Блог компании DinoHost.ru

Архив Февраль 2014

Корпорация Майкрософт сообщила о запуске нового облачного хостинга OneDrive: первым клиентам по 100 ГБ дискового пространства бесплатно!

Пятница, 28 Февраль, 2014

Известный во всем мире производитель софта, компания Microsoft (одна из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения) недавно озвучила новости относительно релиза облачного хостинга. Проект получил название OneDrive. В данный момент он доступен в любой стране мира.

Согласно описанным техническим характеристикам, OneDrive является модернизированной версией популярного хостинг-проекта SkyDrive (бесплатное интернет-хранилище для файлов, к которым можно получать доступ с любого устройства). Это доказывает и тот факт, что все пользователи SkyDrive автоматически будут перенесены на OneDrive и получат по 7 ГБ дискового пространства. Этого объема достаточно для хранения фото, видео, текстового контента и др. информации.

Доступ к контенту пользователи смогут получать как с ПК, так и портативных устройств, работающих под управлением ОС Windows, iOS, Android, Mac и мобильной версии платформы Windows.

За каждого вновь зарегистрированного пользователя на OneDrive, приведший его клиент будет получать по 500 МБ памяти. Всего объем расширения таким образом личного дискового пространства может достигнуть 5 ГБ, плюс еще 3 ГБ за применение функции бэкапа фотографий с камеры.

Дополнительными льготами в отношении заполучения дискового пространства буду пользоваться владельцы планшетных компьютеров Surface компании Microsoft - 200 ГБ на два года, а также потребители услуг web-ресурса с офисным ПО Office 365 - 100 ГБ. Если места недостаточно, то его можно докупить. Стоимость одного гигабайта памяти на OneDrive в месяц составляет всего 50 центов.

В честь открытия облачного хостинга OneDrive компания Майкрософт разослала его пользователям по 100 ГБ дискового пространства. Пользоваться им можно будет в течение последующих 12 месяцев совершенно бесплатно.


В России впервые будет проведено делегирование домена из-за незаконного использования его владельцем авторских прав

Четверг, 27 Февраль, 2014

Арбитражный суд столицы признал необходимость снятия делегирование домена – полное отключение ресурса. Подобная практика в России наблюдается впервые.

Иск с обвинениями в уличении нарушений закона в Московский суд подал представитель компании ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» (популярная структура Gala Records – звукозаписывающая организация). Заявитель требовал взыскать материальный ущерб в размере 775 000 рублей с «Цифровой лаборатории» (Tracksflow.com) и еще 775 0000 рублей с владельца домена – Бориса Голикова. Пострадавшая сторона потребовала ликвидации домена.

В результате судебного разбирательства, суд был вынужден полностью удовлетворить требования истца, включая и делегирование домена. Причиной тому послужило отсутствие ответчика в ходе разбирательств в зале суда.

Представители компании Gala Records утверждают, что в последнее время им все чаще приходится судиться с интернет-правонарушителями, желающими незаконно воспользоваться авторскими правами. Не так давно истец судился из-за нелегального использования музыкальных композиций МакSим, Бьянки, Blur, «А-Студио» и др.
Последнее судебное разбирательство с ресурсом Tracksflow произошло как раз таки из-за песен известной российской поп-исполнительницы МакSим.

Ответчик - владелец домена Tracksflow, узнав о подобных стечениях обстоятельств из прессы, был очень удивлен и поспешил аргументировать свое отсутствие в суде незнанием происходящего. Потом вспомнил, что ранее компания Gala Records предъявляла устные претензии по отношению к домену tracksflow.com, который является собственностью Б. Голикова.

«Сайт tracksflow.com я создавал целенаправленно. После подписания инвестиционного контракта, хотел легализировать его! В 2012 году была организована ООО «Цифровая лаборатория», соучредителями которой стал Голиков и Рубинштейн (доля 50/50). Для tracksflow.com мы не предпринимали никаких мер по монетизации, потому домен не принес нам никакой прибыли. Сайт tracksflow.com не кэшируется. Загружать музыкальные треки с него невозможно. Ресурс скорее является музыкальной энциклопедией», - сообщает в прессе обвиняемый.

