Контактные данные заявителей на домены стали достоянием общественности

Персональные данные заявителей на новые домены верхнего уровня были опубликованы на сайте корпорации ICANN. Среди заявителей оказались крупные компании, в том числе и корпорации Google и Apple, а также российские компании «Сколково» и Яндекс.

Утечка информации, которая раскрывает персональные данные заявителей, произошла по вине специалистов ICANN. Приблизительно 2000 компаний, которые подали заявки, попали в опубликованный список, содержащий не только имена заявителей, но и адреса предприятий, их электронные адреса, и даже в отдельных случаях личные контакты руководителей.

Как сообщил Координационный центр национального домена, который администрирует домены .ru и .рф, некоторые менеджеры уже получали звонки и рассылки спама.

В центре говорят, что оглашение персональных данных, указанных в заявках, полностью не соответствует регламенту ICANN.

Ровно год назад корпорация ICANN, которая следит в Интернете за распределением доменных имен, приняла решение открыть регистрацию новых доменов верхнего уровня. Это значит, что юридическим лицам будет разрешено открыть сайты в зоне, название которой будет созвучно их торговым маркам. Другими словами, «вторая» часть названия доменов таких сайтов будет содержать название компании-владельца, вместо привычных нам веб-суффиксов .org, .com, .net и т. п.

Согласно программе New gTLD, которая была принята в Сингапуре на 41-й конференции ICANN, процесс создания новых доменов верхнего уровня был изменен. Изменения касались юридических лиц, коммерческих и некоммерческих организаций, представителей власти, исключений не было.

Мишель Джордан, сотрудник ICANN, заведующий коммуникациями новых доменов верхнего уровня, сообщил, что публикация файлов произошла по неосторожности. В данный момент компания работает над исправлением своей ошибки, чтобы опубликованный список не содержал лишнюю информацию. Однако на сайте ICANN список заявок опубликован в первозданном виде, то есть, с указанием личной информации руководителей крупнейших компаний, и в таком виде он до сих пор доступен.

Среди этих данных имеются данные и по российским компаниям, в частности: запрос на домен .skolkovo, в котором указаны контактные данные Марии Колесниковой из Координационного цента домена .рф; запрос на домен .yandex, где указаны данные Александра Шульгина, финдиректора Яндекса; также заявки на домены .дети, .москва, .рус, .tatar, .gdn, .moscow.

Данные, которые должны были быть скрытыми, стали достоянием общественности, возможно, по причине одновременного поступления большого числа заявок, а также по причине поспешного запуска системы, считает Андрей Воробьев из Ru-Center. Также он говорит, что это чисто техническая ошибка разработчиков базы, но это не критично, так как эта информация и так уже находится в заявках. Однако опубликованными данными могут воспользоваться конкуренты, чтобы переманить клиентов.

В Координационном центре домена .рф комментировать ситуацию отказались.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.