Таможенную пошлину введут и на компьютеры

В Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) поступило предложение ввести таможенную пошлину на моноблоки и серверы, которые будут ввозиться на территорию Российской Федерации. Этот список также пополнят обычные настольные компьютеры.

Этот список техники, которая будет обложена пошлиной, подкомитет ЕЭК будет рассматривать только в августе. Пока что ввозить компьютеры и серверы в Россию можно без пошлины.

Уже известно, что размер таможенной пошлины на ввоз компьютеров составит 10% от цены. Окончательный размер сбора за ввоз серверов пока неизвестен. В данный момент в России действует пошлина на ввоз на территорию РФ комплектующих и деталей для компьютеров. Ее размер определяется в пределах 5-10% от стоимости.

Ввести государственную пошлину было инициативой одного из производителей компьютеров, которую поддержало Минэкономразвития. Введение этого таможенного сбора направлено на поддержку российских компаний, занимающихся сборкой компьютеров из деталей и комплектующих.

После того как Россия вступит в ВТО, таможенные пошлины на ввоз на территорию страны компьютеров и компьютерных комплектующих будут отменены.

Среди устройств, облагаемых пошлиной, находятся также навигационные устройства. За ввоз такого оборудования взимается сбор в сумме 5% от стоимости. К навигационному оборудованию таможенники также относят планшеты с GPS и ГЛОНАСС и взимают с них пошлину, в результате чего между работниками таможни и производителями планшетов постоянно возникают разногласия.

Недавно компании Apple удалось избежать и уплаты пошлины, и конфликтов с таможенниками, так как она представила доказательства того, что iPad – это все-таки не навигатор, а компьютер, после чего пошлину на него отменили. Сейчас политикой таможни в отношении планшетов заинтересовалась ФАС.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.