Блог компании DinoHost.ru

Архив Декабрь 2014

Роскомнадзор заблокировал доступ к доменам около сотни web-сайтов из-за распространения ими информации о наркотических веществах

Воскресенье, 28 Декабрь, 2014

Около сотни доменных имен Рунета подверглись блокировке Роскомнадзора. Основной причиной для блокировки ведомство назвало публикации нелегального контента, в частности на тему распространения наркотических веществ. Все сайты были закрыты согласно новому порядку блокировки интернет-ресурсов Роскомнадзора. Иными словами, представителями ведомства был перекрыт доступ к определенным доменным именам web-сайтов, чтобы их владельцы не смогли обойти закон посредством смены IP-адреса. Подобная практика долгое время использовалась нарушителями законодательства РФ. В результате власти пришли к выводу о необходимости блокировки непосредственно доступа к доменам интернет-проектов, нарушающих основные требования цензуры.

После создания Единой автоматизированной информационной системы ЕАИС, действия Роскомнадзора в отношении контроля публикуемой в Рунете незаконной информации стали гораздо эффективнее. ЕАИС предоставила уникальную возможность мониторить все жалобы пользователей относительно публикации незаконного контента в режиме реального времени. В результате доступ к web-ресурсам, распространяющим нелегальную информацию о наркотиках, был полностью ликвидирован.

В отличие от блокировки IP-адреса, блокировка доменного имени имеет большую результативность в борьбе с противозаконным контентом, распространяемым посредством сети Интернет. Популярные сайты в определенных пользовательских кругах, публикующие незаконный контент после блокировки домена, вовсе исчезают из результата поиска, а значит, интернет-пользователи перестают знать об его существовании вовсе.

Блокировка IP-адреса делает невозможным переход на страницу сайта. При этом сам ресурс продолжает светиться в результатах поиска. Следовательно, пользователи могут продолжать искать его под другими IP-адресами.


Роскомнадзор продолжает «патрулировать» Рунет!

Среда, 24 Декабрь, 2014

Очередной рейд с блокировками хостиг-проектов был проведен сотрудниками российского регламентирующего органа в IT-сфере – Роскомнадзора. На этот раз по решению ведомства из игры выбыли видеохостинг Vimeo и IT-хостиинг GitHub. Оба проекта мирового значения. Их услугами пользуются граждане большинства стран мира.
Причиной для закрытия доступа российским пользователям на IT-хостинг GitHub стало наличие незаконного контента. По словам представителей Роскомнадзора, в тысяче файлов GitHub оказался один, содержащий подробные описания проведения суицида разными способами. На наличие соответствующего контента указало неизвестное лицо, которое, как выяснилось впоследствии, оказалось автором файла. По мнению экспертов, это было сделано умышленно. Зная о действии соответствующего закона на территории РФ, файл о суициде сначала был создан и помещен на GitHub, после чего информацию о нем подали в Роскомнадзор, заведомо зная, что ресурс слетит.

Напоминаем, IT-хостинг GitHub очень популярен у программистов разных стран мира. Его используют для размещения программных кодов, документов, сбора отзывов пользователей о разных программных проектах, а также отслеживания ошибок в них. По причине использования IT-хостингом протокола шифрования https, блокирование его отдельных страниц является недоступным действием. Следовательно, Роскомнадзору более ничего не оставалось делать, кроме как закрыть проект полностью.
Соответствующую информацию ведомство опубликовало на своей официальной странице в Твиттере.

Что касается видеохостинга Vimeo, то его блокировка произошла в результате выложенного на его страницах радикального видео «Исламского государства». В данный момент вместо сервиса перед пользователями всплывает сообщение «Заблокировано по решению органов исполнительной власти РФ». После того как Vimeo удалит незаконный контент, его обещают разблокировать.