Блог компании DinoHost.ru

Архив Октябрь 2012

Серверы линейки HP ProLiant Gen8

Среда, 31 Октябрь, 2012

Серверы линейки HP ProLiant Gen8 – это новинка на рынке серверного оборудования. Эти серверы отличает очень высокая мощность и при этом низкая цена и доступность, благодаря использованию оборудования последнего поколения.

В серверах HP ProLiant Gen8 используются процессоры AMDOpteron 6200, E5-2400 и IntelXeonE5-4600. Они очень популярны. Практически все ведущие производители серверного оборудования используют эти процессоры в конфигурации передовых моделей серверов. Также для всех серверов линейки можно подобрать и установить специальные модули, использующиеся для ускорения работы, такие как, например, модули HP Pcle Gen8.

В линейке HP ProLiant Gen8 представлены серверы различных мощностей и дизайна, поэтому каждый сможет подобрать подходящий сервер для своего бизнеса.

Как сообщает IT-портал karma-group, сервер HP ProLiant DL385p Gen8 имеет процессор AMD Opteron 6200. Он предназначается для того чтобы встраивать его в стойку. В своей концепции сервер обеспечивает оптимальное соотношение «эффективность-производительность», позволяет без труда виртуализовать базы данных, а также обладает высокой производительностью осуществляемых вычислений.

Блейд-сервер HP ProLiant BL465c Gen8 позволяет производить такие же действия на высоком уровне. Он применяется для конвергентной архитектуры, которая готова к реализации развертывания облака. Как и предыдущая модель сервера, этот сервер собран на аналогичной процессорной базе. На стойку в нем приходится 2000 ядер.

Модель сервера HP ProLiant DL360e Gen8 также устанавливается в стойку. Ее можно использовать и для работы крупной корпорации, и небольшой организации. Этот сервер, в отличие от других моделей, обладает большим объемом дисковой подсистемы, поэтому является идеальным вариантом для установки в центах обработки данных.

Сервер HP ProLiant ML350e Gen8 масштабируемый, имеет два процессора и исполнение в корпусе типа «башня», благодаря чему он может обеспечить хорошую производительность на корпоративном уровне. Это идеальное решение для крупных корпораций, имеющих удаленные филиалы и офисы.

Крупные и средние компании, для которых вопрос сокращения расходов стоит особенно остро, могут позволить себе блейд-сервер HP ProLiant BL420c Gen8, имеющий расширенные функции управления. Эта модель удовлетворит запросы приложений, которые требуют высокой производительности и надежной платформы.

В целом стоит отметить, что последнее поколение линейки серверов HP ProLiant Gen8 имеет архитектурную базу HP ProActive Insight, которая включает в себя программное и аппаратное обеспечение, автоматизирующее жизненный цикл сервера. Эта архитектура позволяет постоянно контролировать расход электроэнергии, исправное состояние сервера и производительность его составляющих. Она также обеспечивает троекратное ускорение регулярных обновлений системы и сокращение простоев на 93%.


Интернет пополнится новым кириллическим доменом .бел

Понедельник, 29 Октябрь, 2012

Новая кириллическая доменная зона может появиться в Интернете в 2013 году – это зона .бел. Заявление об этом сделал директор компании «Хостер Бай» Сергей Повалишев.

Он также рассказал некоторые подробности об этом событии. Администрировать новый домен будет, скорее всего, компания УП «Надежные программы», которая в данный момент является администратором другого национального белорусского домена .by. Доменные имена в новой зоне будут доступны для регистрации и физическим, и юридическим лицам.

О стоимости регистрации в кириллической доменной зоне и о стоимости продления доменного имени Сергей Повалишев не упомянул. Но об этом можно приблизительно догадаться, проведя аналогии с российским кириллическим доменом .рф, регистрация имени в котором стоит 200-400 рублей, а продление доменного имени обходится пользователям 450 рублей в год.

Уже сегодня Сеть насчитывает несколько десятков доменов с названиями, записанными национальными символами. В этот список входит российская доменная зона .рф, сербская .срб, казахская .каз и многие другие.


Предфинальный релиз ROSA Enterprise Linux Server “Helium” 2012 уже доступен

Пятница, 26 Октябрь, 2012

Разработчики «РОСЫ» представили систему ROSA Enterprise Linux Server “Helium” 2012 в предфинальном варианте. Команда разработчиков и многочисленные помощники, которые на добровольной основе тестировали первоначальный вариант продукта, позаботились о том, чтобы система стала более совершенной и функциональной.

