Блог компании DinoHost.ru

Архив Январь 2014

В Интернете появится доменная зона на основе японской письменности. Автором проекта выступила компания Google

Четверг, 30 Январь, 2014

Компания Google, а точнее, ее известная поисковая система начала регистрацию в новой доменной зоне верхнего уровня. Отличительной чертой нового проекта является то, что зона основывается на японском слоговом письме, или как его часто называют, хираганы (японские иероглифы).

Соответствующую информацию представители IT-гиганта опубликовали в своем блоге на Twitter. Первое доменное имя в новой зоне будет названо «мина», что в переводе на русский язык означает «коллективная деятельность».

Согласно заявлениям руководства компании Google, новый проект станет прекрасным местом для размещения web-сайтов типа «готовим. вместе», «рисуем. вместе» и т. д.
Т. е. ресурсы зоны на основе японских иероглифов будут направлены на совместную деятельность людей, увлекающихся определенным видом творчества или предпочитающим одно и то же хобби.

Со своей стороны использование японской хираганы позволит максимально упростить наименования web-ресурсов, что сделает их запоминающимися для интернет-пользователей.

Напоминаем, до сегодняшнего дня в интернет-пространстве не было ни одной доменной зоны верхнего уровня, основанной на базе японской письменности. В сети существуют зоны на арабской письменности, тамильском алфавите, латинице, кириллице, хинди, китайских иероглифах, грузинском языке. Традиционная японская письменность состоит из слогового письма хирагана и катакана (системы записи слов). Обе были созданы на основе древней технологии письма – манъенгана (V век нашей эры).


Стартовал первый этап регистрации в новых доменных зонах .САЙТ и .ОНЛАЙН

Суббота, 25 Январь, 2014

В середине января 2014 года в Российской Федерации начался официальный прием заявок на регистрацию доменных имен в двух новых зонах верхнего уровня - .САЙТ и .ОНЛАЙН. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном web-сайте регистратора - Ru-Center.

Первично будет реализовываться этап премиальной и приоритетной регистрации. В частности подать заявку смогут производители из таких стран, как Македония, Болгария, Сербия, Украина, Россия, а также бренды, переведенные на кириллицу или зарегистрированные в депозитарии ICANN. Первый этап регистрации будет длиться до конца первого квартала 2014 года.

Начиная со второго квартала 2014 года, будет проведен этап регистрации новых доменных имен в зоне .москва и .moscow.

Некоторое время назад представители компании Core (Швейцария), специализирующейся на доменных зонах и кириллических именах .Сайт и .Онлайн, сообщила, о регистрации 50 000 доменных имен.

Параллельно компаниям и производителям товаров/услуг зарегистрировать доменное имя в новых зонах смогут и простые пользователи. Разница между регистрацией доменного имени для физических и юридических лиц будет заключаться исключительно в стоимости. Для частных лиц эта услуга будет несколько дороже. Для российских граждан подобная услуга будет составлять не более одной тысячи рублей. Правда, исключительно в период приоритетной регистрации (до конца марта 2014 года).

С апреля 2014 года в доменных зонах .Онлайн и .Сайт начнется второй этап открытой регистрации. Регистрировать новые имена в этих пространствах можно будет на русском, украинском, болгарском и белорусском языках.

До января 2014 года регистрация доменных имен в Интернете на русском, украинском и белорусском языках осуществлялась исключительно в зонах .РФ, .УКР и .СРБ. Кроме открытия новых доменных зон .Сайт и .Онлайн, в Рунете в 2014 году состоится открытие доменов .МОСКВА и .ДЕТИ.


В Рунете зарегистрировано около 150 миллионов доменных имен

Четверг, 23 Январь, 2014

Согласно предоставленной руководством 18 доменов верхнего уровня информации, на начало января 2014 года количество зарегистрированных доменных имен в Рунете превысило 150 000 000 единиц.

