Блог компании DinoHost.ru

Архив Март 2011

Интернет-реклама: а стоит ли воспринимать как истину?

Четверг, 31 Март, 2011

Как показало аналитическое исследование рынка интернет-рекламы, вернее, аудитории, на которую направлена эта реклама, оказывается, рекламе верят чаще. Кроме того, многие пользователи русскоязычного пространства интернет симпатизируют онлайн-рекламе, считая ее довольно-таки привлекательной, познавательной и даже интересной. Такого мнения придерживается примерно 23% пользователей, принявших участие в опросе.

Примерно 34% пользователей ответили, что безоговорочно верят всему, что говорят в сети интернет, в частности информации, которая имеет незавуалированный пиар-характер. Кроме того, данные исследования говорят о том, что максимальное доверие у пользователей вызывает необычная и креативная online-реклама. И чем необычнее идея рекламного ролика, баннера или сообщения, тем больше позитива такая реклама вызывает у конечного потребителя.

Впрочем, реклама в сети, несмотря на столь впечатляющие цифры, все же не является лидером хит-парада рекламных сообщений, содержание которых безоговорочно воспринимают за истину. Реклама в печатных изданиях пока что не спешит сдавать позиции лидера. Хотя в этом мире все так переменчиво. Например, еще год тому назад реклама на ТВ была более популярной, чем интернет-реклама. Но не прошлого и года, как ситуация изменилась. Что будет дальше – покажет лишь время.


Денежные посетители, или о том, какие именно пользователи приносят прибыль вашему сайту

Понедельник, 28 Март, 2011

Посетителей сайтов можно разделить на группы, учитывая точки входа на сайт, цели визита, географию посещений и варианты обращения.

Напомним, что самой важной целью в продвижении сайтов является увеличение количества посетителей сайта не только ради статистических данных, но и для повышения доходности сайта. Другими словами, цель продвижения сайтов – привлечь на ресурс именно целевых посетителей. Я для реализации этой задачи, соответственно, необходимо правильно и грамотно подогнать проект под определенные запросы этих посетителей.

Первое, на что необходимо обратить внимание, если вы желаете привлечь на проект максимальное количество целевых посетителей, – это учесть географию посещений. Ведь контекстные ссылки, баннеры и другие виды рекламы в сети позволяют зайти на ресурс пользователю, проживающему в любой точке мира.

Не менее важное значение в продвижении сайта с помощью интернет-рекламы имеют варианты обращения и точки входа. Интернет-трафик и постоянно увеличивающееся количество посетителей сайта – это первые показатели его эффективности. Увеличить целевой трафик на сайт позволяет не какая-то одна мера, а целый комплекс работ, в который входит контекстная реклама, поисковая оптимизация и продвижение сайтов.

Посетителей, открывающих ваш сайт, грубо делят на три группы: целевые посетители, постоянные посетители и случайные гости. Вот как раз-таки последняя группа посетителей никак не сказывается на монетизации сайта. Продвижение и оптимизация сайта не проводятся без предварительного наполнения страниц проекта специальным контентом с нужным процентным содержанием ключевых слов, а также выполнения ряда других мер. Количество постоянных посетителей проекта зависит, прежде всего, от его содержания. Именно эти пользователи добавляют ваш проект в закладки, чтобы посетить сайт еще раз. Но и постоянные посетители могут быть как полезными (с точки зрения развития бизнеса), так и не очень. Принести пользу бизнесу постоянные посетители сайта смогут лишь в том случае, если они превратятся в целевых.

Как привлечь на сайт целевых покупателей? Это, пожалуй, один из самых актуальных вопросов продвижения сайта для развития бизнеса. Реализовать подобные задачи помогает оптимизация текста под определенные поисковые запросы, а также контекстная реклама, снова-таки, по определенным поисковым запросам.

Если же объяснить процесс превращения постоянных посетителей сайта в целевых «на пальцах», то способствовать этому перерождению будет соответствие содержание контента тематике ресурса. Именно это условие способно привлечь на сайт новых посетителей. А интересный контент способен превратить их в постоянных. И уже со временем они превратятся из постоянных посетителей в целевых, способствующих увеличению прибыли и развитию бизнеса.


Еще одна волна спама накрывает Рунет

Пятница, 25 Март, 2011

По мнению специалистов компании Symantec, специализирующейся на разработке ПО для обеспечения информационной безопасности, вместе с запуском кириллической доменной зоны .рф в Рунете поднялась новая волна спама. О своих наблюдениях специалисты компании сообщили официально на сайте Symantec.

