Блог компании DinoHost.ru

Архив Июнь 2011

Платформа Cisco Quad в Европе уже предлагается на правах хостинга

Среда, 29 Июнь, 2011

Корпоративная платформа Cisco Quad в Европе уже предлагается на правах хостинга и управляемых услуг. Основная пользовательская аудитория продукта – клиенты, не желающие выполнять самостоятельную установку Cisco Quad, а также в дальнейшем самостоятельно управление ею. Для компании-разработчика платформа для хостинга Cisco Quad предоставит возможность оказывать услуги на профессиональном уровне, а также расширить и укрепить отношения с заказчиками.

Кроме этого, Cisco анонсировала новую версию ПО Quad 2.5, совместимую со многими CMS, а также мгновенными сообщениями от компаний Microsoft, EMC и IBM. Кроме того, эта версия платформы может использоваться в качестве нового мобильного приложения на планшете Cisco Cius под управлением Android. В конечном итоге последняя версия платформы будет обладать таким перечнем возможностей, что позволит пользователю настраивать себя под свои специфические требования. Для корпоративных пользователей применение Cisco Quad 2.5 существенно упростит задачи по поиску, фильтрации и повышению актуальности контента, полученного из профессиональных сетей.


Доступ к сайтам с незаконной информацией: ограничивать или нет?

Четверг, 23 Июнь, 2011

Ограничение доступа к ряду сайтов, содержащих незаконную информацию, продиктовано многочисленными нарушениями в сети Интернет.

Ограничивать такой доступ имеет техническую возможность именно оператор интернет-связи с помощью применения специальных фильтров. Основанием для ограничения доступа к вредоносной и незаконной информации в сети является требование правоохранительных органов, решение суда или требование органов прокуратуры, сообщил Анатолий Паламарчук, начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства.

По его словам, наиболее глобальна проблема распространения в сети детской порнографии. Однако для решения этой проблемы уже консолидированы усилия гражданского общества, бизнеса и государственных органов.


Краснодарский край станет местом проведения первого фестиваля сисадминов

Вторник, 21 Июнь, 2011

В Новороссийске, Краснодарский край, с 29 по 31 июля пройдет первый фестиваль сисадминов. Мероприятие будет проводиться в честь Дня системного администратора, который во всем мире отмечают в первую пятницу июля.

Хотелось бы уточнить, что этот праздник очень молод. Впервые его отмечали в 2000 году в Чикаго. А идея организовать подобное мероприятие и в России пришла в голову группе новороссийских администраторов после присутствия в 2010 году на слете сисадминов в Пятигорске.

В ходе прошедшего в прошлом году мероприятия сисадмины получили массу положительных эмоций и удовольствия от неформального общения, в том числе и на профессиональные темы. Поэтому и решили в этом году организовать подобный праздник в Новороссийске.

По предварительным прогнозам, в программу мероприятия войдут не только семинары на наиболее актуальные для системных администраторов темы, но и спортивно-развлекательные мероприятия. Всем желающим принять участие в фестивале нужно до 15 июля зарегистрироваться на сайте мероприятия по адресу sysadminfest.ru.


Сервер NASA взломан румынским хакером

Воскресенье, 19 Июнь, 2011

Любой продвинутый пользователь когда-то мечтал, а может быть и до сих пор мечтает о том, что станет хакером. А любой хакер мечтает о том, что взломает сервер какой-нибудь известной во всем мире организации, вроде Microsoft, Пентагона, Oracle, ну, или хотя бы NASA.

Так, хакер из Румынии, называющий себя в сети TinKode, уже взламывал сервера Oracle и Sun. Эти «достижения» позволяют отнести его к достаточно опытным специалистам. В этот раз он сумел получить доступ к серверу NASA (США). Это подтверждает сообщение в Twitter, оставленное им на днях. А также скриншот, опубликованный хакером в онлайн-дневнике. В нем якобы отражается содержимое FTP-сервера NASA.

Специалисты, оценившие опубликованный скриншот, заявили, что он действительно может отражать папки закрытых данных NASA, в частности программы SERVIR. В рамках этого проекта спутник собирает информацию об уровне загрязнения окружающей среды, стихийных бедствиях, климатических изменениях и рисках для здоровья.

Официальные представители NASA моментально отреагировали на заявление хакера, реально подтвердив, что уязвимость в системе одного из FTP-серверов действительно имела место быть, однако была устранена еще в апреле. Также представитель Центра космических полетов США сообщил, что не намерен обсуждать особенности IT-инфраструктуры центра с посторонними лицами. А сама организация ревностно относится к поддержанию собственной безопасности.

Но даже если не брать во внимание заявление представителя NASA, необходимо заметить, что взлом сервера действительно имел место быть, так как об этом заявил специалист, которому удалось около двух месяцев тому назад проникнуть на серверы Европейского космического агентства, компаний MySQL и Sun.


