которых, наверное, имеет очень высокие стандарты, гораздо выше, чем у остальных жителей России. Поэтому идея ограничить доступ всех этих деятелей к неугодным ресурсам, есть ничто иное, чем забота об их нежных и оскорбленных чувствах.

Ничего удивительного нет в том, что на жесткие и технологически безграмотные процедуры, прослеживающиеся в ряде законопроектов, которые направлены на ограничение свободы поиска и распространения информации, а также постоянно чинящих препятствия работе добросовестных ресурсов, оказалась реакция такого рода. Ирина Левова, аналитик РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций, объединившая более ста компаний Рунета), комментируя сложившуюся ситуацию, отмечает, что услуга, предложенная пиратской партией, не нарушает ни одного закона. А один из сотрудников крупной интернет-компании не разделяет ее оптимизма. Он считает, что такие действия вызывают негативную реакцию власти, провоцируя ее на еще большее ужесточение мер, принимаемых по отношению к Интернету.

Сергей Железняк, зампред Госдумы, утверждает, что появление сервиса, который вступит в противоречие с действующим законодательством, ничем хорошим не закончится. Государство предпримет все меры для его закрытия и наказания виновных. А если хостинг разместит незаконный контент в других странах, то вполне сможет ощутить на себе реакцию со стороны американских и европейских правообладателей. Железняк считает, что государствам нужно искать решение этой проблемы совместными усилиями, без ущерба для пользователей и правообладателей. В данный момент эксперты России разрабатывают варианты схемы, при которых авторское вознаграждение будет включено в тариф на интернет-трафик. Некоторая сложность проявляется в согласовании такой договоренности с международными правообладателями в том числе, хотя решение должно быть принято по всей существующей сети.


В первый день весны поздравим кошек, криминалистов и хостинг-провайдеров

Суббота, 9 Март, 2013

В XVI веке, 1 марта 1555 года, знаменитый Нострадамус опубликовал книгу предсказаний.

В 1919-м году в этот же день начала свою работу экспертно-криминалистическая служба МВД России. Первое учреждение, которое было организовано в органах внутренних дел дореволюционной России, занимавшееся судебной экспертизой, принято считать Медицинским Советом при Медицинском департаменте МВД, основанный 31 декабря 1803 года. Спустя более ста лет, 9 декабря 1912 года, впервые в России был открыт Петербургский Кабинет научно-судебной экспертизы.

В 2011 году для тех, чья работа связана с Интернетом, появился новый праздник, который звучит как «День хостинг-провайдера». Теперь ежегодно, 1 марта хостеры России отмечают свой профессиональный день. Пока праздник не причислен к числу формальных и официальных и не занесен в календарь праздничных дат. Но все же это не мешает компаниям, предоставляющими услуги интернет-хостинга, отмечать этот день в качестве профессионального праздника.

Первый день весны в России - это еще и стихийно сложившийся праздник домашних Мурок – День кошек. Не только россияне чествуют этих заманчивых зверьков. Многие народы мира продолжают древнюю традицию отмечать праздник кошек на уровне национального. Американцы поздравляют своих домашних любимцев 29 октября. В Польше этот день приходится на 17 февраля. А через пять дней, 22 числа этот праздник отмечают в Японии. Есть и Всемирный день кошек, который отмечается всеми любителями домашних пушистых обитателей ежегодно 8 августа.

Мишель де Нотрдам, более известный во всем мире под псевдонимом Нострадамус, в этот день в 1555 году опубликовал предсказания, выпустив книгу «Пророчества Мишеля Нострадамуса». Книга была написана в рифмованной форме. Четверостишия, катрены, сгруппированы в века, центурии. Все пророчества были записаны зашифровано, для чего автор использовал смесь четырех языков. В них отсутствуют даты и временная последовательность. Катрены тоже были перепутаны. Однако исследователи его книг отмечают интересные и точные совпадения с историческими событиями.


Личный облачный хостинг

Четверг, 7 Март, 2013

Новое бесплатное программное обеспечение, предназначенное для РНР, под названием OwnCloud поможет Вам поднять собственный веб-сервис, подобный Dropbox или какому-нибудь другому облачному хостингу. При желании, здесь можно размещать и хранить файлы, синхронизировать их через веб-интерфейс с поддержкой WebDAV.

Эта платформа начала развиваться около трех лет назад и сейчас приобрела много нужных функций. Например, она способна синхронизировать контакты, события из календаря, закладки и т. д. между несколькими устройствами. У платформы открытые исходные коды. В последнее время появились первые функции, позволяющие редактировать веб-файлы и не только. На днях ожидается выход последней, пятой версии с видеоплеером, PDF-просмотром, поиском по полному тексту и другими новшествами.

Для установки OwnCloud подойдет сервер минимальной конфигурации, а сам процесс максимально оптимизирован и проходит очень быстро. Дальнейшее расширение функционала собственного облачного хостинга реализуется через простые API с целью подключения сторонних приложений, а также через плагины.

