Блог компании DinoHost.ru

Архив Ноябрь 2012

Исковое заявление АвтоВАЗа

Пятница, 30 Ноябрь, 2012

По мнению юристов автогиганта, товарный знак «Лада» должен относиться только к ним.

АвтоВАЗ подал исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на питерский мельничный комбинат. Предварительное слушание состоялось в Санкт-Петербурге. Причиной подачи искового заявления в суд является не использование мельничным комбинатом данного домена «лада.рф» в течение трех лет. В связи с этим АвтоВАЗом было решено перерегистрировать данный товарный знак на себя, тем самым лишив мукомольный комбинат этого домена.

Товарный знак «Лада» был занесен в регистрационную книгу как домен ОАО «Петербургский мельничный комбинат». Домен относится ко всем товарам 3-го класса: сельско- и зернохозяйственные, лесные и садово-огородные продукты, живые цветы и растения, свежие овощи и фрукты и т. д.

Заявление АвтоВАЗа было рассмотрено. Решение в пользу автогиганта было вынесено Палатой по патентным спорам о преждевременном приостановлении пользования товарным знаком «Лада».

- Петербургский мукомольный комбинат использует доменное имя «лада.рф» по настоящее время,- оповестил пресс-центр АвтоВАЗа. - Прав на использование данного домена «лада.рф» у комбината нет, так как он был лишен права пользования товарным знаком Роспатентом.


Основные проблемы при продвижении сайтов

Четверг, 29 Ноябрь, 2012

Ни для кого не секрет, что в слогане любой SEO-компании есть слова о том, что продвигать сайты в Интернете в данный момент – самый эффективный и прогрессивный способ развития бизнеса. Однако при этом никто не упоминает о большом количестве подводных камней, с которыми сталкиваются компании в процессе продвижения собственных сайтов.

Можно выделить три основных проблемных аспекта в продвижении сайтов.

1. В SEO нет определенных стандартов, по которым следует оценивать эффективность и качество предоставляемых услуг. Разные компании предлагают разные виды продвижения, обещая при этом возможность мониторинга в любой момент, открытость позиций, что специальные сервисы отвечают за подсчет количества посетителей, контролировать лиды можно благодаря отдельной телефонной линии, а на самом сайте будет много разнообразных программ, которые будут отвечать за обработку данных работы с клиентами.

А на деле ситуация может сложиться так, что продвижением в ТОП будут задействованы запросы, которые на деле не приносят прибыль. Сайт быстро нарастит бесполезный трафик. А для того чтобы поддержать «репутацию SEO-компании» возможна инсценировка активности посетителей (в ситуации с лидами).

2. Далеко не все SEO располагают достаточной аналитической базой. На фоне постоянного обновления сетей и усложнения и усовершенствования алгоритмов работы применение более совершенных фильтров и критериев оценки качества документации, небольшие конторы не обладают достаточным количеством инструментов, для того чтобы отслеживать и обрабатывать все новинки сети. В итоге они не могут вовремя вносить соответствующие изменения в работу собственной поисковой базы. А значит, вместо эффективного продвижения сайта при работе с подобной компанией можно совершить неоправданные затраты и упустить драгоценное время.

3. Последний аспект является следствием двух предыдущих – это риски и сроки. Для выхода сайта в ТОП требуется время, которое сопряжено с периодом индексации ссылок. Проще говоря, поисковикам требуется некоторое время для отслеживания всех ссылок на сайт. НА получение видимых результатов может уйти от полутора месяцев до полугода. При этом нет 100% гарантии прохождения сайта в ТОП. Хотя ни одна компания об этом, естественно, не сообщает.

Гарантии работы компании могут быть только финансовыми. При выходе в ТОП нужно платить, в противном случае – возврат израсходованных средств. Но финансовыми гарантиями могут похвастать не все компании, причем, гарантийная стоимость может превышать любые рыночные предложения. И опять же, при возврате средств все равно будет упущено время. В качестве гарантии могут выступить портфолио клиентов SEO-компании, но как убедиться в их подлинности?


Письмо, полученное математиком от хедхантера Google, указало на уязвимость ключей DKIM

Воскресенье, 25 Ноябрь, 2012

Если вы приняли решение написать письмо математику – проявите предельную осторожность. Неизвестно, что он сможет извлечь из служебной информации. Похожий случай произошел с математиком, проживающим в Америке. Его зовут Зак Харрис. Хедхантер Google решил пригласить его на собеседование.

Математик не вчитывался в текст сообщения. Он сразу посмотрел на размер ключа DKIM в подписи отправителя. DKIM – метод, при помощи которого проводится процедура проверки подлинности отправителя путем сравнения с цифровой подписью почтового сервера. Он использует систему доменных имен (DNS), для того чтобы передать открытые ключи шифрования от каждого сайта (домена). Сервер, получивший информацию от кого-то, сверяет подпись отправителя с именем сайта (домена), который всегда указан в обратном адресе.

