Блог компании DinoHost.ru

Архив Декабрь 2010

«Сбербанк» не регистрирует домены, а отвоевывает через суд

Вторник, 28 Декабрь, 2010

«Сбербанк» подал иск в арбитражный суд на владельца домена sberbank.biz - Донецкова в надежде отвоевать этот домен себе. А также на регистратора этого доменного имени - Godaddy.com. В качестве предмета в исковом заявлении указывается защита исключительных прав на товарный знак. Банк желает также взыскать с владельца сайта денежную компенсацию в сумме полмиллиона рублей.

Ресурс, оказавшийся в центре судебных разбирательств, представляет собой сайт с информацией о валютных курсах, котировках ценных бумаг и новостях о самом «Сбербанке». Эта информация оказалась вполне достоверной и не причиняющей банку или его репутации никакого урона.

«Сбербанк» уже неоднократно попадал в истории, касающиеся доменных имен. Одна из них была достаточно нелепой. Так, в 2008 году Андрей Каредин, киберсквоттер, зарегистрировал несколько сайтов, которые в точности дублировали адреса сайтов коммерческих банков. Только сделал он это не в зоне .ru, а в доменной зоне .su. Затем открыл на этих сайтах сексшопы. Таким образом, невнимательные пользователи, ошибавшиеся в наборе адреса одной буквой, попадали не на страницу с курсами валют, а на сайт с «интересными штуками».

Такая печальная история должна была простимулировать руководство крупных банков зарегистрировать домены со своим товарным знаком во всех популярных доменных зонах. Однако «Сбербанк» не зарегистрировал свой домен даже в зоне .РФ. Возможно, отвоевывать домены через суд его руководству удобнее?


Пожаловаться на регистратора теперь можно по «горячей линии» Координационного центра

Воскресенье, 26 Декабрь, 2010

Недавно Координационным центром были заморожены приблизительно 24 тысячи доменов в зоне .РФ, которые были выставлены и проданы с аукциона одним из крупнейших российских регистраторов доменных имен Ru-center. Это было сделано потому, что проведение аукционов противоречит правилам, согласно которым владельцем домена становится тот, кто успел первым подать на него заявку. В данный момент КЦ разбирается, кто же является настоящими владельцами доменов. А пока с ними запрещено проводить какие-либо операции или изменять данные.

Ru-center не согласен с санкциями КЦ и намерен оспаривать их в суде. После предупреждения и заморозки доменов регистратор не приостановил проведение аукционов. После их завершения всем владельцам замороженных доменов были высланы письма, в которых регистратор снимает с себя ответственность за неудобства и перекладывает ее на руководство Координационного центра.

В связи с этой скандальной ситуацией в КЦ стало приходить множество писем и обращений граждан. Поэтому КЦ открыл «горячую линию» для таких граждан, а также разместил на сайте форму обратной связи. Руководитель КЦ Андрей Колесников пообещал разобраться в ситуации и помочь всем пострадавшим лицам.

Кроме того, аукционами регистраторов заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, которая возбудила дело, обвинив шесть регистраторов, в том числе и Ru-center, в сговоре и согласованных действиях. Регистраторы обвиняются в покупке и регистрации доменов на себя, а также приобретении квот на регистрацию доменов у других регистраторов.


Россия планирует войти в десятку наибольших рекламных рынков в мире

Среда, 22 Декабрь, 2010

Мировой рынок рекламы увеличивается в основном за счет рекламы в Интернете. Такой вывод сделали специалисты из ZenithOptimedia. В официальном прогнозе на текущий год они сообщили, что общие затраты рекламодателей на сетевое продвижение составят 61,844 миллиарда долларов. А в следующем году - предположительно 70,518 миллиардов долларов.

В 2011 году прогнозируется, что общая сумма средств, потраченных на рекламу, составит 463,297 миллиардов долларов, то есть, прирост объемов составит 4,6%.

Также агентство сообщает, что расходы на Интернет-рекламу растут в три раза быстрее, чем расходы на рекламном рынке в целом. Телевизионная реклама по-прежнему занимает первое место по расходам. Ее доля в общих расходах в этом году составляет 41%. Прогнозируется, что к 2013 году она возрастет до 42%. Доля расходов в печатных СМИ, наоборот, снизится на 2%.

В текущем году, согласно скорректированным данным агентства, общие затраты на рекламу составят 443,102 миллиарда долларов, из которых 7,797 миллиардов занимает российский рекламный сегмент. Прогнозируется, что расходы на рекламу на российском рынке к 2013 году составят 12,228 миллиардов долларов. Это позволит России занять восьмое место в мире среди крупнейших рекламных рынков.


