Блог компании DinoHost.ru

Архив Август 2017

В России создадут специальное интернет-пространство для легализации онлайн-торговли лекарственными препаратами и алкоголем

Суббота, 12 Август, 2017

Специальный домен позволит легально торговать лекарствами в сети Интернет. Соответствующие новости облетели российское интернет-пространство сразу после того, как была опубликован материал относительно сроков вступления в силу обновленных списков жизненно-необходимых лекарственных препаратов. Инициатором подобных нововведений выступает Алексей Федоров – глава АКИТ (Ассоциации компаний интернет-торговли).

В частности, в рамках недавнего выступления на заседании круглого стола в аппарате президента Российской Федерации В. В. Путина, г-н Федоров заявил, что все имеющиеся сейчас виды онлайн-продаж лекарств давно следует запретить, а нарушителей данного запрета привлекать к уголовной ответственности.

На вопрос о возможной легализации онлайн-продаж лекарственных препаратов, глава АКИТ подчеркнул необходимость переноса всех профильных ресурсов в зону egais.ru.

Напоминаем, вышеупомянутый домен инкорпорирован с ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системой).

Стоит также упомянуть, что не так давно в сети распространялись сведения относительно создания государственного реестра онлайн-маркетов, специализирующихся на продаже ЛП (лекарственных препаратов). Однако А. Федоров назвал данную инициативу малоэффективной. Свою позицию глава АКИТ аргументирует тем, что клиенты не будут просматривать этот реестр, намереваясь покупать ЛП.

Кроме того, Федоров негативно реагирует на предложение лицензировать онлайн-магазины, торгующие медикаментами.

А. Федоров: «Считаю вариант создания специального интернет-пространства наиболее эффективным решением проблемы незаконного распространения лекарственных препаратов. Ввод зоны egais.ru обеспечит доступ к ресурсам 100% работающим на законных основаниях. При этом покупателям не придется совершать дополнительных действий для проверки продавца. Роскомнадзор и провайдеры также будут знать, что сайты, размещенные в зоне egais.ru, работают согласно действующему ФЗ и их блокировать не нужно».

В ближайшее время в планах у руководства АКИТ подать обращение с инициативой создания специальной доменной зоны в Министерство здравоохранения и Министерство финансов.

На сегодняшний день онлайн-продажа ЛП в РФ официально запрещена. Согласно данным Data Insight, сегодня в России ежедневно онлайн-продавцы медикаментов получают более 20 000 рублей прибыли.

Несколько лет назад Министерством здравоохранения были подготовлены поправки, согласно которым онлайн-продажи лекарств были разрешены с первого числа 2017 года. Однако этот документ так и не был утвержден правительством.

В начале этого года ведомство опубликовало постановление правительства РФ с подробными разъяснениями относительно правил продажи медикаментов. В документе сказано, что дистанционная торговля ЛП в России не запрещена, за исключением распространения препаратов, по которым требуется вести предметно-количественный учет, а также препаратов, обладающих анаболической активностью и содержащих этиловый спирт свыше 30%.

По мнению А. Федорова, онлайн-продажи ЛП следует осуществлять по схеме, аналогичной онлайн-торговле алкоголем. В частности распространение спиртосодержащих напитков в сети Интернет будет разрешено только при соблюдении требований закона, над которым сегодня активно работают сотрудники Министерства финансов. Онлайн-продажу вина разрешат только с защищенным географическими данными и наименованием места происхождения, пива - с 1 января 2018 года.

В 2019 году в Рунете появится специальная доменная зона - egais.ru, в пределах которой можно будет размещать онлайн алкомаркеты, торгующие всеми видами алкогольной продукции.

Получить лицензии на торговлю спиртными напитками в сети алкомаркеты смогут в Росалкогольрегулировании.