Блог компании DinoHost.ru

Архив Сентябрь 2010

Социальные сети создаются для заработка

Понедельник, 27 Сентябрь, 2010

За последние пару десятилетий развитие Интернета прошло огромный путь и достигло гигантских масштабов. Накопленная информация составляет уже серьезный массив. Это, в первую очередь, информация, собранная в социальных сетях: анкеты пользователей, их интересы и предпочтения, а также увлечения. Социальные сети продолжают развиваться, благодаря привлечению новых пользователей. Ведь с огромным количеством друзей, а также друзей этих друзей в любой социальной сети можно раскрутить любое дело, причем достаточно быстро.

Заработок денег в Интернете стал сегодня обычным делом. Зарабатывать можно буквально на всем. Что касается социальных сетей, то здесь обычное дело – это заработок на играх. Практически все виды заработков на играх основываются на схеме free-to-play. То есть каждый игрок может спокойно играть, используя основной набор игровых инструментов и возможностей. А если он хочет иметь больше игровых возможностей, больше «жизней» или специфические инструменты, то их можно просто купить. Например, в социальной сети ВКонтакте пользователи покупают за реальные деньги виртуальные Голоса, с помощью которых могут оплачивать дополнительные игровые сервисы, а также имеют множество других, неигровых возможностей.

Тенденции такого вида заработка сохранятся и в дальнейшем. А кроме этого очень простым и легким способом заработка является создание новой социальной сети и ее продажа. Многие крупные компании готовы выложить немалые деньги за базу данных социальной сети. Ведь в своей социальной сети и поиск информации становится более эффективным (как, например, в социальной сети Google Me), и рекламные кампании можно проводить более успешно.

Социальные сети стали лакомым кусочком с 2006 года, когда Google решил купить YouTube за 1,65 миллиардов долларов. Не отставали и другие IT- и интернет-компании: Microsoft в 2007 году потратила 240 миллионов долларов на покупку 1,6% части социальной сети Facebook; а Яндекс приобрели себе социальную сеть Мой Круг примерно за 3 миллиона долларов; компания Forticom выложила 10 миллионов долларов за 30% социальной сети Odnoklassniki.ru. Таким образом, очевидно, что данный способ заработка достаточно действенный, ну, и весьма прибыльный.

Монетизация в закрытых социальных сетях, например, pro2.ru, еще не активна, но все к этому идет. Ведь сейчас существует очень много клубов закрытого типа и профессиональных общественных организаций, которые предоставляют определенные выгоды своим участникам. За такое привилегированное участие члены организаций вносят ежемесячно или ежегодно определенную плату, которая оценивается в меньших размерах, чем получаемые привилегии.


Зона .рф набирает масштаб благодаря киберсквоттерам

Среда, 22 Сентябрь, 2010

Недавно в сети Интернет прошли открытые слушания, темой которых стали итоги по приоритетной регистрации доменных имен в зоне .рф, а также направления ее последующего развития. Эти слушания были организованы Координационным центром, а также аккредитованными регистраторами национального домена.

С начала приоритетной регистрации, которая была запущена в ноябре 2009 года, и до сентября текущего года в зоне .рф было зарегистрировано более 17 тысяч доменных имен. И только около 7 тысяч доменов на сегодняшний день доступны в Интернете. Большинство из зарегистрированных доменных имен принадлежат владельцам товарных знаков. Примерно 500 доменов закрепились за государственными органами власти.

Что касается итогов приоритетной регистрации, то мнения участников слушаний по этому вопросу разошлись. Гендиректор регистратора ReG.ru, принимающий участие в разработке правил регистрации имен в домене .рф, Алексей Королюк высказал мнение, что в целом зона .рф запущена гладко, а сопровождавшие это событие неурядицы незначительны. Александр Панов, управляющий партнер Hosting Community, пришел к более пессимистичным выводам. Он считает, что хорошо прошла только регистрация доменов госорганов. Но вот регистрация же доменных имен владельцев товарных знаков, а также СМИ сопровождалась многочисленными проблемами и задержками.

Последующее развитие национального домена .рф и проведение на нем открытой регистрации имен видится участникам пока в двух вариантах. Первый: проводить распределение доменных имен точно по такой же схеме, как это делается в зоне .ru. Второй вариант: наделить Координационный центр регулирующими функциями. То есть, использовать три рычага регулирования регистрации имен: экономический – для повышения цены для регистраторов и пользователей, технический – для лимитирования количества заявок от регистратора, административный – для ограничения числа доменных имен на одного пользователя. Рассмотрев эти предложения, Совет КЦ примет окончательное решение о механизме проведения открытой регистрации и ее сроках.