Доменное имя в зоне .РФ можно купить за бесценок

Суббота, 18 Декабрь, 2010

Домен .РФ вновь оказался в центре скандала. Доменные имена в кириллической зоне, которые были зарегистрированы крупнейшим российским регистратором Ru-Center, были заморожены Координационным центром (КЦ) национального домена. Главная претензия КЦ к регистратору заключалась в том, что он застолбил себе десятки тысяч доменных имен еще на подготовительной стадии, а затем организовал аукционы для продажи этих имен.

В координационном центре посчитали это грубейшим нарушением правил регистрации доменов. Как заявил директор КЦ Андрей Колесников, в правилах регистрации нет слова «аукционы». Правила регистрации доменов и правила подачи первой заявки едины для всех. Тот, кто первым подал заявку на домен, должен и получить этот домен. Цена на первичную регистрацию доменного имени для всех обратившихся должна устанавливаться на одинаковом уровне.

Даже после предупреждения КЦ регистратор Ru-Center отказался остановить аукционы. Стартовая цена на домены составляла положенные 600 рублей, а конечная доходила до 10 тысяч долларов на самые популярные доменные имена. 25 ноября торги завершились, после чего победители аукциона имели 10 дней для того, чтобы внести оплату за выигранные домены. Однако воспользоваться ими владельцы не смогут из-за временной заморозки Координационным центром.

Компания Ru-Center уже давала пояснения по поводу проводимых аукционов и считает, что никаких нарушений она не допустила, как заявил Андрей Воробьев, руководитель департамента по связям с общественностью. Анализировать проведение открытой регистрации, а затем и делать выводы будет согласительная комиссия, которую планируется создать. В Ru-Center надеются, что эта комиссия сможет приступить к работе уже в скором времени.

Другой регистратор Netfox торги по своим доменным именам приостановил совсем. В ходе работы комиссии главным аргументом за аукционы будет борьба со спекуляцией интернет-адресов. Регистраторы высказывают опасения, что в первую очередь с помощью специальных программ тысячи доменных имен могут быть куплены киберсквоттерами за копейки, а затем начнется террор бизнеса, где эти же имена, которые вдруг случайно могут совпасть с брендом, будут предлагаться пользователям за значительные суммы.

Андрей Колесников заявляет, что ни с каким киберсквоттингом не знаком, а вот жалобы от людей поступают постоянно. Люди жалуются на то, что компания Ru-Center отправляет их на аукцион, в котором они не могут принять участие, так как не являются клиентами Ru-Center. В других компаниях можно просто прийти и зарегистрировать домены, а здесь аукцион. Колесников заверил, что КЦ во всем разберется и домены никуда не денутся.

В то время как стороны будут искать компромисс, домены так и будут оставаться замороженными. Представители Ru-Center говорят, что будут бороться и отстаивать свои позиции, так как обязаны защищать права своих клиентов, с которыми уже заключены договора. Если КЦ не снимет наложенные ограничения, то компания грозит обратиться в суд. Тем временем продолжается расследование Федеральной антимонопольной службы на предмет сговора между регистраторами. Раньше претензий у ФАС по поводу проводимых аукционов не было, а появились они после письма Филиппа Гросса. Такие же имя и фамилию имеет и совладелец крупной компании-регистратора, и крупный российский киберсквоттер. Однако это может оказаться просто совпадением.


Национальная доменная зона .РФ входит в двадцатку крупнейших доменных зон Европы

Среда, 15 Декабрь, 2010

11 ноября в полдень стартовала открытая регистрация доменных имен в национальной зоне .РФ. Как сообщил Координационный центр национального домена сети Интернет, уже через сутки доменная зона .РФ вошла в двадцатку крупнейших доменных зон в Европе.

В первые же сутки после начала открытой регистрации количество зарегистрированных доменных имен в зоне .РФ преодолело отметку 240 тысяч. Сегодня эта цифра приближается к отметке в 330 тысяч. Из них порядка 45 тысяч зарегистрированных доменов уже делегированы, то есть, распределены по хостинг-провайдерам и готовы для создания сайтов под ними.

В двадцатке крупнейших доменных зон Европы зона .РФ занимает последнее место, уступив национальной доменной зоне Португалии с количеством зарегистрированных доменных имен 338 тысяч, и при этом обойдя национальную доменную зону Финляндии.

По статистике, самым крупным доменом Европы является национальный домен Германии, где зарегистрировано 13,5 миллионов доменных имен. На втором месте национальный домен Великобритании с количеством зарегистрированных доменных имен 8 миллионов. На третьем и четвертом местах находятся национальный домен Голландии (3,2 миллиона имен) и единый домен Евросоюза (3,1 миллионов имен). Пятое место принадлежит российской национальной доменной зоне .RU, где количество зарегистрированных доменных имен перевалило за 3 миллиона.


