Google презентовал новинки и усовершенствования

Компания Google выпустила новый облачный движок Compute Engine для хостинга приложений на своей компьютерной инфраструктуре, тем самым прочно укрепившись в области IaaS. Как сообщили в компании, пока доступна только ознакомительная версия Compute Engine.

На конференции разработчиков Google I/O 2012, проходившей в Сан-Франциско, компания презентовала Compute Engine, рассказала о новых возможностях продуктов в составе Google Apps, о возможности их интеграции с Google Drive - сервисом облачного хранения, который был запущен недавно, а также сообщила об обновлениях ОС Chrome и браузера Chrome.

App Engine – движок, при помощи которого разработчики создают свои собственные приложения. Последние будут размещены Google в своих ЦОДах. В данный момент этот движок служит для обеспечения хостинга больше миллиона приложений. Compute Engine разработан, чтобы обслуживать более широкую аудиторию. Об этом сообщил старший вице-президент по технической инфраструктуре Google Урс Хёльцле.

Демонстрацию движка Compute Engine Хёльцле проводил, приводя в пример Институт биологии систем, в котором проводятся исследования потенциальных лекарств от рака на геноме человека. Скорость проведения и обработки тестов очень медленная, потому что ЦОД этого исследовательского цента включает только одну тысячу процессорных ядер. Вместе с введением Compute Engine это количество увеличилось вдесятеро.

Но 10 тысяч ядер – это не предел. Компания идет в этом направлении дальше, так как есть такие организации, которые требуют еще большей масштабируемости. Хёльцле сообщил, если будет нужно провести более интенсивные вычисления, не оказывая сильную нагрузку на системы ввода/вывода, такая технология у компании тоже имеется. В ее рамках возможным станет использование 600 тысяч ядер, а в общем институт сможет задействовать больше, чем 770 тысяч ядер. Хёльцле заключил, что именно такой должна быть инфраструктура, предлагаемая в качестве сервиса.

На конференции выступили также другие руководители из Google, которые рассказывали об обновлениях Google Apps, используемых для создания текстовых документов, презентаций, таблиц, и управления ими. Хранение всех этих документов в облаке стало возможным, благодаря Google Drive, вышедшему не так давно.

С Google Drive теперь можно совместно работать над документами Google и другими с разных компьютеров, рассказал Сандар Пичай, старший вице-президент Google по Chrome и Apps. Пример совместной работы Пичай привел, продемонстрировав веселый ролик по написанию песни дуэтом Дэрила Холла и Джона Оутса. В ролике было показано, как они работали в документе, размещенном на Google Drive: Холл писал строчку будущего хита, а Оутс тут же вытирал ее и писал свой вариант.

Пичай отмечает, что данный способ работы принципиально, даже радикально отличается от всех предшествующих. SharePoint на это точно не способен, заключил он, позволив колкость в сторону продукта, разработанного для совместной работы корпорацией Microsoft.

Этот сервис ранее был доступен обладателям Mac и владельцам компьютеров с ОС Windows и Chrome. Теперь же Google Drive можно пользоваться и обладателям устройств с мобильной ОС Apple iOS, сообщили на конференции представители Google.

Директор по продуктовому менеджменту Google Apps Клей Бейвор рассказал о глубокой интеграции Google Drive с Chrome OS. Он показал, каким образом пользователь сможет сохранять документы на своем устройстве, пока оно находится в режиме офлайн, например, если он путешествует самолетом. Этот режим позволяет отредактировать документы Google Doc и сохранить, а как только устройство подключится к Сети, то произойдет автоматическая синхронизация нового отредактированного документа с ранними версиями, которые были сохранены при помощи Google Drive. Компания представила также SDK для создания приложений для Google Drive.

Кроме всего вышесказанного, компания Google обновила также веб-браузер Chrome. Пичай рассказал, что в данный момент количество активных пользователей выросло до 310 миллионов человек. Для сравнения, в 2011 году количество пользователей было почти вдвое меньше – 160 миллионов, а в 2010 – еще меньше, всего лишь 70 миллионов. И хотя Chrome очень популярен сейчас, все же он занимает не первое место по доле рынка среди браузеров.

В мае этого года компания Net Applications провела исследования по изучению общемировой статистики использования браузеров. Так вот, на стационарных ПК лидером остается Microsoft Internet Explorer – 54%. На втором месте сразу два браузера - Mozilla Firefox и Chrome, у которых по 20%. Это весьма достойный результат. На мобильных устройствах и планшетных ПК, среди которых множество iPhone и iPad, первое место занимает соответственно Apple Safari – 64%. На втором месте Google Android – 19%, на третьем – Opera Mini с 13%.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.