Блог компании DinoHost.ru

Архив Апрель 2011

Сервер ASUS ESC4000 позволяет установить GPU NVIDIA Tesla в количестве до 4-х штук

Четверг, 28 Апрель, 2011

На днях компания ASUS анонсировала выход своего нового продукта в категории серверов GPU – ESC4000. Главной особенностью новой модели типоразмера 2U служит то, что в систему возможно установить до 4-х графических ускорителей NVIDIA Tesla.

Компания-разработчик говорит о том, что новый сервер ESC4000 обладает почти вдвое большим запасом производительности, чем сервера такой же конфигурации и типоразмера. Модель ESC4000 выигрывает за счет плотности компоновки, поясняют в ASUS. Система оптимизирована для параллельных вычислений и главным образом предназначена для использования в финансовом и научном моделировании, исследованиях в области естествознания и медицины, а также в прогнозировании погоды.

Модель может работать на 1 или 2-х процессорах. Слоты расширения вмешают от 1 до 4-х двухпалубных ускорителей Tesla M2050/2070. Максимальная производительность такого сервера может достигать 1,07 TFLOPS. При этом питание модели ESC4000 обеспечивается за счет двух блоков питания 80+ Gold.


«Рейтинг Рунета» подвел итоги рынка seo за 2010 год

Понедельник, 25 Апрель, 2011

Проект «Рейтинг Рунета» опубликовал итоги 2010 года, вернее, рейтинга seo-компаний. Хочется заметить, что состав списка лидеров в этом сегменте рынка несколько изменился. Итак, прошлые лидеры покинули свои места, а на месте лидеров в рейтинге оказались новые участники. Напоминаем, что основные цели компаний, занимающихся seo-продвижением и оптимизацией сайтов под поисковые системы, – это увеличение целевого трафика на клиентский сайт, привлечение потенциальных покупателей на сайты клиентов, увеличение конверсии посетителей в рост продаж и покупателей. С помощью проекта «Рейтинг Рунета» можно увидеть реальную расстановку сил и главных игроков на рынке SEO в 2010 году.

Итак, первое изменение, которое коснулось рейтинга, касается кардинального расширения его границ. Так, в 2010 году проект впервые провел рейтинг с количеством позиций, равным 100. Это, по мнению аналитиков, позволяет более полно и объективно оценить данный сегмент рынка, позволяя клиентам иметь более широкое представление о выборе партнеров для поискового продвижения своих ресурсов.

Второй год подряд первое место в рейтинге Seo-компаний Рунета занимает компания Demis Group. На втором – «Корпорация РБС», но компания находится значительно ближе к третьему месту, чем в прошлом году. На третьем месте компания «Интернет-технологии». Четвертое место заняла группа компаний «Элемент».

Компании «Текарт», «Матик», VIPRO и i-Media, а также некоторые другие известные игроки рынка сумели нарастить клиентский портфель и выполнили немало успешных проектов в ушедшем году, однако на несколько строчек пропустили вперед совершенных новичков рынка, результаты деятельности которых в прошлом году стали еще более ошеломляющими.

Подвинулись и компании, которые в прошлом году вошли в двадцатку лидеров. К примеру, «Медиасфера» переместилась с 15-й на 16-ю позицию, «Сумма Технологий» - с 12-й на 14-ю, а PROMO.Медиасайт – с 14-ой на 33-ю.

Существенно улучшить свои позиции смогли лишь три компании-лидера рейтинга 2009 года. Это VIPSEO, которая переместилась с 18-ой на 9-ую строчку рейтинга. А также украинская компания Aweb и DirectLine.

Данные для анализа и составления рейтинга Рунета собирали с начала 2010 года по начало 2011 года. Для участия в рейтинге данные о своей деятельности предоставили 203 компании. Кстати, уже начался прием данных для составления следующего рейтинга – Рейтинга Рунета 2011 года.

Изменения в рейтинге seo-компаний за прошлый год отчасти обусловлены тем, что количество участников рынка seo-услуг существенно увеличилось, впрочем, как увеличилось и количество участников рейтинга. Это позволило включить в рейтинг практически всех мало-мальски ключевых игроков рынка. Узнать более подробную информацию о рейтинге seo-компаний за 2010 год можно на официальном сайте проекта «Рейтинг Рунета» - www.ratingruneta.ru.


День рождения Рунета

Среда, 20 Апрель, 2011

17 лет тому назад появилась доменная зона .ru. А сегодня русскоязычные пользователи сети имеют отличный повод поднять бокал и отпраздновать 17-тый день рождения Рунета.

Заметим, что праздновать день рождения русскоговорящей зоны Интернет могут владельцы и посетители более 3 млн. доменов, зарегистрированных здесь. Кроме того, в настоящий момент доменная зона .ru занимает почетное 6-е место среди самых крупных национальных зон Всемирной паутины. Опередили Рушку только доменные зоны Германии, Великобритании, Китая, Нидерландов и Евросоюза.

