Блог компании DinoHost.ru

Архив Апрель 2008

Получи русскоязычный домен в зоне SU

Среда, 30 Апрель, 2008

Решение Фонда развития Интернет повлияло на разрешение регистрации кириллических доменов в зоне .SU.

Предварительные заказы на регистрацию русскоязычных доменов RU-CENTER начал принимать еще с середины апреля текущего года. Единственные заявки на регистрацию домена будут проданы по цене 600 рублей, а те доменные имена, на которые претендуют многие пользователи, будут выставлены на закрытый Интернет-аукцион.

Кроме регистрации русскоязычных доменов, многие регистраторы уже начали на своих порталах регистрировать доменные имена на разных языках: русском, белорусском, грузинском, украинском, армянском, греческом и т. д. Все эти домены располагаются в зоне .SU.

Задержка на разрешение регистрации доменов, написанных на национальных языках, была связана с тем, что многие из них сольются по звучанию или написанию с латинской версией. Ведь многие из языков имеют сходные по написанию и звучанию с латинским буквы. Данная особенность могла позволить фишерам создавать фальшивые сайты, практически не отличимые от оригиналов с целью получать от пользователей секретную информацию, такую как коды и пароли, номера кредиток и прочее.

Решить эту проблему должен был ICANN. Но эксперты послупили по-другому и возложили решение проблем фишинга самим администраторам национальных доменов, однако при этом порекомендовали основные меры по борьбе с этим явлением.

Конец 2007 года ознаменовал Интернет интересным и звучным событием о том, что в зоне .RU русскоязычных доменов не будет. Для их регистрации отведена специальная зона под названием .РФ. Данное решение принималось с целью избежать смешивания названий и написаний русскоязычных доменов с латинскими.

Однако сегодняшние данные подтверждают, что в зоне SU будут присутствовать и латинские и русскоязычные домены. Решить проблему фишинга в этой зоне ICANN рекомендует с помощью запрета на регистрацию доменов, содержащих одновременно буквы и латинского и русского алфавита.

По материалам сайта webplanet.ru.


Бизнес в Интернете и его основы

Вторник, 29 Апрель, 2008

Вопрос о начале собственного бизнеса в Интернете неукоснительно относится к выбору надежного хостинга.

Давайте разберемся, что же такое надежный хостинг и сколько он может стоить. В данный момент существует масса предложений об использовании бесплатного хостинга. Как правило, преимуществ и особенностей бесплатный хостинг имеет массу. Перечислять их снова нет смысла. А вот о стоимости услуг хостинга стоит поговорить вслух. От чего зависит стоимость хостинга? Прежде всего, от объемов необходимого вам трафика, от длительности срока пользования хостингом и от репутации хостера. На стоимости хостинга может отражаться также наличие высококачественного или не очень комфортного сервиса службы поддержки хостинга, дополнительных услуг, типа биллинга и общего удобства в эксплуатации и сотрудничестве с хостинг-провайдером.

Выбирать между платным и бесплатным хостингом только вам. Если уверенности в собственных силах нет совсем, можно прибегнуть к условиям бесплатного пользования хостингом, и то не надолго. Эксперты и профессионалы в любом случае советуют начинать даже мелкий бизнес с платных услуг хостинга.

По материалам сайта bishelp.ru.


Вымогательство или необычный киберсквоттинг

Понедельник, 28 Апрель, 2008

Купить домен с целью его дальнейшей наиболее выгодной перепродажи – основное направление в течении под названием киберсквоттинг. Очень часто наиболее дорогие домены, ставшие собственностью киберсквоттеров, приносят им неимоверные прибыли. Однако для получения доходов с помощью перепродажи доменов необходимо ходить по четкой полосе, отделяющей грани закона и преступления. Очень часто с целью повышения стоимости вторичного домена киберсквоттер использует вымогательство и шантаж.

Необычный случай вымогательства зафиксирован на территории испанского Интернета. Здесь один из жителей государства, купивший недавно домены, созвучные адресам сайтов только что образованных испанских министерств, выразил свое решение об обмене доменов только на воду.

