Блог компании DinoHost.ru

Архив Июль 2016

Бизнес-хостинг: каким он должен быть?

Среда, 27 Июль, 2016

Хостинг для бизнеса давно выделяют в отдельную категорию услуг. И делают это вполне оправданно, так как серьезные проекты, приносящие прибыль, ориентированные на коммерцию и имидж, не могут соседствовать с кривыми скриптами, трафикогенерящим контентом, варезом, чернухой, адалтом и прочими «соседями».

Публичный хостинг предполагает размещение нескольких клиентов на одном или нескольких публичных IP. В этом случае при возникновении проблем у одного из них возникает цепная реакция, затрагивающая всех остальных.

Размещение весьма популярных ресурсов на обычном хостинге – не редкость. Многие из них хотят переехать, однако не совсем понимают, что им нужно в настоящий момент. Рисковать и платить больше мало кто хочет. А фразы «зачем платить больше за то, что и так работает» или «где гарантия, что при большей оплате исчезнут проблемы?» продолжает гулять по миру.

И эти опасения не напрасны, ведь даже понимание качества услуги не дает гарантии избежать ошибок в выборе хостинг-провайдера. Если нужен шаред хостинг, то он должен соответствовать как минимум следующим требованиям:
•    Дата Центр на уровне не менее TIER2;
•    Техперсонал;
•    Собственное оборудование;
•    Осуществление хоз деятельности на основе лицензии связи;
•    Защита от dDos;
•    Резервное копирование;
•    Избыточные каналы связи;
•    Наличие биллинга;
•    Расчеты безналом с предоставлением документов;
•    Плотность клиентов на отдельно взятом сервере;
•    ПО для хостинга: бесплатное, условно бесплатное или коммерческое;
•    Резервирование телекоммуникационного оборудования;
•    Возможный заказ отдельного IP адреса;
•    Аптайм конкретного сервера;
•    Аптайм площадки;
•    Резервирование электропитаний на сервер или стойку;
•    Собственные Ipv4 и AS адреса;
•    Отказоустойчивость за счет RAID.

Если речь идет об использовании виртуальных выделенных серверов в качестве бизнес-хостинга, то в административных требованиях тут нет различий, а вот технические следующие:
•    К системе хранения;
•    К среде виртуализации;
•    Наличие услуги администрирования;
•    Новые отдельно стоящие виртуализации или в кластере?
•    Программные или аппаратные дисковые массивы?
•    Наличие SDD кеширования;
•    При наличии системы хранения интересует каким образом она подключена;
•    Тип используемых дисков;
•    Центр управления виртуальной машиной и доступ к нему;
•    Возможность заказа дополнительных IP;
•    Резервное копирование.

Вот в принципе и все, что требуется. Но дополнить при желании никто не запрещает.


Высокие нагрузки нипочем, если есть правильный хостинг

Воскресенье, 17 Июль, 2016

При выборе хостинга предложение услуг, в первую очередь, должно соответствовать предполагаемым нагрузкам. Если важно быстродействие в условиях высоких нагрузок, то доступных решений всего два: облачное и кластерное. И первый, и второй вариант по качеству и параметрам прекрасно соответствуют выдвинутым критериям. Разница ощущается лишь в цене.

Отличия кластера от облака заключаются в следующем:
В основе кластерного решения лежит 2 и более выделенных серверов, чаще всего физических. При увеличении нагрузки дополнительные сервера докупают или берут в аренду. Плата за кластерный хостинг осуществляется ежемесячно.

Облачные решения строятся на базе нескольких виртуальных серверов. При повышении нагрузки количество включенных в работу виртуальных серверов уменьшается. Оплата за облачный хостинг осуществляется по часам, согласно тарифам на работу каждого сервера. Стоимость такого хостинга целиком и полностью зависит от нагрузки: чем она выше, тем больше сумма к оплате.

При сравнении стоимости часа работы облачных и кластерных серверов вторые обойдутся дешевле. Однако процент эффективного использования оплачиваемых ресурсов гораздо выше у облаков. Если в кластере вы платите и за железо, которое простаивает, то здесь вы платите только за фактически использованный хостинг.

Облачный хостинг намного быстрее кластерных решений по скорости масштабирования. К тому же его можно полностью автоматизировать. Построить кластер намного труднее и дольше, да и автоматических опций в нем меньше.

Особенности каждого из хостинг-решений

При постоянно высокой или планомерно растущей нагрузке целесообразнее всего кластерный хостинг. В этом случае не наблюдается простоя оборудования, так как ресурсы кластера постоянно задействованы. На увеличение количества задействованных серверов времени достаточно. Масштабирование происходит постепенно, по мере увеличения нагрузки. Обычно кластерный хостинг предпочитают социальные сети, веб-сервисы, бизнес-приложения и интернет-магазины.

Что касается облачного хостинга, то им чаще всего пользуются сайты, посвященные специальным мероприятиям, акциям, выставкам – в общем, ресурсы с преимущественно низкой посещаемостью и неожиданными кратковременными чрезмерными нагрузками. Такая услуга очень часто незаменима для ресурсов, где нагрузка увеличивается лавинообразно и связана с маркетинговой активностью. Другими словами, быстро нарастающие многократные нагрузки не позволяют оперативно развернуть кластер. Более высокая стоимость часа хостинга оправдана отсутствием простоя оборудования.

