Блог компании DinoHost.ru

Архив Май 2014

За последний год число зарегистрированных доменных имен в первой кириллической зоне .рф выросло почти на 4%

Суббота, 31 Май, 2014

На начало второго квартала 2014 года общая численность доменных имен в национальной зоне России .рф превысила 820 000 единиц. Согласно этой статистике, можно сказать, что за 2013 года русскоязычная зона сети Интернет увеличилась примерно в 4%. Соответствующую информацию опубликовал Координационный центр национального домена Российской Федерации в рамках празднования четвертого Дня рождения первого кириллического домена.

Примерно 660 000 доменов были переданы владельцам. Это почти 80% от общего объема имен в кириллической зоне. Почти 180 000 доменов в национальной зоне .рф используются действующими web-сайтами. Еще около 86 000 доменных имен используются вновь созданными, но еще не запущенными web-сайтами. Согласно статистике, около 600 000 доменов принадлежат физическим лицам, еще около 190 000 – юридическими лицами. Около 340 000 доменов используются сайтами старше трех лет.

Начало регистрации доменных имен в зоне .рф началось пять лет назад. Тогда, в 2009 году состоялось официальное одобрение зоны в рамках проведения 33-го форума ICANN в Каире. Первым делом доступ к регистрации доменных имен в зоне .рф получило правительство и юридические лица – владельцы кириллических товарных знаков. В мае того же года право на регистрацию имен в зоне .рф получили владельцы брендов на латинском языке, а также организации, занимающиеся некоммерческой деятельностью, и средства массовой информации.


К началу лета станут доступны «прохладно-развлекательные» домены .COOL, .CRUISES и .DANCE

Четверг, 29 Май, 2014

Начиная с июня 2014 года, web-пользователи смогут регистрировать проекты в новых доменных зонах верхнего уровня.

Согласно заявлению представителей известной российской IT-компании Webnames.ru, уже в мае были поданы заявки на регистрацию в 13 доменных зонах, реализуемых в рамках проекта New gTLDs. В их числе бодрящая и освежающая зона .COOL, зона для отдыха .CRUISES и .DANCE, клубная зона .CLUB, а также домен для экспертов .EXPERT.

Предварительные прогнозы относительно использования новых доменных зон оказались правдивыми. Независимые аналитики еще до начала регистрации доменов утверждали, что клубная зона .CLUB будет высоко востребована. Так и произошло. Только за первые семь дней домен занял позицию в ТОП-3 самых популярных новых доменных зон. Ему досталось третье место. На первом и втором месте оказались домены .GURU и .BERLIN.

Согласно предоставленной компанией Webnames.ru статистике, домен .CLUB популярен не только среди представителей русскоязычных пользователей. В нем активно регистрируют имена латинские web-мастера. Так, по результатам первой недели с момента запуска клубного домена зона попала в ТОП-5 самых популярных доменов 2014 года среди англоговорящих пользователей.

До конца весны российским пользователям также будет доступна другая, новая зона - .EXPERT. Этот домен ориентирован на пользователей-экспертов и относится к той же категории, что и доменная зона .GURU.

Напоминаем, на данном этапе своего существования доменная зона .GURU занимает лидирующую позицию среди других доменов данной категории верхнего уровня. Что касается вновь открытой экспертной зоны .EXPERT, то относительно ее возможной популярности независимые аналитики активно спорят. Одни уверены в ее провале на фоне зоны .GURU. Другие, напротив, сулят зоне .EXPERT глобальную популярность.

Запуск доменной зоны .COOL аналитики называют наиболее актуальным решением в преддверии жарких летних дней. Напоминаем, этот домен специализируется на бодрящей и освежающей тематике, так что в нем будет актуально регистрировать сайты с позитивным и ярким контентом. В целом зона .COOL ориентирована на молодежную пользовательскую аудиторию.

Аналитики уверены, что регистрация сайта в зоне .COOL - идеальный вариант для ресурсов, специализирующихся на климатической техники, продаже прохладительных напитков, мороженного, а также других потребительских товаров, актуальных в жаркое время года.