Пресная вода – редкость и большой дефицит для многих засушливых районов Испании. Возобновление национальных программ по обеспечению питьевой водой жителей таких районов страны – вот главное требование, заплатить за выполнение которого испанский киберсквоттер готов своими недавно приобретенными и весьма ценными доменными именами.

Блог киберсквоттера буквально пестрит объявлениями о том, что продажа доменов, принадлежащих Министерству по делам равенства Испании, будет осуществлена только в обмен на воду.

По материалам сайта lenta.ru.


UMI.CMS: в двух шагах от хостинга до сайта

Пятница, 25 Апрель, 2008

Апрельский проект двух известных компаний Юмисофт и Хостинговые Телесистемы – система управления контентом UMI.CMS, интегрированная в панель управления хостинг-провайдера, всего лишь за несколько недель приобрела неслыханную популярность.

Познакомиться с новым проектом от Юмисофт можно, скачав бесплатную версию с сайта. Ее установка в панель управления хостингом не займет много времени и не потребует особых усилий.

Виной большой популярности проекта его многочисленные преимущества в качестве хостинга сайтов. Кроме всего прочего интегрированная в панель управления хостингом CMS, позволяет реально экономить время и отложить в сторону нудную работу с документами.

На сегодняшний день количество пользователей UMI.CMS уже превысило 16 000. И число постоянных клиентов для разработчиков CMS продолжает расти.

По материалам сайта b2blogger.com.


Онлайновый сервис от Microsoft для бизнесориентированной публики

Четверг, 24 Апрель, 2008

Всемирно известная корпорация Microsoft на днях запустила свой первый онлайновый сервис Microsoft Dynamics CRM Online. Его главное предназначение заключаяется в предоставлении информации о рынке доменов, хостинга и всех вопросах, связанных с ним. Например, регистрация доменов, о том, где и как купить домен, о снижении или повышении стоимости доменных имен или услуг хостинга. На сайте также можно получить компетентную помощь в вопросах о выборе пакетных предложений различной стоимости от хостинг–провайдера, особенностях работы службы поддержки хостинга, стоимости услуг хостеров и прочих вопросах, необходимых для ведения онлайн бизнеса.

Данный онлайн сервис реализован на базе Dynamics CRM 4.0 и полностью удобен для пользователей. Воспользоваться функциями по управлению ресурсом можно с помощью хостинга Dynamics CRM Online, который выполняется самой Microsoft. Получить доступ к этому новому сервису можно через Web-браузер или MS Outlook.

Пока что новый сервис не доступен для российских пользователей, но о его стоимости стоит замолвить слово. Для пользования данным сервисом, бесплатный хостинг к которому прилагается, предлагается несколько уровней и вариантов стоимости: $44-$59 в месяц. Пока данная цена востребована и приемлема для пользователей, которых у проекта с каждым днем становится все больше. Но в дальнейшем планируется повышения стоимости услуг хостинга Microsoft и лишь время покажет, оправдана ли их повышенная стоимость.

По материалам сайта pcweek.ru.


О грядущем Российском Интернет Форуме

Среда, 23 Апрель, 2008

В ожидании 12-го Российского Интернет Форума, который должен состояться в этом году, многих Интернет-пользователей заботят темы и мастер-классы, которые будут актуальны для обсуждений. Кстати, они уже известны.

Наиболее актуальными темами для РИФа 2008 станут обсуждения, посвященные поисковой оптимизации и эффективности контекстной рекламы.

На Форуме будут обсуждаться вопросы грамотного планирования и проведения контекстной рекламы. В ходе обсуждения данной темы будут подняты такие актуальные проблемы, как использование статистики для анализа эффективности рекламной кампании и обработка входящего трафика на сайт.

Монетизация трафика – это также важная для всех оптимизаторов тема. На форуме будут обсуждаться такие способы монетизации, как сервисы знакомств, торренты, файлообменные сайты, партнерские программы интернет-магазинов, дистрибуция онлайновых и казуальных игр.

Будет затронут вопрос об анонимности пользователей Интернета. Например, многие из пользователей Интернета до сих пор считают, что их присутствие в Интернете абсолютно анонимно и не подозревают никакого разоблачения. Но на самом деле, все большее количество информации о каждом пользователе просачивается в Интернет. Это происходит из-за наших же действий. Мы сами регистрируемся на большом количестве Интернет-проектов, заполняем персональные профили и размещаем как можно больше информации о себе.