Другими словами, облачный хостинг позволяет гораздо быстрее вывести на рынок и развернуть проект или приложение.

Преимуществ и недостатков у этих двух решений немало. Поэтому и поклонников, а также противников у них предостаточно. Однако они существуют и, мало того, обслуживают приличное количество проектов, востребованы и популярны. Какое из двух решений выбрать – ваше дело. Облачный хостинг – отличное решение, если речь идет о периодически высоких нагрузках и прогнозированном повышении нагрузки в определенное время. Если нагрузка постоянная, либо запланированная, вполне устроит кластерный хостинг.


Развитие процессингового бизнеса на основе хостинг-модели

Четверг, 7 Июль, 2016

Модель SmartHosting оценивается многими опытными руководителями как рациональный подход к построению процессингового центра in-house, предоставляющего заказчику эффективный инструмент конкурентной борьбы.

Развивать бизнес в любой сфере деятельности – большой риск. Желания стать бизнесменом, к сожалению, мало. Здесь важно оценивать и взвешивать все риски, связанные с новым начинанием. Начинать свой бизнес, не обдумав дальнейшее действия и шаги, положившись на волю случая и удачу, по крайней мере, глупо. Чаще всего такое начинание обречено на провал.

Для того чтобы бизнес стал успешным, сумел развиваться, нужно долго и кропотливо работать. Прежде всего, требуется максимум внимания и усилия для обработки информации и анализа рынка, предложения конкурентов и стратегий их бизнес-деятельности.

Успешным бизнес может быть только в случае обеспечения грамотного менеджмента. Только такой подход позволит объективно оценить риски и разработать дальнейший план действия по их предотвращению. Естественно, что полностью избежать рисков не получится ни у кого, но их можно минимизировать.

Из опыта сотрудничества с бизнесом самого разного масштаба и «возраста», от новичков до матерых участников сферы, можно выделить ряд наиболее вероятных угроз, возникающих при запуске новых продуктов на основе процессинга или создания собственного продукта:
•    Неправильная оценка рынка, уровня конкуренции и потребностей потенциальных клиентов.
•    Слишком большая сумма инвестиций, в результате чего ощущается нехватка средств для развития других направлений деятельности.
•    Недостаточность инвестирования для создания необходимой технологической платформы, в результате чего новое предложение сильно отстает от конкурирующих.
•    Недостаточное внимание найму квалифицированного персонала, в результате чего система не может поддерживаться в рабочем состоянии.
•    Затянутые сроки запуска продукта, в результате чего утерян пиковый спрос.

Для сокращения подобных рисков существует масса инструментов и методов. Но проверить их действенность можно только на практике. При построении собственного процессингового центра и создания новых сервисов и продуктов на базе процессинговых решений лучше пользоваться сухими фактами и непредвзятым отношением настоящих спецов в этой отрасли.

SmartHosting – относительно новая услуга на рынке, подразумевающая не только применение определенного свода правил и методов, но и аренду ИТ-инфраструктуры и нужной для построения собственного процессингового центра системы. Кроме того, в SmartHosting входит также возможность системы масштабироваться, в зависимости от роста и потребностей вашего бизнеса, а также техподдержка ИТ-инфраструктуры и системы, предоставление консультаций.

Ошибка при выборе технологической платформы – это еще один очень большой риск. Очень важно выбрать платформу правильно, так как от нее зависит эффективность ведения бизнеса.

Как выбрать технологическую платформу для развития собственного процессингового бизнеса?

Прежде всего, обратите внимание на способность платформы к развитию. Функционал современных процессинговых систем очень обширен. В большинстве случаев на начальной стадии запуска бизнеса он не востребован. Однако в дальнейшем без него не обойтись, если вы мечтаете об успешном развитии собственного дела.

Возможность бесшовной интеграции и модульность системы – второе, на что вам просто необходимо обратить внимание. Благодаря этому в начале вы сможете выбрать нужную функциональность или базовый уровень. А по мере развития бизнеса наращивать функционал.

Если выбранная платформа соответствует двум приведенным выше критериям, то ваша компания максимально сокращает расходы на обслуживание. Потому что платит только в том случае, если у нее есть бизнес.

При предъявлении высоких требований к производительности и функциональности процессинговой системы необходимо строить соответствующую ИТ-инфраструктуру. Потребуется сертифицированное ПО и оборудование. При условии, что ИТ-инфраструктура арендуется у сторонней компании, выполнение перечисленных выше требований ложится на ее плечи.

Вопрос гибкости платформы находится в прямой взаимосвязи от архитектуры и инфраструктуры. Растущие потребности бизнеса способна удовлетворить только гибкая платформа. Это касается техподдержки, своевременной замены оборудования, масштабирования, сертификации, подбора техперсонала и других потребностей, которые увеличиваются по мере развития бизнеса. Ведь в любом бизнесе все органично взаимосвязано: при его развитии начинается судорожный подбор персонала, при сокращении – лавинообразное сокращение.

Хостинг-модель SmartHosting предоставляет бизнесу возможность пользоваться именно той инфраструктурой, которая ему нужна и соответствует его размерам.