Регистраторы эти предложения не поддерживают. Например, А. Королюк считает, что пока простые пользователи начнут регистрировать доменные имена на .рф, основная их масса уже будет выкуплена киберсквотерами. Причем никакое экономическое ограничение не создаст им помехи. При этом он прогнозирует, что за первый месяц открытой регистрации уже будет создано примерно 50 тысяч сайтов, и 100 тысяч – за год. А. Панов же предвидит более скромное развитие зоны .рф. Он считает, что если цифры Королюка и будут достигнуты, то только за счет активности киберсквотеров.

Источник www.bfm.ru.


Пакет приложений BPOS от Microsoft станет доступным тем провайдерам, которые используют ПО Parallels Automation

Понедельник, 20 Сентябрь, 2010

Microsoft в сотрудничестве с Parallels внедрили на основе платформы Parallels Automation пакет приложений под названием Microsoft Business Productivity Online Standard (BPOS). В результате этой интеграции сервис-провайдеры и хостинг-провайдеры, которые используют Parallels Automation, получили возможность продажи таких сервисов обмена данными и коллективной работы, как Office Communications Online, Exchange Online, Office Live Meeting Online и SharePoint Online, при этом не взаимодействуя с Microsoft напрямую. С программным обеспечением Parallels Automation у провайдеров автоматически появились новые возможности. Они дополнили приложениями свои сервисные планы. Это позволило им стать более востребованными среди клиентов сектора малого и среднего бизнеса и таким образом увеличить доходы, получаемые с одного пользователя (ARPU). Microsoft BPOS сегодня стала самой масштабной площадкой продажи всех популярных продуктов Microsoft, которые реализуются путем оплаты ежемесячной аренды онлайн.

Партнерство с Parallels открыло для Microsoft новый канал реализации своих продуктов BPOS через крупнейших мировых сервис-провайдеров, которые используют платформу Parallels Automation. Для сервис-провайдера, желающего предоставлять сервисы BPOS, единственным и обязательным условием является наличие своих собственных сервисов. Провайдер должен объединить свои услуги с сервисами BPOS от Microsoft и предложить абонентам уже готовые сервисные планы.

Внедрение данного проекта исключает у предприятий малого и среднего бизнеса капитальные затраты на развитие ИТ-сферы. Поскольку необходимые ИТ-услуги можно приобретать, оплачивая ежемесячную аренду.

ПО Parallels Automation – это коммерческая платформа для увеличения доходов хостеров, специально созданная для сервис-провайдеров облачных услуг, которая автоматизирует такие их ключевые процессы, как предложение и доставка, управление и биллинг сервисов. Также Parallels Automation позволяет увеличить средний доход с одного пользователя, снизить операционные затраты и ускорить ввод новых услуг.

Источник www.ixbt.com.


Крупнейший в мире регистратор доменов будет продан за миллиард долларов

Воскресенье, 19 Сентябрь, 2010

Один из самых крупных в мире регистратор доменных имен и популярнейшая компания в области предоставления Интернет-хостинга GoDaddy выставлена на аукцион. Планируемая владельцами выручка известного в США, благодаря своей провокационной рекламе, ресурса должна составить, как минимум, один миллиард долларов.

Аукцион будет организован известной инвестиционно-банковской фирмой Qatalyst Partners, которая основана в 1997 году компанией GoDaddy Group Inc. Последняя поддерживает в настоящее время около 43 миллионов доменов, зарегистрированных в зонах первого уровня. В их числе .org, .net и .com. В 2009 году выручка компании по разным оценкам составила 750-800 миллионов долларов.

На данный момент официальные представители Qatalyst и GoDaddy де дают комментариев по поводу продажи компании. Также не называются и возможные причины ее продажи. Ясно только одно, что бизнес, который предоставляет услуги по регистрации доменных имен, а также предоставляющей услуги хостинга, является так называемым «лакомым кусочком» для инвестиционных фондов. В большей степени это связано с постоянным поступлением наличных от ежемесячных платежей за аренду серверов, а также за предоставление дополнительных сервисов, необходимых для поддержки ресурсов пользователей.

Источник www.vesti.ru.


