Блог компании DinoHost.ru

Архив Ноябрь 2013

В 2014 году у Лондона будет собственный домен верхнего уровня

Суббота, 30 Ноябрь, 2013

С первого января 2014 года столица Великобритании получит личный домен верхнего уровня .london с сети Интернет. Приобретение домена стоило Лондону 185 тысяч долларов. Всемирная корпорация ICANN, которая регулирует разделение доменных имен и адресов, также официально одобрила приобретение доменов верхнего уровня для столицы Франции и России. Напомним, что самым первым городом со своим личным доменом в сети стал Нью-Йорк - .nyc.

Корпорация Dot London Domains Ltd подписала с ICANN все необходимые бумаги. Уже весной 2014 года компании и корпорации в Лондоне сумеют подать свою заявку, чтобы зарегистрировать свои сайты на новейшем домене. Лондон стал вторым городом, который принял собственный домен. Летом текущего года ICANN официально одобрило открытие домена .nyc, на котором теперь смогут зарегистрировать свои личные сайты всевозможные организации и пользователи Нью-Йорка, рассказывает агентство Associated Press.

«Введение индекса .London даст возможность фирмам и организациям более тесно ассоциировать себя с могучим брендом нашего большого города. А также образует замечательную возможность приумножить присутствие нашего города в сети Интернет. Благодаря этому будут основаны фонды для инвестирования в город», - прокомментировал основание домена мэр города Борис Джонсон.


Продажа домена RU-CENTER на открытом аукционе

Пятница, 29 Ноябрь, 2013

Вторичный рынок Рунета пополнился новым лотом: доменом гражданскаяплатформа.рф. Это произошло 7 ноября. Начальная цена составляет $850 тысяч. Конечно, к домену проявляется интерес. В этом уверен нынешний его хозяин и распорядитель Алексей Демидов. Существует возможность использования домена в общественно-политической жизни партии «Гражданская Платформа», лидером которой есть Михаил Прохоров. Домен прошел регистрацию в апреле прошлого года. Немногим позже, 19 июля, была зарегистрирована и политическая партия с этим же именем.

После объявления результатов аукциона, который состоится в декабре, можно будет сказать наверняка, станет ли домен частью либерального движения в стране и войдет ли в перечень наиболее дорогих в кириллической доменной зоне.


Новое приобретение «Украинской правды» - Pravda.com за $6 850

Вторник, 26 Ноябрь, 2013

Известный всем ресурс «Украинская правда» стал доступен пользователям по интернет-адресу Pravda.com. Эта информация была опубликована в блоге Zezeya.com. Покупка состоялась месяц назад и обошлась новостному ресурсу в $6 850. Сделка состоялась через площадку Sedo.com. Доменное имя прошло регистрацию в 1995 году, однако за все 18 лет существования под ним не был размещен ни один интернет-ресурс.

Все прошедшие годы доменное имя было делегировано. Однако внесение изменений в запись о доменном имени заблокировано, до момента пока не будет вынесено решение администратора или вынесено судебное решение. Украинский домен был заморожен с указанием административного контакта DISPUTE-UANIC, т. е., техническим ник-хендлом «Хостмастера». Запись FROZEN-OK-UNTIL 20120603122017 расположена в статусе домена. Это значит, что было подано не менее двух заявок на регистрацию домена, находятся которые, возможно, в судебных инстанциях.

Напомним читателям, что недавно в Интернете появился ресурс «Українська кривда» с дизайном «Украинской правды». Новости подаются не только на украинском языке, но и на русском. Их можно посмотреть на домене kryvda.com.


Корпорация ICANN подтвердила новые домены верхнего уровня

Суббота, 23 Ноябрь, 2013

Известная корпорация, занимающаяся координацией доменных имен во Всемирной паутине, 23 октября на своем официальном сайте утвердила создание новых доменов верхнего уровня. Всего новых доменов четыре. Они пополнили список 22-х уже существующих.

Это арабский домен, перевод которого звучит как «сеть»; китайский, в переводе означающий понятие «игра»; и два кириллических - .онлайн и .сайт.

ICANN сообщает, что в рамках проводимой программы, направленной на расширение списка доменных имен верхнего уровня, в скором времени будет одобрено еще несколько имен, которые будут звучать на греческом языке и хинди.