Что касается количества интернет-пользователей, то на сегодняшний день в России их число достигает 40 миллионов человек. А из наиболее активно живущих онлайн-жизнью городов следует выделить Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Здесь пользуются сетью интернет более половины жителей.

Самое удивительное отличие русскоязычного сегмента сети заключается в том, что 88% текстовой информации всего Рунета сосредоточено лишь на 1% сайтов.

Напомним, что русскоязычный сегмент сети активно развивается. Так, год тому назад появилась национальная доменная зона .рф на кириллице. Всего за год количество доменов в этой зоне достигло отметки 800 тыс.


Аукционная распродажа доменов в зоне .рф будет аннулирована

Понедельник, 18 Апрель, 2011

Новое руководство одного из самых крупных регистраторов Ru-Center, а также Координационный центр нацдомена заявили о том, что решили пересмотреть итоги прошедших в ноябре 2010 года без разрешения КЦ аукционов по продаже доменов в сети .рф.

Напомним о том, что сразу после того как была объявлена открытая регистрация доменных имен в новой кириллической зоне .рф, в течение нескольких первых часов с начала этого события Ru-Center подал более 62 тыс. заявок на регистрацию кириллических доменов. Заметим, что большая часть этого количества имен принадлежала к общеупотребительным названиям, например, дом.рф, цветы.рф, одежда.рф и т. д. Причем, если после старта открытой регистрации в доменной зоне .рф на одно и то же имя приходило несколько заявок, то регистратор оставлял это имя за собой, чтобы в дальнейшем провести закрытые аукционы, несмотря на запрет проведения данных мероприятий со стороны КЦ. Заметим, что КЦ заранее определил порядок открытой регистрации в доменной зоне .рф – домен принадлежит тому, кто первым подал заявку на его регистрацию.

При проведении акционов доменных имен в зоне .рф Ru-Center смог заработать 336 млн. рублей. И это при том, что себестоимость одного домена в зоне .рф составляет всего-навсего 70 рублей. Координационный центр рассматривает действия регистратора как злоупотребление, а также установил факт сопричастности к произошедшему Алексея Солдатова, бывшего замминистра связи, сестра которого является акционером Ru-Center. Немногим позже скандальное поведение Ru-Center привлекло к себе внимание Генпрокуратуры и ФАС.

В марте компанию Ru-Center приобрел хостинг-провайдер Hosting Community, входящий в группу компаний РБК. В начале апреля состоялось заседание, на котором главными действующими лицами выступал КЦ, глава Hosting Community и Александр Панов, который ныне является управляющим компании Ru-Center. Именно последний и предложил вариант урегулирования скандальной ситуации, который и получил одобрение КЦ.

Что же решено и какие обязательства дает Ru-Center? На заседании было решено все данные о владельцах доменов, которые были приобретены в ходе аукциона, собрать в общий реестр. После этого начнется рассмотрение жалоб реальных владельцев доменов и потенциальных желающих их получить. Аудит позволит найти оптимальное решение проблемы, которое не исключает, что в конечном итоге тот или иной домен может получить другого хозяина. А если будет установлен факт накрутки стоимости домена в результате аукциона, то Ru-Center обещает вернуть деньги.


Новые серверы на POWER7 от IBM

Суббота, 16 Апрель, 2011

На днях мировая общественность увидела новые серверные системы от IBM, построенные на базе процессоров POWER7. Следует заметить, что в основу разработки новых систем вошли также и усовершенствованные серверы Power 750, ставшие базой для создания системы суперкомпьютеров под названием Watson.

Разработчик утверждает, что и модернизированные серверы Power, и блейд-серверы Power создавались для приложений, выдвигающих более высокие требования к вычислительным ресурсам в области финансов, здравоохранения или научных исследований. Определенные потребности таких приложений обусловлены тем, что эти приложения обязаны одновременно обрабатывать большие объемы данных и выполнять огромное количество транзакций.

Помимо этого, новые серверные системы, в основу которых легли сервера Power7, обеспечивают конечному пользователю (клиенту хостинг-провайдера) более высокие уровни консолидации и виртуализации серверов. В итоге клиент получает услуги с лучшим соотношением «цена/производительность». А провайдер повышает энергетическую эффективность полезной площади помещений центров обработки данных и может максимально эффективно ее экономить.

В список новинок входит:

Блейд-сервер BladeCenter PS704 (32-хядерный) и блейд-сервер IBM BladeCenter PS703 (16-тиядерный). Удвоенное число ядер процессоров обеспечивает системе PS704 производительность на целых 60% выше. Но при этом система потребляет столько же электроэнергии и занимает столько же места, что и более старые модели серверов.

