Блог компании DinoHost.ru

Архив Ноябрь 2015

Американский IT-гигант – компания Apple обзавелась собственным доменом в зоне .РУС

Среда, 18 Ноябрь, 2015

Американская компания Apple, известная во всем мире как разработчик компьютерного железа, мобильных гаджетов и софта, поспешила порадовать всех поклонников своего творчества очередным приобретением. На этот раз речь идет о кириллическом домене, который компания купила в зоне .РУС.

Подобные предположения эксперты сделали, заприметив домен под названием Эппл.РУС. Пока он не закреплен ни за одним web-сайтом. После наведения справок выяснилось, что новое интернет-пространсвто действительно принадлежит компании из Купертино.

В Apple на этот счет говорят не много. Единственное, что удалось выяснить репортерам, это скорое открытие официального web-сайта компании в России под новым именем и по новому адресу.

Домен Эппл.РУС появился в ходе реализации второго этапа приоритетной регистрации в кириллической зоне .РУС. Параллельно с ним в интернет-пространстве появились официальные доменные имена ряда популярных иностранных брендов. В общей сложности во втором этапе было зарегистрировано 27 новых доменов. Среди них домены таких компаний, как Amazon, Rolex, «1С».

Отдельные представители онлайн-бизнс среды в России отмечают появление официального русскоязычного сайта компании apple как знаменательное событие. Учитывая, что яблочный гигант занимает почетное место в ТОП-5 лучших предприятий в списке крупнейших компаний мира, покупка собственного домена в кириллической зоне свидетельствует о стремительном росте популярности российского сегмента Интернет.

Корпорация Apple уделяет большое внимание обеспечению безопасности собственных прав в разных направлениях, включая интеллектуальное. Товарный знак американской компании Apple находится в специальном Депозитарии Международного регулятора доменного пространства ICANN — Trademark Clearinghouse (TMCH). Именно такой подход обеспечивает возможность для компании Apple регистрировать новые адреса в любой доменной зоне в приоритетном порядке.

Как видим, кириллическая зона .РУС не является исключением из правил Apple. Домен компания зарегистрировала в приоритетном порядке.

Такой подход в Apple объясняют эффективным способом защиты своих юридических прав и ликвидацией случаев киберпреступности в практике корпорации. Участие в TMCH в яблочном гиганте расценивают как более экономически выгодный проект, решение возможных конфликтов с киберсквоттерными организациями и отдельными людьми.
В компании Apple под словом “киберсквоттеры” понимают отдельные юридические и физические лица, осуществляющие регистрацию доменов с названием, в котором упоминается торговое имя, принадлежащее сторонним организация, учреждениям, корпорациям. Основная цель таких регистраций – дальнейшая перепродажа или недобросовестное применение.

Право особой регистрации доменов в зоне .РУС было предоставлено собственникам знаков обслуживания и товарных знаков, которые охраняются на территории Российской Федерации.

Некоторое время назад корпорация Apple получила в управление свою собственную зону - .Apple.

Регистрация домена в зоне .РУС была выполнена компанией в начале ноября 2015 года. Действие реализовал аккредитованный на территории России регистратор - Lexsynergy Limited.

Функции официального администратора доменной зоны .РУС возложены на компанию «Русские Имена». Сотрудники предприятия отмечают, что дата регистрации домена Эппл.РУС совпадает с периодом начала второго этапа приоритетной регистрации имен в названном интернет-пространстве. При этом важным моментом следует считать тот факт, что регистрация доменов торговых знаков, внесенных в международный депозитарий ТМСН, осуществлялась задолго до того, как стартовал второй этап приоритетной регистрации в зоне .РУС.

Исходя из этого, вывод напрашивается сам собой – американская компания Apple в этапе для TMCH участия не принимала. Скорее всего, IT-гигант воспользовался наличием прав на приоритетную регистрацию и приобрел себе домен в кириллической зоне .РУС. Новое кириллическое доменное имя компании Apple полностью совпадает с товарным знаком американского предприятия.

Домен Эппл.РУС в русскоязычном интернет-пространстве станет прекрасным инструментом для осуществления коммуникации с русскоязычной пользовательской аудиторией, насчитывающей миллионы людей. Важно отметить, что новый web-адрес в доменной зоне .РУС лишен каких-либо территориальных или национальных ограничений. Сайт, закрепленный за доменом ЭППЛ.РУС, вполне может распространять контент клиентам компании из России, или любой другой страны мира.

C появлением кириллического адреса компания Аpple смело может рассчитывать на увеличение спроса на свою продукцию в русскоязычном сегменте сети Интернет.


Стоимость регистрации домена в России, вероятней всего, возрастет к началу 2016 года!

Четверг, 5 Ноябрь, 2015

В России начали говорить о возможном росте цен на услуги регистрации доменов. Подобные изменения на рынке доменных имен нагрянут уже в начале 2016 года.

Рост цен на регистрацию доменных имен в 2016 году в Рунете прогнозируют многие эксперты. Вероятней всего, будет увеличена стоимость, как регистрации, так и покупки доменов.

Если говорить о ценах на сегодняшний день, то при совершении оптовых покупок за одно доменное имя нужно уплатить 67 рублей. Эта стоимость была установлена Координационным центром государственного домена сети.

Розничная цена существенно превосходит названную выше стоимость оптовых покупок доменов. Это обусловлено наличием посредничества в процессе купли-продажи доменных имен, функции которых выполняют регистраторы.

В период с 2009 по 2015 гг. цена на домены в Рунете фактически не менялась. Это обусловлено выполнением своих основных обязанностей Координационным центром государственного домена сети. В среднем регистрация доменного имени в Рунете обходилась в 600 рублей. В отличие от этого показателя, аренда имен постоянно демонстрировала рост. За последние шесть лет она увеличилась с 700 до 900 рублей в год.