Блог компании DinoHost.ru

Архив Октябрь 2014

Количество web-сайтов в Интернете уже близко к 300-миллоннной отметке

Пятница, 24 Октябрь, 2014

Недавнее исследование независимых аналитиков Ассоциации европейских регистратур, известной также как CENTR, получившее название ‘DomainWire Stat Report’, сообщило о количестве действующих доменных имен в сети Интернет. Согласно предоставленной статистике, на начало осени 2014 года общее количество сайтов во всемирной паутине составляло свыше 280 000 000 имен.

Это говорит о приросте в 5 000 000 доменных имен за лето текущего года. Общее количество доменных имен на конец августа 2014 года превысило показатели предшествующего исследования на 2%. Напоминаем, до этого подобная статистика проводилась в мае 2014 года. Самое интересное заключается в том, что количество доменных имен во всем мире растет, прежде всего, в зонах верхнего уровня, причем, с каждым отчетным периодом все активнее.

Так, на конец лета 2014 года в национальных онлайн-пространствах стран Европы было зарегистрировано свыше 65 000 000 новых web-сайтов. Что говорить о приросте объемов доменных имен как минимум на 0,3% по сравнению с весенними показателями аналогичных статистических исследований?

Еще около 80% действующих доменных имен в онлайн-пространстве ЕС продлили свою регистрацию.

Чаще всего европейцы регистрируют новые интернет-ресурсы в таких доменных зонах, как .BY. Здесь отмечается прирост на 4,5% за три летних месяца, в национальной доменной зоне Португалии .РТ – 2,9%, Норвегии .NO – 2.5%, Эстонии .ЕЕ – 1,8%, а также Исландии .IS – 1.7%/

Рост европейского домена .eu за лето 2014 года составил свыше 5%. Самыми активно растущими доменными зонами в мире принято считать .DE (Германия), .CN (Китай) и .TK (Токелау). Они пополняют тройку лидеров. А вот российский национальный домен .RU занимает шестую позицию в мировом рейтинге самых быстрорастущих онлайн-пространств.


Национализация доменных зон .ru и .рф не возможна, так как эти онлайн-пространства принадлежат американской корпорации ICANN

Воскресенье, 19 Октябрь, 2014

Российское правительство не планирует национализировать доменные зоны .ru и .рф. Соответствующее заявление сделал помощник президента Российской Федерации, г-н Игорь Щеголев в начале октября 2014 года.

Напоминаем, некоторое время назад в России ходили слухи о планах правительства выполнить национализацию ведущих отечественных доменных зон верхнего уровня - .РФ и .ru. Сегодня чиновники утверждают, ни о чем подобном они не заявляли, так как это совершенно невозможно в связи с тем, что все домены действующего интернет-пространства являются собственностью международной корпорацией ICANN. Данная компания зарегистрирована на территории США и действует в онлайн-пространстве других стран мира с разрешения их правительств, в том числе и властей РФ.

Основная деятельность компании ICANN ориентирована на администрирование сети Интернет. Ей принадлежат все действующие онлайн-пространства в сети.

Национальный домен .ru начал действовать в русскоязычном сегменте сети интернет с апреля 1994 года. На сегодняшний день в России также делегированы такие доменные зоны, как .РФ и .su. Ежегодно они демонстрируют колоссальный прирост вновь зарегистрированных доменных имен.

Кстати, доменная зона .su является самой «древней» в русскоязычном сегменте сети Интернет. Она была зарегистрирована в сентябре 1990 года еще до развала СССР.

Зона .РФ появилась уже в 2009 году. В Россию она была делегирована год спустя.

Предложение, которое якобы существовало, о национализации доменных зон .ru и .рф, поступило в конце сентября. Естественно, данное мероприятие возможно только с разрешения американской компании ICANN. Примет ли его руководство корпорации, остается только гадать. Российские национальные доменные зоны считаются одними из самых многочисленных интернет-пространств в сети Интернет. Например, за 14 лет своего существования зона .ru насчитывает около 5 000 000 доменных имен, а .рф – 800 000 web-проектов.


В российской столице планируют проведение тематической конференции для хостинг-провайдеров

Вторник, 14 Октябрь, 2014

В двадцатых числах текущего месяца в российской столице состоится конференция WHD.local. Данное мероприятие уже давно носит международный статус, ориентировано на участие хостинг-провайдеров.

Организация мероприятия реализована в качестве части форума для хостеров WorldHostingDays, ежегодно проходящего на территории Германии.

В этом году в программе конференции WHD.Local заявлено поднятие вопросов дальнейшего развития мировых и российских рынков хостинга и доменов, а также анонсы новых программных продуктов, оборудования и технологических устройств, ориентированных на хостинг-провайдеров. По итогам конференции планируется проведение выставки продуктов для реализации деятельности в области оказания услуг хостинга.

По словам организаторов проекта, в общей сложности в конференции будут участвовать свыше 150 компаний, которых представят непосредственно их действующие специалисты. Все они понимают, что такое хостинг, имеют понятие о современным рынке хостинга и смежных ему площадках.