Доменную зону теперь может зарегистрировать любой желающий

По словам Рода Бэкстрома, президента корпорации ICANN, которая занимается распределением доменных имен и адресов в сети Интернет, со следующего года планируется значительно упростить процедуру регистрации доменов верхнего уровня, таких как .com, .org, .net и других.

Заявку на регистрацию доменной зоны может подать любой желающий. Чтобы подать заявку о необходимости регистрации, администратору необходимо подтвердить, что он имеет отношение к виду деятельности и регистрируемому названию. Это делается предоставлением всех необходимых документов, в частности свидетельства о регистрации товарного знака.

Первоначальный взнос за рассмотрение заявки на регистрацию доменной зоны составляет 185 тысяч долларов. Он не возвращается и не гарантирует регистрацию. По старой схеме этот взнос составляет 50 тысяч долларов. Процедура рассмотрения заявки в настоящее время длится до полугода. Регистрация доменной зоны – минимум полтора года, а в редких случаях растягивается до десяти лет (для таких доменных зон, как зона.ххх).

В последнее время в Интернете происходит значительное пополнение списка как национальных, так и наднациональных доменных зон. Сейчас насчитывается 250 национальных доменов, таких как .ru, .su, .рф, а также 19 наднациональных, среди них .com, .net, .tel.

С 2008 года концепция доменного пространства позволила регистрировать домены верхнего уровня и предполагала появление таких доменов уже в начале 2009 года.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.