Размещенные персональные данные, принадлежащие каждому отдельному пользователю сети, реально ли использовать в преступной деятельности? На самом деле вполне. Эти данные могут быть использованы для мошенничества, вымогательства, шантажа или даже заражения вашего компьютера вирусами. На самом деле данное явление является лишь новым этапом на пути развития и становления сети Интернет и деться от него некуда, нужно учиться адаптироваться и приспосабливаться.

Кроме вопроса об анонимности на РИФ 2008 будут обсуждаться вопросы, относящиеся к возникновению все новых и новых профессий в сфере деятельности Интернет-технологий. Такие специалисты как копирайтеры, оптимизаторы, фрилансеры, киберсквоттеры, домейнеры, хостеры и прочие специальности появились у нас совсем недавно, но уже у всех на слуху. В данный момент предприятия и организации России вполне заинтересованы в таких нештатных и вольнонаемных работниках. Преимуществ они имеют массу: договор заключать не надо, на работу официально принимать тоже не надо, следовательно, можно арендовать для офиса меньшее помещение и экономить на оплате налогов. Но с другой стороны уверенности в ответственности и исполнительности таких работников нет никакой, и компания-наниматель обязательно рискует, нанимая такого специалиста на временный труд. Как свести этот риск к минимуму и избежать проблем с вольнонаемной силой, об этом будут рассказывать на РИФе 2008 более подробно.

Анонс есть, осталось ожидать результатов форума и интересной информации, выложенной на нем.

По материалам сайта webplanet.ru.


Хостинг блогов от создателей торрент-трекера Pirate Bay

Среда, 23 Апрель, 2008

Разработчики известного и довольно популярного торрент-трекера Pirate Bay заявили об открытии собственного хостинга для блогов, который получил название Baywords. Одним из преимуществ или особенностей блогохостинга от Pirate Bay является полное отсутствие какой бы то ни было цензуры.

Идея создания подобного хостинга появилась у его создателей после того, как на один из его разработчиков остался без блога в сети Wordpress, который закрыли из-за размещения защищенного копирайтом контента. Новый блогохостинг разработали на основе все того же популярного среди блоггеров движка Wordpress.

Представитель сети Wordpress по поводу открытия нового блогохостинга Baywords отметил свое одобрение и подчеркнул, что и Wordpress не закрывает блоги лишь потому, что в них были выражены чьи-то субъективные мнения, мысли и рассуждения. Администрация Wordpress может закрыть блог лишь противоречащий действующему законодательству.

Едва запущенный блогохостинг Baywords пока не успел обрасти собственной рекламной кампанией, однако ее скорое присутствие на сервисе планируется разработчиками.

Создатели Baywords известны своим нетерпимым отношением по поводу свободы слова в сети Интернет. Поэтому запуск нового сервиса не стал неожиданностью для пользователей. Разработке подобного хостинга предшествовали такие проекты как свободный от цензуры сайт обмена фотографиями BayImg, куда можно загружать любые фотографии и не думать об авторских правах. В скором будущем планируется открытие сайта потокового видео, не обремененного цензурой и конкурирующего по всем характеристикам с YouTube.

По материалам сайта net.compulenta.ru.


На многих хостингах стала доступна система управления контентом UMI.CMS

Вторник, 22 Апрель, 2008

С помощью системы управления UMI.CMS установить свой сайт любому клиенту хостинг-провайдера станет намного легче. Буквально два клика понадобится для установки интернет-проекта на выбранном и оплаченном хостинге.

Внедренная в панель управления хостингом “коробочная” CMS была обещана стать открытой для массового доступа компанией “Юмисофт” еще на ее первой презентации.

С помощью данной системы управления можно легко установить “движок” без предварительного изучения документации и выбора необходимых настроек параметров хостинга. При использовании данной системы исключаются сбои и неполадки программного обеспечения по причине несовместимости. Также UMI.CMS позволяет сэкономить время на отдельной оплате таких услуг как домен, Система Модерации Сайта и хостинг. С помощью UMI.CMS оплатить все перечисленные сервисы можно одновременно.

