Альтернативу традиционным новостям составит YouTube

Исследователи из Центра Пью подтвердили тот факт, что видео очевидцев все больше и больше просматривают те, кто интересуется важными мировыми событиями. Исследователи отмечают, что главным источником новостей постепенно становится YouTube.

К этому выводу исследователи пришли, проанализировав наиболее популярные за последние 15 месяцев видеоролики. Они отмечают, что когда в мире происходят крупные и значимые события или стихийные бедствия, то чаще всего пользователи обращаются к этому видеохостингу.

Заместитель директора центра Эми Митчелл говорит, что YouTube можно смело назвать новой платформой визуальной журналистики, так как через него идет более плотное взаимодействие средств массовой информации и потребителей этой информации, которое по динамике идет впереди традиционных СМИ.

Чуть меньше половины самых популярных видеороликов было выложено на YouTube частными пользователями, а половину опубликовали СМИ. Но большинство из них включают кадры любительской съемки.

Наиболее популярным на YouTube является видео, на котором в марте 2011 года Япония переживала цунами и землетрясение. В этой теме чаще всего просматриваются кадры записей камер наблюдения и береговой охраны. Также не менее популярны на YouTube видео парламентских и президентских выборов в РФ, вооруженные инциденты, происходящие на Ближнем Востоке, и видео, на котором терпит крушение круизный лайнер, принадлежащий Италии. Эти ролики так популярны, потому что просматривающие их как будто бы побывали на месте развития событий и стали их очевидцами, говорит Митчелл.

Так как YouTube – достаточно «молодая» платформа, то исследователи сулят ей активное дальнейшее развитие. В процессе разработки такие новостные каналы, где каким-либо образом будет задействован YouTube.

Сейчас некоторые пользователи видеохостинга весьма недовольны тем, что YouTube интегрирован в систему Google.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.