Блог компании DinoHost.ru

Архив Август 2014

ICANN не будет выполнять требования США по закрытию национальных доменных имен Ирана, Сирии и Северной Кореи

Четверг, 28 Август, 2014

США постоянно принимают участие в жизни других стран мира и международных компаний. Вот и в отношении корпорации ICANN, специализирующейся на распределении доменов в сети Интернет, амбиции Америки не имели границ. Недавно этот «нефтегазопаразит» потребовал от компании отобрать национальные домены у таких стран, как Сирия, Иран и КНДР (.ir, .sy, .kp, .سور и ايران.). Со своей стороны руководство корпорации отказалось выполнять требования компании.

Причиной для таких требований западные истцы назвали терроризм и экстремизм, стремительно развивающийся на территории вышеперечисленных стран, если верить мнению США!


Корпорация ICANN опубликовала расписание проведения торгов доменами первого уровня

Воскресенье, 24 Август, 2014

Международная компания, занимающаяся контролем доменов во Всемирной паутине, корпорация ICANN анонсировала расписание торгов по покупке новых доменов верхнего уровня. В качестве лота на аукционах, организованных ICANN, будут представлены домены верхнего уровня, на покупку которых претендуют сразу несколько компаний. Посредством торгов спор будет разрешен полюбовно.

Независимые аналитики уверены, что такие мероприятия, как аукцион доменов, решат одновременно ряд вопросов, а также станут дополнительным стимулятором купли-продажи доменных имен.

График планируемых торгов позволит покупателям доменов финансово подготовиться к реализации поставленных планов. В ходе аукциона желающие приобрести доменные имена смогут вести адекватные переговоры и приходить к наиболее приемлемым решениям. Перенос аукционов ICANN или их отмена возможна только при согласии на это действие всех участников. Именно такие правила указали в ICANN.

Основной выгодой проведения подобных мероприятий является тот факт, что в них нет проигравших сторон. Те участники, которые не смогли приобрести желанный лот, получают материальную компенсацию от покупателя. Но подобные схемы не будут работать всегда. В некоторых случаях проигравшие могут вообще не получить никакое благо, даже возврата оплаты членских взносов, необходимых для участия в аукционах ICANN.


Почему хостинг-провайдеров нужно наказывать за распространение пиратского контента?

Воскресенье, 17 Август, 2014

На протяжении последних 10 месяцев на территории РФ действует новое антипиратское законодательство, способствующее, как заявляли его авторы, нормальному развитию Рунета. Независимые эксперты провели аналитическое исследование с целью определения, как именно повлиял на жизнь русскоязычного сегмента Интернета Антипиратский закон.

Согласно приведенной статистике, за последние месяцы Московским государственным судом было принято более 150 решений о блокировке web-сайтов и принятия правовых мер в отношении хостинг-провайдеров по причине публикации и распространения запрещенного российским ФЗ контента.
Конкретно к хостинг-провайдерам было выдвинуто 92 судебных иска со стороны правообладателей. На первый взгляд кажется очевидным, что хостинг не имеет никакого отношения к вопросу нарушения авторских прав.

Так или иначе, на суд из более 200 заседаний ответчики являлись лишь трижды. Все остальное время владельцы web-сайтов и хостинг-провайдеры, уличенные и обвиняемые в нарушении прав интеллектуальной собственности, игнорировали требования Мосгорсуда.

Основная часть исков, поданных в Мосгорсуд, была разрешена в досудебном порядке. Это объясняет низкий уровень явки ответчиков.

Очевидно, что количество судебных разбирательств по сравнению с реальным количеством нарушений авторских прав в сети Интернет очень мало. Однако это не повод говорить о малой эффективности действия антипиратского законодательства на территории РФ. В частности его первым достижением следует назвать возможность ликвидации незаконных материалов со страниц web-сайтов. Этот момент уже успели оценить многие киностудии, часто сталкивающиеся с проблемой преждевременного релиза своих проектов.

То что хостинг-провайдеров привлекают в качестве ответчиков в связи с размещением нелегального контента, вполне нормально и соответствует закону. Делать это позволяет статья 1253.1 ГК РФ, согласно которой провайдер выступает в качестве информационного посредника, а значит, несет не меньшую ответственность за распространение нелегального контента.

Результаты статистического исследования, проведенного экспертами по итогам первых месяцев действия антипиратского закона, подтверждают, что проект дал отличный результат и является эффективным инструментом в борьбе за нелегальное использование интеллектуальной собственности.