Зак почему-то решил проверить DKIM. Ему показалось что-то необычное в присланном письме. Первое, что он хотел – это убедиться в подлинности письма, то есть, получить доказательства того, что оно не отправлено мошенниками. Он видел, что ключ шифрования, использованный для генерации подписи домена google.com, весит всего 512 бит, а это совсем немного. Такой стандарт был актуален 10 – 12 лет назад, когда вычислительная техника была гораздо слабее. В то время считалось, что подпись DKIM допустимо производить ключами 1024+бита, 384, 512, 768 бит. Харрис решил купить время у дешевого облачного хостинга для вычислительного кластера. С помощью последнего математик смог подобрать ключ шифрования. На это он потратил несколько дней и $75.

Обладая недюжинным умом и чувством юмора, Харрис решил оригинально воспользоваться подобранным ключом и отправил письмо Ларри Пейджу с адреса электронки Сергея Брина. Письмо он подписал оригинальной подписью почтового сервера google.com, а также добавил адрес своей электронной почты.

Харрис в курсе того, что на собеседовании Google задают каверзные задачи для проверки логического мышления соискателя. Например, просят подсчитать количество шариков для игры в теннис, помещающихся в школьном автобусе, или определить направление поворота ключа в замке автомобиля, запирающего дверцу в то время, когда ее открывают. Математик просто решил, что с ним решили провести тест по взлому ключа, с чем он с большим успехом и справился.

Харрис подождал два дня и решил проверить цифровые подписи google.com. Он увидел, что подписи увеличились до 1024 бит. Так как письма от хедхантера об успешном прохождении теста не было, математик начал думать о том, что это был не тест. Чтобы проверить свою догадку, он решил просмотреть цифровые подписи DKIM других доменов. Сайты некоторых банков, компаний, таких как Apple, Twitter, Amazon и многих других, используют ключи шифрования 384, 512, 768 бит. Это значит, если задаться целью, то можно подделать и поставить обратный адрес в письме, используя подпись Apple или любой другой компании. Таким образом открываются широкие возможности для интернет-мошенничества, при котором открывается доступ к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.

В августе этого года Зак Харрис отправил письмо с информацией об уязвимости в CERT. Скоро эта информация появится в официальных источниках.


SpectorSoft Server Manager – помощник контроля при работе с серверами от разработчиков Spector 360

Четверг, 22 Ноябрь, 2012

Известный разработчик систем наблюдения и регистрации активности пользователей (мониторинга) подтвердил новость о покупке компании Corner Bowl Software и в последующем выпуск SpectorSoft Server Manager.

SpectorSoft Server Manager выпущен в помощь компаниям малого и среднего звена, госучреждениям и коммерческим структурам для централизации и автоматизации при управлении IT-инфраструктурой. Например, утилита предлагает помощь в сборе налогов, в управлении событиями при обеспечении сетевой безопасности, контроле ресурсов сервера, использовании приложений всевозможного вида и жестких дисков. Эта система призвана упростить стандарты отчетности - HIPAA и PCI. Когда новый продукт объединит взаимосвязанные структур обслуживания – сбор и анализ логов, учет активности пользователей, - все подключившиеся смогут увидеть и понять процессы, связанные с обеспечением безопасности компаний, производительности и соответствием высоким стандартам в отрасли.


Server Density – помощник при контроле сервера

Понедельник, 19 Ноябрь, 2012

Если вы являетесь владельцем сервера, то в работе вам обязательно пригодиться приложение Server Density. Оно создано специально для наблюдения за сервером, ведь это очень ответственное дело: вы отвечаете перед пользователями за предоставление нужной им информации. Даже небольшой перегруз в работе приводит к неприятным последствиям.

Данное приложение следит за работой сервера, контролирует его. Порядок установки требует только регистрации на сайте. Инсталляция приложения происходит быстро. Программа проводит постоянный мониторинг состояния и функционирования сервера. При возникновении неполадок вы получаете соответствующее уведомление и имеете возможность быстро оперативно отреагировать на него, устранив возникшие проблемы.

Еще вы можете получить графики, в которых будет отображаться средняя нагрузка, используемая физическая память, подкачки и количества процессов. Вы можете сделать запрос и получить отчет о состоянии дел на вашем сервере в данный момент. Если же вам захочется контролировать использование дискового пространства и свой трафик в сети, то придется заплатить – это дополнительная и платная услуга.