Самым востребованным оказался домен «.com». В нем зарегистрировано около 113 000 000 доменных имен. На втором месте хит-пара оказался домен «.net». Здесь зарегистрировано около 15 500 000 доменных имен. Замыкает тройку лидеров доменная зона «.biz». Здесь в последнее время наблюдается активный рост численности доменных имен.

Также в список самых востребованных для регистрации доменных зон в России вошли такие домены, как «.info», «.pro», «.asia», «.tel» и «.museum».


Национально-культурный домен высшего уровня Татарстана не могут запустить из-за нехватки средств в бюджете республики

Понедельник, 13 Январь, 2014

В ближайшее время Республика Татарстан планировала обзавестись собственным доменом верхнего уровня, тем самым пополнить Рунет еще одной доменной зоной верхнего уровня. Татарский домен получил соответствующее название – «.tatar». Регистрация новых доменных имен второго уровня в этой зоне должна была стартовать уже с начала 2014 года. Однако по причине нехватки средств в республиканском бюджете запуск первого национально-культурного домена в Татарстане был отложен почти на месяц. Если в течение этого времени Министерство связи Татарстана найдет инвесторов, то уже в феврале 2014 года республика сможет похвастать собственным доменом верхнего уровня.

По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составляет около 1 000 000 долларов США. Эти же средства потребуется выделить из бюджета республики на ежегодную поддержку доменной зоны.

Как только финансовые вопросы будут разрешены, так и международная некоммерческая организация ICANN, известная во всем мире как организация, управляющая адресными пространствами в сети Интернет, выделит домен «.tatar».

В данный момент национальный домен Татарстана находится в «активной фазе».

После запуска новой доменной зоны, ее техническая поддержка, скорее всего, будет передана Российскому координационному центру сети Интернет. Что же касается последующей регистрации доменных имен в новой зоне, то первым делом права на регистрацию получат крупные коммерческие и государственные компании и промышленные предприятии республики Татарстан, а также правительство. Дальнейшее распределение доменных имен будет осуществляться посредством проведения аукциона. По словам представителей Российского координационного центра сети Интернет, несмотря на отложенный релиз новой доменной зоны, заявки на регистрацию в ней уже успело подать огромное количество предприятий и организаций, включая Всемирный конгресс татар.

В среднем минимальная стоимость регистрации доменного имени в новой зоне будет составлять 2-3 тысячи рублей. Это достаточно для реализации поддержки национального домена верхнего уровня. Более того, многие эксперты уверены, что Республика Татарстан является одной из наиболее развитых стран в области IT-технологий на территории РФ. Потому окупаемость всех затрат, связанных с технической поддержкой нового домена, гарантирована.

Кто именно будет заниматься вопросами продаж новых доменов в национальной татарской зоне, пока не известно.

Впервые о проекте «.tatar» в Татарстане заговорили в 2012 году. Тогда Республика приняла участие в конкурсе организации ICANN на право получения национально-культурного интернет-имени и одержала победу.


Компания-регистратор Webnames.ru начала прием заявок на регистрацию в доменной зоне .ДЕТИ

Пятница, 10 Январь, 2014

В ближайшие несколько месяцев компания-регистратор Webnames.ru получит аккредитацию в доменной зоне .ДЕТИ. Соответствующее соглашение было подписано компанией с Фондом поддержки сетевых инициатив «Разумный Интенет».

В связи с эти компания Webnames.ru начала активно принимать заявки от желающих обзавестись доменным именем в зоне .Дети.

Напоминаем, доменная зона .ДЕТИ является особым web-пространством для детской аудитории. В ней публикуется контент исключительно для несовершеннолетних пользователей. Право на регистрацию доменного имени второго уровня в данном пространстве получат государственные и общественные компании, действующие в сфере образования и социального развития детей и подростков РФ.


В Рунете продано самое дорогое доменное имя - 2014.ru

Воскресенье, 5 Январь, 2014

Самой дорогой денежной операцией в области купли-продажи доменных имен в Рунете названа продажа домена 2014.ru. Цена предмета договора составила 100 000 долларов США.