Почему хостинг PHP и MySQL?

Пятница, 17 Июнь, 2011

Технические возможности хостинга – это еще один критерий выбора хостинг-услуг, от которого во многом зависит качество и удобство пользования сервисом, а также дальнейшая судьба хостируемого сайта. Однако далеко не все клиенты хостера желают разбираться в технических особенностях предоставляемых им услуг. Мы же в данной статье приведем массу доказательств того, что о технических возможностях хостинга лучше знать все до покупки хостинг-услуг.

Важно понимать, что далеко не все хостеры поддерживают технологии, на основе которых создан сайт. Однако есть универсальные технологии с открытым кодом, которые поддерживаются подавляющим большинством хостеров. Сайт, созданный на основе таких технологий, можно разместить практически на любом хостинге. Эта особенность сайта очень важна при смене провайдера в дальнейшей работе проекта.

Технологии с открытым кодом? А безопасно ли создание сайта на основе таких технологий? Согласны, это вполне закономерные вопросы, которые появляются у каждого желающего разработать хороший сайт с целью его долгосрочного присутствия в сети. Мы обратим ваше внимание на базу данных MySQL и скриптовый язык PHP. Это бесплатные технологии – одни из самых популярнейших в мире. Благодаря тому что над их развитием и поддержкой работает масса энтузиастов по всему миру, эти технологии отличаются стабильностью, доступностью и надежностью работы. Ведь самые популярные в мире технологии, над которыми работает все мировой сообщество, отлаживаются очень быстро. А любые обнаруженные в их работе ошибки исправляются практически сразу. И даже в случае сбоя сайта по причине ошибки в самих PHP и MySQL (что практически невозможно), имея лицензию на поддержку этих технологий, можно обратить непосредственно к их разработчикам. То есть при покупке лицензии на поддержку MySQL и PHP вы и ваш сайт будете в полной безопасности.

Почему именно PHP и MySQL? Что, других технологий для разработки сайта, что ли, нет?

Почему нет? Их масса! Но подавляющее большинство хостинг-провайдеров поддерживает технологии PHP и MySQL, а все потому что они совместимы практически со всеми ОС, легко настраиваются и устанавливаются, а также предоставляют максимум функциональных возможностей. А в тандеме с операционными системами Linux и UNIX эти технологии образуют самый дешевый и один из самых надежных хостингов. Например, хостинг на основе ОС Windows с поддержкой технологий SQL или ASP стоит наполовину дороже и при этом в половину менее надежен. А причина в том, что Windows – прекрасная ОС, но только для ПК. А для серверных компьютеров больше подходит простая и надежная Linux. Кстати, именно на ней работал хостинг, где ранее находился официальный сайт самой Microsoft.


Развенчиваем мифы о дешевом хостинге

Вторник, 14 Июнь, 2011

Поздравляем! Если вы начали читать эту статью, значит, всерьез приняли решение заявить о своем присутствии в сети. Естественно, в этом случае в скором будущем вам понадобится хостинг. Конечно, можно остановиться и на бесплатном хостинге. Однако если вы хотя бы мало-мальски себя уважаете и все действия продумываете, заглядывая хотя бы в недалекое будущее, а также заботитесь о создании определенного имиджа своей компании в сети, то лучше предпочесть платные хостинг-услуги.

Это, конечно, дополнительные расходы. Но, поверьте, они того стоят. А чтобы убедить вас в этом, мы напомним одно из крылатых выражений: «Как ты лодку назовешь, так она и поплывет!» Это мы к тому, что открыть собственное веб-представительство можно и полностью бесплатно. В этом случае у вас будет некрасивый, трудно запоминающийся и длинный домен, бесплатный хостинг с чужой рекламой (часто не совсем корректного содержания) и «черепашья» загрузка страниц сайта.

Если вы считаете, что мы преувеличиваем, это ваше дело. Особо недоверчивые могут лично убедиться в целесообразности такой экономии. Ну, а тем, кого мы вразумили, мы посоветуем начать с дешевого хостинга.

Что такое дешевый хостинг? Кто-то скажет, что он обладает такими же характеристиками, что и бесплатный, за исключением наличия чужой рекламы на сайте. Однако будет не прав.

Для того чтобы развенчать мифы о дешевом хостинге, нужно изначально понимать, что дешевый еще не означает плохой или некачественный. Работать на таком хостинге ваш сайт будет точно так же беспрерывно и быстро, как и на дорогостоящем. И это первое отличие дешевого хостинга от бесплатного.

Мало того, дешевый хостинг от уважающего себя и профессионального провайдера от дорогого хостинга отличается лишь урезанной функциональностью. Другими словами, под дешевым хостингом нужно понимать самый минимальный тариф хостинг-услуг, предлагаемый провайдером.