Количество желающих зарегистрировать домен в национальной доменной зоне растет не по дням, а по часам. Учитывая повышенный спрос, повышается и стоимость регистрации кириллического домена. В условиях такого ажиотажа количество мошенников, предлагающих зарегистрировать несуществующие домены, будет увеличиваться, как и число вредоносных сайтов.

Системный инженер Symantec Олег Просветов подтверждает, что в настоящий момент доменная зона .ru находится на втором месте в мире по количеству распространяемых спам-атак. А если к ней добавится домен .рф, то количество и напор спам-атак из стран, использующих кириллическую кодировку, многократно увеличится.


Контекстная реклама в социальных сетях набирает обороты

Вторник, 15 Март, 2011

Новость о том, что социальные сети переходят от обычной демонстрации баннеров к адресной рекламе облетела почти весь Рунет. Новая реклама будет рассчитана на аудиторию, выбранную на основе места проживания, привычек и интересов пользователя. Пока что ежегодный доход от контекстной рекламы даже у соцсети «Вконтакте» составляет всего 15 млн. долларов. Однако эта цифра растет не по дням, а по часам.

АКАР (Ассоциация коммуникационных агентств России) оценивает рост контекстной рекламы более высокими показателями, чем медийной. В прошлом году он вырос на 64% (в денежном эквиваленте), а в этом на рост рынка контекстной рекламы пришлось 63% от всего рынка интернет-рекламы в стране. Если быть точными, то эта цифра составила почти 17 миллиардов рублей. Прогнозируется, что в следующем году контекстная реклама в мировых соцсетях принесет чистых 6 миллиардов долларов дохода. Об этом заявили специалисты Emarketer. Это прирост рынка контекстной рекламы на 55%, по сравнению с 1,99 млрд. в 2010 году. Точнее назвать объемы контекстной рекламы в отечественных сетях очень сложно из-за непрозрачной специфики данного рынка. По предварительным данным экспертов, контекстная реклама в соцсетях забирает не более 5% общего бюджета рекламной кампании среднего рекламодателя. В настоящий момент рекламный бум в этом сегменте остался далеко позади, а рынок перешел от количественного роста к качественному. В итоге мы должны получить более структурированный и прозрачный рынок. Впрочем, рекламодатели пока что недооценивают его возможности, поэтому можно прогнозировать рост в этом сегменте рынка выше среднего.

Кому нужна реклама в соцсетях?

Прежде всего, крупным брендам. Ведь лучшей среды, чем соцсети, для создания иллюзии безусловного выигрыша от получения рекламного сообщения и ненавязчивой рекламы трудно придумать. К примеру, взять то же flash-приложение, позволяющее собирать пользователям социалок виртуальный букет в кофейной банке. Ненавязчиво и со вкусом, именно так прошла рекламная кампания кофе Jacobs в соцсети «Мой мир». Букеты, составленные пользователями из различных цветов, символизирующих самые разные чувства, отправлялись их же друзьям по электронной почте. Таким образом этикетка с Jacobs маячила не только перед глазами пользователей соцсети, но и отправлялась бесчисленному множеству друзей и знакомых. В итоге в течение десятидневной рекламной акции было отправлено более 55 млн. букетов с символикой продвигаемого бренда.

Не исключает соцсети из самых выгодных площадок для своих рекламных кампаний и мобильный оператор МТС. Самый актуальный пример – игровое приложение RedQuest, используемое в качестве рекламы тарифа Red Energy. В итоге 62% трафика на сайт компании составили только посетители соцсетей. А бюджет на рекламу в соцсетях в этом году был перераспределен следующим образом: 40% на нестандартные акции и проекты. И это при том, что еще в прошлом году 90% рекламного бюджетов уходило на прокрутку обычной контекстки и баннеров на тех же площадках.

А вспомните рекламу Google в приложении «Уличные гонки» на «ВКонтакте». Здесь достичь высокого результата можно было, лишь используя браузер Chrome.

