Откуда идет распространение вредоносного хостинга

Откуда берется вредоносный хостинг? В каких странах начинается его распространение? Это пытались выяснить специалисты G Data Software.

В любой стране пользователь может перейти на любой сайт, который окажется вредоносным, и тем самым поставит под угрозу свой компьютер. При этом не важно, в какой стране расположен сервер, содержащий этот вредный сайт. Самыми важными факторами, определяющими выбор онлайн-мошенниками определенной страны, являются: стоимость хостинга, стоимость обслуживания хостинга и размер возможной прибыли. Сотрудники G Data Software провели анализ, откуда идет распространение вредоносных сайтов, и определили страны, которые для хостинга вредоносного контента являются наиболее популярными и привлекательными.

Наиболее популярные страны для хостинга вредоносных веб-сайтов:
•    На первом месте оказались такие страны, как США, Франция и Пуэрто-Рико.
•    Второе место поделили между собой Украина, Россия и Германия.
•    Третье место досталось Испании, Австрии, Польше, Индии, Бангладеш.

Становится совершенно понятно, что в странах, где хостинг наиболее дешевый, а цифровая инфраструктура наиболее развита, активнее всего и процветают вредоносные сайты. Поэтому, например, в африканских странах крайне мало вредоносных доменов. А в России широкие цифровые возможности в крупных городах компенсируют отсутствие цивилизации на огромных территориях.

Еще один фактор, который способствует распространению вредоносных сайтов в некоторых странах, – это законодательное регулирование вопросов Интернета, которое в каждой стране свое. Для кибермошенников привлекательной становится та страна, в которой наиболее лояльная политика со стороны государства в отношении Интернета. В Индии, например, написание и распространение вирусной программы преступлением не является, хотя во многих других странах за это могут посадить в тюрьму.

Алексей Демин, руководитель отдела корпоративных продаж G Data Software в России и странах СНГ, отметил, что государственными структурами накладываются ограничения, которые связаны с регистрацией доменов, регистрацией ресурсов, а также касающиеся обязательств отвечать за размещаемый контент. Но, к сожалению, данные меры не могут остановить интернет-преступников. Распространитель вируса или спама может быть заблокирован в одной стране, и через несколько минут он может восстановиться в другой стране с помощью резервной копии. Борьба за чистое пространство Интернета напоминает борьбу за чистый воздух: успех гарантирован, только если в нее включатся абсолютно все страны.

В Интернете должен соблюдаться закон и порядок, должно быть регулирование глобальной международной политикой, в разработке и принятии которой участвовали бы все страны. Такие меры необходимы для пресечения действий кибермошенников в определенных странах, где они остаются безнаказанными. Если преступник изменил страну пребывания, стал использовать иностранные серверы, то некоторые локальные законы в Интернете не позволяют его преследовать. Как только мошенник вышел из юрисдикции определенного государства, уже сложнее становится отследить его дальнейшие преступления. Хотя, выбирая площадку для вредоносного сайта, основным принципом для мошенников остается их низкая стоимость для возможности получения как можно большей выгоды от распространения вредоносного контента или фишинга.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.