В первых числах лета 2014 года должен состояться запуск доменной зоны .CRUISE. Здесь особенно понравится пользователям, любящим путешествия и приключения. В зоне будут регистрироваться сайты, специализирующиеся на туризме. Зайдя на просторы домена, любой интернет-пользователь сможет найти для себя путешествие, будь-то круиз по Средиземному морю или прогулка на пароме по Волге.

Что касается доменной зоны .DANCE, то ее открытие также стартует в первых числах июня. Здесь будут регистрировать сайты танцевального направления. В среднем стоимость регистрации web-адреса в одной из выше перечисленных доменных зон составит около 600-700 рублей.


Сайт Донецкой народной республики обслуживает московский хостинг-провайдер

Понедельник, 26 Май, 2014

Сайт самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на российском хостинге. Подобные услуги вновь созданному web-ресурсу ДНР согласилась предоставлять московская компания «Макхост».

Web-ресурс самопровозглашенной «Донецкой народной республики» был создан 5 мая 2014 года. проект зарегистрирован на частное лицо. Он базируется на платформе Wordpress. Электронный адрес проекта выглядит http://donetsk-gov.su, где «SU» означает Soviet Union, что в переводе на русский язык звучит как Советский Союз.


Минкомсвязи предложит Госдуме России освободить хостеров от ответственности за публикацию незаконного контента на обслуживаемых ими сайтах

Пятница, 23 Май, 2014

Хостинг-провайдеров освободят от ответственности за публикацию на web-сайтах пиратского контента. В частности представители Министерства коммуникаций и связи Российской Федерации пришли к единогласному мнению о внесении поправок в действующее на территории страны антипиратское законодательство. Согласно нововведениям, операторов связи и хостинг-провайдеров освободят от ответственности за публикацию нелегальной информации пользующимися их услугами сайтами.

К такому решению российские чиновники пришли в рамках недавнего заседания. Его участники пришли к выводу, что привлекать к ответственности хостинг-компании, предоставляющие услуги сайтам-нарушителям, следует исключительно в том случае, если в суде была признана невиновность администрации web-ресурса.

В частности речь идет, скорее всего, о компаниях, предлагающих бесплатный хостинг. Они зарабатывают на публикации рекламы и другого контента на страницах своих партнеров – web-сайтов.

Напоминаем, до недавнего заседания Минкультуры РФ антипиратский закон предполагал штрафные санкции для всех операторов связи и хостинг-провайдеров, которые не осуществили своевременную блокировку нелегального контента на страницах сайтов-партнеров.

Помимо освобождения хостинг-провайдров от ответственности за размещение незаконного контента на страницах обслуживаемых ими web-сайтов, представители Минкомсвязи договорились условно делить интернет-ресурсы на добросовестные и недобросовестные. К последним, в частности, будут относиться сайты, где основной объем контента является незаконным, а его экономическая модель преследует цели по распространению пиратской информации.

Также, в ближайшее время Министерство планирует внести поправки в антипиратское законодательство, согласно которым будут увеличены сроки блокирования web-сайтов, уличенных в публикации нелегального контента. Теперь на удаление пиратского видео, аудио и других материалов администрации web-сайтов будет даваться не 24, а 36 часов.
О необходимости ликвидации данных Роскомнадзор будет уведомлять одновременно и веб-мастеров, и хостинг-провадеров.

Все предложения Минкомсвязи о корректировке действующего антипиратского законодательства в России будут рассмотрены Госдумой на очередном заседании, намеченном на 23 мая.


Россия приготовила достойный ответ на американские санкции, обложив хостеров США налогом на добавочную стоимость

Вторник, 13 Май, 2014

Власти РФ намерены обложить американский хостинг, реализуемый на территории России, налогом на добавочную стоимость. Соответствующее предложение поступило в Госдуме в качестве ответа Западу на введенный им третий пакет санкций против России.

Напоминаем, США и страны ЕС разработали и применили три пакета санкций в отношении РФ, в связи с обвинением государства в причастности к протекающему на соседней Украине политическому и экономическому кризису.

Закон, обязывающий облагать НДС продукты иностранных хостинг-провайдеров, власти РФ планируют принять до конца 2014 года. Соответствующий документ должен внести изменения в действующий Налоговый кодекс России. Коррективы обяжут иностранных хостеров платить НДС при продаже своих услуг на территории РФ.