В рекламе в соцсетях главное – не переборщить

Пользователи социальных сетей воспринимают их как часть своего личного пространства. Поэтому навязчивая реклама в этом самом пространстве раздражает их куда больше, чем она же, но на другом, самом обычном сайте. Социальные исследования предоставляют данные о том, что рекламу в соцсетях воспринимает лишь 20% аудитории. А реклама в принципе вызывает у респондентов только негатив. Пользователи лояльнее всего относятся к контекстной рекламе в результатах поиска (42%) и в рассылках по электронке (40%). 25% ответили, что у них не вызывает негатива баннерная реклама. А самой раздражающей, по данным опроса, стала всплывающая реклама.

Впрочем, в этом году рекламодатели перераспределят свои бюджеты на рекламу в социальных сервисах. Основными направлениями для инвестиций, по мнению специалистов, станут нестандартные приложения и всевозможные завуалированные акции. А не слишком большой спрос на рекламу в социальных сервисах у рекламодателей связан с трудоемкостью и затратностью процесса, а также не слишком большой его популяризацией.

По данным статистических исследований, с каждым годом все большее количество россиян принимают решение о покупке того или иного товара не под воздействием советов знакомых и друзей, а под влиянием интернет-пространства. Именно здесь с каждым днем все большее и большее количество людей принимает решение о покупке и ищет информацию. К примеру, выбирая интернет-магазин для онлайн-шопинга, 60% пользователей руководствуются рекомендациями знакомых и друзей, 42% читают онлайн-отзывы, а 45% опираются на данные поисковых систем. Причем последним большинство интернет-пользователей верит даже больше, чем советам знакомых и друзей.

Пока что массовый рекламодатель не пришел к соцсетям как к сервисам с высоким потенциалом в среднесрочной перспективе. Основные рекламодатели, использующие соцсети в данный момент, это крупный бизнес, уверенно скупающий большую аудиторию год за годом. Прежде всего, это онлайн-игры, скидочные сервисы и магазины-дискаунтеры. У них есть универсальный продукт, в котором можно заинтересовать массы, и они прекрасно себе представляют технологии покупки и конвертации пользователей.

Будущее за глубоким таргетингом, считают специалисты. А это означает, что контекстная реклама в социальных сервисах в самое ближайшее время станет, пожалуй, самой востребованной и популярной у рекламодателей. В этом смысле у соцсетей есть большой потенциал, так как они великолепно знают своих пользователей. Кроме того, здесь реклама может быть самой разной, в том числе и основанной на двусторонних коммуникациях.


Интернет-пираты – главная цель полиции

Понедельник, 7 Март, 2011

С 1 марта текущего года в силу вступает новый закон, согласно которому полиция имеет все полномочия закрыть любой интернет-ресурс, нарушающий действующее в стране законодательство, без суда и следствия. Для закрытия сайта достаточно иметь на руках постановление сотрудника внутренних дел.

Статья 13, пункт 13 – именно эти цифры стали роковыми для интернет-провайдеров. Новый закон «О полиции» разрешает закрыть любой действующий сайт на основании всего лишь одной бумажки – «представления об устранении нарушений». Другими словами, на основании этого документа владелец хостинга, уличенный в размещении нарушающего закон ресурса, должен, не дожидаясь решения суда, отключить этот ресурс.

Адвокат позиционирует документ из МВД под названием «представление об устранении» уже не в качестве какого-то безобидного предписания, а в качестве документа, свидетельствующего о нарушении закона. Впрочем, и представление может быть выписано незаконно. В этом случае хостер, в отношении которого выписано такое представление, имеет все права оспорить его законность в суде. Другими совами, теперь доказывать собственную невиновность в судебном порядке будет обязан уже хостинг-провайдер. А органы правопорядка будут избавлены от необходимости подавать иски в суд на незаконопослушных владельцев сайтов.

В принципе, ужесточить закон для борьбы с интернет-пиратством – необходимая мера. Но в этом есть одно «но» - неразумные меры могут привести к нарушению массы других законов. К примеру, закрыть сайт СМИ без решения суда, даже если на нем обнаружена контрафактная продукция, не позволяет закон о СМИ. С другой стороны, подтвердить авторские права на тот или иной контент без суда не очень-то просто.