Вторая новинка – сервер Power 750 Express. В более усовершенствованном виде этот сервер дополнен рядом опций, в том числе имеет и более быстрый процессор Power7. Разработчик оценивает эту новинку как выигрыш в трехкратном размере. Потому что этот сервер обеспечивает трехкратный запас производительности, если сравнивать его с 32-хядерными серверами сопоставимой конфигурации, например, Oracle SPARC T3-2. Кроме того, усовершенствованный сервер Power 750 Express в более чем два раза выигрывает по производительности у сервера HP Integrity BL890c i2.

И третья новинка, требующая внимания, - это усовершенствованная система IBM Power 755, которая представляет собой вычислительный кластерный узел высокой производительности в конфигурации с более быстрым процессором POWER7.

Кроме того, компания IBM презентовала новую консоль Systems Director Management Console, разработанную специально для управления блейд-серверами отряда Power в дата-центрах с помощью унифицированного интерфейса.


Кириллица оценена по достоинству

Среда, 13 Апрель, 2011

Компания Ru-Center – регистратор доменных имен, чья деятельность вызвала пристальное внимание антимонопольной службы и Генпрокуратуры, продана холдингу Михаила Прохорова РБК. Напомним, что именно Ru-Center – главный подозреваемый в злоупотреблении при регистрации адресов в доменной зоне «.рф». А способствовал этому беспределу экс-заместитель министра связи Алексей Солдатов.

В настоящий момент договор купли-продажи хостинг-провайдера и регистратора доменных имен Ru-Center (ЗАО «Региональный сетевой информационный центр», ЗАО «РСИЦ») составлен. Главным покупателем выступает группа Hosting Community, входящая в состав холдинга «РБК информационные системы».

Уточним, что с компанией Ru-Center связан один из самых громких скандалов в Рунете, в котором идет речь о возможном злоупотреблении со стороны компании при регистрации адресов в домене «.рф» с молчаливого разрешения экс-заместителя министра связи Алексея Солдатова.

Сейчас по поводу случившегося ведется активное расследование. ФАС и Генпрокуратура проверяют Ru-Center на предмет умышленного сговора с другими 6-тью компаниями-регистраторами. Предполагается, что на основании этого сговора при запуске кириллической доменной зоны «.рф» Ru-Center на себя зарегистрировал более 62 тыс. доменных имен - в первую очередь, самые востребованные. Главная цель регистрации – дальнейшая перепродажа «награбленного» на закрытых аукционах.

Сумма сделки с РБК пока находится в секрете. Переговоры по поводу продажи компании Ru-Center начались ее в октябре 2010 года - гораздо раньше произошедшего скандала.

Эксперты, объективно оценивающие эту сделку, считают ее закономерным процессом, который лишь подтверждает рост рынка регистрации доменных имен. А стоимость этой сделки приравнивают к 60 млн. долларов. Такая сумма получилась на основании следующих выводов: в прошлом году (осень) на продажу был выставлен один из крупнейших регистраторов доменных имен и крупнейший мировой хостер GoDaddy.com. Владельцы хотели получить за свое детище более $1 млрд. долларов, притом что компания владела 43 млн. доменных имен. Равняясь на эти цифры, можно вычислить, что стоимость Ru-Center приблизительно равна $50 млн. Однако реальная сумма сделки, говорят эксперты, может составить и 20 млн. долларов.

Продажа «РСИЦ» автоматически активировала должность управляющего, которую занял управляющий партнер Hosting Community Александр Панов. Основная задача Панова – соблюдение интересов Hosting Community в процессе слияния двух компаний, контроль любых существенных событий и финансовых потоков. А Лесников стал советником управляющего. Панов прокомментировал сделку следующим образом: «Более 10 лет компании идут бок о бок, а их деятельность связана тесными партнерскими отношениями».

Что касается доменных имен, проданных на аукционах Ru-Center, то их дальнейшая судьба пока не определена. По заверению Лесникова, перерегистрации не предвидится, а имена будут принадлежать их владельцам. Однако другие эксперты в этом вопросе склоняются к мнению, что с изменением структуры бизнеса и ответственность становится размывчатой. Другими словами, шансы пересмотра результатов аукционов с каждым днем существенно снижаются. Впрочем, решение данного вопроса будет принимать КЦ.

Что же касается результатов расследования ФАС по делу незаконного злоупотребления со стороны Ru-Center при регистрации доменных имен в зоне .рф, то оно из-за перепродажи регистратора прекращено не будет. Ведь компания Ru-Center как юридическое лицо продолжает существовать, поэтому никаких оснований для остановки расследования нет, сообщил Владимир Кудрявцев, начальник управления информационных технологий ФАС.

В начале марта состоялось заседания Совета КЦ, где были выдвинуты предложения по устранению нарушений правил регистрации доменов. Предложения озвучил Андрей Колесников, директор КЦ.