На сегодняшний день Голиков занимает должность в российской IT-компании. Его ресурс tracksflow.com не оценивается аналитиками как прибыльное предприятие.

Напоминаем, осуществление блокировки web-сайтов в связи с нарушением антипиратского законодательства возможно без предварительного предупреждения. Однако это не повод для делегирования домена. Соответствующих прав у правоохранительных органов, в связи с нарушением авторского права, нет, так как российского законодательство не располагает подобными законами.

В защиту Арбитражного суда г. Москва, принявшего решение о делегировании домена tracksflow.com, становятся многие юристы. Согласно их мнению, в отсутствие ответчика суд может принять любое решение.

Альтернативой делегирования домена tracksflow.com для Голикова может стать его перевод на другое лицо.


Тесты нового русскоязычного домена первого уровня прошли успешно!

Воскресенье, 9 Февраль, 2014

В начале февраля 2014 года были подведены итоги последнего тестирования нового русскоязычного домена верхнего уровня - .рус. Согласно сообщению представителей компании ICANN, которая, собственно говоря, и занималась первичной апробацией новой доменной зоны, все технические тесты .рус прошел успешно.

Напоминаем, корпорация ICANN занимается управлением доменных зон во Всемирной паутине Интернет.

Уже совсем скоро состоится делегирование, или так называемое появление .рус - новой доменной зоны первого уровня в web-системе адресных пространств. Т. е. работать .рус начнет буквально на днях. А это значит, что совсем скоро все желающие web-мастера смогут зарегистрировать свои интернет-ресурсы в новой кириллической доменной зоне.

Администрировать новую русскоязычную доменную зону будет компания «Русские имена».

Основной целью создания адресного пространства .рус является объединение мирового русскоговорящего интернет-сообщества, поддержка в популяризации русского языка и культуры во Всемирной сети Интернет.

Полноценным интернет-пространством .рус станет, после того как в нем будет зарегистрировано достаточное количество web-ресурсов. Сделать это смогут любые интернет-пользователи, в независимости от места жительства, национальности или гражданства.

«В данный момент в сети Интернет присутствует достаточно большое количество русскоговорящего населения, идентифицирующего себя с российской культурой. Доказательством тому служит огромное количество доменных имен в зоне .ru, которое насчитывает около 5 000 000 русскоязычных сайтов», - сообщают сотрудники компании «Русские имена».

Уже к началу весны 2014 года состоится полная делегация новой русскоязычной доменной зоны верхнего уровня .рус. В начале второго квартала 2014 состоится приоритетная регистрация web-ресурсов в зоне .рус.

Еще в 2012 году Российскую Федерацию признали одной из немногочисленных стран мира, заимевших национальный домен первого уровня .рф. Сегодня данное адресное пространство находится в списках лидеров среди самых быстрорастущих национальных доменных зон мира первого уровня.


Компания ICANN разрешила регистрацию доменов частным лицам! Сеть ожидает прогрессивное развитие и революционные перемены!

Четверг, 6 Февраль, 2014

Пятого февраля 2014 года стартовала открытая регистрация частных доменных имен верхнего уровня. Данное событие многие скептики прозвали «невероятным» для сети Интернет, а также сбывшейся мечтой энтузиастов.

Последнее время вопрос о возможности открытой регистрации новых доменных зон для частных лиц поднимался постоянно. Так, в 2012-2013 году в сети часто писали: «Регистрация доменов первого уровня для частных лиц фактически возможна. Многие web-мастера уже даже занимают очередь!».

С появлением такой возможности еженедельно в web-пространстве будут регистрироваться новые доменные имена. Таким образом, до конца 2014 года карта WWW полностью сменит свой привычный облик.

Многие web-мастера с нетерпением ждут возможность и стараются не упустить свой шанс «забить» свое собственное местечко в web-пространстве.

Еще недавно адресное пространство сети Интернет насчитывало не более 300 доменов первого уровня. Из них основная часть – это национальные доменные пространства, типа .рф, .uk, .bu и т. д., а также коммерческие доменные зоны - .com, .net и т. п.