Помимо этого, корпорация еще в 2012 году объявила прием заявок от представителей компаний, который актуален до сих пор. Стоит такая заявка 185 тысяч долларов. Причем, эта сумма еще не гарантирует положительного решения. В мае текущего года широкой аудитории стало известно, что в числе первых компаний, получивших положительный ответ корпорации на регистрацию домена, оказался российский интернет-поисковик «Яндекс», который подал заявку на домен .yandex. На сегодня около 500 компаний подали заявки на регистрацию собственных доменов.

В июне корпорация утвердила домены .москва и .moscow. Имена верхнего уровня, созданные по новой схеме, появятся уже в следующем году.

В соответствии с принятой корпорацией ICANN структурой, все домены делятся на домены первого, или верхнего, уровня (.net, .com, .org и пр.), перед которыми идут домены второго уровня, содержащие название сайта/организации. Ранее, пока не было расширения состава доменных зон, домены первого уровня делились на стандартные, инфраструктурные и региональные, например: .uk, .ru, .fk и пр.


Продажа сервера, хранившего секреты правительства США, на аукционе eBay

Четверг, 14 Ноябрь, 2013

На интернет-аукционе eBay продан сервер сайта WikiLeaks. Ранее на нем хранились секретные правительственные документы Штатов. Изначально стоимость лота была заявлена в $1, однако сумма сделки выросла до $33 тысяч.

ИТАР-ТАСС сообщает, что шведский интернет-провайдер Bahnhof выставил на торги типовой сервер компании Dell PowerEdgeR410, который в прошлом оказывал услуги по размещению новостей скандального сайта «утечек».

На eBay описание этого лота дословно звучало так: «знаменитое устройство, изменившее мир». В дополнение было добавлено, что на сервере хранилось несколько сотен тысяч американских документов дипломатического содержания, состояние ресурса рабочее и может быть использовано по усмотрению покупателя непосредственно после приобретения.

На сайте WikiLeaks информацию об аукционе восприняли негативно и заявили, что Bahnhof занимается саморекламой.

Представители провайдера ссылались на то, что срок контракта на использование сервера закончен, вся информация с сервера удалена, поэтому им не нужно разрешение организации.

Джон Карлунг, глава Bahnhof, отметил, что проданный сервер имеет большую ценность в символическом плане. Он несет на себе печать мировой истории и его вполне можно причислить к артефактам и современным реликтам.

Карлунг добавил, что все средства, вырученные в результате продажи, будут распределены в равной степени между организациями «Фонд 5 июля» и «Репортеры без границ». Эти две структуры стоят за свободу слова и оказывают поддержку журналистам в любой точке земного шара.

Имя покупателя Карлунг называть не стал, только заметил, что он не является гражданином Швеции.


Одноюнитовый NAS-сервер RackStation RS214 от компании Synology

Понедельник, 4 Ноябрь, 2013

Компания Synology представила двухдисковый NAS-сервер для установки в 19-дюймовую стойку. Сервер был разработан компанией специально для предприятий любого уровня и масштаба. Главное его отличие – легкость в управлении.

Рабочая частота процессора – 1,2 ГГц. Скорость чтения составляет не менее 160 Мб/с в конфигурации RAID1 в среде Windows, скорость записи – 70 Мб/с. Работа проходит в режиме Link Agregation. Оперативная память больше в два раза, чем память последней модели: 512 МБ DDR3. В многозадачной среде RS214 показывает большой рост производительности. В распоряжении сервера два интерфейса USB 3.0. А это, как известно, дает двукратное увеличение скорости передачи данных при работе с внешними носителями.

Компания Synology информирует, что отдельное внимание в разработке было уделено вопросам надежности. Повышают отказоустойчивость сервера два гигабитных LAN-порта, а специальное решение дает возможность упрощенной замены жесткого диска без особого риска. В сервере предусмотрены новые направляющие для установки жестких дисков, которые защитят от случайного или несанкционированного отключения работу HDD.

Глубина корпуса RS214 12 дюймов, что вполне подходит для серверных комнат любых размеров. Работу сервера обеспечивает ОС DiskStation Manager 4.3, в которую интегрировано много приложений, ощутимо повышающих производительность работы.