Домен .рф будут рекламировать даже на улицах

Среда, 15 Сентябрь, 2010

Для продвижения первого русскоязычного домена .рф Координационным центром было принято решение о запуске массивной рекламной кампании. Считается, что она сможет привлечь к регистрации доменных имен всех желающих. Старт рекламной кампании предварительно назначен на ноябрь-месяц текущего года - как раз на то время, когда начнется открытая регистрация для всех желающих.

На Международной конференции регистраторов и администраторов доменных имен директор Координационного центра, Андрей Колесников сообщил о том, что реклама появится не только в Интернете, но и на телевидении, радио… Также в PR-акции будут задействованы средства наружной рекламы.

Основной концептуальной идеей рекламной кампании станет противопоставление доменов на кириллице и латинице. Например, «на латинице писать стихотворение Пушкина не только очень сложно, но и абсолютно нелогично».

По-поводу объема средств, необходимых на реализацию рекламной кампании, Колесников ничего не сказал. Он уточнил лишь то, что Координационный центр возьмет все расходы на себя.

«Написание URL-адресов на русском языке является очень важным социальным аспектом. Это, своего рода, помощь тем, кто не владеет иностранным языком», - рассказывает Колесников, акцентируя внимание на том, что иностранный язык знают всего 34% россиян. А это приравнивается к показателю количества российских пользователей сети Интернет.

Таким образом, открытая регистрация так же, как и рекламная кампания, будут ждать россиян в ноябре месяце текущего года, а не в сентябре, как сообщалось ранее.

Напомним, что регистрация доменных имен в зоне .рф официально началась в ноябре 2009 года и до сих пор носит преимущественно ступенчатый характер. Это необходимо для отражения атак Интернет-мошенников. Первыми доменные имена смогли зарегистрировать правообладатели и органы государственной власти. Затем право регистрации доменных имен получили товарные знаки и владельцы исключительных прав. После свои домены зарегистрировали средства массовой информации и некоммерческие организации. И, в конце концов, к регистрации доменных имен будут допущены все желающие.

Источник www.vesti.ru.


Домен .ru занял первое место по количеству зарегистрированного в нем спама

Воскресенье, 12 Сентябрь, 2010

Корпорация IBM обнародовала ежегодный отчет Mid-Year Trend and Risk Report 2010, который был подготовлен на основе целого ряда разработок и исследований для информационной защиты IBM X-Force.

В соответствии с результатами одного из таких исследований, можно утверждать, что российский Интернет-домен .ru занял первое место по количеству нежелательного контента. При этом он обогнал домены .net, .com, .info и .cn. В то время как данные еще одного исследования распределили источники спама по географическому местоположению следующим образом: Вьетнам – 4,6% спама; Россия – 5,3%; Индия – 8,1%; Бразилия – 8,4%; США – 9,7%.

Также стало известно, что более 60% содержащих спам URL-адресов, зарегистрированных в Китае, находятся именно в зоне .ru. А это означает, что рассылка спам-сообщений может осуществляться с компьютера, который физически находится в США, Бразилии или Индии. А хостинг такого спамерского проекта может находиться в Китае. При этом URL-адрес зарегистрирован на домене .ru.

По данным исследования X-Force можно увидеть резкие тенденции роста числа уже выявленных уязвимостей ИТ-безопасности. Только за первое полугодие 2010 года этот рост достиг рекордного уровня. За этот период X-Force Research and Development выявила и зарегистрировала около 4,4 тысячи новых уязвимостей. А это почти на 36% больше, чем за этот же период прошлого года. Кроме того, 55% из этого числа обнаруженных уязвимостей не имеют так называемых фирменных «заплаток». Так как разработчики соответствующего программного обеспечения просто не успевают их создавать.

Общий отчет Mid-Year Trend and Risk Report 2010 показал, что главной угрозой ИТ-безопасности по-прежнему остаются веб-приложения, на долю которых пришлось наибольшая часть всех обнародованных публично уязвимостей. Также был отмечен рост изощренности скрытых атак, которые чаще всего используют документы в формате PDF, а также всевозможные уязвимости сценариев JavaScript. В то же время в отчете были представлены ключевые факторы, обеспечивающие безопасность предприятий. Ими были названы новаторские технологии виртуализации и облачных вычислений.

Источник www.gazeta.ru.


Штрафы за торренты скоро станут реальностью

Пятница, 10 Сентябрь, 2010

Несколько дней назад Александр Милявский, депутат Московской Думы, заявил о том, что он готовит новый законопроект, в рамках которого пиратское скачивание контента будет признано административным нарушением. Таким образом, за один нелегально скаченный фильм пользователь будет оштрафован на 500 рублей. А распространители пиратской продукции будут наказаны еще суровее. Их штрафы дойдут до 200 тысяч рублей.