Одной из основных задач ROSA Enterprise Linux Server “Helium” является обеспечение совместимости коммерческих и свободных приложений на уровне предприятий, включая и бинарный уровень. Поэтому RELS базируется на двух свободных системах: Red Hat и Mandriva, дополненных разработками ROSA. Благодаря этому создается стабильный дистрибутив, который имеет широкие функциональные возможности в сфере развертывания частных облаков, а также управления сетевыми ресурсами на централизованном уровне.

Развитие основных компонентов системы – это то направление, которого придерживались разработчики в работе над представленным тестовым вариантом ROSA Enterprise Linux Server “Helium”. Результатом этой работы стало:
•    обновление ROSA Server Setup;
•    обновление ROSA Directory Server;
•    обновление ROSA Management Console;
•    обновление компонентов LXDE до актуальных версий;
•    изменение состава пакетов при минимальной установке и в рабочей среде LXDE;
•    обеспечение возможности установки системы по сети;
•    повышение стабильности и безопасности основных системных компонентов и пр.

Изменения, которые коснулись ROSA Directory Server, привнесли с собой новые оригинальные инструменты, способные привести в автоматический режим поддержку актуальности DNS для хостов сети, а также обеспечить своевременное обновление конфигурации сети. Чтобы это стало реальным, были созданы такие компоненты, как оверлей для LDAP dnsmod и псевдофайловая система ldapbindfs.

С помощью Dnsmod можно редактировать данные DNS прямо в LDAP, пользуясь специальным web-интерфейсом или внешней программой, соблюдая режим в автоматическом режиме динамического обновления зоны. Однако основное предназначение dnsmod отслеживать операции по изменению данных в дереве записей DNS, например, операций по добавлению, удалению или изменению DN записи в LDAP.

Файловая система ldapbindfs работает через FUSE и предназначается для работы с файлами в зоне DNS. Действия с этими файлами могут отображаться как операции чтения, редактирования, записи или удаления данных в LDAP.

Большой плюс этого решения в том, что никаких изменений в самом BIND не требуется. Специфика работы файловой системы ldapbindfs заключается в том, что named-сервер работает со стандартными конфигурационными файлами, не подозревая о существовании сервера LDAP. Это способствует обеспечению унифицированного формата хранения данных о записях DNS, а также актуальному и простому их обновлению. Администратор лишь вносит необходимые данные через веб-интерфейс.

Основных компонентов дистрибутива изменения не коснулись. Это:
•    kernel 2.6.32
•    glibc 2.12
•    xorg-x11 1.10
•    httpd 2.2.15
•    mysql 5.1
•    postgresql 8.4
•    php 5.3.3
•    ruby 1.8.7
•    perl 5.10.1

«РОСА» презентует финальный релиз ROSA Enterprise Linux Server “Helium” в ноябре.


Торрент-портал The Pirate Bay снова работает

Понедельник, 22 Октябрь, 2012

Торрент-портал The Pirate Bay отключился 1 октября и в течение двух суток не был доступен, однако сейчас он снова работает.

Причиной отключения ресурса послужила поломка распределителя питания, как сообщили представители The Pirate Bay. На следующий день после обнаружения неисправности устройство отвезли в дата-центр, а 3 октября оно уже было установлено. Замена устройства осуществлялась относительно долго. Администрация портала объяснила это тем, что устранением проблем занимался знакомый человек, так как свои серверы администраторы незнакомым людям не доверяют.

В последнее время можно наблюдать частые отключения The Pirate Bay, однако особое внимание привлек последний случай. Когда ресурс ушел в офлайн, прошла информация, что на хостинг-провайдера PRQ был совершен рейд шведской полиции. Этот провайдер долгое время обслуживал торрент-портал, кроме того, обе компании имеют общих основателей.

В The Pirate Bay говорят, что между рейдом и отключением ресурса никакой связи нет, так как торрент-портал уже давно не пользуется услугами PRQ. Со слов представителей хостинг-провайдера, сервер популярного шведского торрент-портала Tankafetast был изъят полицией. Кроме того, сайт Appbucket.com, который отключен с апреля этого года, также подвергся рейду полиции. Все другие сайты, которые обслуживает компания PRQ, работают нормально, отмечает TorrentFreak.

The Pirate Bay – это один из самых популярных в мире торрент-порталов. Его часто обвиняют в нарушении авторских прав, неоднократно пытались закрыть, но несмотря на все это, ресурс продолжает свою работу.


5 наиболее интересных сентябрьских доменных историй

Понедельник, 15 Октябрь, 2012

Онлайн-журнал Domain Name Wire, который следит за событиями в доменной индустрии, опубликовал наиболее интересные для посетителей истории, связанные с доменами, произошедшие в сентябре этого года.