Сейчас можно бесплатно скачать самую простую версию UMI.CMS. Ее разработчики обещают, что в ближайшем будущем пользователи новой системы смогут легко обновить ее “движок” до расширенной версии.

По материалам сайта www.oborot.ru.


Свободная регистрация в зоне .SU и ее последствия

Вторник, 22 Апрель, 2008

Разрешение на свободную регистрацию в зоне .SU привело к расцвету в этом сегменте рынка доменов деятельности киберсквоттеров.

Большой популярностью пользовались домены созвучные с именами крупных компаний. Они скупались в первую очередь для дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи. В результате такой деятельности многие известные компании попали в интересную ситуацию. О доменах, созвучных названиям банков, купленных киберсквоттером и предлагаемых этим же банкам для аренды или перепродажи, известно не по наслышке. Интернет гремит известиями о том, что на созвучном сайту Сбербанка России адресе с целью шантажа киберсквоттер разместил “зеркальный” сайт онлайнового секс-шопа.

Разгильдяйство и неосмотрительность владельцев крупных компаний еще и ни к тому приводила. А конца и края ей в нашей стране, похоже, не будет. Такая особенность русской нации ведет к тому, что умные и предприимчивые, идущие на риск люди, смогут обогатиться на недосмотре других.

По материалам сайта www.oborot.ru.


Домен: атаковать нельзя купить

Понедельник, 21 Апрель, 2008

Список профессий, существующий в данное время в странах всего мира, то и дело пополняется. Вот и сегодня такая профессия как патентные поверенные, становится все более актуальной. Деятельность подобных специалистов базируется на знаниях не только юриспруденции, но и грамматики. А занимаются они тем, что бракуют имена, рожденные и придуманные копирайтерами в муках творчества. Именно эти специалисты имитируют атаки на доменные имена и на их основе имитируют атаку на будущее.

Защитить домен в сети не та-то просто. Трафик, который обеспечивает PR-компания для определенного доменного имени, может использоваться злоумышленниками в свою пользу. Ошибки, которые делает рядовой пользователь при наборе определенного домена в Интернет-браузере, используются изощренными умами и приносят им неплохой доход.

История рынка доменов знает немало ситуаций, когда подобные варианты использования доменных имен приносили киберсквоттерам неслыханный доход. Например, в 2004 году подросток Mike Rowe, зарегистрировавший на себя домен созвучный своему имени и фамилии, добавивший к звучанию слова слово “soft”, предпринимал попытки продать домен MikeRoweSoft.com за $10 000/

Зайти сегодня на сайт Google можно не только с адреса www.gOOgle.com, но и с адресов, написанных с ошибками. Это говорит о том, что все подобные оригинальному звучанию поисковика домены были выкуплены. А те, которые отличаются от написания имени Google грамматически, но звучат подобно, предлагаются к продаже по очень высоким ценам.

Например, набрав в строке поиска адрес yandeKS.ru, вы попадете туда, куда направлялись – в Яндекс. Но наиболее распространенные ошибки в написании данного доменного имени используются киберсквоттерами, которые предлагают купить домен uandex.ru, yanTex.ru или iandex.ru по баснословным ценам. Стоят такие домены дорого, потому что уже обеспечены высоким уровнем трафика. Для раскрутки сайта, расположенного по одному из перечисленных адресов уже ничего предпринимать не нужно. Вполне достаточно будет неграмотных или не опытных пользователей. Здесь нет ничего противозаконного.

Но подобные ситуации могут быть и очень жестокими, когда под одноименным или созвучным именем располагается конкурент. То есть, например, вы торгуете книгами, а по адресу, созвучному вашему, и отличающемуся написанием всего одной буквы расположился ваш конкурент – такой же магазин, торгующий книгами. Таких примеров «атак» множество. Чтобы избежать подобного головотяпства и не растрачивать деньги на ветер, а приобретать все созвучные вашему Интернет-адресу доменные имена, либо запрещать другим пользователям право на их использование, необходимо не пожалеть средств и нанять патентных поверенных. Эти профессионалы смогут оградить вас от подобных ляпов и предугадать ваш бизнес на шаг вперед.

По материалам сайта dkvartal.ru.