В Великобритании были обнаружены и закрыты серверы вредоносного ботнета Koobface

Суббота, 11 Декабрь, 2010

Управляющие серверы одного из самых вредоносных на сегодняшний день ботнетов Koobface недавно были закрыты полицией Великобритании. Однако это всего лишь три сервера из сотен управляющих центров ботнета, которые активно перемещаются. Поэтому закрытие английских серверов вряд ли отразится на бизнесе его владельцев.

Ботнет – это сеть хостов с запущенными на них ботами. Слово «бот» - сокращенное от слова «робот» - это автономное программное обеспечение, программа, которая скрытно устанавливается на компьютер жертвы. С ее помощью злоумышленники, используя ресурсы зараженного компьютера, выполняют различные нелегальные или нежелательные действия. Например, рассылают спам или подбирают пароли для удаленного управления или системы.

Боты Koobface уже около двух лет распространяются в социальных сетях и через интернет-мессенджеры в виде «забавного видео». Механизм распространения вируса действует таким образом, что ни о чем не подозревающий пользователь кликает на ссылку вроде: «ты видел, какой ты забавный на этом видео?». В результате на его компьютере устанавливается вредоносный Java-апплет. Он направляет пользователя на сайты, содержащие ложные антивирусы, которые требуют за лечение оплату по банковскому счету или отправку платного SMS. Именно владельцы этих страниц обеспечивают создателям червя непрерывный поток выручки.

Также имеются сведения, что вирус Koobface заражает не только Windows-компьютеры, а также компьютеры, управляемые Mac OS X, которая считается наиболее устойчивой к вирусным атакам.

Нарт Вильнев, ведущий сотрудник SecDev Group, сообщил журналистам, что подозревает в создании и управлении ботнетом Koobface выходцев из России. Это предположение построено на том, что сервер каждый день отправлял на четыре российских мобильных номера сообщения с кратким отчетом о ежедневном движении денежных средств на счетах. Нарт Вильнев утверждает, что владелец одного из мобильных номеров проживает в Санкт-Петербурге. Сведений о других владельцах пока нет. В настоящее время в России ведется розыск владельцев ботнета, чему также содействуют российские власти. Однако пока никого найти не удалось.

Специалисты из «Лаборатории Касперского» соглашаются с мнением, что ботнетом Koobface управляют русскоязычные киберпреступники. При этом эксперты подчеркивают, что русскоязычные – не обязательно русские.

Три английских управляющих ботнетом сервера были закрыты после того, как Нарт Вильнев доказал их причастность к преступной деятельности Koobface, а компания SecDev задействовала в расследовании английскую полицию. Английский провайдер Coreix, через которого были подключены сервера, лишил их доступа к Сети.

Koobface считается довольно прибыльным бизнесом. Его хозяева, по подсчетам исследователей, могли за сутки заработать порядка 20 тысяч долларов, точно так же и потерять более тысячи долларов. Эти случаи имели место в начале текущего года. Также исследователи подсчитали, что за год, начиная с июня 2009 года по июнь 2010, создатели и владельцы этого вируса заработали на наивных пользователях более двух миллионов долларов.


Netgear выпустила новые модели домашних мультимедийных серверов

Вторник, 7 Декабрь, 2010

Новые модели мультимедийных серверов из семейства ReadyNAS Ultra недавно были представлены на рынке компанией-разработчиком Netgear. Так, сервера новой серии ReadyNAS Ultra Plus series адаптированы для использования в офисах компаний SMB. По сравнению с серверами предыдущей серии ReadyNAS Ultra series они увеличивают производительность приблизительно на 30%.

С устройствами новой серии улучшаются возможности воспроизведения музыки и видео, фото и файлов в потоковом режиме. Уже в ноябре начались активные поставки по всему миру модели ReadyNAS Ultra, имеющей два дисковых отсека и предназначенной, главным образом, для домашнего использования.

Устройства ReadyNAS Ultra Plus дают возможность вывести мультимедийный контент на настольные компьютеры, игровые консоли, мобильные устройства, как локальные, так и удаленные. Также ReadyNAS Ultra Plus позволяют пользователям TiVo увеличивать емкость своего DVR в несколько раз. Благодаря поддержке преобразования форматов Orb, пользователи могут выводить мультимедиа в формате, который поддерживает их мобильные устройства, например, смотреть видео на карманном компьютере. С помощью Skifta стало возможным мгновенное переключение воспроизведения видео- и аудиофайлов между любыми сетевыми устройствами, которые совместимы с DLNA, даже расположенными в разных городах. ReadyNAS Remote iPhone App позволяет с помощью iPhone иметь удаленный доступ к файлам.

Цены на устройства ReadyNAS Ultra Plus series в России будут приблизительно такими: RNDP200U – Ultra 2 Plus, RNDP400U – Ultra 4 Plus, RNDP600U – Ultra 6 Plus (без дисков, 2, 4 и 6 отсеков соответственно) обойдутся покупателю в сумму от 21 до 47 тысяч рублей.