На что вы можете и не можете рассчитывать, покупая дешевый хостинг?

Хотим вас заверить, что показатель uptime у одного и того же провайдера на разных тарифах одинаков. Ведь любая уважающая себя компания заботится о бесперебойной работе оборудования. Так что в этом плане между дорогим и дешевым хостингом разница неощутима.

А вот объем дискового пространства на дешевых тарифах предлагается минимальный. Для тех, кто видит в этом существенный минус, подходят более дорогостоящие тарифы. А вот перечень тех, кому вполне достаточно минимального места на диске сервера:

•    Веб-мастера-новички, размещающие скромные проекты без тяжелых файлов с видео, графикой и музыкой;
•    Блоггеры;
•    Многие опытные веб-мастера, размещающие на основе минимального тарифного плана хостинг-услуг свои небольшие сайты.

Заметим, что средний размер сайта в Рунете не превышает 100 Мб. А в рамках минимальных тарифных планов разные провайдеры обычно предлагают от 5 до 50 Мб дискового пространства.

Кроме того, платя за качественный хостинг меньше, вы не получите:

•    базы данных;
•    e-mail-адреса;
•    поддомены;
•    дополнительные домены;
•    поддержка SMTP и POP3$
•    почтовые автоответчики, переадресация почты;
•    SSH и прочие сервисы.

Однако все это не так существенно, как ограничение трафика. Обычно начальные (минимальные) аккаунты ограничиваются 1000 Мб. С одной стороны это очень мало, если ваш сайт ежедневно посещаем большим количеством пользователей, и состоит из множества весьма тяжелых файлов. Однако если ваш проект только-только набирает обороты и вполне помещается на дисковом пространстве, не превышающем 50 Мб, то дешевый хостинг – «то, что доктор прописал!» На первое время – это то, что надо. А перейти на тариф с более широкими рамками можно в любой момент.

Еще один щекотливый момент – это служба техподдержки. В этом ключе между дорогими и недорогими тарифами хостинга есть существенные различия. Понятно, что связаться с саппортом вы все равно сможете, независимо от того, сколько вы платите за услуги хостинга. Вот только часто клиентам, пользующимся самыми дешевыми тарифами, сделать это можно только с помощью электронной почты. В этом случае об общении по телефону или ICQ даже речи не идет. Кроме того, и вопросы клиентов дешевого хостинга для службы техподдержки очень часто низкоприоритетны. Хотя, если вы пользуетесь качественным сервисом, то независимо от того, какой тариф вы оплатили, общаться с саппортом вы будете в крайних случаях. Так что проблем и в этом плане при разумном подходе к решению задачи быть не должно.

Подводя итог всему, сказанному выше, хочется заметить: недорогой хостинг не является плохим и уж тем более не идет ни в какое сравнение с бесплатным. Минимальный хостинг-тариф разработан как раз для тех клиентов хостинг-провайдеров, которые нуждаются в минимальном обслуживании и не хотят платить за то, чем не пользуются.


В Twitter есть свой фотохостинг

Воскресенье, 12 Июнь, 2011

Своя собственная служба хостинга изображений теперь есть и у крупнейшей социальной сети микроблогов Twitter. Причем место для хранения файлов своих пользователей Twitter выбрал традиционно. Его предоставили сторонние облака типа TwitPic, Lockerz, Yfrog и прочих.

Фотохостинг Twitter базируется на платформе Photobucket. Впрочем, с ней конечный пользователь сети при размещении изображений в Twitter не пересекается.

Своих первых пользователей фотохостинг на Twitter сможет принять уже очень скоро. Причем размещать файлы с изображениями здесь будет можно как из окна веб-браузера настольной платформы, так и с помощью мобильных приложений. Например, владелец обычного мобильно сможет выложить изображение на фотохостинге Twitter посредством отправки обычного ММС. Отличия твиттеровского фотохостинга от облачных хостингов заключаются в следующем: файлы с изображениями здесь привязаны к записям через метаданные. А для предотвращения незаконного общественного пользования такими файлами в сети можно подтверждать владение ими.

Зачем Twitter фотохостинг? Ответ банален и упирается прямиком в деньги. Ведь сеть пока мало монетизирована, а хранение фото – это еще одна возможность для трансляции рекламы и получения за это дополнительной прибыли. Потому что пользователи Twitter будут ежедневно показывать миллионы изображений, привязанных к Twitter-сообщениям.

Последняя глобальная тенденция Twitter – это избавление от сторонних приложений и служб, а также попытка контролировать все процессы вокруг сети микроблогов своими силами. Именно с этой целью была куплена TwetDeck и Atebits, чтобы привести к общему знаменателю Twitter-клиенты разных мобильных и настольных сред.

