Блог компании DinoHost.ru

Архив Ноябрь 2014

Российские хостинг-провайдеры все чаще отдают предпочтение иммерсионному охлаждению серверов

Воскресенье, 30 Ноябрь, 2014

Согласно последним статистическим исследованиям, проведенным аналитиками в области применения различных типов охлаждения серверов российскими хостинг-провайдерами, можно сделать вывод о грядущих переменах в данной сфере деятельности. Анализ указывает на все большее количество хостинг-провайдеров, предпочитающих использовать технологию иммерсионного охлаждения серверов. Говорить о массовом переходе пока еще рано, однако это произойдет совсем скоро, уверены эксперты.

Новая технология охлаждения серверов зарекомендовала себя как высокоэффективное средство по снижению температуры серверных конфигураций, в том числе и серверов с высокой плотностью размещения комплектующих, ориентированных, к примеру, на добычу криптовалюты Bitcoin, или для кластеров высокопроизводительных вычислений.

Ежедневно желающих сменить технологию охлаждения для своих серверов хостинг-провайдеров в России, как и в других странах мира, становится все больше.

Что собой представляет иммерсионное охлаждение серверных конфигураций?

Данная технология предполагает полное погружение систем в диэлектрический хладагент.

Первыми, кто попробовал данный способ охлаждения серверных систем, стали американцы. В ходе окончания работ по созданию нового Центра обработки данных, американские инженеры – сотрудники компании «СНЗ», прибегли к использованию диэлектрической жидкости для охлаждения серверов.

Напоминаем, компания «CH3» была основана в 2011 году в результате деления фирмы «Midas Green Technologies» на два новых предприятия – хостинг-провайдеров «Green Midas» и «СНЗ» соответственно.

Основными плюсами иммерсионного охлаждения серверных систем хостинг-провайдеры называют высокоплотную установку высокотехнологичного оборудования, сокращение инфраструктуры системы охлаждения, предполагающее наличие кондиционеров, чиллеров, фальшполов и т. д. Все эти необходимые технологии существенно усложняют процесс охлаждения серверных систем, потому западные хостинг-провайдеры уже давно занимались поиском более эффективной и упрощенной системы охлаждения. Результатом этих поисков стало создание иммерсионного метода охлаждения серверов, которым уже сегодня начинают пользоваться все больше хостинг-провайдеров разных стран мира, в том числе и РФ.


Владельцы доменных имен «эбола» смогут хорошенько подзаработать!

Четверг, 27 Ноябрь, 2014

Стоимость доменного имени «эбола.рф», принадлежащего компании ООО «Барракуда», оценивается в 1 000 000 евро, а домена ebola.ru - всего в 50 000 евро.

Согласно предоставленной информации, на данный момент домен эбола.рф представляет собой ничто иное как web-сайт – заглушка. Т. е. ресурс перенаправляет интернет-пользователей на форму связи с владельцем домена для задавания вопросов об его приобретении.

В данный момент в собственности ООО «Барракуда» находится около 5 500 доменных имен. Непосредственно предприятие принадлежит Андрею Лапенкову.

По мнению доменного инвестора Павла Гросс-Днепрова, озвученная стоимость доменных имен эбола.рф и ebola.ru более чем завышена. Более того, аналогичная практика уже является стандартным мероприятием для Всемирной паутины и повторяется с определенной частотой. В качестве примера г-н Гросс-Днепров привел случай с доменным именем chat.ru, стоимость которого в пик популярности чатов достигала 1 000 000 долларов США. Сейчас этот домен мало кому интересен даже даром.

Аналогично выглядит ситуация с доменными именами, типа «эбола.рф» или «ebola.ru», которыми будут интересоваться не дольше, чем смертоносный вирус будет свирепствовать на мировых просторах.

К аналогичному мнению склоняется и собственник доменной фирмы Salenames - Роберт Гладенов. Российские собственники доменных имен, связанных с вирусом Эбола, смогут хорошо подзаработать на их продаже только в случае, если эпидемия лихорадки будет зафиксированная на территории РФ. В противном случае «красная» цена ebola.ru и эбола.рф – это 20 000 евро.

Так или иначе, владельцы ebola.ru и эбола.рф свято верят в успешную продажу своих проектов, действуя по примеру своего коллеги - интернет-предпринимателя Джона Шульцема, продавшего домен Ebola.com компании Weed Growth Fund за 200 000 долларов США.


Российские домены под прикрытием спецслужб КНР

Понедельник, 24 Ноябрь, 2014

Осенью 2014 года web-регистраторы РФ и КНР подписали соглашение для обеспечения безопасной работы национальных доменов обеих сторон посредством создания специальной службы безопасности.

