Выход на IPO станет доступным компании Hosting Community только через пару лет

Выйти на IPO компании Hosting Community мешает несоответствие ее бизнес-процессов биржевым требованиям, которые предъявляются, когда компания желает выйти на IPO, заявили ее представители.

Публично разместить свои акции на бирже (IPO) компании Hosting Community будет целесообразно только через пару лет, сообщают ее представители. Напомним, что Hosting Community входит в состав холдинга РБК.

Hosting Community в данный момент ведет подготовку к выходу на IPO. Об этом сообщили СМИ, сославшись на Александра Панова, который является управляющим партнером компании. Однако принимать решение о размещении акций совет директоров РБК будет совместно с компанией Hosting Community. А пока до принятия решения далеко: компанию еще необходимо привести свои бизнес-процессы в соответствие с биржевыми требованиями, которые предъявляются при выходе на IPO. Это и консолидация активов, и построение открытой компании, и сотрудничество с инвесторами, и приведение отчетности в соответствие мировым стандартам. А это, согласно прогнозам, займет не меньше двух лет, сообщил представителям СМИ PR-директор компании Hosting Community Андрей Воробьев.

Также Воробьев добавил, что после завершения всех многочисленных этапов этого процесса руководство компании Hosting Community и холдинга РБК будет смотреть по ситуации, которая сложится на рынке на то время, а также исходя из интересов холдинга - насколько целесообразным будет решение об открытом размещении акций компании.

В июне завершилась сделка, которая планировалась еще весной прошлого года, по покупке компанией Hosting Community компании Ru-Center. Последняя на сегодняшний день является крупнейшим в стране регистратором доменных имен. Цена сделки составила 920 млн. рублей. Ru-Center вошла в состав Hosting Community в качестве актива под номером шесть вместе с такими хостинговыми компаниями, как «Хостинг-Центр», Peterhost и SpaceWeb, и регистраторами доменных имен – компаниями R01 и «Центрохост».

Последняя сделка привела к увеличению доли Hosting Community в хостинговом сегменте до 30-35%, а в сегменте регистрации доменов – до 55-60%.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.