Пока что предложения, выдвинутые Колесниковым, были отправлены на доработку. А сам Ru-Center, вместо того чтобы представить КЦ документы для рассмотрения дела, сомневается в легитимности деятельности последнего. Колесников же в тот момент уже вторую неделю находился на 40-й конференции ICANN в Сан-Франциско.


Отечественный рынок хостинга будет переделен между несколькими компаниями

Вторник, 5 Апрель, 2011

Хостинг-провайдеров, занимающихся бизнесом в России, в ближайшем будущем ждут существенные перемены. А все дело в том, что на российском рынке хостинга возобновились процессы консолидации. И уже сегодня аналитики говорят о том, что когда-нибудь эти процессы приведут к тому, что предоставлять услуги хостинга в стране будут 3-5 крупных компании.

Что касается потенциала отечественного рынка хостинга, то в 2010 году он составил 120-150 млн. долларов. Также эксперты прогнозируют на ближайшие три года ежегодный рост на 25-30%. Что касается объемов хостинга в странах СНГ, то они составляют не более 12-17% от объемов российского рынка. Однако ежегодный прирост рынка хостинга составляет здесь целых 60%. Кроме того, аналитики говорят о том, что на отечественном рынке хостинга пока нет явных лидеров, а сам рынок поделен на отдельные сегменты. Услуги, предоставляемые отечественными хостинг-провайдерами, в основном, не выходят за рамки классического представления о хостинг-услугах.

Процесс консолидации на рынке хостинга в РФ был приостановлен разбушевавшимся кризисом, но в последнее время отмечено его возобновление. Аналитики все больше склоняются к тому, что в ближайшем будущем отечественный рынок хостинга будет максимально приближен к западной модели с 3-5 крупными провайдерами, в руках которых находится основной объем рынка.

Что касается услуг, которые предоставляют отечественные хостинг-провайдеры, то в их основной перечень входит физический и виртуальный хостинг, регистрация доменов, предоставление виртуальных и выделенных серверов. Однако будущее, прогнозируют эксперты, за облачными сервисами, которые так или иначе связаны с хостингом. Например, SaaS, поставка решений компаниям-клиентам для построения частных облаков, такие услуги, как «корпоративная почта», аренда вычислительных мощностей и т. д.

Процесс консолидации на рынке отечественного хостинга, считают некоторые эксперты, за счет кризиса только ускорился. Не секрет, что крупные компании всегда стремились к поглощению мелких. Так вот кризис создал максимально благоприятные условия для такого поглощения, так как цены на маленьких провайдеров стали максимально низкими, а значит, и купить их стало намного проще и выгоднее.

Впрочем, не все так плачевно, как кажется. Процессы консолидации на российском рынке хостинга не настолько стремительны, чтобы можно было бить тревогу. Когда-нибудь этот рынок и будет поделен между 3-5 компаниями, которые и будут в дальнейшем отвечать за его судьбу. Но когда это будет – никому не известно. Пока что заметно лишь существенное укрупнение игроков списка Топ-10. Впрочем, и «малышей» с рынка никто не гонит. Они продолжают работать в этой нише и совсем не собираются ее покидать.

Вполне закономерным считают эксперты и движение хостинг-провайдеров на новые рынки. Так, основной тенденцией текущего года станет развитие интеллектуальных сервисов на рынке хостинга. Именно эти нововведения позволят провайдерам сменить роль площадки для размещения, позволив выйти на рынок генераторов контента.

Динамичные темпы роста рынка хостинга – это хорошо. Однако этот рынок исчерпаем. А для того чтобы стабильно развиваться, провайдеры будут обязаны предлагать конечным потребителям новые услуги. Среди них самыми перспективными являются облачные сервисы на основе SaaS. Такие сервисы станут лучшим выбором для небольших клиентов, не готовых дополнительно тратиться на создание собственной инфраструктуры.

Впрочем, изменения на рынке хостинга и услуг связи заметны не только хостерам. Изменился и сам клиент – стал более требовательным и зрелым. Да и перечнем классических услуг сегодня мало кого удивишь. Для решения этой проблемы многие провайдеры предлагают клиентам дополнительные услуги. Среди них может быть забота об информационной безопасности клиентов. Например, фильтрация спама, защита от DDoS-атак и тому подобное.

Современный заказчик услуг хостинга по наитию уже перешел к сервисной модели, чего нельзя сказать о самом провайдере (в среднем). Приходя к хостеру, он не озвучивает проблему, а говорит о бизнес-целях, требует не набор услуг, а эффективное решение для достижения этих целей. И тот, кто быстрее адаптируется к изменившемуся спросу рынка, тот и выживет, разовьется и будет иметь больше шансов остаться отдельной компанией в условиях консолидации российского рынка хостинга.