Новым владельцем домена стал г-н Евгений Гордеев – глава фонда венчурных проектов Russian Ventures. Свое новое приобретение Гордеев планирует использовать в качестве экспериментальной площадки для тестирования проектов электронной коммерции. По мнению Е. Гордеева, затраченные им средства быстро окупятся.

Удачливый покупатель считает, что уже в следующем году онлайн-сервисы в России будут пользоваться большой популярностью. В частности это связано с проведением зимних олимпийских игр в Сочи. Потому покупка нового домена для экспериментов с новыми форматами сервисов электронной коммерции однозначно принесет прибыль его новому владельцу.

Каким способом Евгений Гордеев планирует монетизировать свое новое приобретение, пока не известно. Зато точно ясно, что запуск нового проекта с использованием доменного имени 2014.ru приурочен к первому февраля 2014 года.

Над созданием этого web-проекта на протяжении последнего полугодия трудятся одновременно несколько опытных web-мастеров.

Некоторое время назад ходили слухи об открытии на доменном имени 2014.ru нового социального проекта для участников и гостей Зимних олимпийских игр в Сочи. Однако позже эта информация была опровергнута.

Впервые о создании доменного имени 2014.ru услышали в далеком 2004 году. Домен находился в собственности Яна Невстеруева. В 2010 году домен был перепродан главе арт-бюро Creators Вячеславу Семенчуку. Стоимость сделки тогда составила 2 500 000 рублей.

Напомним, самая дорогостоящая сделка по продаже доменного имени sex.com в сети Интернет составила 13 000 000 долларов, числового домена 114.com – 2 100 000 долларов США.


Открытие новой доменной зоны .рус объединит русскоязычных пользователей со всех стран мира уже в 2014 году!

Четверг, 2 Январь, 2014

В начале зимы 2013 года была объявлена одна из главных новостей в области достижений Рунета. Речь идет о заключении договора между российской компании «Русские имена», а также всемирной организацией ICANN, согласно которому в сети появится еще одна русскоязычная зона. Новая и вторая по счету национальная доменная зона России получила название .рус. Напоминаем, первая доменная зона в России появилась в начале 2000-х годов. Ее название хорошо известно многим российским гражданам и другим русскоязычным мировым сообществам – это .рф.

Также стало известно, что в рамках вновь подписанного соглашения, функции административного аппарата по доменной зоне .рус будут возложены на компанию «Российские имена». В принципе, этого и следовало ожидать, ведь именно эта компания сильнее остальных представителей национального координационного центра национального домена сети Интернет выступала «за» открытие новой национальной доменной зоны с целью расширения русскоязычного интернет-пространства.

Уже с первых чисел 2014 года планируют начать регистрацию в новой доменной зоне .рус. При этом непосредственно процедура запуска зоны нового домена будет осуществляться в несколько этапов. А именно: предварительное резервирование и блокировка; Sunrise-регистрация (приоритетная регистрация); премиальная Landrush-регистрация (премиальная регистрация).

Только после проведения всех этих этапов администрация доменной зоны начнет регистрацию всех остальных желающих обзавестись доменным именем пользователей.

Напоминаем, компания «Русские имена» специализируется в области развития новых русскоязычных доменов высшей категории. Кроме того, данной организацией также осуществляются работы в области менеджментизации русскоязычных доменов 3-го уровня в зоне доменных имен .РФ.

По предварительным данным, основной аудиторией новой доменной зоны РФ - .рус станет более 250 000 000 русскоязычных пользователей, проживающих не только в пределах Российского государства, но и ряда других стран мира, включая страны бывшего СССР, а также государства дальнего зарубежья, где проживает огромное количество российских эмигрантов.

Напоминаем, в этом году Международной корпорацией ICANN было подписано 10 соглашений об открытии новых национальных доменных зон. В их числе и соглашение с русской компанией «Русские имена».