Блог компании DinoHost.ru

Архив Сентябрь 2016

Отечественному домену SU исполнилось 26 лет!

Четверг, 29 Сентябрь, 2016

В сентябре исполнилось ровно 26 лет с того дня, как в сети Интернет появился первый домен верхнего уровня. Речь идет о домене SU, который был зарегистрирован с целью использования на территории Советского союза.

Первый отечественный домен, или точнее сказать, национальный домен верхнего уровня для СССР используется и сегодня, несмотря на давнее отсутствие союза республик.  Домен используется до сих пор, хотя Советский Союз уже прекратил свое существование.

Над его созданием работали сотрудники Института атомной энергии имени И. В. Курчатова. Тогда состоялся исторический альянс физиков и программистов в СССР. Уже в августе 1990 года был реализован первый сеанс телекоммуникационной связи СССР и Финляндии с использованием международной телефонной сети, в последствие названной РЕЛКОМ.

19 сентября того же года Ассоциация пользователей UNIX зарегистрировала доменное имя SU. Цель регистрации – применение на территории СССР.

Кстати, эта же ассоциация выполняла функцию администрирования домена. Первый сайт СССР - ресурс отделения математики РАН, в то время находился по адресу ipsun.ac.msc.su, а сегодня известен под названием www.ras.ru.

После прекращения существования СССР все республики получили статус независимых и, естественно, обзавелись собственными доменными именами. В России был зарегистрирован национальный домен, известный и сегодня – RU. Что же касается зоны SU, то ее заморозили до 2002 года, в котором ее работу возобновили для приоритетной регистрации новых доменных имен. Иными словами, в зоне регистрировали свои ресурсы владельцы товарных знаков.

Спустя еще год, Фонд развития Интернет получил статус администратора доменной зоны SU. С этого момента период приоритетной регистрации был признан завершенным.

В июне 2003 года состоялось официальное открытие регистрации доменов второго уровня в зоне SU.
В сентябре 2007 года Фонд развития Интернета подписал соглашение о поддержке доменной зоны SU в сети Интернет с РосНИИРОС.


Google внедряет механизм HSTS в свой домен

Среда, 21 Сентябрь, 2016

Компания Google постоянно работает над повышением уровня безопасности персональных данных своих пользователей и корпоративных систем. Так, сравнительно недавно предприятие сообщило о запуске HTTP Strict Transport Security (HSTS).

Технология предназначена для шифрования данных и работает через домен компании. Следовательно, можно говорить о защите HTTPS URL-адреса на автоматическом уровне. А именно, если пользователь будет осуществлять переход с домена Google.com на HTTP URL-адреса, скрывающие опасности, то они будут преобразовываться в защищённые HTTPS URL-адреса.

В целом применение HSTS является стандартным мероприятиям. Однако из-за определенных моментов Google пришлось провести некоторые подготовительные работы. Только после этого домен Google автоматом преобразовался.

Сейчас через основной домен компании Google работают преобразовательные меры. В скором времени IT-гигант нацелен внедрить данную функцию также для всех остальных существующих доменов.


Случайный покупатель домена Google.com вместо 12 долларов получил 6 тысяч!

Воскресенье, 11 Сентябрь, 2016

Ровно год назад некий гражданин по имени Санмай Вед ради собственной любопытности решил выяснить, за сколько можно приобрести домен Google.com. В результате он смог купить доменное имя Google.com всего за 12 баксов.

Практически сразу представители IT-гиганта обнаружили, что именной домен в одной из самых известных и популярных доменных зон приобретен не ими, и уже через несколько секунд вернули таинственному покупателю его 12 долларов. Санмай беспрепятственно вернул права владельцам домена, не понимая, что его обманули. В результате руководство компании Google решило отблагодарить благородного клиента. Правда, сколько Санмай получил за свой успех, компания Google не сообщила. В условиях понимания того, что подобная ошибка могла обойтись IT-гиганту куда дороже, чем 12 долларов, можно только догадываться, сколько компания заплатила своему «спасителю».

Тогда же ходили разговоры о том, что Google вознаградила мистера Санмайна таким же способом, как обычно решает проблему при получении сообщений о возникновении критической ошибки.

Только спустя год стало известно, что компания заплатила Санмай Веду за вклад в безопасность компании более чем 6 тысяч долларов США, а именно 6,006.13 долларов. Примерно так читается название компании Google — 6,006.13, если использовать цифровой «перевод».

После того как Санмай Вед передал все полученные средства от компании Google в фонд The Art of Living India, представители IT-гиганта сделали ответный жест, пожертвовав в этот же фонд аналогичную сумму.