Сервер от сети Facebook в помощь брендам

Четверг, 15 Ноябрь, 2012

Социальная сеть Facebook предложила компаниям и брендам рассмотреть работу на новом сервере для привлечения клиентов со всего мира.

Благодаря социальной сети, у желающих будет возможность перехода на страницу любой компании. Здесь они найдут нужную информацию на своем языке с ответами на интересующие каждого клиента вопросы.

Сеть Facebook является самой крупной в мире из социальных сетей. Она поможет компаниям и брендам объединить имеющиеся локализованные страницы в структуру Global Pages. Здесь можно автоматически переадресовывать на предназначенную для определенной страны версию страницы. Например, если пользователь решил посетить официальную страницу того или иного бренда в рамках структуры соцсети, он будет автоматически переадресован на версию, относящуюся к его стране.

Переадресация осуществляется автоматически, т. к. есть единый URL-адрес локальной Facebook-страницы. Пользователь, находясь в любой стране мира, сможет увидеть единое для всех количество страниц в соответствующем местности переводе, а также количество пользователей, подписанных под бренд, и количество людей, участвующих в обсуждении.


Большие планы New gTLD

Воскресенье, 4 Ноябрь, 2012

ICANN уже давно определилась, какие новые домены и как она будет запускать в следующем году. Заявки на создание доменных зон уже поданы, а некоторые даже уже отозваны. Первые New gTLD планируется делегировать во втором квартале 2013 года.

Что делалось в этой сфере на протяжении нескольких месяцев, какие варианты новых доменов рассматривала ICANN, и какие из них смогут увидеть свет в скором будущем – об этом далее.

Как проходила жеребьевка

Определять приоритеты при делегировании доменов верхнего уровня ICANN будет методом жеребьевки. Этот метод позволит распределить заявки так, чтобы в год появлялось не более одной тысячи новых зон. В данный момент в ICANN находится 1923 заявки, которые ждут своего распределения. Жеребьевка будет проводиться в декабре 2012 года, в период с 4 по 15 число, но конкретный день пока не выбран. Для этого заявители должны будут приобрести бумажные билеты с номерами стоимостью по 100 долларов за одну заявку. Во время проведения жеребьевки заявитель или его представитель должны будут присутствовать лично. С марта по июнь 2013 года будет произведена публикация результатов оценки заявок.

Номер на билете необходим для определения очередности обработки заявки, а затем для определения времени тестирования домена верхнего уровня перед делегированием. Планируется, что количество тестирований составит 20 в неделю. При этом каждую неделю будет заключено 20 контрактов с будущими регистраторами доменов. ICANN уточнила, что домены не будут делегироваться до апреля 2013 года, а точнее, до конференции ICANN в Пекине, которая запланирована на это время.

Также говорилось о том, что приоритет будет отдаваться IDN-доменам в целях разнообразия системы DNS.

До того как ICANN остановила свой выбор на методе жеребьевки, она рассматривала метод батчинга, так называемую цифровую стрельбу из лука. Однако представители рынка эту идею не одобрили, даже несмотря на то что этот метод имел определенные преимущества, например, более тысячи имен в год, которые возможно было присоединить к корневой системе Интернета (а это почти 40 заявок в неделю). Закон штата Калифорния о лотерее не позволил ICANN использовать метод случайной выборки, так как компания является некоммерческой организацией, не имеющей специального разрешения на проведение подобных розыгрышей. Поэтому ради такого мероприятия компания решила получить лицензию.

О заявках и заявителях

По данным статистики администратора домена .UK, 1154 заявителя подали 1930 заявок. Если все заявки будут одобрены, то интернет-пространство пополнится 1409 новыми доменными зонами.

В пятерку основных заявителей вошли следующие корпорации: Donuts, Google, Amazon, TLD Holdings, Domain Venture Partners. Против заявок Google и Amazon выступила инициативная группа, мотивируя свой протест тем, что если 177 заявок этих двух заявителей будут одобрены, то они «отхватят» крупный кусок большого портфолио New gTLD, как бы «приватизировав» Интернет, что поставило бы под угрозу его открытость и свободу.

Google может стать владельцем зон .EAT, .BUY, .BOOK, .WEB, а Amazon – .FREE, .GAME, .SHOP. От Donuts поступило заявок вообще на 307 имен, и при этом компания планирует начать регистраторскую деятельность.

Google также подавала заявки на домены .AND, .ARE, .EST, но не так давно отозвала их. Дело в том, что эти имена входили в список имен и географических названий, защищенных от регистрации. Последний давно был опубликован ICANN, поэтому другого исхода событий не стоило и ждать. Не ясно только одно, почему ICANN приняла заявки Google на эти домены, ведь при их отзыве заявитель потерял кругленькую сумму в 165 тысяч долларов.