Кроме того, фотохостинг Twitter просто необходим для крепкой интеграции с iOS. Ведь существует мнение, что Apple рассчитывает на выкладывание фотоснимков в Twitter со своих мобильных.

Итог всего этого очевиден: Twitter вездесущ. И доказательств этому масса: Twitter поддерживается на Android, «микромягкие» должны интегрировать его в Windows Phone 7 Mango, а в BlackBerry OS 6 от RIM он уже есть.


REG.RU поможет конструировать сайты на уровне «облаков»

Среда, 8 Июнь, 2011

Регистратор доменных имен REG.RU, который в данный момент является №2 в стране, не оставляет попыток стать лидером данного рынка. В этот раз попытка занять первое место должна увенчаться успехом. По крайней мере, такое мнение озвучили представители регистратора. А все дело в том, что REG.RU решил включить в тарифные планы «облачные» сервисы. Первая не совсем привычная отечественному потребителю услуга от REG.RU будет заключаться в создании сайтов в «облаке» посредством Parallels Plesk SiteBuilder. Надо заметить, что данное решение является пионером российского рынка, учитывая его возможности и функционал. Именно оно технически доступно пользователям и максимально просто в использовании. Мало того, оно изначально уже интегрировано в хостинг-платформу. Благодаря этому продукту, регистратор REG.RU планирует завоевать признание масс, а также стать первым в России поставщиком целого комплекса услуг по созданию сайтов, в который войдет не только регистрация домена, хостинг и почта, но и удобный конструктор сайтов.

Статистика говорит о том, что каждый месяц на территории РФ регистрируется около 90 000 доменов. Больше 50% из этого количества практически сразу же используется для создания сайтов. Эксперты REG.RU считают, что целых 5% из этого количества могут создаваться с помощью Parallels Plesk Sitebuilder. Этот процент в итоге даст целых 2 тыс. клиентов каждый месяц. Другими словами, с помощью Parallels Plesk SiteBuilder регистратор планирует выйти в лидеры рынка регистрации доменов.

А теперь немного информации о сервисе Parallels Plesk SiteBuilder. В настоящий момент это один из самых совершенных инструментов для создания типовых веб-страниц «под ключ» на российском рынке. Использование этого инструмента позволяет исключить расходы на оплату дорогостоящих услуг веб-студий. Конструктор имеет большое количество шаблонов оформления, которые для удобства сгруппированы по отраслям. Благодаря такой особенности, сконструировать и запустить сайт сможет даже новичок в области веб-программирования и дизайна. Облачный конструктор Parallels Plesk SiteBuilder имеет визуальный редактор с интуитивно понятным интерфейсом. Картинки и тексты на редактируемую страницу можно перетаскивать мышью, а с помощью многообразия цветовых палитр – создать привлекательные сочетания цветов публикуемого контента.

REG.RU планирует предлагать доступ к Parallels Plesk SiteBuilder своим клиентам при регистрации домена более чем в 150 доменных зонах. Дополнением к пакету стандартных услуг регистратора будет услуга хостинга (подходящего тарифа), а также подключение бесплатной почты на собственном домене.

Основная аудитория пользователей, на которых рассчитывает REG.RU, внедряя Parallels Plesk SiteBuilder, это средний и малый бизнес, а также бизнесмены, начинающие бизнес в сети. Ведь Parallels Plesk SiteBuilder и услуги REG.RU позволят в комплексе решить все вопросы, связанные с недорогим запуском качественного сайта. Что касается оптимизации проекта, созданного с помощью Parallels Plesk SiteBuilder, то тут тоже нет пробелов. Под поисковые запросы оптимизировать такой сайт позволяют инструменты для веб-мастера от Google, управлять которыми можно непосредственно с хостинг-панели Parallels.

Предварительные прогнозы REG.RU – это около 10 тыс. клиентов, воспользовавшиеся данной услугой уже в этом году. А вот в следующем году REG.RU метит на лидерство среди отечественных хостинг-провайдеров по предоставлению сервисов и интеллектуальных услуг, основанных на веб-приложениях. Аналитики компании ставят на то, что к концу 2012 году подобные сервисы будут приносить 20% общей прибыли.

Разработчики облачного конструктора сайтов Parallels Plesk SiteBuilder говорят о своем активном сотрудничестве с провайдерами в ближайшем будущем. И интеграция решений для развертывания облачных сервисов в составе специализированного ПО для хостеров – это основа стратегии Parallels. Софт позволяет хостеру без серьезных инвестиций предлагать конечному клиенту гораздо более широкий перечень услуг, так сказать, комплексное предложение. Ведь облачные сервисы, которые предлагает хостер своему клиенту, на деле не только увеличивают доход с одного абонента, но и позволяют оставить в рядах постоянных клиентов лишь тех, кому удобно получать от одного провайдера максимальный пакет IT-услуг.