Аналитики согласны, что такие правила серьезно теснят интересы web-пользователей. Они являются устаревшими и их давно пора пересматривать. Однако корпорация ICANN, занимающаяся управлением адресным пространством в сети, долгое время отказывалась от модернизации «конституции», созданной на заре развития Всемирной паутины по имени Интернет. Лишь в 2012 году ее руководство согласилось прислушаться к пожеланиям оппозиции и рассмотреть возможность регистрации новых доменных зон частными лицами.

Отныне подать заявку на регистрацию собственной доменной зоны в web-пространстве сможет каждый «смертныq». Все что для этого требуется – финансовая независимость. Только подача заявки стоит около 200 000 долларов. Содержание новой зоны web-пространства требует вложений порядка 1 000 000 долларов. На первый взгляд, это достаточно приличная сумма!

Однако, как выяснилось, подобными средствами в мире располагает достаточно большое количество людей. На сегодняшний день корпорация ICANN уже получила около 2 000 заявок от частных лиц. Из них более 30% - это заявки от собственников торговых имен. Есть и оптовые заявители. Вероятнее всего, они рассчитывают на получение прибыли от аренды или перепродажи. Большое количество заявок подала компания Google и венчурная компания Donuts Inc., Amazon.com, Яндекс и ряд других российских компаний.

Уже в феврале стартует регистрация доменных имен GURU, .BIKE, .SINGLES, CLOTHING, CAMERA, .GALLERY, .LAND, .TODAY, .SEXY, .TATTOO и др.

Согласно предположениям аналитиков, к концу 2014 года общий объем доменов верхнего уровня частных лиц существенно превысит суммарное количество национальных, коммерческих и других существующих в Сети адресных пространств верхнего уровня.

Начало работы новых доменов будут определяться путем жребия, который компания ICANN намерена проводить еженедельно.

По мнению специалистов, с появлением возможности регистрации доменов для частных лиц, существенно облегчится судьба малого бизнеса и самозанятого населения, так как благодаря этому последние смогут получить легкий и читабельный адрес своего web-ресурса. В свою очередь потребителей подобное нововведение избавит от необходимости ввода IP-адреса зоны .com, состоящего минимум из 14 символов. Следовательно, компании смогут называть себя в сети нормальными именами и отказаться от использования WWW-адресов.

Таким образом, сейчас можно смело заявить, что темное средневековье для Интернета окончилось, наступили светлые времена! Формирование адреса web-ресурсов будет происходить совершенно иными, привычными нам методами. От аббревиатуры типа maps.google.com или google.com/maps можно будет отказаться, используя простой адрес типа maps.google!

Простым обывателям Всемирной паутины будет гораздо проще ориентироваться в онлайн-пространстве. Для того чтобы попасть туда, куда им нужно, будет достаточно указать имя частного лица или бренда в адресной строке. Выбор между ресурсами, предложенными поисковыми системами также облегчится. Выбирая между сайтами fun.Kids и fun.xxx, пользователь, конечно, отдаст предпочтение ресурсу со словом kids в IP-адресе, так как оно внушает больше доверия, нежели xxx – традиционный символ эротических тем.

Разрешение регистрации доменов частным лицам также должно способствовать развитию высокого уровня безопасности в сети, так как собственники будут лично контролировать порядок на своей web-территории. Чем выше качество обслуживания доменной зоны первого уровня, тем выше ее конкурентоспособность. А, следовательно, ее собственник имеет больше возможностей для заработка. Конечно, здесь не обойдется без участия главного надсмотрщика сети Интернет – компании ICANN, которой уже обещано 25% от общей суммы прибыли частных доменов. Но даже это не смущает желающих стать владельцем доменного имени первого уровня, ведь на фоне общей прибыли доля ICANN не такая уж и большая.

О том, какими будут негативные стороны ввода частных доменных имен первого уровня, пока не сообщается. По некоторым данным, их ожидает судьба экспериментальных gTLD, запущенных в «нулевые». Другие утверждены, что gTLD и вовсе не будут популярны среди самозанятых обывателей сети Интернет, предпочитающих не изменять своим традициям и оставаться в коммерческой зоне .COM…

Что гадать? Уже летом этого года мы сможем проанализировать первые результаты нововведений в «конституцию» WEBa.