Сетевые хранилища ReadyNAS Ultra 2 series в России можно будет приобрести за 19 – 34 тысячи рублей в зависимости от модели.


Совет Федерации требует контролировать размещение контента в Интернете

Понедельник, 6 Декабрь, 2010

В правительство РФ от членов Совета Федерации поступило предложение на разработку законопроекта, который бы дал возможность взять под контроль размещение контента в Интернете.

В парламенте прошли слушания на тему «Информационный терроризм как угроза национальной безопасности РФ», по результатам которых Совет Федерации сделал вывод о необходимости регулирования вопросов размещения информации в глобальной сети. При этом было решено, чтобы операторы связи блокировали передачу данных с иностранных ресурсов, содержащих нелегальный контент. Но на это должен предоставить разрешение руководитель соответствующего правоохранительного органа. Сенаторы также считают, что помимо этого операторы связи, регистраторы доменов и хостинг-провайдеры также должны сохранять данные о пользователях и услугах, которые были ими оказаны в течение полугода.

Было внесено еще одно предложение, которое заключалось в следующем: дать разрешение правоохранительным органам закрывать сайты экстремистов в течение трехдневного срока после получения на то от прокурора письменного утверждения.

Кроме того, Ассоциация теле- и кинопродюсеров также заявила о необходимости начать борьбу с нелегальным контентом. Открытое письмо с требованием удаления нелегального контента было адресовано всем подобным сайтам. Если это их требование будет проигнорировано на протяжении трех месяцев, то представители Ассоциации пообещали обратиться с этим к правоохранительным органам.


Первый домен Марка Цукерберга, основателя Facebook, ушел с молотка за 30 тысяч долларов

Пятница, 3 Декабрь, 2010

Доменное имя FaceMash.com было продано за 30 201 доллар через интернет-аукцион Flippa, благодаря серьезной рекламе, которую домену сделал фильм «Социальная сеть».

Доменное имя FaceMash.com зарегистрировал Марк Цукерберг в октябре 2003 года для создания социальной сети Гарвардского университета, студентом которого он являлся на тот момент. Эта сеть и стала прототипом социальной сети Facebook.com.

Домен FaceMash имеет интересную историю. Во время обучения в университете в 2003 году Марку Цукербергу пришла в голову идея создать такой сайт, на котором бы сформировался рейтинг самых сексапильных студенток. Он взломал базы данных нескольких общежитий и загрузил фотографии и имена студенток. Марк Цукерберг создал сайт с адресом facemash.com, где, благодаря алгоритму, составленному его другом Эдуардо Саверином, каждый студент мог проголосовать за одну из двух представленных девушек, которую считает наиболее привлекательной. От перегруза университетский сервер «упал» сразу же. Руководство университета провело расследование этого инцидента, и, признав Марка виновным, присудило ему шесть месяцев испытательного срока.

После случившегося инцидента Марк Цукерберг понял, насколько перспективным является направление социальных ресурсов, и идея создать социальную сеть его полностью захлестнула.

Интернет-аукцион по продаже веб-адреса FaceMash.com стартовал на сайте Flippa 5 октября. Организаторы аукциона в описании лота назвали сайт «частью интернет-истории», при этом отметили, что история создания сайта подробно отражается в фильме «Социальная сеть», который вышел на экраны в тот же день, когда и начался аукцион по продаже домена, - 5 октября.

Десять потенциальных покупателей проявили интерес к домену, но реальным стал всего один, имя которого остается неизвестным широкой общественности. По словам Дэйва Слатцкина, главного менеджера Flippa, победитель торгов не принадлежит к числу сотрудников ни Facebook, ни компании Sony Pictures, снявшей «Социальную сеть».

Следует отметить, что социальная сеть Facebook несколько месяцев назад по количеству пользователей преодолела полумиллиардную отметку. Даже королева Великобритании является пользователем этой сети.


Wikileaks сменили шведские сервера

Четверг, 2 Декабрь, 2010

Владелец сайта Wikileaks, который размещал в сети секретные документы, решил более не использовать сервера, расположенные в Швеции. В интервью с журналистами Майкл Виборг, представитель веб-хостинга, сообщил, что сайт просто исчез, перестав пользоваться их услугами и ничего об этом не сообщив. Где теперь размещаются сервера Wikileaks, информация отсутствует.

«Газета.Ru» ранее сообщала, что основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж обвинялся в изнасиловании и сексуальных домогательствах, в результате чего правительство Швеции выдало международный ордер на его арест. Джулиан Ассандж опроверг эти обвинения, заявив, что таким образом Пентагон и ЦРУ просто пытаются взять его под свой контроль.