Разработка нового ПО была начата в январе 2010 года. На конференции Camp KDE 2010-го, проходящей в Сан-Диего, один из пользователей ОС Linux обосновал свое мнение, что пользователи нуждаются в своем личном облаке, которое можно будет контролировать, настраивать, которое ведет себя предсказуемо и имеет открытые исходные коды. Это единственный вариант, который может выступить как альтернатива сервисам, подобным Dropbox, Box.net, Google Drive, которые небезопасны в использовании.

Коммерческая компания ОwnCloud существует на базе свободного проекта и предлагает свои услуги корпоративным пользователям: внедрение, техподдержка и т. д. Это обычный вид заработка на программах open source. Такие же операции делают разработчики MySOL, различных дистрибутивов Linux и другого популярного программного обеспечения по свободным лицензиям.


Фонд «Сколково» отозвал заявку на одноименный домен верхнего уровня

Воскресенье, 3 Март, 2013

Как подтверждают «Известия», Фонд «Сколково» принял решение об отзыве поданной ранее заявки на регистрацию домена верхнего уровня .skolkovo, который планировали подключить к работе в 2014 году. В Фонде подтвердили достоверность информации, объяснив, что решение о регистрации было ошибкой.

Вице-президент по стратегическим коммуникациям «Сколково» Александр Чернов добавил, что в домене нет необходимости: «Нет резона в приобретении столь дорогостоящей игрушки, да и польза от нее будет слишком условной».

Год назад, Международная корпорация по распределению адресного пространства Сети начала прием заявок на регистрацию доменов верхнего уровня. Стоимость заявки – $185 тысяч. Летом, после того как были собраны все заявки, список желающих был опубликован на сайте ICANN. Всего набралось 1,9 тысяч компаний и организаций, в том числе и «Сколково». Однако до конца года решение Фонда изменилось, и заявка был отозвана его руководством. Сумма, уплаченная за заявку, вернулась в «Сколково» частично - в объеме $150 тысяч. Об этом сообщил директор по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами компании Ru-center Андрей Воробьев.

Непредвиденные траты Александр Чернов объясняет ответственностью за свои действия. Год назад шаг на пути к собственному домена высшего уровня казался необходимым, и сам вице-президент имел непосредственное отношение к этому. Позже, просчитав расходы на создание домена, а они составят около $1 млн., решили отложить затею. У «Сколково» есть действующий домен sk.ru, который справляется со всеми нужными функциями в соцсетях и интернет-пространстве, поэтому приобретение нового домена на данном этапе было бы неоправданным.

Действующий домен регистрировался в марте 2006-го доменным инвестором Денисом Гледеновым. А после был продан фонду (в конце 2011-го). Сумма сделки нигде не упоминалась, но А. Воробьев считает, что она варьируется в пределах $200 тыс.

Домен решили приобрести, хотя идея регистрации доменного имени .skolkovo уже была. Чернов поясняет, что адрес sk.ru был зарегистрирован давно, значит, его нужно было купить. К такому способу ведения бизнеса покупатели относятся не всегда однозначно. Иногда деятельность продавца может вызывать некоторые сомнения. Тем не менее это бизнес, приносящий неплохую прибыль. В свое время, Чернов сам был владельцем домена soshi2014.ru. Домен был приобретен еще в 2007 году и успешно забыт. Оргкомитет обратился с вопросом о планах на будущее в отношении домена. Чернышев предпочел продать его за 1 рубль, не посчитав нужным заработать на сделке.

Ольга Александрова-Мясина, руководитель информационной службы Координационного центра Национального домена сети Интернет, считает, что наиболее эффективным является корректировка бизнеса, когда все исходит из текущих целей и задач. У фонда есть составленный бизнес-план и ясное видение будущего. Отзыв заявки нельзя оценивать положительно или отрицательно. Это просто свершившийся факт. Хорошо, что домен не был запущен в убыток фонду. Сразу надобность в домене была, затем отпала. Ничего не поделаешь, так бывает.

Андрей Воробьев считает, что идея, под которую регистрировали заявку, сама по себе интересна, хотя отказ от домена выгоден с экономической точки зрения. При регистрации домена каждый резидент имел бы свой «виртуальный знак» о принадлежности к технопарку. Но это потребовало немалых финансовых затрат, что на данном этапе сочли не рентабельным. Имиджевый проект мог быть реализован, если бы расходы сочли необходимыми.

Хотя фонд «Сколково» отозвал заявку, остальные российские организации зарегистрируют свои домены. Два месяца назад ICANN провела жеребьевку и определила порядок рассмотрения заявок на регистрацию доменов верхнего уровня. Вот некоторые из них. Домен «.рус» оказался на 56 месте, «.дети» - на 67 месте, «.москва» - на 69-м, yandex попал на 380-е, tatar - на 816-е, Moscow - на 881-е. Кроме этого, будет создано несколько доменов верхнего уровня на кириллице для иностранных организаций. Например, «.онлайн» - на шестом месте, «.сайт» - на 9 месте, «.комп» - на 61-м, «.католик» - на 96-м, «.орг» - на 108-м. И что примечательно, домен .vodka, попавший на 557-е место в очереди, тоже регистрируется на иностранную компанию.