Достичь подобного результата российские чиновники смогут путем признания местом реализации хостинг-услуг место их применения, т. е., место деятельности покупателя. Сегодня местом реализации услуг поставщика признано место регистрации последнего.

Т. е. если место применения услуг автоматически станет местом их реализации, значит, их предоставление автоматом будет попадать под российское налогообложение. Так поступает большинство стран мира. Россия оставалась среди тех немногих, кто освобождал западных производителей, не имеющих на ее территории официального представительства, от уплаты НДС на реализуемую ими продукцию.

Впервые, идею об обложении западных контрагентов налогом на добавочную стоимость обнародовали в рамках проведения заседания налогового комитета Организации экономического сотрудничества и развития, состоявшегося летом 2013 года. Тогда инициатива не была оценена по достоинству. Сейчас же ее сочли весьма достойной для дальнейшего рассмотрения. Что касается конкретных сроков внесения в действующее налоговое законодательство соответствующих поправок, то их пока никто не уточнил.

Сейчас налоговым законодательством РФ оплачивать НДС обязывают только те компании, которые не только продают, но и реализуют свою телекоммуникационную деятельность на территории России. Если же они зарегистрированы в оффшорной зоне или в другой стране, то российскими налогами они не облагаются.

С принятием закона всем им придется пополнять российскую казну отчислениями НДС.
Сегодня в среднем российскими интернет-компаниями тратится около 1,5 миллиардов долларов на оплату иностранного хостинга. В случае принятия закона об обложении иностранных провайдеров НДС российская казна получит около 2,7 миллиардов (18%) долларов дополнительной прибыли.

Основными иностранными поставщиками хостинга на российский рынок сегодня являются такие американские IT-компании, как Googl, Apple, Microsoft и др.

Помимо получения дополнительной прибыли в национальный бюджет, обложение НДС товаров иностранных хостинг-провайдеров будет способствовать переходу отечественных web-компаний на российский хостинг. Прежде всего, по причине слишком высокой стоимости услуг западных хостеров, а также их частичного ухода с российского рынка.


Web-сайты общеобразовательных российских школ поместят на единый хостинг

Суббота, 3 Май, 2014

C целью защитить несовершеннолетних граждан России от негативного воздействия нежелательного интернет-контента, все действующие web-ресурсы школ РФ отдадут в распоряжение одного хостинг-провайдера. Соответствующее распоряжение озвучила Елена Музилина – глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы Российской Федерации, в рамках своего участия в Форуме безопасного Интернета.

Согласно предоставленной российской чиновницей информации, сегодня 1/3 часть российских школ имеют собственные сайты. Как правило, web-ресурсы учебных заведений расположены на бесплатном хостинге, владельцы которого зарабатывают посредством размещения рекламы на проектах своих клиентов.

«Зайдя на официальный web-сайт одной из действующих общеобразовательных школ России, мы можем ознакомиться с тем, где, как и за сколько увеличивают грудь, мужской член и т. д. Подобный контент не должен распространяться посредством сайтов государственных учебных заведений!», - Е. Музилина.

Решением проблемы Музилина назвала создание всероссийского хостинга для системы образования. «Только так мы сможем создавать безопасные и интересные web-сайты для наших детей!», - закончила свою речь чиновница. В достижении поставленных целей она рассчитывает на помощь действующих на территории России хостинг-провайдеров.


Пользователей доменной зоны Webnames.ru освободят от необходимости покупать хостинг

Четверг, 1 Май, 2014

Начиная с 29 апреля 2014 года, пользователи доменной зоны Webnames.ru смогут осуществлять бесплатную регистрацию необходимого количества почтовых ящиков для своего доменного имени. Согласно сообщению администрации доменного пространства, все зарегистрированные ящики будут обслуживаться почтовым сервисом компании Mail.Ru.

Чтобы настроить почту, пользователю не придется выполнять сложные манипуляции. Все необходимые действия будут выполняться сервисом автоматически. Воспользовавшись дополнительной услугой «Mail.Ru для бизнеса», пользователи смогут распоряжаться 100 ГБ облачного пространства для хранения любого типа контента.