Российский Минкульт зарегистрирует сразу три новых доменных имени в зоне .рус, пользуясь возможностью бесплатной регистрации

Воскресенье, 10 Август, 2014

Минкульт России сообщил о своих намерениях завести русскоязычные домены в сети Интернет. Если верить предоставленной информации, речь о таких именах, как «Культура.рус», «Минкультуры.рус» и «Туризм.рус».
Желание реализовать подобные планы ведомство объясняет необходимость популяризации русского языка, культуры и самобытности в сети Интернет.

Как видно из вышеперечисленной информации, Министерство намерено выполнить регистрацию всех имен в домене верхнего уровня (.рус).

Помимо Минкульта, интерес к этой зоне проявляет известный в РФ фонд «Русский мир», целью работы которого является популяризация русского языка во всем мире.
Согласно предоставленной информации, данная общественная организация планирует регистрацию таких имен, как «Русскиймир.рус» и «Румир.рус».

В свою очередь такое известное IT-предприятие, как «Русские имена», осуществляющее выдачу разрешений на регистрацию доменных имен в зоне .рус, сообщило о своем намерении предоставить возможность бесплатной регистрации имен для общественных и международных компаний и организаций, действующих в области развития российского языка и обычаев. Т. е. сейчас любые организации, будь-то государственные или коммерческие структуры, занятые в сфере популяризации русской культуры, языка и бытности, могут претендовать на получение имени в зоне верхнего уровня .рус.

Доменная зона .рус действует на законных основаниях, полученных в итоге прохождения всех этапов проверок в известной международной организации ICANN, выполняющей роль мирового регулятора доменного пространства. Как только будет выполнено делегирование домена, так и будет возможна регистрация первых имен.

По предположительным сведениям, это начнется уже с первого числа осени этого года.


Америка сильно отстает в гонке по освоению новых доменных зон в сети Интернет

Вторник, 5 Август, 2014

Недавние исследования показали, что в области освоения новых доменов Китайская народная республика существенно опережает Америку. США до недавнего времени была лидером в этом вопросе.

Сегодня цифры свидетельствуют обратное. Более 50% пользователей Соединенных Штатов Америки даже не догадываются о реализуемом проекте New gTLD. В Китае объем не ведающих не превышает 4% от общего количества интернет-пользователей.

Скептически к новым gTLD в Америке относятся 44% пользователей, в Китае – 14%. Разница колоссальная.
Третья часть американских маркетологов уверена, что освоение новых доменов принесет лишь хаос в интернет-среду. В отличие от американского сообщества, мировой рейтинг демонстрирует 43% негативно настроенных маркетологов по вопросу освоения новых доменов.

Вообще, в отличие от США, пользователи КНР более просвещены и положительно настроены по отношению новых доменов. Третья часть китайцев уже имела дело с новыми доменами, или как минимум знает об их существовании, в то время как среди американцев этот показатель составляет всего 21%.

Разница колоссальная, тем более в условиях, что основная часть новых доменных зон появилась только в этом году.

Интересен и тот факт, что почти 50% китайских пользователей уже хоть раз, но задумывалась о приобретении доменного имени в новых зонах. Среди граждан КНР только 1% населения, имеющего доступ к сети Интернет, не собирается покупать новое доменное имя никогда.

В отличие от китайских пользователей, американские граждане демонстрируют совершенно противоположный настрой в отношении приобретения доменных имен в новых зонах. О своей категорической настроенности никогда не покупать домен в новых зонах заявило 8% опрошенных пользователей сети Интернет. Всего 7% американцев готовы вложить средства в покупку доменного имени.

По мнению экспертов, подобные настроения среди китайских интернет-пользователей вполне оправданы. Прежде всего, это объясняет высокий уровень роста потребностей в китайско-язычных доменах (IDN).

В Америке подобный дефицит не наблюдается, так как основная часть существующих доменов сегодня использует латиницу или английский язык.

Так, из 120 заявок на регистрацию новых доменных зон, поданных в Международную организацию ICANN, более 70 выполнены на китайском языке.

Лидирующие позиции среди китайско-язычных доменной занимают зоны .在线 и .中文网 (в переводе на русский .онлайн и .сайт на китайском языке). В этих зонах фиксируется лидирующее количество регистраций новых имен.

Важно напомнить, что более 20% всех интернет-пользователей мира - это жители КНР и только 10% - граждане США.

Американские аналитики уверяют, для повышения популярности регистрации новых имен в открываемых зонах среди американских web-пользователей нужно разработать новые рычаги мотивации. В частности, прежде всего, повышать интерес нужно среди предприятий малого и среднего бизнеса, так как именно им отведена роль заполнения вновь создаваемого доменного пространства. Для этого необходимо популяризировать среди американцев перспективы новых доменов и их наличие.