Документ, оговаривающий новые китайско-российские взаимоотношения, стал очередным шагом на пути развития системы управления сети Интернет. Именно к такому мнению склоняются независимые эксперты.

Меморандум определяет условия взаимного сотрудничества РФ и КНР в сфере обеспечения безопасности национальных доменных зон обеих государств.

Соглашение подписали официальные представители российского Координационного центра национального домена сети Интернет и китайская регистратура национальных доменов - CNNIC.

Согласно условиям нового соглашения, участники договоренностей намерены в альянсе обеспечивать безопасную работу российских и китайских доменных зон верхнего уровня.
Из этого можно сделать вывод, что относительно совместной работы по восстановлению и защите работы китайского или русского сегмента Всемирной паутины, в случае фиксации атак или возникновения технических сторон хотя бы на одном из национальных доменов, будут согласованными и взаимодополняемыми.

В список доменных зон верхнего уровня РФ входят такие интернет-пространства, как .ru, и .рф, КНР - .cn.

Соглашение Координационного центра национального домена сети интернет и CNNIC предполагает обмен данными и технологиями, способствующими более высокому качеству управления национальными доменными зонами, а также их дальнейшей эволюции. Уже к середине 2015 года Российская Федерация и Китайская Народная Республика обязуются создать специальную структуру по развитие и производству технических платформ, устройств и ПО для доменов верхнего уровня. Спецподразделение назовут «Российско-китайский центр технологий для имен и адресов».

Главная цель работы данной лаборатории – исследование технологий развития национальных доменов.


Хостинг-првайдер Dropbox заключил соглашение с IT-гигантом Microsoft о создании многофункционального облачного хостинг-хранилища

Среда, 12 Ноябрь, 2014

IT-гигант, компания Microsoft заключила договор о сотрудничестве с облачным сервисом хостинг-провайдера Dropbox. Согласно прописанным в соглашении между Microsoft и Dropbox договоренностям, в ближайшее время софт американского гиганта будет интегрирован в облачные сервисы хостинг-провайдера, что позволит развивать новые функциональные возможности для работы с облачным хостингом посредством мобильных гаджетов с доступом к сети Интернет.

Иными словами, пользователи программных приложений Microsoft Office будут иметь доступ к сервису хостинг-провайдера Dropbox, а значит, и возможность создавать и редактировать файлы посредством использования меню активированного приложения.

Все пользователи совместного проекта компаний смогут совершать обмен данными. Интеграция сервисов Microsoft и Dropbox будет развивать новые функциональные возможности, о которых пользователи хостинга и офисных приложений ранее даже не могли мечтать. Автоматическая синхронизация будет осуществляться между всеми мобильными устройствами, способными подключаться к сети Интернет.

Для того чтобы получить доступ к новым сервисам, созданным совместными усилиями хостинг-провайдера Dropbox и IT-гиганта Microsoft, достаточно зарегистрироваться в Dropbox. Корпоративным клиентам сервис предложит расширенный пакет услуг Dropbox for Business. Условием их получения станет подписка к Office 365.

Новый проект Microsoft и Dropbox для каждой из компании, - это новый этап развития.

Например, для Microsoft новое сотрудничество с Dropbox означает предоставление своим клиентам услуг по хранению документов в облачном хостинг-хранилище, а для Dropbox — расширение функционала для привлечения новых пользователей к облачному хостингу.


Приглашаем на конференцию «Формула интернет-торговли»

Пятница, 7 Ноябрь, 2014

В двадцатых числах ноября 2014 года в Москве состоится форум «Формула интернет-торговли», организованный хостинг-центром с целью развития интернет-инфраструктуры.

В рамках форума будут подняты такие вопросы, как:

•    Что обязательно нужно знать о своих web-клиентах?
•    Как контакт-центр может на треть увеличить конверсию?
•    Почему персонализация в большинстве случаев не работает?
•    Какие «фишки» на сайте помогают посетителю принять решение по покупке?
•    Зачем и как сегментировать клиентскую базу?
•    Когда срабатывает ремаркетинг?

В рамках конференции со своими докладами выступят свыше десяти экспертов-практиков. В своих материалах специалисты расскажут о рычагах и методиках, повышающих популярность интернет-проектов.

Среди гостей мероприятия следует назвать представителей таких компаний, как «МосИгра», СК Кант, Retail Rocket, Kinderly.ru и др. Также принимать участие в мероприятии смогут все желающие web-бизнесмены.