Эта история заняла первое место по количеству просмотров. Регистратор Go Daddy получил патент на услугу, которая называется «Анонс регистрации доменного имени в социальных сетях». Целью данной услуги является генерация трафика для нового сайта собственника домена, а технически это происходит таким образом: аккаунт собственника домена в Go Daddy подключается к любым социальным сетям, а после регистрации этого доменного имени информация об этом разлетается по всей сети. Этот способ описывается в текстовом приложении к патенту.

Второе место в рейтинге наиболее просматриваемых сообщений получила следующая история. Владелица домена iPhone5.com, корпорация Apple, забыла о его существовании. Наверное, поэтому домен, который был зарегистрирован гораздо раньше выхода пятой версии iPhone, не принимал участия в его рекламной кампании, и на главный сайт корпорации не переадресовывал. Сейчас, видимо, Apple уже вспомнила о своем домене iPhone5.com, и он уже активно участвует в раскрутке нового iPhone и переадресовывает посетителей на сайт компании Apple.com.

Третье место отдали судебной истории. Федеральный окружной суд США обязал Париж выплатить 100 тысяч долларов владельцу домена Parvi.org за попытку обратного захвата этого домена. Парижские городские власти завели судебное дело против владельца этого домена, где требовали передать домен в городское владение. И несмотря на то что домен честно был зарегистрирован и добросовестно использовался неким техасцем, в 2009 году было принято решение в пользу властей Парижа. Однако владелец домена также подал иск в суд, где требовал отменить передачу домена. Когда за дело взялись американские судьи, власти Парижа притихли, а интерес к борьбе за домен пропал. Так техасский суд смог защитить своего гражданина и вынес решение не в пользу Парижа.

На четвертом месте разместилась новость о создании сайта с шуточным доменом Shpoonkle.com. Сайт создавался с целью сотрудничества покупателей и продавцов адвокатских услуг, то есть, клиентов и адвокатов. Каждый, кто нуждается в адвокатской помощи, может описать на сайте суть своей проблемы, а адвокаты называют свои цены за оказание услуг и решение данной проблемы. Таким образом, клиент может выбрать того адвоката, чье предложение ему покажется наиболее выгодным.

Пятое место по просмотрам получило ложное сообщение о том, что Go Daddy атаковали хакеры. Эта информация пошла из Твиттера, где один программист написал, что атаковал Go Daddy. Эту новость разнесли самые надежные и уважаемые источники, даже не проверив ее подлинность. Вот так анонимы из социальных сетей могут распространять разный абсурд по всей Всемирной паутине. На самом деле у Go Daddy действительно наблюдались технические неполадки системы, однако их причиной явились внутренние проблемы.


Пополнение в семействе Intel Xeon

Четверг, 11 Октябрь, 2012

Преимущества систем, связывающих вычислительные ресурсы и средства хранения и подключения, первой заметила компания AMD.

Микросерверы SM15000 в тандеме с процессорами Intel бьют рекордные показатели в категории энергопотребления, пропускной способности и вычислительной плотности.

С 64-мя восьми и четырехъядерными процессорами AMD и Intel обе конфигурации микросервера поддерживают VMware и Citrix XenServer и работают с Linux или Windows.

Серверы AMD SeaMicro SM15000, с объемом дисковой памяти более 5 ПБ, уже на пути к поставке. Конфигурация для них появится лишь к концу осени.


Новое дыхание протокола IPv6

Среда, 10 Октябрь, 2012

8 июня 2011 не стало выдающимся днем. Очередное тестирование протокола IPv6 прошло до неприличия успешно и гладко, и, соответственно, не вызвало ни малейшего повода в красках обсудить его в сети. То ли дело презентация 2012 года! Множество служб ведущих IT-компаний мира активировали поддержку IPv6. Вот одни из основных аспектов технологических достоинств нововведения.

Цифровые технологии подчинили себе практически все базовые потребности человека - бытовые, рабочие, медицинские. Разработчики ни в коем случае не навязывают нововведения по обновлению интернет-протоколов. Каждая компания сама выбирает, пользоваться устаревшими, но привычными разработками, или самостоятельно проделывать разработку и внедрять методы взаимодействия цифровых носителей. Технологический прогресс шагнул так далеко, что окружение «разумных» компьютеров заставляет разработчиков менять основу, базу, а именно - интернет-протоколы.