Интересно только одно - как будет поделена аудитория нарушителей? Ведь во время скачивания с торрентов любой подключившийся пользователь автоматически становиться так называемым сораспространителем. Поэтому конечным пользователям придется отвечать по всей строгости закона, причем, скорее всего, за распространение.

Но и это еще не все. Самым настораживающим предложением господина Милявского было следующее заявление в эфире Российской Службы Новостей: «В рамках этого же законопроекта будет создан своего рода чёрный список тех ресурсов, где хостится пиратский контент. А за подключение к этим ресурсам пользователям также придется платить штрафы».

Сам собой напрашивается вопрос: неужели пользователей будут штрафовать только за то, что они подключились к тому или иному ресурсу? И как вся эта система будет работать? На первый взгляд тут не обойтись без путаницы.

Разъяснения на этот счет дал помощник депутата, юрист Андрей Григорьев: «На данный момент законопроект находится на стадии разработки. Многие нюансы еще не скоординированы полностью. Но точно могу сказать только одно: распространение и скачивание пиратского контента будет преследоваться законом. По поводу штрафов за подключение к ресурсам, которые содержат нелегальный контент, можно сказать, что данная мера наказания пока еще обсуждается. Но вполне вероятно, что она также будет реализована».

Механизм отслеживания нарушителей предполагает поддержку правоохранительных органов. Именно они будут подавать запросы хостинг-провайдерам, которые будут обязаны предоставлять внешние IP-адреса, с которых осуществлялось подключение к нелегальным сайтам. После чего по IP-адресу будет установлен конечный пользователь, который впоследствии будет нести ответственность за административное нарушение.

Но кто или что будет инициировать подобные действия правоохранительных органов?
На этот вопрос Григорьев ответил однозначно: «Инициировать обращение правоохранительных органов к Интернет-провайдерам может только соответствующее заявление истинного правообладателя данного контента».

Таким образом, поголовного автоматического цензора, отслеживающего все перемещения пользователей Интернета, и рассылающего штрафные квитанции за случаи подключения к «нехорошим» ресурсам пока ждать не стоит. Кроме того, данный законопроект не предполагает так называемые доносы провайдеров на собственных пользователей, которые воспользовались торрентами или Rapidshare.

Источник www.computerra.ru.


RU-CENTER инициировал создание доменов .МОСКВА и .MOSCOW

Суббота, 4 Сентябрь, 2010

RU-CENTER, национальный регистратор доменов, внес предложение о создании специальных городских доменов для российской столицы с названием .МОСКВА и .MOSCOW. Данный проект будет приурочен ко Дню города. Соответствующее предложение RU-CENTER направил в департаменты столичного правительства, профильные комитеты и лично мэру Москвы Лужкову Ю. М. Напомним, что уже активно работает официальный сайт новой доменной зоны - www.domainmoscow.ru.

Если Правительство Москвы окажет содействие и активные горожане приложат немного собственных усилий, то в ближайшие годы российская столица обретет благозвучные доменные имена, благодаря которым Москва войдет в число мировых мегаполисов, имеющих домены верхнего уровня с собственным названием.

Международная корпорация ICANN, которая контролирует адресное пространство Всемирной сети, начала обсуждать возможность увеличения спектра доменных имен верхнего уровня еще с 2008 года. В ближайшем будущем именные домены получат не только крупные компании и сообщества пользователей, а и крупнейшие города мира. Ранее у мегаполисов отсутствовала возможность собственной идентификации в Интернет-пространстве при помощи именных доменов. Но уже совсем скоро такие адреса, как www. big-ben.london и www.museum.paris, станут вполне привычными.

На сегодняшний день свое намерение получить официальные городские домены озвучили ведущие мегаполисы мира – Париж, Лондон, Нью-Йорк, Токио и Берлин. Наряду с этими мировыми столицами на собственный уникальный идентификатор вполне может претендовать и Москва. Появление доменных зон .МОСКВА и .MOSCOW может способствовать развитию туризма, предпринимательства и социальных инициатив, а также даст своего рода импульс для развития городских Интернет-проектов.

Для осуществления и организации этого проекта дело осталось за малым. Необходимо получить согласие столичных властей и создать Общественно-консультативный совет, который займется подготовкой заявки в ICANN, а также разработкой правил регистрации в доменах .МОСКВА и .MOSCOW.

Источник news.ferra.ru.