Что ж, а по мнению крупнейших операторов связи, новый законопроект – наоборот, шаг к светлому будущему. Уточним, что ранее в споре с правоохранительными органами крайним всегда оставался именно хостинг. Тогда предписание МВД носило рекомендательный характер, а хостер и владелец сайта были вольны решать сами – подчиняться или нет решению суда. Теперь, согласно новому постановлению, поставщики интернет-услуг, хостинга и связи будут отключать от сети указанного абонента без каких-либо колебаний или ограничат доступ на указанный сайт. В теории такой подход обязан упростить работу хостинг-провадеров и операторов связи. А недовольный клиент не будет иметь почвы для обид и судебных разбирательств по отношению к оператору или хостеру. Если он и захочет доказать свою правоту, то вправе обратиться в суд и оспорить представление МВД. И только после этого при наличии положительного исхода судебного разбирательства хостинг-провайдер сможет снова предоставлять свои услуги такому пользователю.

Есть и третье мнение о введенных в закон поправках по отношению к хостерам. Ведь закон «О полиции» полностью стирает грань между законом «О защите прав потребителей» и полномочиями правоохранительных органов. Другими словами, закон «О защите прав потребителей» требует предоставлять услуги клиенту вплоть до решения суда. А если операторы связи будут отключать каждого своего абонента на основании представления полиции, то получается, что закон «О защите прав потребителей» можно «засунуть» далеко и надолго.

Уточним, что недавно в торговое представительство США был направлен доклад Минэкономразвития, в котором подробно описывалось, каким образом в нашей стране защищается частная собственность. Из этого документы стало четко понятно, что с каждым годом в стране ситуация с защитой прав потребителей как раз только улучшается, а все за счет новых корректировок в законах, таких, например, как закон «О полиции».

Также Минэкономразвития подчеркнуло, что такие одиозные российские проекты, как zaycev.net, interfilm.ru и torrents.ru уже закрыты, именно благодаря поправкам к закону. Однако на самом деле эти проекты как работали, так и продолжают работать, только в данном случае располагаются они уже на зарубежных серверах. И с этим Минэкономразвития России уже ничего поделать не может. Эксперты же единогласны в своем мнении о том, что все пиратские проекты и торренты останутся в сети каждый на своем месте. Единственным, кто в данной ситуации окажется крайним, станут социальные сети типа «Вконтакте» и другие, а также частные компании и рядовые пользователи. Ведь в конечном итоге этот закон будут использовать конкуренты, размещая на чужом сайте или блоге пиратское видео или порно.


1 марта 2011 года дебют Дня хостинг-провайдера в России

Четверг, 3 Март, 2011

В этом году 1 марта в России впервые отпраздновали День хостинг-провайдера. Инициативу создания данного праздника, поступившую от проекта «ХостОбзор» и Российской ассоциации электронных коммуникаций, поддержали все крупные представители отрасли. В итоге решение «Дню хостинг-провадера в России быть!» было принято единогласно.

Заметим, что инициатива учредить этот праздник пришла отнюдь не спонтанно. На самом деле лишь малый процент граждан нашей страны действительно задумывается над тем, что такое хостинг и кто такие хостинг-провайдеры. А между тем работа хостеров, хоть на первый взгляд и незаметна, но незаменима. Кроме того, за время существования российских хостеров, они неоднократно доказали качество своих услуг и надежность российского хостинга. В данном ключе учреждение праздника является своеобразной благодарностью людям, которые не знают ни дня, ни ночи, совершенствуя системы хранения и передачи информации.

Пока у праздника хостинг-провайдера в России нет никакой господдержки и он не входит в перечень официальных, однако идея создания такого праздника достойна продолжения. Ведь в России кроме Всемирного дня информационного сообщества 17 мая ничего посвященного работникам сети Интернет нет.

Почему именно 1 марта? Дата тоже выбрана неспроста. Это дата юбилея проекта «ХостОбзор», созданного в 2001 году и являющегося первой координирующей отрасль организацией. А собственный праздник хостинг-провайдера в России стоит рассматривать как не что иное, как признание заслуг российских хостеров в развитии глобальной Сети и благодарность за то, что они «дают кров Рунету».

Между тем, статистика доказывает, что количество сайтов в доменной зоне .ru постоянно растет. А каждый сайт – это предоставленная услуга хостинга. Понятно, что далеко не все сайты в этой зоне располагаются на российских серверах, однако тенденции развития и роста данного рынка налицо. А это означает, что пришло самое время для создания подобных праздников и в других сегментах телекоммуникаций.

А пока что День хостинг-провайдера в России создан с одной лишь только целью – популяризовать эту деятельность. Потому что практически все крупные представители отрасли уверили представителей СМИ в своей исключительной дружелюбности друг к другу и в чисто спортивном интересе к каждому новому потенциальному клиенту.