Отказался от своих заявок не только Google. Компания KSB Aktiengesellschaft отозвала заявку на домен .KSB. Компания Eli Lilly отказалась от заявки на имя .CIALIS, а Rogers Communications – от заявки на домен .CHATR.

В New gTLD есть еще 16 заявок на домены, включенные в список защищенных от регистрации имен, но пока назад эти заявки никто не отзывает.

Страсти разгораются

Заявки только были поданы, как вокруг них уже стали разгораться страсти. Компания Image Online Design (IOD) подала в суд на ICANN за то, что та якобы нарушила условия контракта. Претензии также касались товарного знака. IOD в 2000 году подавала заявку на регистрацию домена .WEB. Однако ICANN домен не зарегистрировала, но и заявку официально не отклонила. Теперь IOD взывает к тому, что ICANN не имела права позволять другим компаниям подавать заявки на домен .WEB, а это имя желают получить в данный момент семь компаний.

Обвинения в нарушении прав на товарные знаки и в пренебрежении антимонопольными законами в адрес ICANN последовали и от компании Name.Space. Она настаивала на том, что система подачи заявок на домены настолько сложна, что доступна только крупным компаниям. Истинная причина недовольства кроится в другом. Компания Name.Space является администратором альтернативной корневой зоны Интернета, где размещены сайты, которые не доступны для просмотра большому количеству пользователей, так как, видимо, у компании нет специального DNS-сервера, который для этого необходимо использовать. В данный момент в обслуживании компании находится 482 зоны, и в 189 из них названия полностью идентичны доменам, заявки на которые были поданы в ICANN по программе New gTLD. Компания Name.Space обратилась в суд, требуя запретить ICANN делегировать домены, которые повторяют названия зон истца, а к таким именам можно отнести .BANK, .HELP, .RADIO, .SEX и еще много других.

Самые популярные

На новые домены New gTLD подали заявки заявители из 60 стран. 884 заявки были поданы американскими компаниями. 116 заявителей хотят IDN, среди которых встречаются имена и на кириллице: .МОСКВА, .КАТОЛИК, .ОНЛАЙН, .САЙТ, .ОРГ, .ДЕТИ, .КОМ, .РУС.

7 компаний подали заявки на имена со словом «новости», 8 – на имена со словами «кино» и «музыка», 7 – на имена со словом «любовь», 4 – со словом «пицца» (хотя к выпечке пиццы отношения не имеют), 2 хотят использовать в имени слово «секс».

53% заявок были поданы в New gTLD на домены общего пользования, например, .BANKING, .INSURANCE и т. п., 34% заявок были поданы брендами, такими как .NIKE, .BBC и другими, 6% поданных заявок на зоны на национальных языках, 4% заявок поданы сообществами, к примеру .GAY, .RADIO и т. п., 3% - это географические имена типа .WALES, .LONDON.

Захотели занять привилегированные места в Интернете и такие британские бренды, как Land Rover, The Guardian, Next, BBC, Barclays и другие.

Наибольшее число заявок было подано в New gTLD от компаний, предоставляющих банковские и финансовые услуги в Великобритании. Представители этой сферы деятельности считают, что сайты их компаний, размещенные в особых доменных зонах, поспособствуют развитию их услуг, появлению различных безопасных сервисов для пользователей. При этом будет проще отследить и заблокировать сайты мошенников.

Также много заявок поступило от телевизионных компаний США и Британии, таких как Fox, Sky, Virgin, BBC, ITV. И от компаний автомобильного сектора США, Италии, Японии, Германии, Великобритании.

Много заявок поступило от мировых брендов, стремящихся создать пространство для своих клиентов из разных стран мира. Среди них можно отметить Heinz, Mr Muscle, Vanish, в сфере красоты это бренды L’Oreal, Maybelline, Clinique, Lancome, Kerastase, Redken, а в мире моды – Chanel, Gucci, Macys, Bloomingdales, Cartier и Tiffany.

ИТ-компании занимают лидирующее место среди заявителей. Google подал 101 заявку, Amazon – 76 заявок, Microsoft – 11 заявок. По сферам бизнеса заявители распределились таким образом: хостинг, телеком, медиа, электроника, консалтинг, социальные сервисы.

Глядя на общий список готовящихся к появлению зон, становится понятно, что поиск необходимой информации станет легким и вполне доступным, даже новичкам, которые обладают хоть малейшей логикой, а не только продвинутым пользователям. Достаточно просто подумать, какой домен может быть у искомого сайта, и сразу найти именно то, что нужно, а не блуждать по сотням страниц, умело обработанных сео-специалистами, которые предлагают в выдаче поисковики. Помимо этого, и сама атмосфера в Интернете, скорее всего, изменится - станет проще и безопаснее.