Их история началась в семидесятые годы в США, когда ARPA создавало первую единую сеть цифрового общения. Общепризнанным первопроходцем в этом вопросе стал TCP/IP.

Между двумя пользователями проблем со связью, как правило, не возникает. Но в конференции появляются первые сложности. Наиболее приемлемым решением этой проблемы может быть условное деление потоков информации на блоки, каждый из которых имеет свой номер идентификации адресов. Получатель сможет разграничивать пакеты, направленные лично ему, а также установить их последовательность. При сбое в системе доставки информации абонент сможет отправить запрос о перенаправлении недостающих блоков.

Американцы, создавая в семидесятые годы протокол TCP/IP, даже не подозревали, какие масштабы использования предстоят Всемирной паутине. Таким образом, четвертая версия интернет-протокола TCP/IP совсем скоро перестала быть актуальной.


Выше облаков: IBM хостинг

Вторник, 9 Октябрь, 2012

Интервью с руководителем отрасли стратегического развития бизнеса IBM в странах СНГ осветило информацию о хостинге виртуальных десктопов, резервировании и бизнес-приложениях.

Господин Корниенко рассказал, что хостинг от IBM - обыденность уже почти десять лет. Но лишь совсем недавно этот «управляемый сервис» получил широкое практическое распространение.

Кульминацией разговора стала новость о том, что «облачная» инфраструктура пакета предложений управляемого сервиса расположена в России. Деловыми партнерами, предоставляющими территорию для новой инфраструктуры, станут «Ай-Теко» и другие крупные корпорации. Первый этап ее создания оценивается в миллионы долларов.

Основные платформы в сборных «облаках» - Power, Intel.

По данным крупнейших консалтинговых компаний, привлекательность «облачных» моделей IT-услуг в России в последние годы значительно возросла. Еще более досягаемыми публичные «облака» и комплексные пакеты услуг стали в России с апреля 2012.

Целевой аудиторией заказчиков станут ISV- партнеры, а также различные банки. Компании малого и среднего бизнеса смогут составить договор с партнерами в индивидуальном порядке с учетом безопасного выхода в Интернет.


Новая высота зоны .ru

Четверг, 4 Октябрь, 2012

Не прошло и года с тех пор как количество имен на домене .RU, занимающем лидирующие позиции в мировых рейтингах, увеличилось еще на полмиллиона. Теперь количество доменных имен в национальном российском домене составляет более четырех миллионов. И это число продолжает увеличиваться в среднем на 16% в год.

Директор Координационного центра отметил, что в кириллическом домене .РФ в настоящее время насчитывается около миллиона доменных имен.

А. Колесников считает, что доменные имена, как и общий интерес россиян к сети Интернет, способствует развитию бизнес-структур. Таким образом, размер общего доменного пространства в России стремится к пяти миллионам пользователей.


Четверо на одного: Касперский VS Flame

Вторник, 2 Октябрь, 2012

Исследования, проведенные «Лабораторией Касперского» относительно вредоносной программы Flame, показали, что ее разработка была начата еще в 2006 году. Кроме того, обнаружились следы еще трех вирусных программ.

Удалось выяснить, что к запуску этой вредоносной программы, очень схожей по своей конфигурации с червем Stuxnet, причастны государственные киберструктуры. Программа была замечена в мае 2012 года, но, по словам исследователей, успешно функционировала еще с 2008 года. ИМПАКТом, партнером Международного союза электросвязи, было передано сообщение всем 144-м членам сообщества о блокировке и искоренении данного вируса.

Специалисты «Лаборатории Касперского» сумели в кратчайшие сроки после обнаружения проблемы отключить инфраструктуру управления Flame. Серверы, на базе контента которых и проводился анализ, работали с виртуализацией на контейнерах OpenVZ на 64-битной операционной системе Debian. Интерфейс сервера, схожий с системой управления контентом, притупил бдительность хостинг-провайдеров.

К сожалению, полностью приостановить действие родственных с Flame вирусов не удалось. При помощи сложнейших шифровок и анализа скриптов было выявлено четыре коммуникационных протокола, но совместимость с Flame имел только один из них.

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что платформа Flame все еще развивается. В мае 2012 года была сделана запись о «Красном протоколе».

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» уточнил, что в ходе операции обезвреживания программы также прояснился масштаб поражения вирусом: с нескольких тысяч компьютеров было загружено около пяти гигабайтов информации.

Из результатов исследования очевидно, что Flame имеет еще три родственные программы, находясь при этом на стадии разработки, о чем упоминается в «Красном протоколе». Программа уже давно орудует на различных серверах, умело маскируясь под систему управления контентом.