Для тех предпринимателей, которые не смогут лично присутствовать на форуме, будет организована онлайн-трансляция мероприятия.


Для юрлиц будет создана отдельная доменная зона .ООО

Среда, 5 Ноябрь, 2014

До конца 2014 года в Рунете начнет действовать около двух десятков новых доменов. Об этом сообщил отечественный регистратор, ресурс Webnames.ru. В перечень вновь открытых доменов войдет зона, ориентированная на проекты юридических лиц. Данное интернет-пространство получит название .ООО.

Помимо зоны для компаний .ООО, в Рунете планируют также открытие такие домены, как .GIFTS (подарочная зона), .CITY (зона города), .MARKET (рыночная зона), а также зона взаимовыручки - .HELP.

Особое внимание уделяет регистратор зоне для юрлиц .ООО. По словам компании Webnames.ru, это интернет-пространство предложит регистрацию сайтов по адресу, соответствующему названию компаний. Например, ООО «Авангард» будет доступно в сети по адресу АВАНГАРД.ООО.


Новая русскоязычная доменная зона .ДЕТИ приведена в действие

Суббота, 1 Ноябрь, 2014

В октябре, как и было обещано ранее, в русскоязычном интернет-пространстве начала работу новая доменная зона. Основной аудиторией зоны должны стать несовершеннолетние пользователи. Детский домен получил соответствующее название - .ДЕТИ. В данном интернет-пространстве будут реализованы всевозможные развивающие и образовательные проекты, а также всевозможные программы для малолетних детей и подростков.

Авторы зоны .ДЕТИ уверены, что поисковые системы поддержат их инициативу, начав сортировать web-сайты, ориентированные на взрослых читателей, и сайты для несовершеннолетних интернет-серферов. Например, сервис «Спутник» в ближайшее время планирует запустить новый сервис – Спутник.дети. Данный проект позволит реализовать поиск необходимой информации на страницах web-сайтов, зарегистрированных в доменной зоне .ДЕТИ.

Кроме web-обозревателей, домен .ДЕТИ обещают поддержать и другие, ориентированные на детей проекты и компании. В частности уже сегодня все желающие авторы интересных интернет-проектов, ориентированных на детскую аудиторию, могут предложить свои разработки администрации новой зоны .ДЕТИ посредством заполнения специальной формы на Спутник.дети.

В данный момент в поисковой базе сервиса Спутник.Дети насчитывается порядка 2-3 тысяч web-сайтов. Количество проектов постоянно растет, что подтверждает заинтересованность русскоязычного общества в создании специальной web-области для детей.

В планах у авторов проекта Спутник.Дети создание специального сервиса-афиши, позволяющей детям, а также их родителям планировать свое свободное время посредством посещения кинотеатров, выставок, спектаклей, всевозможных кружков и мастер-классов в разных городах России.

Что касается предприятий, то для всех, кто готов нести ответственность за публикуемый на страницах web-сайтов контент, двери доменной зоны .ДЕТИ будут всегда открыты.

По мнению аналитиков, таким компаниям нечего бояться, так как все сайты, зарегистрированные в зоне .ДЕТИ, пользуются невероятной популярностью у граждан РФ. Отечественное общество устало от негативного и пагубного влияния сети Интернет на подрастающее поколение.

Что касается самих несовершеннолетних пользователей, то как показывают многочисленные социологические исследования, чаще всего подрастающее поколение интересуется социальными сетями.

Вообще Интернетом дети в среднем начинают пользоваться с 5-6 лет. Уже к 13-ти годам они совершенствуют навыки владения Всемирной паутиной так, как не может ни один взрослый.

На втором месте по популярности у детей образовательные сайты. Их посещает от 70 до 90% аудитории несовершеннолетних интернет-пользователей. Ежедневно дети проводят у компьютера не менее трех часов, но бывают и случаи, когда ребенок не выходит из сети по 7-8 часов. По мнению экспертов, в таком случае родителям стоит позаботиться о психическом и физическом здоровье своих детей.

На третьем месте по популярности видов времяпровождения в сети у несовершеннолетних российских web-пользователей располагается скачивание и закачивание в сеть контента (музыка, фото, фильмы, игры).

На четвертом месте по популярности форумы и чаты.
½ часть пользующихся сетью детей любят посещать те web-ресурсы, которые им запрещают родители.

Но есть среди российских детей и те интернет-пользователи, которые уверяют, что родители должны им помочь, создав условия, ограждающие детское внимание от контента, связанного с порнографией, наркотиками, насилием и киберунижением. Именно с этой целью и была создана новая доменная зона .ДЕТИ.